Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:30 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Странник писал(а):
В Латвии, в частности, после приобретения независимости очень сильная склонность у школ под видом латышской культуры преподовать поклонение природе, духам и т.д.

Кто же в таком случае может гарантировать, что под видом основ православной культуры у нас не будут преподавать ПОКЛОНЕНИЕ православному богу? :lol:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Linda писал(а):
Что касается ОПК - не нужно навязывать никому православную культуру, какой бы замечательной она не была.


Linda писал(а):
Православие это не культура - это конфессия, не надо об этом забывать.


Вообщем, я тоже такого же мнения. :Bravo:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 22:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Linda писал(а):
Кто же в таком случае может гарантировать, что под видом основ православной культуры у нас не будут преподавать ПОКЛОНЕНИЕ православному богу?

Вот она мысль!!!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:28 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Очень интересные данные ВЦИОМ за 2002 год:
....не реже раза в месяц Православную церковь посещали всего 8 % граждан, не реже одного раза в год - 18 %, реже - 15 %, а совсем не посещали - 59 %, почти столько, сколько было неверующих в 1989 году.
На другой вопрос, «В какой мере для Вас важны религия и Вера?» ответ «очень важны» дали 8 % граждан (по сравнению с 1994 годом - падение с 20% ). «Довольно важны» - 21 % (по сравнению с 1994 годом - падение 5 % ) . «Не слишком важны» - 36 % (по сравнению с 1994 годом - рост с 29 % ). «Совсем не важны» - 32 % (по сравнению с 1994 годом - рост с 14 % ) .

ОПК - это признание того, что моральный авторитет не достаточен для поддержания своего положения, что нужны юридические, директивные нормы, которые поставил бы ПЦ на нужную ступень в обществе.
Большинство наших сограждан свое «православие» собственно не воспринимают как принадлежность к «православной религии». Это для них - некая дань отчасти привычности: - ну как, на вопрос: «Ты православный» - ответить: «Нет, я не православный»? В современном контексте этот ответ выглядит не как признание: «Я - атеист», а как: «Я мусульманин» или «Я - иудей». Тогда уж для значительного числа людей комфортнее сказать «Я православный» - что будет означать нечто вроде «Я свой. Не чужой".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 18:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
У нас многонациональная и многоконфессиональная страна, я (как не православная) буду категорически против, что бы моих детей приобщали к православной культуре.

Так мы очень далеко уйдем.
Россия имеет очень богатую Православную историю и культуру, но вы категорически против ее изучения, т.к. вы не Православная.
Соответственно, по вашей логике национальные меньшинства могут потребовать отмены уроков русской литературы или истории России, т.к. они не являются русскими.
Linda писал(а):
Или вы изначално заинтересованы в НЕсоблюдении прав тех людей, которые не хотят иметь с православием ничего общего (а таких достаточно много, поверьте)? У нас свобода вероисповедания есть, или как???
А кто нарушает свободу вероисповедания? РПЦ сыграла важную роль в жизни нашего государства. Это признают даже атеистические историки. Так почему об этом нужно молчать?
Linda писал(а):
Православие это не культура - это конфессия, не надо об этом забывать.
Это конфессия, которая оставила довольно значимый культурный след. Я уже писал, что иностранцы нередко знают о православной культуре больше, чем россияне. Православные иконы, фрески, храмы- это гордость России. А вы хотите, чтобы русские дети ничего об этом не знали.
Linda писал(а):
Или может станем изучать в школах языческую КУЛЬТУРУ, которая тоже имела богатую историю и является, в отличии от православия, исконно славянской (а не принесенной из Византии). Вы не будете против что бы вашим детям в школе проподавали основы языческой культуры?

В Греции или Италии- это вполне уместно. Что плохого в изучении Гомера или трудов языческих философов?
Но для России- это глупо. Русь стала государством после принятия Православия. До этого на территории России жили разрозненные славянские племена. Да и что мы вообще знаем о славянской языческой "культуре"?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 18:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Кто же в таком случае может гарантировать, что под видом основ православной культуры у нас не будут преподавать ПОКЛОНЕНИЕ православному богу?
А что вы имеете против Христа? :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 19:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster"[quote]]Что касается ОПК - не нужно навязывать никому православную культуру, какой бы замечательной она не была[/quote].Вообщем, я тоже такого же мнения.[/quote]
Значит протестанты могут проповедовать свою веру в школах и даже вводить обязательные уроки христианства. А Православным нельзя рассказать даже о про культурный след который оставила РПЦ.
[quote="Aster писал(а):
Очень интересные данные ВЦИОМ за 2002 год:

....не реже раза в месяц Православную церковь посещали всего 8 % граждан, не реже одного раза в год - 18 %, реже - 15 %, а совсем не посещали - 59 %, почти столько, сколько было неверующих в 1989 году.

На другой вопрос, «В какой мере для Вас важны религия и Вера?» ответ «очень важны» дали 8 % граждан
Статистика здесь не при чем!
Я, например, не язычник, но труды языческих авторов в институте постоянно заставляют изучать. И это совершенно нормально. Есть вещи, которые человек обязан знать, не смотря на свои убеждения.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 20:11 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Значит протестанты могут проповедовать свою веру в школах и даже вводить обязательные уроки христианства.
.
Примеры, пожалуйста. Ксерокопии документов, где зафиксированы обязательные протестанские уроки. Фамилии, явки. :lol: Без всего этого, Ваши слова не более чем...слова.
И в дискуссии такие приемы, неприемлемы.
Сергиус писал(а):
А Православным нельзя рассказать даже о про культурный след который оставила РПЦ.

Очень даже можно. Но на правах факультатива.

Сергиус писал(а):
Есть вещи, которые человек обязан знать, не смотря на свои убеждения.

Да, в свое время, почти во всех ВУЗах нашей страны, был обязательный предмет "Марксистко-ленинская философия".
Тогда тоже говорили, что такие вещи человек обязан знать, раз в ВУЗ поступил. Коммунистическая страна -коммунистические принципы. Если бы наша, любимая Родина, была бы государством, на манер Саудовской Аравии, то бишь -исламским, то я бы и не спорил. У нас, если кто-то забыл, страна светская, основной закон которой, Конституция.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Примеры, пожалуйста. Ксерокопии документов, где зафиксированы обязательные протестанские уроки. Фамилии, явки. Без всего этого, Ваши слова не более чем...слова.
И в дискуссии такие приемы, неприемлемы.
:shock: Вы первую станицу этой темы читали? Там есть примеры и ссылки!
Вот еще одна:
Цитата:
Следует отметить, что в школах Германии существуют обязательные уроки религии. В большинстве учебных заведений на выбор предоставляются христианство или иудаизм
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=722645
Так чем же мы хуже Германии?
Aster писал(а):
У нас, если кто-то забыл, страна светская, основной закон которой, Конституция.
А Германия, что теократическая страна?
А может быть Латвия теократическая? :-D
Там преподают именно религию. А Православные в России собираются вводить уроки культуры.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:08 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Не только христианство и иудаизм!!!
«В большинстве учебных заведений на выбор предоставляются христианство или иудаизм. Дети других религий в качестве альтернативы имеют право посещать уроки этики.»
Вот полный текст цитаты. Достаточно пошлая манера обрывать цитату на самом важном месте!
Сергиус писал(а):
А Германия, что теократическая страна?

Конечно, нет - просто цитировать надо до конца.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB