Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 13:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Малыш писал(а):
Не понимаю.

Сергиус писал(а):
Малыш, вы не понимаете!

Ну дык... :neutral:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 13:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Малыш, вы читали мои аргументы? :shock: Мы не пытаемся представить Пушкина православным богословом! Мы просто описываем православные мотивы в его творчестве и при этом честно говорим, что он не всегда им следовал!

А не могли бы Вы привести выдержки из этого учебника о Пушкине?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус, в рамках данной темы не так важно, по лицу ли ребенка ударили или куда-то еще. Религиозный обряд имел место быть, вы это не отрицаете. Вот вам и советуют называть вещи своими именами, а не прикрываться "уроком культуры". ;-)

Цитата:
"Если же такой курс будет представлять все религии, то есть фактически будет просто энциклопедией российских религий, - он не может решить поставленную задачу духовно нравственного воспитания школьников"


http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=59250&cf=

Речь идет не о беспристрастном изучении религиозных мотивов в творчестве русских писателей, а о идеологизированном_православном_воспитании_школьников (наподобии как в советские времена это было воспитание в духе марксизма-ленинизма, тоже о нравственности пеклись. Только "нравственность" тогда была одна, а сейчас другая (связывает их безальтернативный подход). Остается 2 варианта - большинство будет "как все" - это из ряда тех, кто при коммунизме коммунист, при православии православный, и второй вариант - де-факто "изгои"... видимо к такой модели стремимся? Ведь в советские времена родители тоже вроде бы не возражали (в большинстве) против господствующей морали и прививания детям государственной идеологии? Строй поменялся, в православие все быстренько перебежали, и что? Что изменилось? :) ).

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Сергиус, в рамках данной темы не так важно, по лицу ли ребенка ударили или куда-то еще.
Важно то, что из мелкого ребяческого конфликта состряпали серьезную компанию против уроков ОПК.
Linda писал(а):
Речь идет не о беспристрастном изучении религиозных мотивов в творчестве русских писателей
С чего вы взяли? И что вы вкладываете в понятие "беспристрастное изучение"
Например, я достаточно долго вел такие уроки, в том числе и в классах где присутствовали мусульмане. Ни один мусульманин не выразил своего недовольства. Более того, у них была возможность не посещать мой факультатив, но они все равно оставались.
Цитата:
"такой подход может вызвать непонимание у лиц, принадлежащих к другим религиям, и может послужить основанием для подозрительности и напряженности в отношениях".

Linda писал(а):
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=59250&cf=

Совершенно верно! Разве протестанты согласятся, чтобы православный человек рассказывал детям о протестантизме? :shock: Представляете какой будет скандал? :shock:
Linda писал(а):
господствующей морали и прививания детям государственной идеологии? Строй поменялся, в православие все быстренько перебежали, и что? Что изменилось? ).

Линда, я не пойму, чего вы хотите добиться? Вас никто не заставляет становиться православной, никто не заставляет ваших детей посещать ОПК. Каждый в праве выбирать то, что ему по душе.
Но и вы уважайте выбор верующих.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Например, я достаточно долго вел такие уроки, в том числе и в классах где присутствовали мусульмане. Ни один мусульманин не выразил своего недовольства. Более того, у них была возможность не посещать мой факультатив, но они все равно оставались."

Вы хотите этим примером что-то доказать? Можно привести массу примеров, обратных вашему.

Сергиус писал(а):
Совершенно верно! Разве протестанты согласятся, чтобы православный человек рассказывал детям о протестантизме? :shock: Представляете какой будет скандал? :shock:

Православный - человек заинтересованный в выгодной подаче своей конфессии и невыгодной подаче любой другой. Человек, относящийся к религии нейтрально и воспринимающий ее как культурный феномен, при этом не принадлежа ни к какой конфессии, будет более обьективен.

Сергиус писал(а):
Линда, я не пойму, чего вы хотите добиться? Вас никто не заставляет становиться православной, никто не заставляет ваших детей посещать ОПК. Каждый в праве выбирать то, что ему по душе.
Но и вы уважайте выбор верующих.

Буду уважать. Когда это будет именно выбор, а не будет предопределяться государством, в котором ты живешь (как было в советском союзе с коммунизмом и атеизмом). Выбор должен совершаться без давления и между разными альтернативами, а не между "быть как все и быть пасомым" или "быть изгоем" (в случае ребенка последнее особенно актуально).

Хотела бы привести одну цитату, возможно вы поймете о чем я говорю. Хотя не питаю особой надежды, что поймете...
Цитата:
Я презираю христианство бытовое - состояние биомассы, в котором она автоматически креcтится, автоматически говорит "мы православные", автоматически носит в церковь новорожденных и покойников. Презираю (как и все прочие аналогичные действия) за отсутствие даже желания - остановиться и задуматься "зачем?", "для чего?", "почему так правильно, а иначе - нет?"
Я презираю христианство официальное - церковные организации. Организации, контролируемые людьми, лицемерье которых превосходит все мыслимые пределы, сочетающими высокопарные, елейно-душеспасительные проповеди с активной коммерческой деятельностью и агрессивным давлением на общество во всех областях жизни.



Свободный выбор (без давления) - воскресная школа. Чем плохо? Верующие имеют полное право на этот выбор.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 15:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Вы хотите этим примером что-то доказать? Можно привести массу примеров, обратных вашему.
Ну вы же пытаетесь что то доказать своими примерами? Почему я не могу делать того же самого? :?
Linda писал(а):
Православный - человек заинтересованный в выгодной подаче своей конфессии и невыгодной подаче любой другой.
Вот именно потому, что так будут думать многие- Владыка и против того, чтобы православные рассказывали о других религиях!
Linda писал(а):
Человек, относящийся к религии нейтрально и воспринимающий ее как культурный феномен, при этом не принадлежа ни к какой конфессии, будет более обьективен.
И где искать таких людей? Настоящих атеистов о-о-о-очень мало! К тому же многие атеисты относятся к религии совсем не нейтрально!
Linda писал(а):
Буду уважать. Когда это будет именно выбор, а не будет предопределяться государством
Это именно добровольный выбор людей!
Если вы читали эту тему, то там приводились социологические опросы. Согласно им всего лишь 10-15 % населения против уроков ОПК.
Вот посмотрите, как строится у нас спор.
Вы говорите "я не хочу чтобы мои дети посещали этот предмет"
Я вам отвечаю, что вас никто не заставляет водить на этот урок. Но вы не успокаиваетесь. Вы хотите лишить такой возможности и моих детей!
Цитата:
Я презираю христианство бытовое - состояние биомассы, в котором она автоматически креcтится
Ну презирает. И что? :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:04 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Это именно добровольный выбор людей!

Начнем с того, что вы сказали про "уважение к выбору верующих" (в отношении ОПК). Так мы плавно подошли к тому, что ОПК - урок для верующих. Повторю свой вопрос: чем не устраивают воскресные школы? Верующим никто не запрещают отдавать туда детей. В обычных школах - это уже больше напоминает не выбор, а пропаганду. Если же государство сознательно пропагандирует и протаскиевает в школы православие, православие можно рассматривать как гос. идеологию. Т. о. ОПК выходит за рамки, обозначенные как "личный выбор верующих"
Сергиус писал(а):
Вот посмотрите, как строится у нас спор.
Вы говорите "я не хочу чтобы мои дети посещали этот предмет"
Я вам отвечаю, что вас никто не заставляет водить на этот урок. Но вы не успокаиваетесь. Вы хотите лишить такой возможности и моих детей!

Нет, я не хочу что бы мой ребенок был "изгоем" в детском коллективе. Религия не только объединяет, но и разделяет людей (это общеизвестно). Следовательно - школа это не место где нужно устраивать молебны и делить детей по религиозному (национальному, и проч.) признаку, и провоцировать между ними конфликты и отчуждение (к инаковым).
Ваши дети (как и любые другие) могут пойти в воскресную школу. Чем вас не устраивает этот вариант?
В случае воскресной школы религия именно объединяет детей (на основе взгядов их родителей), а не делит.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 17:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
. Повторю свой вопрос: чем не устраивают воскресные школы?
А вы название темы читали?
Речь шла о том, что такие уроки - общеевропейская практика! А чем Россия хуже? Поймите, свято место пусто не бывает! Сколько детей в период перестройки были вовлечены в деструктивные секты. А всему виной религиозная безграмотность! К тому же нет ничего плохого, если ребенок будет знать и уважительно относиться к своим культурным традициям!
Linda писал(а):
Если же государство сознательно пропагандирует и протаскиевает в школы православие, православие можно рассматривать как гос. идеологию.
При чем здесь государство? Это выбор большинства Россиян! К тому же в школах будут альтернативные предметы.
Linda писал(а):
Следовательно - школа это не место где нужно устраивать молебны и делить детей по религиозному (национальному, и проч.) признаку, и провоцировать между ними конфликты и отчуждение (к инаковым).

А с чего вы взяли, что эти уроки будут сеять вражду? Наоборот. Эти уроки будут учить добру!
И с чего вы взяли, что без уроков ОПК дети не разделятся по религиозному признаку?
Вот вы, например, ненавидите православных и такую же ненависть привьете своему ребенку. Соответственно он с презрением будет относиться к своим православным одноклассникам!
Или другой пример. Одна учительница жаловалась на Свидетельницу Иеговы. Та вообще в штыки воспринимает все связанное с русской историей. Из-за этого на уроках происходят постоянные конфликты!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 17:28 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Продолжать, думаю, бесполезно. Прочитала ваше сообщение, потом вашу подпись, и все встало на свои места. Только не переусердствуйте в "перегибании".

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB