Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 02:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:06 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Мартин Лютер в "Рабстве воли" пишет: «В-третьих, Он демонстрирует Своё предызбрание тем фактом, что позволяет многим людям от самого их рождения вести благопристойную жизнь и творить добрые дела, но, несмотря на всё это, они не обретают спасения».

Чёрный у него юмор.
Малыш писал(а):
Какой стих исказил Лютер?

Римл. 3.28 Добавил он словечко «только». Не просто «верой», а «только верой».
Малыш писал(а):
Так ведь "кажется" - это не аргумент.

Я в курсе.
Вопрос в том, почему вы как лютеранин - т.е. по условию Библии слегка не доверяющий, тем не менее опять возвращаетесь к 100% доверию Лютера? ;-)
Сергиус писал(а):
Ну и каокй оттенок имеет на греческом языке цитата:

Смотрите:
Малыш писал(а):
48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.

(Деян.13:4

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

(Еф.1:4,5)

11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей,

(Еф.1:11)

Сергиус писал(а):
За что вы так ненавидите Православие?

Кто вам сказал?
Иначе я с вами бы не разговаривал. Максимализьм у вас какой-то подростковый прорезается...
Сергиус писал(а):
Странник, может хватит любезностями обмениваться?


Странник писал(а):
Сергиус писал(а):Для чего он тогда сохранил католические обряды, пение, иконы?

- Вот и не надо было начинать опять с полуправдой. Я ответил вам в вашем духе. Хотите - начинайте следить за своей аргументацией. Кроме вас я ни на одном форуме ни с кем не ругался. Да и Малыш с Астером небось тоже.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Желает ли кто-нибудь высказать свое мнение по этому вопросу?


Тему о предопределении "похоронили", и решили новую начать? А та тема, чем не устраивала? Вроде, много интересных тезисов было высказано. :?
Малыш писал(а):
(Или обсуждать/осуждать чужие конфессии интереснее?)

Ага, осеннее обострение закончилось, теперь можно и пофилосовствовать. :lol: Значится до весны с разборками?:lol:

Малыш писал(а):
Ну, Библия говорит и другое. Если бы действительно хотел, что могло бы Ему помешать осуществить это желание?

Да сами люди и мешают. Разве Бог может быть инициатором греха???? :shock:
Бог-любящий Отец, знающий всё до нашего рождения. Отец предупреждает, а не толкает своё чадо на погибель.
Малыш писал(а):
Или вы считаете, что Всемогуший не может создать безгрешного человека?

Вы думаете, это обязательно должно было входить в планы Господа?
Написано, что Бог “кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает”. Но также написано, что Бог возлюбил мир и “хочет, чтобы все люди спаслись”.
Если Бог не будет ожесточать, то лукавый сразу с вопросами, мол, если не будешь холить и лелеять, будут ли любить Тебя?

Малыш писал(а):
«В-третьих, Он демонстрирует Своё предызбрание тем фактом, что позволяет многим людям от самого их рождения вести благопристойную жизнь и творить добрые дела, но, несмотря на всё это, они не обретают спасения».

Из какого места Библии, Мартин Лютер, подчерпнул сие открытие?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Вопрос в том, почему вы как лютеранин - т.е. по условию Библии слегка не доверяющий, тем не менее опять возвращаетесь к 100% доверию Лютера? ;-)

Библии я полностью доверяю. Не доверяю некоторым толкованиям. А Лютер... я же просто стараюсь рассматривать все мнения.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Ну, Библия говорит и другое. Если бы действительно хотел, что могло бы Ему помешать осуществить это желание?

Да сами люди и мешают. Разве Бог может быть инициатором греха???? :shock:
Бог-любящий Отец, знающий всё до нашего рождения. Отец предупреждает, а не толкает своё чадо на погибель.

Вот смотрите, Бог заранее все про всех знает. Знает, что мы несовершенны, не можем не грешить. Знает, кто не покается и будет в аду. Так?
Почему бы не пожалеть Ему нас, бедных ограниченных созданий, которые в этой жизни даже осознать не могут, что они теряют? Почему бы просто не помиловать всех, без всяких условий? Люди, вон, и то вводят моратории на смертные казни, президенты помиловония подписывают и т.д. Что, Ему трудно это сделать?
Так нет же:
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)

И, главное, зачем это Ему? Ну, там, ад, муки и т.д. Амнистию бы нам.... по человечески чтоб...


Aster писал(а):
Если Бог не будет ожесточать, то лукавый сразу с вопросами, мол, если не будешь холить и лелеять, будут ли любить Тебя?

А что, Бог как то зависит от мнения и от подначек лукавого?

Aster писал(а):
Из какого места Библии, Мартин Лютер, подчерпнул сие открытие?

Думаю, совокупное мнение как богослова и просто человека, наблюдающего жизнь.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:35 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Разве Бог может быть инициатором греха????

А если Он таки инициатор - смотри пункт 1. ;-)
Малыш писал(а):
Библии я полностью доверяю.

Гм! Значит вы таки - баптист, а не лютеранин 21 века. :-D
Малыш писал(а):
Почему бы просто не помиловать всех, без всяких условий?

А вдруг Он уже? У лютеран есть и такое учение.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:55 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Почему бы не пожалеть Ему нас, бедных ограниченных созданий, которые в этой жизни даже осознать не могут, что они теряют? Почему бы просто не помиловать всех, без всяких условий? Люди, вон, и то вводят моратории на смертные казни, президенты помиловония подписывают и т.д. Что, Ему трудно это сделать?


Раз мы о Лютере часто упомянаем, расскажу про интервью пастора ЛЦ. Он проповедовал Слово в тюрьме для пожизненных.
Когда администрацию спросил, почему такие жестокие условия: ходят задом, согнувшись в три погибели, четко рапортуют, жесткий режим и т.п., то ему ответили, что для таких заключенных наступил "ништяк". Т.е. ничто уже не страшит. Дополнительно уже ничего не навесят, не растреляют. Всё! Что бы ты сотворил, ничего не страшно не случится. Поэтому очень часты нападения на охрану. Просто так. Повеселиться.
Если Господь "подписал бы" всеобщее помилование, для многих наступил бы ништяк. Человека от многих искушений удерживает только страх. Страх смерти, страх тюрьмы, страх за непонятное будущее ТАМ. Такие уж мы... :cry:
Может и помилуются всех ТАМ. Но мы этого не знаем и ...боимся. Потому, что Господь нам этого не обещал. А грешить, ох как нам нравится .
Малыш писал(а):
Так нет же:
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)

Я часто задумываюсь над этим стихом. Мне кажется (это естесно не аргумент :lol: ), что может речь идти о ВЕРЕ В ХРИСТА и соответственно о христианстве, как о единственно истинном учении. Велиар, в ту пору был очень силен, да и других богов было не мало.
В другой версии "...как только через Меня"(придти).
Малыш писал(а):
А что, Бог как то зависит от мнения и от подначек лукавого?

Ну Вы же читали в Библии.
Малыш писал(а):
Думаю, совокупное мнение как богослова и просто человека, наблюдающего жизнь.

При всем своем уважении к Лютеру, мне трудно представить в нем провидца. Тем более наблюдая жизнь ЗДЕСЬ, абсолютно непонятно, что же ТАМ.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Малыш писал(а):
Библии я полностью доверяю.

Гм! Значит вы таки - баптист, а не лютеранин 21 века. :-D

А вот с этим не соглашусь, поскольку считаю, что баптисты искажают библейское учение. Впрочем, тема не об этом. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Раз мы о Лютере часто упомянаем, расскажу про интервью пастора ЛЦ. Он проповедовал Слово в тюрьме для пожизненных.
Когда администрацию спросил, почему такие жестокие условия: ходят задом, согнувшись в три погибели, четко рапортуют, жесткий режим и т.п., то ему ответили, что для таких заключенных наступил "ништяк". Т.е. ничто уже не страшит. Дополнительно уже ничего не навесят, не растреляют. Всё! Что бы ты сотворил, ничего не страшно не случится. Поэтому очень часты нападения на охрану. Просто так. Повеселиться.

Не верю. Все не так.
Конечно, я у пожизненных не был, но очень часто посещал тюрьмы в бытность свою баптистским миссионером по тюремному служению. Да, больше пожизненного не дадут, это верно. Но администрация в силах устроить тебе такие условия содержания, что ты будешь умолять о смерти как о высшей милости. А тебе эту милость не окажут.
К тому же человек так устроен, что он никогда не теряет надежду. Даже когда ему накидывают петлю на шею, он надеется, что в последний момент все отменят. Поэтому старается вести себя хорошо. Яркий пример этому - нацистские и сталинские концлагеря.
Поверьте, Астер, есть много вещей, которые гораздо страшнее смерти.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:09 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Поверьте, Астер, есть много вещей, которые гораздо страшнее смерти.


Например?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:15 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Конечно, я у пожизненных не был, но очень часто посещал тюрьмы в бытность свою баптистским миссионером по тюремному служению.

А куда ездили? Расскажете? Очень интересно.
Я думаю, мы потом сможет отделить в отдельную тему...ну ...если посчитаем нужным. ;-)

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB