Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 14:58 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Покажите в Библии хотябы один случай, когда последователи Христа в Новом Завете, или Израильтянин в В.З. молился умершему человеку, прося его о чем-то.
Только не нужно вспоминать Саула, это отдельный экземпляр :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-12, 15:01
Сообщения: 17
Поклонение идолам- мерзость пред Богом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 20:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Сергей писал(а):
Всех православных знакомых, которых я хорошо знаю именно ПОКЛОНЯЮТСЯ иконам.
Ну почему все протестанты такой настойчивостью твердят об иконопоклонении? В РПЦ есть догмат об иконопочитании! Давайте рассматривать вероучение Православия, а не вероучение ваших знакомых.
Сергей писал(а):
Давайте даже так: если эти иконы являются соблазном для поклонения им
Это совершенно неверный подход. Соблазнять может все, что угодно. Даже Писание! Помните, сатана искушал Христа с помощью Библии!
Сергей писал(а):
для чего их лепят везде в храмах и не только?

Эта традиция идет еще с Ветхого Завета. Там тоже иконы ангелов "лепили" в храмах.
Сергей писал(а):
Небыло изображений и статуй Аарона, Моисея и т.д.
Конечно не было. И связано это было с тем, что на тот момент среди людей не было спасенных. Иоан.3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Сергей писал(а):
Более того, когда названному Вами медному змею начали поклонятся и почитать его, Господь укорял за это Израильтян.
Господь укорял людей не за то, что они оказывали медному змею знаки религиозного почитания. Медный змий был уничтожен из-за того, что евреи стали почитать его богом И даже дали ему имя Нехуштан. При этом евреи забыли истинного Бога.
Сергей писал(а):
Этот поклон Живому Вождю воинства Господня ни мало не оправдывает поклонение Православных мертвым святым или иконам, сделанным руками человека.

Странно. Я столько цитат привел, в которые свидетельствуют о том, что в Ветхом завете перед иконами ангелов молились, кланялись, совершали религиозные обряды и считали их великой святыней!!!! А вы мои аргументы проигнорировали!
О поклонении святым читайте здесь: http://missija.flyfolder.ru/topic274-10.html

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:44 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Aster писал(а):
Да, да-извечный вопрос:
Где граница поклонения(почитания), иконам, переступая которую человек становится идолопоклонником?

Если изображение христианское (желательно православное) - безусловно это икона, если не христианское (например языческое или буддийское), то идол. ;-)

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 04:20
Сообщения: 9
Откуда: Берлин
Сергиус писал(а):
Странно. Я столько цитат привел, в которые свидетельствуют о том, что в Ветхом завете перед иконами ангелов молились, кланялись, совершали религиозные обряды и считали их великой святыней!!!! А вы мои аргументы проигнорировали!


Ни в Ветхом Завете и не в Новом Завете праведники не молились и не поклонялись иконам и ангелам, так как есть закон, который гласит: НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им (см.Исх.20:4,5)
Я за то, что Библия не противоречит сама себе, поэтому, если в одном месте написано не делай и тем более не покланяйся, а в другом месте Бог дает указание украсить стены храма(скинии) ангелами, то ясно понятно, что речь идет не ободном и томже. Как же вы после этого говорите что в Ветхом Завете молились иконам?

_________________
Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Пс.111:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 14:37 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Сергиус писал(а):
Странно. Я столько цитат привел, в которые свидетельствуют о том, что в Ветхом завете перед иконами ангелов молились, кланялись, совершали религиозные обряды и считали их великой святыней!!!! А вы мои аргументы проигнорировали!

Действительно, странно. Но, внимательно исследуя Библию, видим совсем другую картину:
- Лев. 26:1 "Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш."

- Втор. 4:16 "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. "

А цытаты типа 3Цар. 6:29 ни чуть не оправдывают почитания икон православной церковью. Изображения, упомянутые в этом тексте использовались в других целях, так что не надо вырывать тексты из контекста Библии. В храмах протестантов тоже много всяких изображений, но они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПОЧИТАНИЯ. Та же ситуация и в Ветхом Завете.
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. " 3Цар. 6:29
Эти изображения используются в одном ряду с изображениями деревьев, цветов и т. д. Это элементы украшения храма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 14:42 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 13-12, 18:41
Сообщения: 33
Сергиус писал(а):
Эта традиция идет еще с Ветхого Завета. Там тоже иконы ангелов "лепили" в храмах.

Не смешивайте то, что было во времена Ветхого Завета с тем, что есть в православной церкви сегодня. В В.З. эти "иконы" использовались по другому назначению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Саша писал(а):
Ни в Ветхом Завете и не в Новом Завете праведники не молились и не поклонялись иконам
Мы тоже не молимся и не поклоняемся иконам. Братья, ну почему вы ничего не хотите слышать?
Вот например, я неоднократно видел, как протестанты молятся перед Библией, во время молитвы приклоняют перед Библией голову, целуют Писание.
Что это? Идолопоклонство перед бумагой, или почтительное отношение к слову Божьему?
Саша писал(а):
так как есть закон, который гласит: НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Но ведь протестанты тоже делают религиозные изображения! Более того, в Библии нигде не сказано, что можно делать изображения Христа или апостолов. Так почему же протестанты их делают?
Саша писал(а):
Я за то, что Библия не противоречит сама себе, поэтому, если в одном месте написано не делай и тем более не покланяйся, а в другом месте Бог дает указание украсить стены храма(скинии) ангелами, то ясно понятно, что речь идет не ободном и томже.
Вот и я говорю, что это не одно и то же!
Саша писал(а):
Как же вы после этого говорите что в Ветхом Завете молились иконам?
Я не говорю, что в ВЗ молились иконам. Православные тоже не молятся иконам.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Братья давайе сделаем так:
Разобьем вопрос об иконах на подпункты и попытаемся на каждый ответить в отдельности. Иначе у нас получается каша.
Итак первый вопрос: "Можно ли рисовать иконы?"
http://missija.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=7964#7964

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB