Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 17:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Приходит человек в храм, становится к иконе...и смотря на неё начинает взывать...

Но ведь точно так же делали и в Иерусалимском храме или перед медным змеем (который был праобразом ХристаИоан.3:14 ).
Юкка писал(а):
О, Святой Николай, ты видишь - моя дочь больна....помоги....
Немного уточню. Обычно говорят: " Святителю отче Николае моли Бога о нас."(молитва из молитвослова)
Юкка писал(а):
И эти люди утверждали что это помогало...
Почему бы и нет? Ведь если при жизни эти люди помогали своими молитвами другим, то почему вы думаете, что они утратили такую возможность, находясь на небе?

Христос воплотился и искупил человечество во времена Новой эры, а в Ветхом Завете его прообраз (медный змей) спасал людям жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:23 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Но никто из православных не считает икону богом!!!!!!!!!


Хм...неудивительно, у вас столько разных икон, с разными ликами, что нормальному человеку и не придет в голову, считать икону Богом :-D
Молясь (вопрошая или меркантильно прося), например напротив иконы бл. Матроне, вы читаете молитвы бл.Матроне? И она (Матрона) должна помочь, как я слышал, в каком-то узком "профиле. Молясь другому святому, православные просят выполнения еще каких-то дел. Т.е., получается один святой является покровителем того-то, другой святой покровителем того-то? Дошло до того, что покровителем интернета принято считать св. Феофана Вышинского!!! :lol:
Это ли не абсурд?
Знаете, что мне все это напоминает? У язычников было очень много богов. Один языческий бог отвечал за дождь, другой за ветер и т.д. Сжигание "масленницы", в православном государстве - не удивляет? А поплевать, через левое плечо, постучать по дереву (что-бы сбылось или что-бы не сбылось), пыльцы крестиком за спиной - защита от колдунов, баба с пустым ведром, всё это не наводит на определенные мысли?
Во многих русских домах, по углам могут стоять образа святых, но при этом лик Господа будет отсутствовать, при входе висеть подкова, а над дверным косяком воткнуты иголки - защита от темных сил.
В нашей стране, мы наблюдаем довольно странный симбиоз, христианства и язычества. Как это называется, наверное объяснять не надо.
Не хочу обидеть нашего Админа :oops:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster, Юкка вы постоянно "соскакиваете" на тему о святых, хотя у нас есть отдельная тема посвященная этому вопросу.
Давайте ближе к вопросу об иконопочетании!
Aster писал(а):
В нашей стране, мы наблюдаем довольно странный симбиоз, христианства и язычества. Как это называется, наверное объяснять не надо.
Не хочу обидеть нашего Админа

А чем вы меня можете обидеть? Вы не грубите, ведете себя весьма деликатно. Ну а то, что вопросы задаете- дык, на то он и форум. :-D
Только все-таки давайте строго по теме. Ежели хотите обсудить симбиоз православия и язычества- то открывайте отдельную тему. Масленица никакого отношения к иконопочетанию не имеет!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 09:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Так можно договориться до того, что глядя на икону Спасителя, можно молиться св. Варваре.

Почему можно??? Именно до этого я и договорился! :lol:
Например в Иерусалимском храме люди молились Богу перед иконами ангелов!
Aster писал(а):
Простите, но у Вас икона, прямо какой-то универсальный усилитель получается.
А при чем здесь усилитель? Икона не усиливает молитвы. У нее совершенно другие функции.
1. Икона рассказывает человеку о духовных реалиях, о праведниках, о жертве Христовой (именно поэтому в любом храме о присутствует икона распятия)
2. Настраивают человека на молитву.
3. Иконы нужны для украшения храмов.

Aster писал(а):
Ну а если нет иконы, то и обратиться не получится. Меня удивляет, то что православный человек постоянно должен опираться на какие-то эмпирические ощущения, в молитве. Как в детской азбуке, чтобы вспомнить что это буква "А", рядом рисуют арбуз, с буквой "Б"- белочку, и т.д.

У протестантов такая же ситуация!
Только опираетесь на другие вещи.
Как вы считаете, может человек молиться и достигать праведности, не читая Библию, или не посещая молитвенного дома, или без пресвитера?
- Конечно может! Так для чего же вы это используете?
Такая же ситуация и с иконами.
Использование икон не противоречит библейской практике, а потому не является грехом.
Если вы не видите в иконах необходимости, то это вовсе не означает, что и мы должны отказаться от икон!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 10:22 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
У протестантов такая же ситуация!
Только опираетесь на другие вещи.
Как вы считаете, может человек молиться и достигать праведности, не читая Библию, или не посещая молитвенного дома, или без пресвитера?
- Конечно может! Так для чего же вы это используете?
Такая же ситуация и с иконами.
Использование икон не противоречит библейской практике, а потому не является грехом.
Если вы не видите в иконах необходимости, то это вовсе не означает, что и мы должны отказаться от икон!


Расскажите какая же у протестантов ситуация???
Я не видела икон.....Есть Надписи стихов, есть изображение распятия....
А есть те, которые снимают помещение - и там ВООБще никаких изобрадений...
Никто грехом не называл здесь иконопочитание!

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 11:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Расскажите какая же у протестантов ситуация???
Я не видела икон.....
А я и не говорил про иконы! Я говорил о том, что протестанты тоже используют те традиции, без которых вполне можно наследовать спасение.
Asterсчитает(если я правильно его понял :oops: ), что если мы можем помолиться без икон, то значит и не нужно их использовать.
Однако мы можем помолиться и без Библии, без пресвитера, без музыки и пения и т.д. Почему же протестанты не отказываются от этих вещей?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 11:32 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Однако мы можем помолиться и без Библии, без пресвитера, без музыки и пения и т.д. Почему же протестанты не отказываются от этих вещей?


А дома вы молитесь с пресвитером????
а вечером перед сном, например, с библией???
Это не принципиально.....
Я знаю церковь - которые собираются на дому....без *официальных пасторов* - молятся и читают, рассуждая над писанием....
Как вы думаете...
Такие не буду спасены????
А в православии - очень часто звучит - идите в православную церковь - иначе....вы будете в аду!

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А дома вы молитесь с пресвитером????
а вечером перед сном, например, с библией???
Это не принципиально.....
Вот и я о том же! Не принципиально, но мы не отказываемся от этия пусть даже и "непринципиальных" вещей!
Поймите простую вещь! Ваши доводы все время строятся на одном аргументе: «Иконы не спасают, а значит, они не нужны!» Но при таком подходе мы вынуждены будем отказаться и от всего остального- и от Библии и от молитвенных домов и от пресвитеров и т.д. Ибо ничто из вышеперечисленного нас не спасает! Спасает только Господь!
Юкка писал(а):
Я знаю церковь - которые собираются на дому....без *официальных пасторов* - молятся и читают, рассуждая над писанием....
Как вы думаете...
Такие не буду спасены????
А я знаю многих людей, которые вообще нигде не собираются и не изучают Писание. Они просто сами молятся и "верят в душе". Как вы думаете, такие будут спасены?
Юкка писал(а):
А в православии - очень часто звучит - идите в православную церковь - иначе....вы будете в аду!
Не надо ля-ля! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:41 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
А я знаю многих людей, которые вообще нигде не собираются и не изучают Писание. Они просто сами молятся и "верят в душе". Как вы думаете, такие будут спасены?


Важно то, во ЧТО они верят...
Только на основании этого можно сказать - спасены или нет...


Сергиус писал(а):
Не надо ля-ля!


Жаль что Вы не в украине....У нас есть канал по которому каждую неделю - наш местный батюшка - на вопросы отвечает....
Иногда смешно.....
А иногда ... уже не смешно :cry:

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Важно то, во ЧТО они верят...
Только на основании этого можно сказать - спасены или нет...
Предположим, что правильно!
Юкка писал(а):
Жаль что Вы не в украине....У нас есть канал по которому каждую неделю - наш местный батюшка - на вопросы отвечает....
Иногда смешно.....
А иногда ... уже не смешно

Об Украине - отдельный разговор. У вас там несколько Православных церквей
1.РПЦ
2 Украинская православная Церковь
3. Автокефальная Украинская Православная Церковь
4. Униатская
5. Истинная Православная Церковь. Богородичная ветвь.

Поэтому очень сложно судить. К тому же по мнению одного человека нельзя судить о всей Церкви!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB