Христианский ФОРУМ

Текущее время: 08-05, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Оставим Молитвенный дом, Библию, Евхаристию.
Этого хватит
Пресвитеров забыли! :-D
Ну давайте еще иконы оставим, ну пожалуйста! Что вам стоит?! :lol: :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:32 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Пресвитеров забыли!


Пресвитерами будем по очереди, я уже говорил :lol:

Иконы?.....Ладно одну....Лик Спасителя.


Кстати, а почему вы статуи не почитаете? Католики, вон почитают, и даже молятся им.


P.S Во-о, вспомнил. У нас в церкви на пианино, стоит статуэтка Ангела.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Иконы?.....Ладно одну....Лик Спасителя.

Aster писал(а):
Во-о, вспомнил. У нас в церкви на пианино, стоит статуэтка Ангела.

Так изображения ангелов тоже оставим в храмах? :-D
Aster писал(а):
Кстати, а почему вы статуи не почитаете? Католики, вон почитают, и даже молятся им.
Почитаем, но они не очень распространены.

Aster писал(а):
Пресвитерами будем по очереди, я уже говорил
О пресвитерах и рукоположении отдельно поговорим.


Последний раз редактировалось Сергиус 12-04, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Ну что, мы по этой теме будем продолжать разговор? Ведь иконопочетание- это главное, в чем обвиняют Протестанты Православных.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:55 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Вы утверждаете - что раньше были *иконы*, которые украшали скинию например....Откуда такая информация? И где взять информацию о том, что им поклонялись, ставили свечи и т.п.

И ещё вопрос....
Православная церковь говорит о том, что иконы имеют силу исцелять, хранить и т.п.
Практически у каждого водителя маршрутного такси висит икона (это определённый святой....извините не помню какой)...
Как вы думаете сколько, из этих водителей задумывались об этих иконах....скажу больше....сколько из этих водителей задумывали о Боге - чтоб именно Бог хранил их в пути?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 21:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Юкка писал(а):
Практически у каждого водителя маршрутного такси висит икона (это определённый святой....извините не помню какой)...
Как вы думаете сколько, из этих водителей задумывались об этих иконах....скажу больше....сколько из этих водителей задумывали о Боге - чтоб именно Бог хранил их в пути?


Юкка, я этот вопрос задавал уже. Но сдесь одним постом не обойдешься, надо тему по этому вопросу открывать, там будет о чем поговорить :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Вы утверждаете - что раньше были *иконы*, которые украшали скинию например....Откуда такая информация?
Из Библии. Ангелы были на ковчеге завета Исх 25, 18. в скинии Исх 26,1 в давире 3 Цар 6, 23 На стенах храма 3 Цар. 6, 29. у входа в храм 3 Цар 6, 33.
Таким образом весь храм был в изображениях.
И люди волей- не волей молились и становились на колени именно перед изображениями.
Юкка писал(а):
И где взять информацию о том, что им поклонялись, ставили свечи и т.п.
Семисвечник- неотъемлемый атрибут Иерусалимского храма .Лев.24:4 на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда.
В синагоге тоже используется семисвечник и он имеет религиозное значение.
Юкка писал(а):
Православная церковь говорит о том, что иконы имеют силу исцелять, хранить и т.п.
Библия тоже говорит, что изображения могут быть чудотворными. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.(Чис.21:9) Также чудотворным был ковчег завета.

Юкка писал(а):
Практически у каждого водителя маршрутного такси висит икона (это определённый святой....извините не помню какой)...
Об этом позже! :-D
Но пока ни вы, ни Aster не ответили на вопрос- почему вы считаете, что использование изображений запрещено?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 11:55 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Из Библии. Ангелы были на ковчеге завета Исх 25, 18. в скинии Исх 26,1 в давире 3 Цар 6, 23 На стенах храма 3 Цар. 6, 29. у входа в храм 3 Цар 6, 33.
Таким образом весь храм был в изображениях.
И люди волей- не волей молились и становились на колени именно перед изображениями.


Вот только разница есть....
Ангелы - как украшения....А православная церковь наполнена ликами святых - которым люди молятся...
В ветхом завете был только Бог - да не будет других богов(закон)....как относился Бог к людям - которые молились идолам??Если люди почитали Боа - не думаю что у них были бы мысли молится ангелам...


Сергиус писал(а):
Семисвечник- неотъемлемый атрибут Иерусалимского храма .Лев.24:4 на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда.
В синагоге тоже используется семисвечник и он имеет религиозное значение.


Семисвечник - да, хорошо - он стоял...но никто из людей не зажигал его.....не ставили его перед ангелами....
Не вижу я паралели - с тем, что сейчас делается со свечами...
то что их покупают, то что их ставят к определённым святым...по надобности....кому за болезнь, кому за умерших, кому за замужество и т.п.


Сергиус писал(а):
Но пока ни вы, ни Aster не ответили на вопрос- почему вы считаете, что использование изображений запрещено?


А я разве утверждала что ЗАПРЕЩЕНО???
Я например НЕ ПОНИМАЮ зачем это нужно...
Я вижу отрицательное в том, что люди, видя иконы....забывают о Боге...
Поклониться иконе - становится традицией...
Заболел кто то из родных - ПОСТАВЬТЕ свечку той святой...
У вас проблемы в семейной жизни - обратитесь к той святой...
А Бог???? Почему же к Нему не идут - неужели Он слабее какого либо святого???? Или святого - Бог быстрее услышит???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Вот только разница есть....
Ангелы - как украшения....

Нет, ангелы были не украшением. Исх.25:22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов.
Также и медный змей не был простым украшением И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.(Чис.21:9) Значит священные изображения были очень важны.
Через изображения Господь исцелял, давал пророчества, и перед изображениями люди молились!
И за неблагоговейное отношение к ним Господь наказывал 2Цар 6, 7.
Перед ковчегом курились благовония и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый, и истолки его мелко, и полагай его пред [ковчегом] откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа;
(Исх.30:35-37)

Юкка писал(а):
Семисвечник - да, хорошо - он стоял...но никто из людей не зажигал его.....не ставили его перед ангелами....
Как это не зажигал? А кто ж его зажигал? на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда.(Лев.24:4)Обратите внимание, что лампады зажигались именно для Господа!
Юкка писал(а):
Я например НЕ ПОНИМАЮ зачем это нужно...
Ну, это не аргумент. Мы много чего не понимаем, например в Библии, но это же не повод от нее отказываться.
Юкка писал(а):
Я вижу отрицательное в том, что люди, видя иконы....забывают о Боге...
Наоборот! Изображения напоминают о Боге. Именно поэтому протестанты тоже используют изображения для проповеди (например, в журналах). Кстати, Христа в протестантских журналах изображают примерно так же как и на иконах. :-D
Юкка писал(а):
В ветхом завете был только Бог - да не будет других богов(закон)....как относился Бог к людям - которые молились идолам??
Икона- не идол.
Юкка писал(а):
Если люди почитали Боа - не думаю что у них были бы мысли молится ангелам...
Но тем не менее это так. Например Иисус Навин поклонился ангелу (Нав. 5, 14. ); Лот поклонился ангелу (Быт. 9,1) Христос говорит ангелу филадельфийской Церкви: Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища... приидут и поклонятся пред ногами твоими (Откр. 3, 9)

Юкка писал(а):
Заболел кто то из родных - ПОСТАВЬТЕ свечку той святой...
У вас проблемы в семейной жизни - обратитесь к той святой...
А Бог???? Почему же к Нему не идут - неужели Он слабее какого либо святого???? Или святого - Бог быстрее услышит???

Об этом в теме «О православных святых»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:09 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Как это не зажигал? А кто ж его зажигал? на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда.(Лев.24:4)Обратите внимание, что лампады зажигались именно для Господа!


Вы не понимаете меня - ии просто не хотите меня понять!!!!!!
Я же и акцентирую Ваше внимание - что для БОГА - но никак не для ангелов, или священников...
Да зажигали левиты - но не прихожане!!!!!!!


Сергиус писал(а):
Ну, это не аргумент. Мы много чего не понимаем, например в Библии, но это же не повод от нее отказываться.


Да я и не называю это аргументом.....
Я просто не понимаю - можете убедить меня что я не права?


Сергиус писал(а):
Наоборот! Изображения напоминают о Боге. Именно поэтому протестанты тоже используют изображения для проповеди (например, в журналах). Кстати, Христа в протестантских журналах изображают примерно так же как и на иконах.


Хм...на проповедях не встречала иллюстраций....Я веду воскресную школу - так вот там я использую самые разные изображения - и католические, и протестантские, и древние гравюры.....иконы нет...

Сергиус писал(а):
Икона- не идол.


Не хотела никого обидеть....просто иногда они преврщаются в идолы...когда люди начинают молиться им...а не Богу...
Поверьте - у меня есть такие знакомые....
Хотя и есть пример моей бабушки - которую считаю истинно верующей и спасённой - она была православная...


Сергиус писал(а):
Но тем не менее это так. Например Иисус Навин поклонился ангелу (Нав. 5, 14. ); Лот поклонился ангелу (Быт. 9,1) Христос говорит ангелу филадельфийской Церкви: Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища... приидут и поклонятся пред ногами твоими (Откр. 3, 9)



Поклонится..но не молиться им....и Просить ИХ ходатайствовать перед Богом....

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB