Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Достаточно пошлая манера обрывать цитату на самом важном месте!

Почему вы все время грубите? Я процитировал предложение до точки и дал ссылку для желающих прочитать статью полностью.
Ищете любого повода, чтобы нахамить? :-D
Странник писал(а):
Конечно, нет - просто цитировать надо до конца.
Не понял связи! :-D
Ответьте на вопрос: Почему в школах Германии(светской стране) протестанты свободно проповедуют свою веру, в Латвии стремятся перейти от факультативов к обязательным урокам христианства, а в России те же протестанты постоянно твердят, что у нас светская страна и даже уроков православной культуры в школах не должно быть??????

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 22:00 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Ответьте на вопрос: Почему в школах Германии(светской стране) протестанты свободно проповедуют свою веру, в Латвии стремятся перейти от факультативов к обязательным урокам христианства, а в России те же протестанты постоянно твердят, что у нас светская страна и даже уроков православной культуры в школах не должно быть??????


Сергиус, Вы издеваетесь? :lol: :lol:
В христианской Германии предлагают изучать ОСНОВЫ ХРИСТИАНСТВА, а не основы католицизма, лютеранства или баптизма!!
В ХРИСТИАНСКОЙ России, предлагают изучать ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ, с детальным разбором православных икон (чем отличаются друг от друга), с детальным разбором архитектуры православных храмов, с детальным разбором православных праздников, и еще много чего касающегося только одной конфессии-православия.
Что нам делать в этой ситуации с Кавказом, Калмыкией, Бурятией, Эвенкией, Тувой, Татарстаном?
Про протестантов ваще молчу, их давно уже никто не спрашивает.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 22:02 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Почему вы все время

Всё время - вы! А я только один раз - будучи спровоцирован вами.
Сергиус писал(а):
Ответьте на вопрос: Почему

Имеющий уши да услышит - мы давно вам пространно объяснили. Все. А вы один на этом форуме не понимаете.
Сергиус писал(а):
Почему в школах Германии(светской стране) протестанты свободно проповедуют свою веру

Во-первых, только добровольцам - как и следовало из вашей не оконченной цитаты. А во-вторых, вы опять делаете вид что не знаете, лютеране в Германии не проповедуют свою веру как единственно правильную.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
В христианской Германии предлагают изучать ОСНОВЫ ХРИСТИАНСТВА, а не основы католицизма, лютеранства или баптизма!!

В статье написано: "Католическая и лютеранская общины Германии наделены правом проводить уроки религиозного образования в государственных школах большинства земель." Иными словами в школы пускают не всех проповедников, а только католиков и лютеран. Соответственно они будут нести в школу богословие именно своей конфессии. Неужели вы думаете, что протестантский пастор будет говорить, что иконопочитание - это нормально?
Aster писал(а):
В ХРИСТИАНСКОЙ России, предлагают изучать ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ
Нет. В России предлагают изучать основы православной КУЛЬТУРЫ.
Aster писал(а):
с детальным разбором православных икон (чем отличаются друг от друга), с детальным разбором архитектуры православных храмов
И что в этом плохого? Этот пласт русской культуры вполне заслуживает внимания.
Aster писал(а):
Что нам делать в этой ситуации с Кавказом, Калмыкией, Бурятией, Эвенкией, Тувой, Татарстаном?
Пусть изучают ислам или буддизм.
Астер, поймите в изучении истории и культуры своей страны нет ничего плохого! Ну мы же изучаем языческую культуру, историю и философию античности. От изучения язычества вас не коробило?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:18 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
И что в этом плохого? Этот пласт русской культуры вполне заслуживает внимания.

Есть такой предмет (или по крайне мере был) в школе, называется "Мировая художественная культура"(МХК). Может этому пласту, там самое место?
Сергиус писал(а):
Пусть изучают ислам или буддизм.

Так ОПК предлагается изучать на всей территории России.
Вы предлагаете исключить изучение ОПК в отдельно взятых республиках, а заменить на изучение местных религиозных культур?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:21 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Соответственно они будут нести в школу богословие именно своей конфессии. Неужели вы думаете, что протестантский пастор будет говорить, что иконопочитание - это нормально?


Я думаю, пастор вообще ничего не будет говорить об иконопочитании. Или только укажет на сам факт, существования икон.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Всё время - вы!

Когда это я вам хамил?
Странник писал(а):
Имеющий уши да услышит - мы давно вам пространно объяснили. Все. А вы один на этом форуме не понимаете.
Когда это вы мне объяснили?
Основные аргументы были следующими:
1. Россия светская страна, поэтому в школах о религии рассказывать не нужно.
2. Германия и Латвия тоже светские страны, но там протестантам проповедовать в школах можно, т.к. протестант никогда не скажет плохого про другие религии.

Извините, но мне эти аргументы не кажутся убедительными.
Странник писал(а):
Во-первых, только добровольцам
А что тогда означает понятие "обязательный урок христианства"
Кстати, РПЦ тоже ратовала за введение альтернативных уроков ислама и даже атеизма.
Странник писал(а):
А во-вторых, вы опять делаете вид что не знаете, лютеране в Германии не проповедуют свою веру как единственно правильную.
Я очень сомневаюсь, что это действительно так. Какая разница между протестантами Германии и протестантами в России? И если протестанты на Западе такие белые и пушистые, то почему же к нам с Европы едет такое большое количество протестантских миссионеров, которые буквально горят ненавистью к РПЦ?
А взять хотя бы вас. Вы тоже не сильно жалуете Православие. ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:51 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
1. Россия светская страна, поэтому в школах о религии рассказывать не нужно.

Почему бы название "Основы православной культуры" не заменить на "Основы христианской культуры" и предложить изучение совместно с православием и иные христианские культуры? Можно православию, даже уделить больше внимания, раз данная конфессия доминирующая. Это, так сказать, к разговору о Германии, и о их "методе".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 00:05 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
к нам с Европы едет такое большое количество протестантских миссионеров, которые буквально горят ненавистью к РПЦ?

Едут не протестанты, а баптисты всякие... Когда же вы разберётесь...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 08:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Есть такой предмет (или по крайне мере был) в школе, называется "Мировая художественная культура"(МХК). Может этому пласту, там самое место?
У нас такого предмета не было. Лично я не против, чтобы ОПК был частью предмта "Мировая художественная культура". Только в любом случае о баптистах или пятидесятниках на этом предмете говорить скорее всего не будут. Поэтому от смены названия мало что изменится.
Aster писал(а):
Вы предлагаете исключить изучение ОПК в отдельно взятых республиках, а заменить на изучение местных религиозных культур?
Это предлагаю не я, а РПЦ.
Aster писал(а):
Я думаю, пастор вообще ничего не будет говорить об иконопочитании. Или только укажет на сам факт, существования икон.
А я так не думаю. Когда я вел факультатив ОПК, то мне подобные вопросы задавали достаточно часто. И я объяснял, что иконопочитание не является идолопоклонством. Думаю, что протестантский пресвитер на такой вопрос ответит совершенно иначе.
А что он скажет о предании, о почитании святых, сможет ли он рассказать о Христе, что Он не Бог (чтобы не противоречить учению свидетелей Иеговы)? Да мало ли спорных тем?!!! Их невозможно обойти стороной.

Поэтому я с уверенностью могу сказать, что в школах Германии Лютеране и Католики проповедуют именно вероучение своей конфессии.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB