Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 06:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 08:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Едут не протестанты, а баптисты всякие... Когда же вы разберётесь...

А вы посмотрите на главную страницу нашего форума.
Блок "Протестантизм" включает в себя разделы: «Баптизм», «Лютеранство», "Квакеры" и т.д.
Так что даже сами протестанты не могут разобраться- кто же они на самом деле! :-D Какие ко мне после этого претензии? :lol:
К тому же ваше замечание не меняет сути моего вопроса. Если на уроках христианства в Германии учат толерантности и веротерпимости, то откуда же у западных миссионеров берется такая ненависть к Православию? Значит- либо очень плохо учат, либо совсем не учат уважать другие религии.
К тому же русские Лютеране тоже постоянно критикуют Православие. А ведь, насколько я знаю, лютеранское руководство находится в Германии. Соответственно оттуда и ветер дует! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 08:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Почему бы название "Основы православной культуры" не заменить на "Основы христианской культуры" и предложить изучение совместно с православием и иные христианские культуры? Можно православию, даже уделить больше внимания, раз данная конфессия доминирующая. Это, так сказать, к разговору о Германии, и о их "методе".
Предположим такой урок ввели.
Допустим о лютеранах можно рассказать. И то, скорее всего не много.
Но какой исторический культурный след в России оставили Свидетели Иеговы, Мормоны, Мунниты, Пятидесятники, Харизматы?????????

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
откуда же у западных миссионеров берется такая ненависть к Православию?

Oттуда! Из своих локальных церквей. А на уроки религии сектанты не ходят. А вы предлагаете в школе ещё и учить «ненависти» к другим конфессиям?
Сергиус писал(а):
К тому же русские Лютеране тоже постоянно критикуют Православие.

А почему бы и нет! Православие по многим показателям самобытная, в том числе и в нехорошем смысле слова, средневековая - увы - религия.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
А вы предлагаете в школе ещё и учить «ненависти» к другим конфессиям?
Когда это я такое предлагал?
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
К тому же русские Лютеране тоже постоянно критикуют Православие.

А почему бы и нет! Православие по многим показателям самобытная, в том числе и в нехорошем смысле слова, средневековая - увы - религия.

Вы сами себе противоречите.
То вы говорите, что лютеране не скажут ничего плохого о других религиях, то говорите :"Критикуют,- ну и правильно!" :-D
Странник писал(а):
Православие по многим показателям самобытная, в том числе и в нехорошем смысле слова, средневековая - увы - религия.
Почему вы так решили? :-D
А Лютеранство не средневековая религия? :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Критика - всегда правильно. Впрочем, критика может и продвигать вперёд.
Сергиус писал(а):
А Лютеранство не средневековая религия?

Очень слегка.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Итак, к чему мы пришли.
Православным преподавать в школе нельзя, т.к. православные научат русских детей любить и ценить свою историю и культуру. И это плохо.
Протестантам проповедовать свою веру в школах можно, т.к. протестант не скажет ничего плохого про другие религии. А если и скажет- то правильно сделает! Ибо Православие- это средневековая религия и критиковать ее можно, и даже нужно! :lol: :lol:
Я правильно понял ход ваших мыслей? :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 17:57 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Православным преподавать в школе нельзя, т.к. православные научат русских детей любить и ценить свою историю и культуру. И это плохо.

Протестантам проповедовать свою веру в школах можно, т.к. протестант не скажет ничего плохого про другие религии. А если и скажет- то правильно сделает! Ибо Православие- это средневековая религия и критиковать ее можно, и даже нужно!

Именно лютеране
Сергиус писал(а):
учат детей любить и ценить свою историю и культуру.
И это хорошо. Добавлю, что в Германии совместное богослужение лютеран и католиков уже привычная вещь, могут и мусульман пригласить.
Сергиус писал(а):
Православие- это средневековая религия и критиковать ее можно, и даже нужно!

Я критикую все религии. Но видите ли, есть объективная реальность, в которой православие одна из самых самовлюблённых религий современности. Сразу следом за исламом. Вы ответьте честно, вы хотите, чтобы вашим детям преподавали ислам, как единственно верную религию? Почему? - Не в террористах дело, а в том, что не считается истинный мусульманин с другими религиями, ни с христианством, ни с индуизмом и буддизмом. И я не православный, я вообще агностик постепенно, но именно православия в школе я не хочу. Объясняю вам в последний раз. Не поймёте опять - пожалуйста.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 07:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Добавлю, что в Германии совместное богослужение лютеран и католиков уже привычная вещь
И что??? :? Как это относится к вопросу ОПК?
Патриарх Алексий тоже совершал совместное богослужение с католиками. Только что это доказывает?
Странник писал(а):
Но видите ли, есть объективная реальность, в которой православие одна из самых самовлюблённых религий современности.
Это не объективная реальность. Это только ваше субъективное мнение . Просто в вашей хваленой толерантной и веротерпимой Германии вам привили неприязнь к Православию. А на самом деле вы Православие просто не знаете.
Странник писал(а):
Вы ответьте честно, вы хотите, чтобы вашим детям преподавали ислам, как единственно верную религию?
Странник, я просто поражаюсь! Мы так долго обсуждаем ОПК, но вы так и не смогли запомнить название предмета! Еще раз повторю: Религию преподают в Германии, а в России будут преподавать православную историю и культуру.
Странник писал(а):
Вы ответьте честно, вы хотите, чтобы вашим детям преподавали ислам
Если бы я жил в мусульманской стране- то конечно хотел бы. Более того, я бы и сам иучал ислам. Я бы хотел, чтобы мои дети знали обычаи, нравы, верования и историю той страны, в которой живут.
Странник писал(а):
И я не православный, я вообще агностик постепенно, но именно православия в школе я не хочу. Объясняю вам в последний раз.
Это не объяснение. Это просто прихоть. Вы не хотите и все тут! И вам плевать, две трети населения России исповедуют себя Православными.
Сейчас во многих школах одна и та же проблема: Проводят опрос родителей и выявляют, что 90-99% хотят, чтобы их детям в школе преподавали ОПК. Однако если в школе есть хоть один протестант- то начинаются скандалы иски в суд, жалобы в администрацию, письма в газеты и т.д. В результате факультатив ОПК отменяют.
Вот и получается, что мизерная горстка протестантов, которых как вы выразились, даже протестантами назвать нельзя- диктует целой стране как ей жить, что изучать и под каким углом смотреть на русскую историю и культуру!
Интересно, если бы я выступил против того, что в Германских школах преподают лютеране, меня послушали бы???

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 10:05 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Вот и получается, что мизерная горстка протестантов, которых как вы выразились, даже протестантами назвать нельзя- диктует целой стране как ей жить, что изучать и под каким углом смотреть на русскую историю и культуру!

Сергиус, Вы уж до откровенного вранья не опускайтесь, пожалуйста. Свое сугубо, личное, видение ситуации, незьзя выдавать за факты, за истину.
В полемике, нужно чем то оперировать, а швыряться словами... Это так. Кухонная склока.
Хотя... продолжайте, мне вобщем паралельно...

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 11:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Сергиус, Вы уж до откровенного вранья не опускайтесь, пожалуйста.

А в чем я соврал?
Лично я именно по этой причине не веду сейчас факультатив ОПК. У нас в 3-х школах запретили этот предмет. А скандал затеял всего лишь один человек.
Хотя мы тоже проводили анкетирование. 95 % родителей были за преподавание ОПК.
Так что мои слова имеют под собой реальные факты и личный опыт. А на чем основаны ваши обвинения?
Кстати, помните мы обсуждали тему об избиении протестантского мальчика? Так вот факт избиения не подтвердился. Однако пастор Алексей Перов не унимается. Он подал в суд за нарушение прав в сфере свободы совести. Священника будут судить только за то, что он благословил детей перед началом учебного года и раздал иконки.
К учителям уже применены административные наказания.
http://www.portal-credo.ru/site/print.p ... s&id=58404

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB