Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:31 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Еще раз повторю: Религию преподают в Германии, а в России будут преподавать православную историю и культуру.

Не надо ля-ля!
Я читал программу ОПК, подоготовленную к утверждению.
Детям предлагается изучать Библию, изучать предание, изучать православные праздники. Я ничего не имею против Библии, я не переношу лукавства, когда под видом "истории и культуры", нам втюхивают изучение одной из христианских религий, причем довольно доскональное изучение.
Сергиус писал(а):
Проводят опрос родителей и выявляют, что 90-99% хотят, чтобы их детям в школе преподавали ОПК.

Да, неужели?! Глазам не верю. :shock: И главное, не дрогнула рука такие цифры озвучить. :lol:
Давайте с неба на землю вернемся:


http://www.religare.ru/article32796.htm
http://smolpolitmokh.narod.ru/020906.htm
http://www.islamnews.ru/voting-10.html
http://www.uni-u.ru/poll/vote-1.php
http://www.patriarchia.ru/db/text/149549.html
http://www.tvzvezda.ru/?id=32377
http://www.newsru.com/religy/30may2007/opk.html

И Ваш родной Ростов:
http://polls.webrostov.ru/polls/3493585/



Вы конечно скажете, что все эти "неправильные опросы" сфальцифицированы протестантами и им сочувстующими. :lol:

Президент России, тоже однозначно высказался по этому вопросу, сказав, что речь не может идти об изучении какой-то одной религии в школе.
Но тут, видимо, президенское окружение, которое состоит из протестантов, так влияет на президента. :lol:
Короче, Россия стонет под гнетом жидо-протестанского массонского сговора.

Сергиус писал(а):
А в чем я соврал?

Сергиус писал(а):
Вот и получается, что мизерная горстка протестантов, которых как вы выразились, даже протестантами назвать нельзя- диктует целой стране как ей жить, что изучать и под каким углом смотреть на русскую историю и культуру!

Сергиус писал(а):
У нас в 3-х школах запретили этот предмет. А скандал затеял всего лишь один человек.


Так, вся страна под диктатом протестантов или три школы, да и то, доводы Ваши весьма сомнительны? "Человек устроил скандал, факультатив прикрыли".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:46 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Священника будут судить только за то, что он благословил детей перед началом учебного года и раздал иконки.


Третьими лицами" в исковом заявлении Алексея и Галины Перовых, как законных представителей их сына Давида, заявлены священник Воронежской епархии РПЦ МП Александр Муравьёв, проводивший 3 сентября богослужение в классе, и управление образования Воронежской области.
Иск был подан на администрацию школы.А священника могут судить за несанкционированное богослужение, которое могли и не согласовать, например с РОНО.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 07:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Не надо ля-ля!
Я читал программу ОПК, подоготовленную к утверждению.
Подготовленную к утверждению- не значит утвержденную! Над программами до сих пор ведется работа. Я вел уроки ОПК. И знаю программу лучше вас. Если взять Дунаева (программа рассчитанная на старшеклассников), то там проводится только анализ русской литературы.
В других учебниках, как правило разделы:
1. История возникновения Христианства
2. Писание
3. Православное зодчество
4. Религиозное искусство
5. Агиография
Aster писал(а):
Детям предлагается изучать Библию
С каких это пор протестанты стали против изучения Библии?
Aster писал(а):
, изучать предание,
Предание - это труд отцов Вселенских соборов. Ни в одном учебники ОПК я не видел, чтобы его изучали.
Aster писал(а):
изучать православные праздники.
Ну естественно этого вопроса касаются.
Если вы пойдете на экскурсию в любую галерею или музей где есть иконы, то вам тоже будут рассказывать про православные праздники. Даже если экскурсовод будет убежденным атеистом. Как можно рассказать про икону и при этом не объяснить что на ней изображено?
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Проводят опрос родителей и выявляют, что 90-99% хотят, чтобы их детям в школе преподавали ОПК.

Да, неужели?! Глазам не верю. И главное, не дрогнула рука такие цифры озвучить.
Давайте с неба на землю вернемся:

Астер, почему вы разговариваете со мной в таком тоне?
Я говорил о своем опыте и об опыте тех людей, которых я знаю. Результаты опросов в наших школах я лично держал в руках.

Aster писал(а):
Вы конечно скажете, что все эти "неправильные опросы" сфальцифицированы протестантами и им сочувстующими.

1. Вы сослались голосования, в которых участвовали не больше 100 человек.
2. В этих голосованиях может принять участие кто угодно, даже не граждане России. Извините, но почему мы должны прислушиваться к их мнению?
3. Владельцы сайтов могут накрутить результат голосования как угодно.
4. Это всего лишь Интернет опрос!!!!!!! С ним каждый пользователь сети может сделать все, что угодно!!!!!!!
Возьмем хотя бы две ваших ссылки:
http://www.islamnews.ru/index.php?name= ... sult&id=10
http://www.uni-u.ru/poll/vote-1.php
Работаем с ними 15 минут- и....... о, радость! Оказывается большинство Россиян просто жаждет введения обязательного урока ОПК. :-D
Так что это вы спуститесь на землю!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Либо согласитесь с мнением большинства Россиян! :lol: :lol: :lol:
Aster писал(а):
Но тут, видимо, президенское окружение, которое состоит из протестантов, так влияет на президента.
А вы читали мои сообщения? :shock: Я же писал, что РПЦ ратует за то, чтобы в школах вводились не только уроки ОПК, но и изучение других традиционных для России религий.
Так что ваши обвинения и сарказм в совершенно необоснованны.
Aster писал(а):
Так, вся страна под диктатом протестантов или три школы, да и то, доводы Ваши весьма сомнительны?
В трех школах закрыли, а в других школах района не стали вводить. Т.о. ВСЕ школы района остались без факультатива. (хотя факультатив проводился после уроков и дети посещали его только после письменного согласия родителей)
А вы думаете в других районах нет таких проблем??
Взять хотя бы школы Грибановского района. Там уж точно теперь вопрос от ОПК надолго будет закрыт.
И такие проблемы есть практически ВЕЗДЕ!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 07:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
А священника могут судить за несанкционированное богослужение
В статье пишется , что священник достаточно влиятельный человек, поэтому если не письменное, то уж точно устное разрешение с РОНО было. Богослужение, о котором вы говорите, состоит всего из нескольких молитв. А, скорее всего, священник сказал несколько пожеланий и благословил детей на предстоящий учебный год. Объясните, что здесь плохого?
Он же не проповедовал против мормонов, не азставлял протестантского мальчика креститься или "поклоняться" иконам!!!!!!

А разве протестанты не проповедовали в школах, детских домах и т.д.? Разве не раздавали свою литературу, в которой в том числе и содержались негативные отзывы о Православии?
А с кем они согласовывали свои действия? Чаще всего даже родители не знали, что их детям проповедует непавославный миссионер.
Астер, а вот скажите, положа руку а сердце, если баптистским пресвитерам предоставят возможность работать в школах, они откажутся? Остановит ли их тот факт, что большая часть детей крещена в Православии? ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 10:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я тут просмотрел ващи остальные ссылки и прикололся. Вы их сами читали? :lol: :lol:

http://www.newsru.com/religy/30may2007/opk.html
Статья: Воронежские правозащитники начали сбор подписей против обязательного изучения основ православной культуры
Цитата:
Между тем, согласно проведенному осенью прошлого года опросу, против введения в школах "Основ православной культуры" НЕ возражают 78% жителей Воронежа, из них 38% считают, что этот предмет нужно сделать обязательным.

При этом преподавание православной культуры приветствовали как верующие (83%), так и неверующие люди (60%).

http://www.tvzvezda.ru/?id=32377
Статья с сайта канала "Звезда"
Цитата:
Вопрос: «Как Вы относитесь к идее ввести преподавание истории религий (основ православной культуры) в средней школе – положительно, отрицательно, или Вам это безразлично?»
Положительно 63 %
Мне это безразлично 15%
Отрицательно 14%
Затрудняюсь ответить 8%


http://www.patriarchia.ru/db/text/149549.html
Цитата:
На вопрос: «Как вы считаете, надо или не надо преподавать основы православной культуры в школе или поступить как-то иначе?»
«надо преподавать в числе прочих учебных предметов» — 37,5%
«надо преподавать факультативно (только для желающих)» — 40,1 %;
«Россия – светское государство, и преподавание основ любых религий недопустимо» — всего 10,5 %

http://smolpolitmokh.narod.ru/020906.htm

Одобряю (дети есть) 9% [ 1 ]
Не одобряю (дети есть) 45% [ 5 ]

Всего проголосовало : 11 :!: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ваши 45% это всего голоса 5-и человек! :lol: :lol: :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 10:43 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Подготовленную к утверждению- не значит утвержденную! Над программами до сих пор ведется работа. Я вел уроки ОПК. И знаю программу лучше вас. Если взять Дунаева (программа рассчитанная на старшеклассников), то там проводится только анализ русской литературы.
В других учебниках, как правило разделы:
1. История возникновения Христианства
2. Писание
3. Православное зодчество
4. Религиозное искусство
5. Агиография

Если быть точным, то история возникновения православия, а не христианства в целом. Вот вам содержание учебника (правда, это не Дунаев):

Из учебника "Основы православной культуры"
Издание второе, исправленное и дополненное



1. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ? ..... 13

1.1. Роль Православия в жизни российского общества ...... 13

1.2. Возникновение христианства и Православной Церкви ... 23

1.3. Истоки и традиции православного вероучения ......... 36

1.4. Источники знаний о Боге .......................... 45

1.5. Появление первых христиан на Руси ................ 54

1.6. Крещение Руси .................................. 61

Тема 2. СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ........................... 69

2.1. О Библии ...................................... 69

2.2. Сюжеты Ветхого Завета: сотворение мира, сотворение

человека, грехопадение .......................... 76

2.3. Сюжеты Ветхого Завета: первое братоубийство,

всемирный потоп, явление Аврааму Святой Троицы, испытание Авраама 87

2.4. Ветхозаветные пророки ........................... 99

2.5. Сюжеты Нового Завета: рождение,

детство и крещение Иисуса Христа .................. 104

2.6. Чудеса и проповедь Христа ........................ 114

2.7. Страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа ....... 126

2.8. Евангельские события после воскресения Христа ....... 135

Тема 3. ХРАМ — ДОМ БОЖИЙ ............................. 141

3.1. Для чего строят храмы ............................ 141

3.2. Откуда взят образ храма .......................... 149

3.3. Древнее культовое зодчество на Руси ................ 154

3.4. Внутреннее устроение храма ....................... 168

3.5. Святыни — храмы православного мира ............... 176

3.6. Сорок сороков московских храмов ................... 183

3.7. Храмы Московского Кремля ....................... 188

Тема 4. РЕЛИГИОЗНОЕ ИСКУССТВО ....................... 203

4.1. Религиозная тематика в искусстве .................. 203

4.2. Церковное искусство .............………………..215

4.3. Иконопись на Руси ..............……………….. 222

4.4. Иконография образа Пресвятой Богородицы .......... 232

4.5. Чудотворная Владимирская икона Богоматери ........ 236

4.6. Казанская и Донская чудотворные иконы

Пресвятой Богородицы ................………………………242

4.7. Чудотворные иконы Божией Матери “Знамение” ...... 249

4.8. Державная икона Божией Матери ................. 254

4.9. Монументальная живопись в православном храме ..... 257

4.10. Символы православного искусства .................. 263

Тема 5. АГИОГРАФИЯ ......................…………………… 269

5.1 Жития святого Николая Чудотворца и великомученика

Георгия Победоносца ...............……………………. 269

5.2. Жития святого благоверного князя Александра Невского

и преподобного Сергия Радонежского ............... 275

5.3. Жития преподобного Серафима Саровского

и святого праведного Иоанна Кронштадтского ........ 280


Например, истоки и традиции православного вероучения, Вы отнесете к культуре или исскуству или...? А роль православия в жизни российского общества? Агиография - это история общества российского? Это история ЦЕРКВИ!

Особенно меня приколола выдержка из введения к этому учебнику:
Другая важная причина необходимости изучения истории религиозной культуры заключается в том, что мы живём в одном государстве и одном городе с представителями разных национальностей и разных вероисповеданий, учимся и работаем с ними в одних и тех же учреждениях, встречаемся в общественных местах, в творческих коллективах. Религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам и во избежание разного рода недоразумений и конфликтов, которые возникают, когда люди не знают духовных ориентиров друг друга, религиозных убеждений и связанных с ними традиций
:lol: :lol:
То бишь, было бы неплохо изучать все религии, но... Но, сейчас мы будем изучать только православие!!
А потом, я Вам уже говорил, что изучение иконографии, реально может стать разделом МХК. Вы начали демагогию о пятидесятниках, и их вкладе ( вернее невкладе :) )русскую культуру. Позвольте, а пятидесятники, с маниакальным упорством требуют изучения в школе своего вероисповедания?
Сергиус писал(а):
Предание - это труд отцов Вселенских соборов. Ни в одном учебники ОПК я не видел, чтобы его изучали.

Успение Пресвятой Богородицы, относиться в Евангелию?

Сергиус писал(а):
Астер, почему вы разговариваете со мной в таком тоне?

Потому, что Вы приводите высосанную из пальца статистику, и три страницы обвиняете протестантов в абсурдых вещах, глобального масштаба.
Сергиус писал(а):
Я говорил о своем опыте и об опыте тех людей, которых я знаю. Результаты опросов в наших школах я лично держал в руках.

Результаты опроса в школах Вашего поселка, не дают право говорить о данной тенденции на всей территории России.
Сергиус писал(а):
Я же писал, что РПЦ ратует за то, чтобы в школах вводились не только уроки ОПК, но и изучение других традиционных для России религий.

Дайте ссылку, где РПЦ ратует. :? :?
Да и как Вы это представляте?
Если в селе 100 человек православных, 50 человек баптистов, и 10 пятидесятников. Какие направления христианства будут изучаться в школе?
В ставрополье, в некоторых селах, православных с мусульманами промерно поровну. Им что делать?
Сергиус писал(а):
Либо согласитесь с мнением большинства Россиян!

Да, я уже начинаю понимать, с каким мнением надо согласиться. ;-)
Есть два мнения: одно Ваше, другое неправильное.
Сергиус писал(а):
Взять хотя бы школы Грибановского района. Там уж точно теперь вопрос от ОПК надолго будет закрыт.
И такие проблемы есть практически ВЕЗДЕ!

Да? А в Воронежской области, взяли сделали ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ факультатив. Как Вам это нравится?


Сергиус писал(а):
В статье пишется , что священник достаточно влиятельный человек, поэтому если не письменное, то уж точно устное разрешение с РОНО было.

Влиятельный человек на что? :shock:
Сергиус писал(а):
Богослужение, о котором вы говорите, состоит всего из нескольких молитв. А, скорее всего, священник сказал несколько пожеланий и благословил детей на предстоящий учебный год. Объясните, что здесь плохого?

Причем тут хорошо или плохо? Если протестантов обвиняют в нарушении закона (евангелизация в гос. организации), то РПЦ, тоже закон нарушать нельзя.
Церковь отделена от государства.
Сергиус писал(а):
Астер, а вот скажите, положа руку а сердце, если баптистским пресвитерам предоставят возможность работать в школах, они откажутся? Остановит ли их тот факт, что большая часть детей крещена в Православии?

Вот, по этой причине ОПК и не вводят. Религия-религией, а школа, есть школа.
Сергиус писал(а):
Я тут просмотрел ващи остальные ссылки и прикололся. Вы их сами читали?

Прикол в том, дорогой Сергиус, что никто не против факультатива.
Еще чуть-чуть статистики:
Напомним, по данным опроса ВЦИОМ, мнения российских граждан в отношении введения курса основ православия в школе разделились:
18% считают возможным обязательное изучение основ православной культуры,
43% считают, что изучение православия возможно факультативно,
12% заявили, что религии не место в школе,
22% считают, что дети должны изучать основы всех религий,
5% затруднились ответить.


http://news.politsovet.ru/n_news.asp?article=17799


Но церковь настаивает на обязательном изучении программы. А это уже произвол. :(

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Если быть точным, то история возникновения православия, а не христианства в целом. Вот вам содержание учебника:
Так читайте внимательнее!
Aster писал(а):
1.2. Возникновение христианства и Православной Церкви ... 23

1-й раздел полностью посвящен истории России. РПЦ сыграла важную роль в жизни русского народа. Так почему дети не должны об этом знать?
По 2-ому разделу, думаю у вас вопросов не возникнет.
3-й, 4-й раздел посвящены зодчеству и иконописи. Это и есть культурное наследие, о котором должен знать каждый русский человек, независимо от вероисповедания. Объясните, почему мы должны делать вид, что ничего подобного в России нет????
Вот раздел агиографии я бы сделал несколько иным. Но в любом случае ничего оскорбительного для протестантов там не пишется.
Aster писал(а):
То бишь, было бы неплохо изучать все религии, но...
Речь идет не о религии, а о культурном следе, который оставила та или иная религия. Нет смысла в школе изучать богословие.
Aster писал(а):
Вы начали демагогию о пятидесятниках, и их вкладе ( вернее невкладе )русскую культуру
Это вы начали!
Позвольте вам напомнить разговор:
Aster писал(а):
Почему бы название "Основы православной культуры" не заменить на "Основы христианской культуры" и предложить изучение совместно с православием и иные христианские культуры?
Вот я и предложил вам поделиться своими соображениями о том, какой культурный след оставили пятидесятники, свидетели Иеговы и др. неопротестантские конфессии.
Aster писал(а):
Позвольте, а пятидесятники, с маниакальным упорством требуют изучения в школе своего вероисповедания?
А разве нет? Разве протестанты не проповедовали в школах свою веру? Да и сейчас пытаются активно проникнуть в школы, детские дома, и т.д. Просто возможности сделать это стало меньше. И проповеди их не такие уж толерантные. А на Западе, как мы видим, протестанты до сих пор активно работают в школах, и с православными свои программы не согласовывают!
Aster писал(а):
Успение Пресвятой Богородицы, относиться в Евангелию?
Я вам уже отвечал на этот вопрос! Как можно рассказать об иконе и не объяснить, что на ней изображено? Житие Сергия Радонежского- тоже не Евангелие.
Aster писал(а):
Дайте ссылку, где РПЦ ратует.
Об этом неоднократно говорилось во многих телевизионных программах. Ссылка ниже.
Aster писал(а):
Да и как Вы это представляте?

Если в селе 100 человек православных, 50 человек баптистов, и 10 пятидесятников. Какие направления христианства будут изучаться в школе?

В ставрополье, в некоторых селах, православных с мусульманами промерно поровну. Им что делать?
Точно так же, как это происходит в других цивилизованных странах. Преподаются традиционные религии, а если кто не желает их изучать- посещают уроки нравственности.
Aster писал(а):
Да, я уже начинаю понимать, с каким мнением не надо согласиться.
Есть два мнения: одно Ваше, другое неправильное.

Астер, вы дали эти ссылки, да еще и наехали, упрекнув меня в том, что я буду их активно опровергать. Я с вашими ссылками согласился. Что вам опять не нравится?
Сами сослались на источники, в которых не удосужились даже разобраться, а теперь в чем то меня упрекаете!
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Астер, почему вы разговариваете со мной в таком тоне?

Потому, что Вы приводите высосанную из пальца статистику
Еще раз говорю, что я сам был среди организаторов проведения опроса. Так, что эту статистику я из пальца не высосал. Но даже если вы сомневаетесь в правдивости моих слов, то это не дает вам права грубить!
Aster писал(а):
Да? А в Воронежской области, взяли сделали ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ факультатив. Как Вам это нравится?

:-D Астер, вы не разобрались, а критикуете!
Само понятие факультатив, согласно словарю Ожегова означает "необязательный" :-D
Каждый вправе отказаться от посещения данного предмета. Но если родители дали свое письменное согласие, то для ребенка этот факультатив становится обязательным. То же самое было и в наших школах (когда у нас был факультатив ОПК). По другому не получается. Иначе ребенок, говорит родителям, что он на факультативе, а в школе говорит, что пошел домой,- а сам куда-нибудь на поиски приключений! :-D
Aster писал(а):
Влиятельный человек на что? :shock:
На людей. :lol:
Aster писал(а):
Причем тут хорошо или плохо? Если протестантов обвиняют в нарушении закона (евангелизация в гос. организации)

Протестантов обвиняют в том, что они приходили в школу и говорили оскорбительные вещи про веру других людей. Ничего подобного священник не сделал. Он просто пожелал помощи Божьей в предстоящем учебном году и раздал иконки. А его судят и обвиняют в нанесении моральной травмы ребенку!!!! Разве это не бред и пиар?
Aster писал(а):
Церковь отделена от государства.
Так почему же протестанты так стремятся там проповедовать? Или может только Православная Церковь отделена от государства? :lol:
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Астер, а вот скажите, положа руку а сердце, если баптистским пресвитерам предоставят возможность работать в школах, они откажутся? Остановит ли их тот факт, что большая часть детей крещена в Православии?

Вот, по этой причине ОПК и не вводят. Религия-религией, а школа, есть школа.
:lol: :lol: :lol:
Я задал вам конкретный вопрос. Ответьте на него пожалуйста! :lol: :lol:
Aster писал(а):
Результаты опроса в школах Вашего поселка, не дают право говорить о данной тенденции на всей территории России.
А я разве говорил о тенденции всей страны? :shock: Вы очень невнимательны! Я писал только о своем районе!
Сергиус писал(а):
Я говорил о своем опыте и об опыте тех людей, которых я знаю.
Или вы предположили, что я знаю всех людей в стране? :lol: :lol: :lol:
Это вы сослались на пятерых человек и попытались выдать их мнение за мнение всей страны! :lol: :lol: :lol:
Aster писал(а):
Прикол в том, дорогой Сергиус, что никто не против факультатива. Но церковь настаивает на обязательной программе. А это уже произвол.
Ах вот в чем дело! :lol: :lol: :lol:
Астер, вы бросились критиковать даже не разобравшись в сути вопроса! :lol:
Успокойтесь, никто ваших детей не будет силой заставлять изучать ОПК. Этот предмет обязателен только для тех детей, чьи родители выразили свое согласие!
Цитата:
Церковь постоянно подчеркивает, что «невольник — не богомольник, и нельзя заставлять людей в обязательном порядке изучать основы веры и даже «Основы православной культуры», хотя этот предмет, как много раз говорил Святейший Патриарх, не религиозный, а культурологический».
Митрополит указал на необходимость добиться того, чтобы предмет «ОПК» находился в рамках школьной программы и в то же время был предметом по выбору, и сделать это, по его словам, «очень просто».
Отметив, что Россию, помимо православных, населяют и мусульмане, и иудеи, и представители других вероисповеданий, митрополит заявил о необходимости также предложить им альтернативу. Однако, по его словам, «ОПК» могут быть интересны и неправославным.
«Как, например, мне было бы интересно изучить основы исламской культуры, если бы я учился в школе, особенно в том месте, где рядом живут мусульмане.

http://www.patriarchia.ru/db/print/154829.html
Думаю мнение митр. Кирилла для вас достаточно авторитетно! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Так читайте внимательнее!

Христианство и православие возникли в одно время? :lol:
Я Вам попозже вывалю текст из этого раздела.
Сергиус писал(а):
Речь идет не о религии, а о культурном следе, который оставила та или иная религия

Блин, Вы читать не умеете, что ли? Написано же: Религиозные традиции! Или у Вас уже всё в одну кучу, культура, религия, традиции, история? Культурный след и веротерпимость? Типа, рассказ о зодчество храма 13 века , прививает веротерпимость? :lol: :lol:
Сергиус писал(а):
3-й, 4-й раздел посвящены зодчеству и иконописи. Это и есть культурное наследие, о котором должен знать каждый русский человек, независимо от вероисповедания. Объясните, почему мы должны делать вид, что ничего подобного в России нет????

В предмете МХК, это наследие, каждый русский и нерусский узнает.
Сергиус писал(а):
Астер, вы не разобрались, а критикуете!
Само понятие факультатив, согласно словарю Ожегова означает "необязательный"

Значит в РПЦ не читали Ожигова. :lol: :lol:
Цитата:
В соответствии с дополнениями к договору в Воронежской области Основы православной культуры (ОПК) вводятся в качестве обязательного факультатива на правах дисциплины регионального компонента учебных программ, сообщает Благовест-инфо.

Аналогичные решения были приняты в 2006-2007 гг. региональными министерствами (управлениями) образования нескольких субъектов Федерации, среди них Смоленская, Брянская, Калужская, Тверская области.

Изучение ОПК будет носить сквозной характер со 2 по 11 классы. Однако, по словам начальника управления образования Воронежской области Я.Львовича, основной упор будет делаться на изучение данной дисциплины в 8-м классе. Введение предмета планируется начать уже в 2007/8 учебном году, в 8-х классах с 2008/9 года.

http://www.pravoslavie.ru/news/070525141224
Там про родителей- ни слова.
Сергиус писал(а):
На людей.

Это ему дает право проповедовать там, где душе угодно?
Сергиус писал(а):
Протестантов обвиняют в том, что они приходили в школу и говорили оскорбительные вещи про веру других людей. Ничего подобного священник не сделал.

Это Вы по Грибановскому району сделали вывод (там вроде еще муниты зверствуют :twisted: ), или в целом по стране?
Сергиус писал(а):
Так почему же протестанты так стремятся там проповедовать? Или может только Православная Церковь отделена от государства?

А протестанты, тоже разные бывают. Некоторые, действуют в рамках закона. Так, что всех под одну гребенку не надо.
Сергиус писал(а):
А я разве говорил о тенденции всей страны?

Вы о-очень забывчивы, дорогой брат.

Цитата:
вам плевать, две трети населения России исповедуют себя Православными.
Сейчас во многих школах одна и та же проблема: Проводят опрос родителей и выявляют, что 90-99% хотят, чтобы их детям в школе преподавали ОПК. Однако если в школе есть хоть один протестант- то начинаются скандалы иски в суд, жалобы в администрацию, письма в газеты и т.д. В результате факультатив ОПК отменяют.
Вот и получается, что мизерная горстка протестантов, которых как вы выразились, даже протестантами назвать нельзя- диктует целой стране как ей жить, что изучать и под каким углом смотреть на русскую историю и культуру


Сергиус писал(а):
А его судят и обвиняют в нанесении моральной травмы ребенку!!!! Разве это не бред и пиар?

Священник проходит как третье лицо.
Сергиус писал(а):
Я задал вам конкретный вопрос. Ответьте на него пожалуйста!

Конечно не откажутся, если их туда пригласят и всё будет в рамках закона.
Сергиус писал(а):
Думаю мнение митр. Кирилла для вас достаточно авторитетно!

Когда, это мнение перерастет в официальный документ, тогда будет здорово. Свои пожелания все-же выскажу. Во первых, нужна мусульманская, иудейская, буддистская альтернатива. Пока ее нет запускать ОПК нельзя!
Во вторых, в восьмом классе, ученик уже сам может принимать решение: посещать или нет уроки ОПК.
Если хотят оставлять в сетке уроков, пожалуйста, предъявите альтернативу!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 15:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Астер, откуда у вас столько агрессии и ненависти? Почему в грубите, разговариваете со мной в таком тоне?
Я что, заставляю протестантских детей изучать Православие? Еще раз повторяю, что этот предмет изучается только с согласия родителей!
Aster писал(а):
Христианство и православие возникли в одно время? :lol:
Нет не в одно.
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Речь идет не о религии, а о культурном следе, который оставила та или иная религия

Культурный след и веротерпимость? Типа, рассказ о зодчество храма 13 века , прививает веротерпимость? :lol: :lol:
Рассказ о зодчестве 13 века помогает людям узнать их культурное наследие. И уж точно, подобный рассказ не способствует разжиганию межконфессиональной вражды. Так что причина вашего смеха мне не понятна!
Aster писал(а):
В предмете МХК, это наследие, каждый русский и нерусский узнает.
Так кто ж против?
Давайте ведем такой предмет, на котором будет изучаться иконопись, зодчество.
Давайте изменим учебники истории и расскажем о роли РПЦ в жизни России.
Давайте будем рассказывать на уроках литературы о православных мотивах в творчестве русских писателей.
Только что-то мне подсказывает, что против такой программы протестанты будут возмущаться еще больше!
Aster писал(а):
Факультатив может быть обязательным? :lol: :lol:
Конечно может быть! Такая практика есть везде. Записался на кружок или факультатив- будь добр посещать, а если не нравится- до свидания!
Aster писал(а):
Значит в РПЦ не читали Ожигова. :lol: :lol:
С РПЦ все нормально. Просто вы ищете любого повода придраться! :-D
Aster писал(а):
В соответствии с дополнениями к договору в Воронежской области Основы православной культуры (ОПК) вводятся в качестве обязательного факультатива
Я вам уже объяснял, что такое обязательный факультатив!
Астер, ну подумайте сами. Если бы протестантских детей силой в обязательном порядке заставляли бы изучать Православие, представляете сколько бы шума было на всю страну!!!!! Тут священник иконки раздал - и сразу судебный иск!
Aster писал(а):
Это Вы по Грибановскому району сделали вывод (там вроде еще муниты зверствуют ), или в целом по стране?
Нет, не по стране. Но когда я учился к нам в школу приходили баптисты и проповедовали. Причем свои уроки ни с кем (кроме администрации школы) не согласовывали.
Aster писал(а):
А протестанты, тоже разные бывают. Некоторые, действуют в рамках закона. Так, что всех под одну гребенку не надо.
Вот именно- некоторые!
Aster писал(а):
Вы о-очень забывчивы, дорогой брат.

Сергиус писал(а):
Проводят опрос родителей и выявляют, что 90-99% хотят, чтобы их детям в школе преподавали ОПК.
Но я же сразу пояснил, что такие результаты были в нашем районе. А вы до сих пор обвиняете меня во вранье!

Цитата:
Вот и получается, что мизерная горстка протестантов, которых как вы выразились, даже протестантами назвать нельзя- диктует целой стране как ей жить, что изучать и под каким углом смотреть на русскую историю и культуру

А разве это не так?
Вы же сами приводили ссылку:
Цитата:
Между тем, согласно проведенному осенью прошлого года опросу, против введения в школах "Основ православной культуры" НЕ возражают 78% жителей Воронежа,
При этом преподавание православной культуры приветствовали как верующие (83%), так и неверующие люди (60%).

Подавляющее большинство Россиян за ОПК. Против примерно10-15% Зачем протестовать и забрасывать судебными исками? Просто достаточно не пускать своих детей на эти уроки!
Почему во многих регионах до сих пор не могут ввести ОПК? Да потому, что везде найдется 10-20 человек, которые будут мутить воду.
Aster писал(а):
Священник проходит как третье лицо.

Да, но именно его приход, судя по иску, нанес душевную травму ребенку. Вам не кажется, что это гнилые пиартехнологии?
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Астер, а вот скажите, положа руку а сердце, если баптистским пресвитерам предоставят возможность работать в школах, они откажутся? Остановит ли их тот факт, что большая часть детей крещена в Православии?

Конечно не откажутся, если их туда пригласят и всё будет в рамках закона.

Иными словами, баптисты хотят проповедовать в школах и воспользуются любой возможностью это сделать!
И их не остановит даже тот факт, что на уроках будет находиться 95% людей, крещеных в Православии!
У вас двойные стандарты. Почему протестантам можно, а Православным нельзя? Почему в Латвии, где Православие- самая большая конфессия в школах преподают протестанты?

Разве православные в России действуют не по закону?
Вы же сами привели последнюю ссылку, в которой говорится:
Цитата:
Дополнительные положения появились в тексте договора о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания, подписанном Управлением образования Воронежской области
И подписан этот договор не с бухты-барахты, а после того, как 2/3 жителей воронежской области выразили свое согласие.
Так что все законно и вполне демократично.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 16:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Свои пожелания все-же выскажу. Во первых, нужна мусульманская, иудейская, буддистская альтернатива. Пока ее нет запускать ОПК нельзя!
А если в школе нет ни одного буддиста или мусульманина? :? Зачем нужна такая альтернатива? Кто будет посещать этот урок?
Буддисты или мусульмане как правило проживают компактно, поэтому с введением уроков ислама или буддизма там проблем не будет.
Ну а если в школе всего один неправославный- то, думаю, несправедливо из-за него всех остальных детей лишать права изучать ОПК.
Aster писал(а):
Во вторых, в восьмом классе, ученик уже сам может принимать решение: посещать или нет уроки ОПК.
Вы считаете, что в 12 лет ребенок способен принять правильное решение в этом вопросе? Может быть предоставим детям решать будут ли они посещать уроки физики, химии , математики? :-D
Aster писал(а):
Если хотят оставлять в сетке уроков, пожалуйста, предъявите альтернативу!
Альтернатива есть! Это уроки ислама, буддизма и иудаизма. Но только позвольте узнать, кто должен составлять программу уроков ислама? Православные? :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB