Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:32 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
То есть, Вы заранее отвергаете возможность какого-то обективного воздействия, заранее все это определяете как субъективное.
Ну почему же? Объективное воздействие надо выявить, показать, измерить. Вот, например, беру я и представляю себе какую-нибудь очень неприятную ситуацию, бывшую или выдуманную. И учащается пульс, дыхание, возможно — поднимается артериальное давление, кулаки сжимаются или мурашки по коже бегают... Что из этого объективно? Можно ли утверждать, например, что, кроме перечисленного, у меня темнеет аура, пачкается карма или искривляется биополе (термины не важны)? Я думаю, это не будет оправдано: ни потемнение ауры, ни искривления биополя, ни загрязнённость кармы никакими достоверными способами проверить нельзя. Если, напрпмер, Вы покажете мне, как достоверно выявлять что-то из перечисленного и предсказывать его влияние на прочий объективный мир — это станет объективной реальностью. Например: загрязнение кундалини в районе анахаты выше двадцати милликундалиней в час ведёт к 30%-му повышению риска смертельного инфаркта миокарда в течение пяти лет с последующим перерождением в крупное плотоядное млекопитающее из семейства кошачьих в среднем на 3,48 реинкарнации (стандартное отклонение ±0,83 реинкарнации). Повторю: термины и их осмысленность сейчас не важны.

Берём армию. Неуставные отношения. Разновидность "понятий". Существуют они только в головах, но проявляются в объективной реальности поведением, которое поддаётся регистрации объективно. В другой ситуации (или при другом отношении начальства) и правила будут другими, и проявляться они будут, соответственно, по-другому.

То есть: субъективные представления существуют, но только в субъективной реальности. Хотя, безусловно они влияют на поведение и вообще на организм. По крайней мере, мне неизвестно, чтобы "понятия" существовали в чистом виде — без людей, для которых эти "понятия" имеют значение.

Малыш писал(а):
Нет, я просто смотрю на вещи объективно, а Вы в данном случае излагаете свои субъективные, я бы даже сказал, идеалистические представления о том, какой наука ДОЛЖНА быть. Я лишь пишу о том, какова она есть.
Малыш, я сужу о науке не понаслышке и не с чужого голоса, а изнутри. Я представляю, какой она должна быть в идеале и знаю, что делается для того, чтобы она к этому стремилась. А делается немало. Но идеала не достичь никогда, потому что он меняется, удаляется, как горизонт. Это ведь идеал, а не эталон. Вы же, при всём моём уважении к Вам, этого не знаете. Иногда мне кажется, что и знать не хотите.

Малыш писал(а):
Атеистическая вера может помешать, согласен. Но в каком случае может помешать вера в Бога?
А разницы никакой и нет: вера и есть вера. И мешать она будет в том случае, если результаты будут подгоняться под неё. Поэтому вере не место в науке. Хотя в некоторых других жизненных ситуациях какая-то разновидность веры необходима.

Малыш писал(а):
По Вашему, царская армия была менее боеспособная, чем нынешняя? Со своими священниками, молебнами и т.д.?
Я не об этом, хотя в Первой мировой она не показала себя с лучшей стороны, а в Великой отечественной атеистическая армия всё-таки освободила страну и пол-Европы. Вряд ли из этого можно делать обоснованный вывод, что комиссары эффективней попов.

Дело в другом: если командир, например, считает, что чурки — люди второго сорта, что коммунистам или гомикам в армии не место (моё мнение о последней категории людей Вы знаете)... Или следователь или судья исходит из того, что ничего особо страшного в том, что юные гитлеровцы разгромили еврейскую лавочку, нет, и дела заводить не стоит (я имею в виду после прихода Национал-социалистической партии Германии к власти в результате выборов, 1930-е) — это уже не нормально: есть устав, есть закон, есть (должны быть) законные способы реформирования и того, и другого, и не тебе решать. Я нарочно беру крайние случаи. А сколько их менее ярких? И не только в армии или юстиции. Или когда в том же Ливане дивизии формируются по признаку принадлежности к той или иной конфессии — шииты, православные, друзы, марониты, сунниты... Вряд ли это правильно. Хотя в случае с Ливаном, по крайней мере, так было общепринято.

Малыш писал(а):
Я, конечно, не Станиславский, но... не верю! Одни и те же факты толкуются по-разному. Почитайте, что пишут креационисты. Они ведь не выдумывают какие-то новые факты, они берут те же самые, но трактовка их зачастую противоположна.
Малыш, с произведениями креационионистов я знаком уже не меньше, чем четверть века (то есть, возможно, значительно раньше Вас). И за прошлые полтора-два года по Вашим рекомендациям на атеизме.ру освежил и обновил свои знания. Поймите, их "толкование фактов" находится на уровне... с чем бы сравнить? о! скажем, на уровне остепенённого богослова Дулумана. В чём-то, может, чуть грамотней, а в чём-то и похуже... Я Вам много примеров уже приводил, повторять не хочется. Потому и говорю с уверенностью: учёных среди них я пока не встречал. Вот, кстати, Вам ещё примеры того, как вера может мешать науке. Не всё можно толковать по-всякому.

И хотя мои представления о естественных науках на порядок выше Ваших, а Ваши знания в области богословия — на порядок выше моих, я думаю, Вы поверите, что даже я знаю цену богословским высказываниям Дулумана. Ну, может, не точно, но представляю, что это совсем не тот уровень, о котором стоит говорить. Поэтому я его мало читал. Может, у него и что-то сильное есть, не посоветуете? Я пока видел только голую пропаганду. Ну, почти голую.

Малыш писал(а):
Пусть формально неверно, но как это выразить по-другому? Главное, что мы понимаем, вот и все.
Неверно не только формально, а в корне. Просто в этом случае мне, как бы это сказать... понятно, что именно Вам непонятно. Ведь трудно представить, как всё было, когда ничего ещё не было. Или, что ещё иллюстративней, а где я был, когда меня ещё не было?

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 12:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Прошу прощения за задержку с ответом, почти месяц был на семинаре в другом городе.

Tilia писал(а):
Малыш, я сужу о науке не понаслышке и не с чужого голоса, а изнутри. Я представляю, какой она должна быть в идеале и знаю, что делается для того, чтобы она к этому стремилась. А делается немало. Но идеала не достичь никогда, потому что он меняется, удаляется, как горизонт. Это ведь идеал, а не эталон. Вы же, при всём моём уважении к Вам, этого не знаете. Иногда мне кажется, что и знать не хотите.

А вот теперь попробуйте в своем тексте слово "наука" заменить на слово "религия" и, может, поймете, что я чувствую. ;-)

Tilia писал(а):
А разницы никакой и нет: вера и есть вера. И мешать она будет в том случае, если результаты будут подгоняться под неё. Поэтому вере не место в науке. Хотя в некоторых других жизненных ситуациях какая-то разновидность веры необходима.

Не могу согласиться, ибо вера великих христиан-ученых никак не мешала им в их исследованиях. И не потому, как считают атеисты, что они "оставляли" свою веру за порогом лаборатории, а потому, что их исследования, выводы, открытия никак не противоречили их вере.

Tilia писал(а):
Или когда в том же Ливане дивизии формируются по признаку принадлежности к той или иной конфессии — шииты, православные, друзы, марониты, сунниты... Вряд ли это правильно. Хотя в случае с Ливаном, по крайней мере, так было общепринято.

На мой взгляд, это как раз правильно и способствует эффективности армии. Ну, или солдатам любого исповедания должна быть предоставлена возможность общения со "своим" священником, как это и есть в большинстве "цивилизованных" стран.

Tilia писал(а):
Потому и говорю с уверенностью: учёных среди них я пока не встречал. Вот, кстати, Вам ещё примеры того, как вера может мешать науке. Не всё можно толковать по-всякому.

А я считаю, что такой Ваш вывод есть следствие Вашей веры и нежелания считать креационистов-ученых таковыми. К примеру, известный креационист Луи Агассис (родился 28 мая 1807 в Мотье (Швейцария). Учился в Цюрихском, Гейдельбергском и Мюнхенском университетах. В 1830 получил степень доктора медицины. В 1832–1845 был профессором естественной истории в университете Невшателя. В 1846 переехал в США. В 1847–1873 – профессор зоологии университета в Кеймбридже (шт. Массачусетс), профессор сравнительной анатомии Чарлстонского медицинского колледжа (шт. Южная Каролина), профессор естественной истории Корнеллского университета (шт. Нью-Йорк). Или, к примеру, не менее известный креационист Дуэйн Гиш (закончил химический факультет Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе в 1949 году. Получил степень доктора по биохимии в Калифорнийском Университете в Беркли. После получения докторской степени работал в Медицинском колледже Университета Корнелла под руководством лауреата Нобелевской премии Винсента дю Вигно над синтезом гормонов гипофиза. В 1956 Гиш перешел в вирусологическую лабораторию Калифорнийского университета в Беркли, где работал с лауреатом Нобелевской премии Венделлом М. Стенли над изучением строения белков вируса табачной мозаики. С 1960 года по 1971 был занят фармакологическими исследованиями в компании Апджон, в Каламазу, Мичиган, откуда ушел, чтобы заниматься только изучением креационизма.

Tilia писал(а):
Может, у него и что-то сильное есть, не посоветуете? Я пока видел только голую пропаганду. Ну, почти голую.

Я бы вообще не советовал Вам его читать. :(

Tilia писал(а):
Ведь трудно представить, как всё было, когда ничего ещё не было. Или, что ещё иллюстративней, а где я был, когда меня ещё не было?

Поэтому и необходимы аналогии, без ни никак...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 22:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Прошу прощения за задержку с ответом, почти месяц был на семинаре в другом городе.
Хорошо Вам... Впрочем, мне тоже грех жаловаться: я по большей части в других городах. Только сейчас без клавиатуры русской, приходится транслитом пользоваться...

Малыш писал(а):
А вот теперь попробуйте в своем тексте слово "наука" заменить на слово "религия" и, может, поймете, что я чувствую.
Представил. Но это чувства. Наука от религии отличается принципиально. Хотя бы тем, что она более едина, что ли... Или, если угодно, эйкуменична :)

Малыш писал(а):
Не могу согласиться...
Ладно, не будем сейчас об этом.

Малыш писал(а):
На мой взгляд, это как раз правильно и способствует эффективности армии.
На примере Ливана как-то не очень заметно... Ладно, об этом тоже не будем пока.

Малыш писал(а):
Ну, или солдатам любого исповедания должна быть предоставлена возможность общения со "своим" священником, как это и есть в большинстве "цивилизованных" стран.
А это ради бога. На здоровье.

Малыш писал(а):
А я считаю, что такой Ваш вывод есть следствие Вашей веры и нежелания считать креационистов-ученых таковыми. К примеру...
Ну, Агассиса читать не буду, устарел он, а что касается Гиша, то его поглядел бы. Хотя предполагаю, что увижу: на атеизме.ру один биохимик тоже вон выступает в этом духе, хотя и не верующий... Малыш, поймите, они много чего не учитывают, потому что не могут. Я тоже не могу представить Вам математические выкладки (да Вам и не до них, думаю), но я знаком с некоторыми результатами современных вычислений, и склонен им доверять. Потому что теория вероятностей, и современная математика вообще, гораздо сложней, чем её представляют себе "миряне", т.е. неспециалисты.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 11:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Представил. Но это чувства. Наука от религии отличается принципиально. Хотя бы тем, что она более едина, что ли... Или, если угодно, эйкуменична :)

Я вообще не хочу говорить о религии, это настолько общее понятие... Предлагаю говорить лишь о христианской теологии. И здесь я не вижу принципиальных отличий от науки. И в том и другом случае присутствует изрядная доля веры. Вообще это рекламный лозунг, что наука такая точная, беспристрастная, единая... В науке течений и различных взглядов никак не меньше, чем в теологии.

Tilia писал(а):
Ладно, не будем сейчас об этом.

Хорошо, хочу лишь заметить, что Пастер писал, что молится во время своих научных изысканий. Ну да ладно.

Tilia писал(а):
Малыш, поймите, они много чего не учитывают, потому что не могут. Я тоже не могу представить Вам математические выкладки (да Вам и не до них, думаю), но я знаком с некоторыми результатами современных вычислений, и склонен им доверять. Потому что теория вероятностей, и современная математика вообще, гораздо сложней, чем её представляют себе "миряне", т.е. неспециалисты.

В том то и дело, мы ничего не знаем толком, но склонны доверять чему-то в зависимости от наших убеждений. Большую часть теоретических научных выкладок мы просто не в состоянии проверить (а может и никогда не будем в состоянии), но ученые доверяют им просто потому, что это укладывается в их мировоззрение. И наоборот, что-то отвергается, поскольку, якобы, не укладывается в "научную картину мира", которые Вы для себя построили. Вы настолько уверовали в ее истинность и научность (что для Вас есть синоним истинности), что, по большому счету, ничем не отличаетесь от религиозного верующего. Просто предмет веры разный. Причем, Вы считаете свою веру истинной потому, что она (как Вы верите) основывается на беспристрастных научных фактах. Но в этом случае у христианина, например, больше оснований считать свою веру истинной, поскольку она не основывается на человеческой интерпритации тех или иных фактов, которая, как показывает история науки, то и дело оказывается неверной, а на источнике истины, который в принципе и есть Истина. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 21:40 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Предлагаю говорить лишь о христианской теологии. И здесь я не вижу принципиальных отличий от науки. И в том и другом случае присутствует изрядная доля веры.
В науке не вера, а, скорее, уверенность некоторой степени, доверие и т.п. То есть при появлении новых данных система может быть пересмотрена в деталях или кардинально, аж до самых основ. В богословии — я не знаю, конечно, — но мне кажется, что там мало что может пересматриваться радикально.

Малыш писал(а):
Вообще это рекламный лозунг, что наука такая точная, беспристрастная, единая... В науке течений и различных взглядов никак не меньше, чем в теологии.
И это неверно, и вы знаете сами. В науке мнения есть, но они хотя бы принципиально проверяемы. На некоторые вопросы не могут быть получены достоверные ответы сейчас, но это, возможно, временное ограничение.

Малыш писал(а):
В том то и дело, мы ничего не знаем толком, но склонны доверять чему-то в зависимости от наших убеждений.
Кто-то так, а кто — в зависимости от практики...

Малыш писал(а):
Но в этом случае у христианина, например, больше оснований считать свою веру истинной, поскольку она не основывается на человеческой интерпритации тех или иных фактов, которая, как показывает история науки, то и дело оказывается неверной, а на источнике истины, который в принципе и есть Истина.
Ну, это под большим вопросом... Потому что вера основана на человеческой интерпретации текстов сомнительной истинности...

А что научная интерпретация фактов меняется, и есть показатель истинности. Новые данные — новая интерпретация, учитывающая их в картине мира. Об этом мы много говорили...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 22:40 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Tilia писал(а):
Потому что вера основана на человеческой интерпретации текстов сомнительной истинности

Я плакалъ!!! Замечательное изречение!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 09:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
В науке не вера, а, скорее, уверенность некоторой степени, доверие и т.п. То есть при появлении новых данных система может быть пересмотрена в деталях или кардинально, аж до самых основ. В богословии — я не знаю, конечно, — но мне кажется, что там мало что может пересматриваться радикально.

Конечно, но это потому, что теология изначально обладает истинным знанием, которое может лишь уточняться по мере нашего "взросления". В отличии от науки, которая действует методом "тыка". ;-)

Tilia писал(а):
И это неверно, и вы знаете сами. В науке мнения есть, но они хотя бы принципиально проверяемы.

Я думаю, что верно. И многие мнения принципиально непроверяемы. Например, мнение о "Большом взрыве", о присхождении всех от общего предка и т.д.


Tilia писал(а):
На некоторые вопросы не могут быть получены достоверные ответы сейчас, но это, возможно, временное ограничение.

В том-то и дело, что это неизвестно. Поэтому я и говорю, что Вы просто в это верите.

Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
В том то и дело, мы ничего не знаем толком, но склонны доверять чему-то в зависимости от наших убеждений.
Кто-то так, а кто — в зависимости от практики...

Ну, ну... :lol:

Tilia писал(а):
Ну, это под большим вопросом... Потому что вера основана на человеческой интерпретации текстов сомнительной истинности...

Это лишь Ваше мнение, которое так растрогало Странника. Видимо, ему так необходима поддержка в его нелегком пути... :lol:

Tilia писал(а):
А что научная интерпретация фактов меняется, и есть показатель истинности. Новые данные — новая интерпретация, учитывающая их в картине мира. Об этом мы много говорили...

Здорово Вы придумали! Класс!!! Вчера была одна интерпретация. Сегодня она оказалось не верной. Сегодня выдвинута другая версия. Завтра и она окажется не верной и будет выдвинута третья. Которая, вполне вероятно тоже окажется ложной. Но все это вместе есть доказательство истинности! Ура! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 19:58 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Конечно, но это потому, что теология изначально обладает истинным знанием, которое может лишь уточняться по мере нашего "взросления".
Теология, Малыш, выдумала, что знание, которым она обладает, истинно. (По большому счёту, предмет теологии как дисциплины, мне кажется, это утверждать, что она сама обладает истинным знанием. И только. Остальное уже побочно.) Потому что проверить это "знание" ну никакими доступными нам способами невозможно. Вот приёмы управления — это да, жрецы владеют ими более-менее хорошо с шаманских времён, а возможно, и раньше.

Малыш писал(а):
Например, мнение о "Большом взрыве", о присхождении всех от общего предка и т.д.
Малыш, это не мнения, это, строго говоря, математические или другие модели. И конечно, их точность зависит от доступных нам методов, мощностей, информации... И от уровня рассмотрения проблемы, конечно.

Малыш писал(а):
В том-то и дело, что это неизвестно. Поэтому я и говорю, что Вы просто в это верите.
Верю во что? Что на некоторые вопросы сейчас нет ответов? Я это знаю. Что эти ответы могут быть в принципе получены? Ну... Здесь можно, с оговорками, сказать, что в это я верю. Ведь получили же мы уже ответы в нужном нам приближении много на что, почему бы не добиться ответов и ещё много на что?

Но я сознаю, что это не обязательно произойдёт. Например, если рухнет Западная цивилизация, то огромное количество знаний будет утеряно безвозвратно. А это может произойти (в принципе). Заметьте, от древних цивилизаций осталось много чего, с чем можно ознакомиться — да хотя бы рисунки, произведения литературы... А у нас через несколько десятилетий может ничего не остаться на классических носителях. А чтобы прочитать электронный файл сложного формата (если через века снова додумаются до компьютеров, а от нашего времени сохранится несколько тысяч сидюков-дивидюков и жёстких дисков) недостаточно просто компьютера: нужна ещё куча совместимых форматов, и аппаратных, и программных, а их расшифровать, мне кажется, гораздо сложнее, чем какие-нибудь иероглифы... И тогда много чего придётся переоткрывать заново. Жизнь-то колесом катится, а не стрелой летит...

Малыш писал(а):
Это лишь Ваше мнение, которое так растрогало Странника.
"Это лишь Ваше мнение" — подход удобный. Но малоконструктивный. Потому что это не "лишь" моё мнение, и не просто мнение. Истинность текстов действительно ну очень сомнительна... Особенно сравнительная. Это во-первых. А во-вторых... Вы ведь понимаете, так на что угодно можно ответить, если требуется не соглашаться. В противном случае на всё можно говорить "ну в общем-то, конееечно..."

Малыш писал(а):
Видимо, ему так необходима поддержка в его нелегком пути...
Ньчё-ньчё! Дорогу осилит идущий!

Малыш писал(а):
Здорово Вы придумали! Класс!!!
(скромно) Это вовсе не я придумал...

Малыш, не надо искажать. Вы же знаете, о чём я говорю, собственно. Любая теория имеет ограниченную (более или менее) область применения. Более новые теории выявляют границы применимости предшествующих, а сами применяются в более широких границах, которые тоже со временем становятся тесны. Это я не для Вас повторяю, а для возможных читателей.

Доказательством истинности это не является; но всё, что претендует на абсолютную, т.е. с необходимостью неизменную, истину, как правило, ложно.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 12:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Теология, Малыш, выдумала, что знание, которым она обладает, истинно. (По большому счёту, предмет теологии как дисциплины, мне кажется, это утверждать, что она сама обладает истинным знанием. И только. Остальное уже побочно.) Потому что проверить это "знание" ну никакими доступными нам способами невозможно. Вот приёмы управления — это да, жрецы владеют ими более-менее хорошо с шаманских времён, а возможно, и раньше.

:lol: Эмоции, эмоции...

Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
Например, мнение о "Большом взрыве", о присхождении всех от общего предка и т.д.
Малыш, это не мнения, это, строго говоря, математические или другие модели. И конечно, их точность зависит от доступных нам методов, мощностей, информации... И от уровня рассмотрения проблемы, конечно.

И, самое главное, - от нашей веры. И что значит "и другие модели" в отношении, скажем, эволюции?

Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
В том-то и дело, что это неизвестно. Поэтому я и говорю, что Вы просто в это верите.
Верю во что? Что на некоторые вопросы сейчас нет ответов? Я это знаю.

Верите не в то, что нет ответов, а в то, что Ваши ответы правильные (пример: макроэволюция).

Tilia писал(а):
"Это лишь Ваше мнение" — подход удобный. Но малоконструктивный. Потому что это не "лишь" моё мнение, и не просто мнение. Истинность текстов действительно ну очень сомнительна... Особенно сравнительная. Это во-первых. А во-вторых... Вы ведь понимаете, так на что угодно можно ответить, если требуется не соглашаться. В противном случае на всё можно говорить "ну в общем-то, конееечно..."

А Вы сами посмотрите. Вы утверждаете "истинность очень сомнительна" на основании чего? Лишь на основании своих представлениях об истинности, на том, что правильно, а что - нет. На мировоззрении, вобщем...

Tilia писал(а):
Ньчё-ньчё! Дорогу осилит идущий!

Это зависит от правильного выбора дороги. "Иисус сказал ему: Я есмь путь..." (Ин. 14:6)

Tilia писал(а):
(скромно) Это вовсе не я придумал...

Да ладно, не скромничайте. ;-)

Tilia писал(а):
Малыш, не надо искажать. Вы же знаете, о чём я говорю, собственно. Любая теория имеет ограниченную (более или менее) область применения. Более новые теории выявляют границы применимости предшествующих, а сами применяются в более широких границах, которые тоже со временем становятся тесны. Это я не для Вас повторяю, а для возможных читателей.

Часто это мудрое толкование на деле является констатацией следующего факта: мы раньше были не правы, та теория не верна. Теперь верна эта.

Tilia писал(а):
Доказательством истинности это не является; но всё, что претендует на абсолютную, т.е. с необходимостью неизменную, истину, как правило, ложно.

А откуда Вы, собственно, можете это знать? :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Эмоции, эмоции...
Проекции, проекции...

Малыш писал(а):
И что значит "и другие модели" в отношении, скажем, эволюции?
Или. Значит то, что эта модель — не математическая.

Малыш писал(а):
Верите не в то, что нет ответов, а в то, что Ваши ответы правильные (пример: макроэволюция).
Не то, чтобы "правильные". Просто наиболее полно объясняют то, что известно на сегодня. Появятся новые факты — будут уточнения. А что делать? Истину на тарелочке (или свыше, что в данном контексте одно и то же) никто ведь не преподнесёт.

Малыш писал(а):
А Вы сами посмотрите. Вы утверждаете "истинность очень сомнительна" на основании чего? Лишь на основании своих представлениях об истинности, на том, что правильно, а что - нет. На мировоззрении, вобщем...
Не только, по-моему. Вы тоже сами посмотрите: Вы говорите, что богословие обладает абсолютной истиной (хотя мне очень не нравится слово "обладать" по отношению к истине, но это не так важно — это действительно "лишь моё мнение" и "эмоции, эмоции"). Ваше утверждение — это "лишь Ваше мнение". Подтвердить его невозможно, по крайней мере, на этом свете (в этой жизни).

Далее. Текст, на который Вы опираетесь, представляет собой сплошную загадку, часто в духе дзен-буддизма. Об этом я говорил не раз (в другом месте). Когда там говорится о естествознании, это не естествознание. Когда об истории — это не история. Когда о морали — это, на самом деле, не мораль. Когда о геноциде — распиливании и сжигании целого народа — это не геноцид, и вообще не распиливание и не сжигание. Ну, и так далее по списку.

Какая же от него польза? Только та, что можно людям пытаться внушить, что угодно — сегодня одно, завтра — хоть противоположное. Попросту говоря — идеология чистой воды, инструмент управления. Слава богу, что сейчас, хотя бы у меньшинства населения Земли — у проживающих в "цивилизованных" странах, у людей есть выбор — верить в это всё или нет.

Малыш писал(а):
Это зависит от правильного выбора дороги. "Иисус сказал ему: Я есмь путь..." (Ин. 14:6)
Я ещё понимаю, если бы Вы спутали Странника (по нику) с Вечным Жидом. Но с Пилатом... Он ведь это Пилату сказал?

Кстати, "я есмь" мне кажется как-то не очень естественно. Надо или "я есть" или "аз есмь". Но это претензия не к Вам и не к Библии, а к переводу.

Малыш писал(а):
Часто это мудрое толкование на деле является констатацией следующего факта: мы раньше были не правы, та теория не верна. Теперь верна эта.
Да нет... если преувеличивать даже, то выйдет "мы были не правы, та теория далеко не во всех случаях". Хотя, по-моему, редко когда учёный уверяет, что предлагаемая им теория верна во всех случаях и таковой пребудет днесь, присно и вовеки. Вот идеологи, они же жрецы, часто к этому прибегают. То учение Маркса обожествят, то свободный рынок (кстати, те же самые жрецы марксизма!), то ещё какую фигню...

Как в анекдоте про эволюцию представлений ребёнка:

3 года: "мама знает всё."
7 лет: "мама знает не всё."
15 лет: "мама? Да что она вообще знает о жизни!"
32 года: "надо было слушать маму..."

Малыш писал(а):
А откуда Вы, собственно, можете это знать?
На это я уже отвечал Вам с месяц тому: Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё... Впрочем, да! вопрос ведь "откуда"... Интересно, а Вас убедит, если я скажу Вам, что это откровение и дар свыше?

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB