Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 08:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Я же и акцентирую Ваше внимание - что для БОГА - но никак не для ангелов, или священников...
Однако все это делалось это перед изображениями ангелов. Именно через изображения Господь творил чудеса.
Юкка писал(а):
Да зажигали левиты - но не прихожане!!!!!!!
У нас тоже зажигают прислужники церкви.
А в синагогах семисвечник могли зажигать и прихожане.
Юкка писал(а):
Я просто не понимаю - можете убедить меня что я не права?
Конечно не могу! :) Но православное учение об иконопочетании постараюсь изложить.
Юкка писал(а):
Хм...на проповедях не встречала иллюстраций....

Господь очень часто пояснял свои мысли с помощью иллюстраций Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы.Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.
(Мар.12:16-18)

Юкка писал(а):
Я веду воскресную школу - так вот там я использую самые разные изображения - и католические, и протестантские, и древние гравюры.....иконы нет...
Изображение духовных реалий- это и есть икона(с греческого "икон" переводится как изображение, образ). И не важно на чем это изображение сделано- на бумаге, холсте или дереве. Но я так понимаю, что вы согласны с моей мыслью, что изображения напоминают людям о Боге.
Юкка писал(а):
Не хотела никого обидеть....просто иногда они преврщаются в идолы...когда люди начинают молиться им...а не Богу...
Любая даже самая "темная" и безграмотная бабулька понимает, что икона- это не Бог. Поэтому молятся не иконе, а перед иконой, что, в общем-то, соответствует библейской практике.
Юкка писал(а):
Поклонится..но не молиться им....и Просить ИХ ходатайствовать перед Богом....
Об этом я отвечал в теме О православных святых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 23:31 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Любая даже самая "темная" и безграмотная бабулька понимает, что икона- это не Бог. Поэтому молятся не иконе, а перед иконой

По–моему, неправда, во–первых, в том что бабульки это знают, а, во–вторых, что об этом знают вообще все. Я для пробы задал слова в поисковике «молиться иконе», почему–то откликаются охотно православные сайты...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 09:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
По–моему, неправда, во–первых, в том что бабульки это знают
Вы считаете, что православные думают, что Всемогущий- Бог это всего лишь лист бумаги с рисунком?!
Странник писал(а):
Я для пробы задал слова в поисковике «молиться иконе», почему–то откликаются охотно православные сайты...
Я тоже в водил.
Во-первых, в большинстве случаев все-таки откликаются сайты, где написано "молиться перед иконой"
Во-вторых, в Интернете откликнется все что угодно.
Ну, и в-третьих, даже если кто-то говорит, что молится иконе - это еще ничего не значит. Всего лишь речевой оборот.
Например, учитель протестантской воскресной школы тоже, показывая рисунок Иисуса Христа, говорит: " Это наш Господь Иисус Христос". (сам слышал)
Но ведь после этих слов никому и в голову не придет делать вывод, что Господь- это всего лишь листок бумаги.
Почему же вы православным пытаетесь приписать такое ограниченное мышление?!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:52 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Любая даже самая "темная" и безграмотная бабулька понимает, что икона- это не Бог. Поэтому молятся не иконе, а перед иконой, что, в общем-то, соответствует библейской практике.


Я бы на вашем месте - не была бы так уверена...
Проведите эксперимент, только без предвзятости...и скептицизма...
Поспрашивайте как люди молятся...и от кого ждут помощи...
Я понимаю что результат Вы врят ли озвучите....но хотя бы для себя поймёте - что не всё так однозначно

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Я бы на вашем месте - не была бы так уверена...
Проведите эксперимент, только без предвзятости...и скептицизма...
Поспрашивайте как люди молятся...и от кого ждут помощи...
А я уверен, потому что я не первый год в Церкви. Спрашивал и разговаривал с людьми. Поэтому точно могу сказать, что ни один православный не считает икону богом!
Да и учение православной Церкви говорит, что сама по себе икона- это не Бог.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:29 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Вы обманываетесь

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка, неужели вы и вправду думаете, что Православные такие тупые, что считают бога обычным куском дерева. К тому же в одном храме бывает по 10-20 икон Иисуса Христа. Получается, что все они боги? Тогда у нас должно было быть учение о миллионах ипостасей Иисуса Христа. :-D
Я вам еще раз со всей ответственностью заявляю, что ни один православный не считает икону Богом.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:55 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
НЕТ НЕТ НЕТ!!!!!!

Даже не надейтесь...что я КОГО ТО считаю тупыми....Тем более православных...
Есть то, с чем я не согласна.....Но это мне не даёт права думать что это тупые люди!!!
Было так, что мне приходилось евангелизировать православным - пожилым женщинам, мы с ними много говорили о молитвах иконам.....
Оттуда у меня и информация о том, что далеко не все православные молятся Богу...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Было так, что мне приходилось евангелизировать православным - пожилым женщинам, мы с ними много говорили о молитвах иконам.....
Оттуда у меня и информация о том, что далеко не все православные молятся Богу...

Возможно вы их просто не правильно поняли.
Православные чтут иконы, молятся перед ними, считают, что Бог может через икону творить чудеса. Но никто из православных не считает икону богом!!!!!!!!! Но даже если бы такое и было бы, то это ничего не доказывает. Ведь мы обсуждаем учение Православной церкви об иконопочетании, а не заблуждение какого-то отдельного человека!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 13:56 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина

Вот что я имею ввиду:
Приходит человек в храм, становится к иконе...и смотря на неё начинает взывать...
О, Святой Николай, ты видишь - моя дочь больна....помоги....
...
И эти люди утверждали что это помогало...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB