Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 01:52 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Александр С писал(а):
Оно лечит более врачей и уколов. Да и упование на святых лучше, чем упование на белые халаты.

Совместными усилиями- врачи и церковь. По поводу психозов (правда алкогольных), сейчас веду дискуссию, с человеком атеистического воззрения.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 08:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Александр С писал(а):
Однако, кто – то из всех должен исповедовать совершенную во Христе истину, и я верую, что её – совершенную истину во Христе исповедует только и исключительно Православная Церковь и никто больше.

Так каждый скажет: и католик и любой протестант! :lol:

Александр С писал(а):
Другое дело, как я отношусь к исповедующим ересь, но это уже и дело другое.

А вот это и правда важнее. И как Вы к ним относитесь?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 10:28 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Александр С писал(а):
Оно лечит более врачей и уколов. Да и упование на святых лучше, чем упование на белые халаты.

Совместными усилиями- врачи и церковь. По поводу психозов (правда алкогольных), сейчас веду дискуссию, с человеком атеистического воззрения.

Вы знаете, этот человек когда – то исповедующий себя ``Богом Всемогущим`` вообще не пьёт ни грамма, ест только постную пищу и всегда, во вторых он безотказный во всякой помощи, если его об этом попросить, очень неплохо играет в шахматы, приветлив. Посещает православный храм чаще, чем это делают батюшки, покупает много литературы, пьёт крещёную воду. Это вот в последнее время, правда ни разу ещё не исповедовался, сейчас всё больше говорим об исповеди, думаю, что года через два, три увижу его и перед священником и при Причастии. Поэтому свидетельствую, что любого, самого крайнего еретика и кощунника можно вернуть к вере и Богу по долготерпению нашему и любви и милости Божьей.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 10:28 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Малыш писал(а):
Александр С писал(а):
Однако, кто – то из всех должен исповедовать совершенную во Христе истину, и я верую, что её – совершенную истину во Христе исповедует только и исключительно Православная Церковь и никто больше.

Так каждый скажет: и католик и любой протестант! :lol:

Александр С писал(а):
Другое дело, как я отношусь к исповедующим ересь, но это уже и дело другое.

А вот это и правда важнее. И как Вы к ним относитесь?

Цитата:
Так каждый скажет: и католик и любой протестант!

И более того, имеют право так говорить! Но истины во Христе много не бывает, ибо она одна, то есть верное учение только одно, поэтому каждый волен исповедовать то, во что он верует, а Господь усмотрит, кто и как.

Цитата:
А вот это и правда важнее. И как Вы к ним относитесь?

Ещё раз прочитайте о моём соседе, который не только говорил хулу на Бога и Православие, но и резал и выбрасывал иконы, и всё поймёте без лишних слов.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Александр С писал(а):
истины во Христе много не бывает, ибо она одна, то есть верное учение только одно, поэтому каждый волен исповедовать то, во что он верует, а Господь усмотрит, кто и как.

Это верно. Господь усмотрит. Вот только не верю я, что какая-то одна часть может обладать всей полнотой. Часть не может быть больше целого. Что бы не говорила о себе ПЦ, она всего лищь часть христианского мира. Не самая большая, но от этого не менее важная, чем все остальные. Не вижу причин для Бога (не для людей) лишать какую-то часть своих верующих (католиков, лютеран или баптистов) своей благодати на основании того, что кто-то что-то понимает по-разному. Бог ведь не человек, а это все человеческие разделения. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:35 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Малыш
Цитата:
Это верно. Господь усмотрит. Вот только не верю я, что какая-то одна часть может обладать всей полнотой. Часть не может быть больше целого. Что бы не говорила о себе ПЦ, она всего лищь часть христианского мира. Не самая большая, но от этого не менее важная, чем все остальные.

Согласен с Вами действительно только часть христианского мира, но самая главная из его частей и без неё нет ни одной. Она Матерь. Прежде всего, разговаривая с людьми других конфессий я всегда начинаю с истории Церкви, с основания Её, а основание Православной Церкви есть Иисус Христос и святые Его апостолы, а всё остальное это уже потом, как ответвления, но ствол Церковь Православная.
Цитата:
Не вижу причин для Бога (не для людей) лишать какую-то часть своих верующих (католиков, лютеран или баптистов) своей благодати на основании того, что кто-то что-то понимает по-разному. Бог ведь не человек, а это все человеческие разделения.

И над пьяницей в Бога неверующего и нашедшего 100рублей та же Божья благодать действует, ибо мы живём в век Его благодати, а не только над православными, католиками, протестантами или сектантами. И Бог щедрый своей милостью даёт благодать Свою просто и каждому. А вот славу Царства Своего уже не с кем делить не станет, а только с верными Ему, не соблазнившимися богатством мира сего и не уловленные через него дьяволом. .

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Александр С писал(а):
Согласен с Вами действительно только часть христианского мира, но самая главная из его частей и без неё нет ни одной. Она Матерь. Прежде всего, разговаривая с людьми других конфессий я всегда начинаю с истории Церкви, с основания Её, а основание Православной Церкви есть Иисус Христос и святые Его апостолы, а всё остальное это уже потом, как ответвления, но ствол Церковь Православная.

Ну это только православным так хотелось бы. Беспристрастное изучение истории церкви говорит о другом. Я изучал историю церкви и не могу согласиться с претензиями ПЦ на роль самой главной и матери всех остальных церквей. На мой взгляд у католиков больше оснований на такое заявление. Но, если по честному, то ни одна из ныне существующих церквей не может претендовать на роль матери. Да и не надо это. Впрочем, если это льстит Вашему самолюбию, я не против, считайте как хотите. Ведь мнение православных о самих себе ничего не меняет, правда? Впрочем, если Вы историк церкви, с удовольствием побеседую с Вами на эту тему. ;-)

Александр С писал(а):
А вот славу Царства Своего уже не с кем делить не станет, а только с верными Ему, не соблазнившимися богатством мира сего и не уловленные через него дьяволом. .

Поверьте, каждая церковь считает, что это она. Православные здесь не одиноки. Меня всегда умиляет эта мания величия, ведь достаточно прочитать учебник по церковной истории, чтобы понять смехотворность этих претензий.
Извините, ничего личного. Ведь это относится ко всем, так считают и католики, и баптисты и т.д. И у каждого свои аргументы. :P

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 19:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Александр С писал(а):
Согласен с Вами действительно только часть христианского мира, но самая главная из его частей и без неё нет ни одной. Она Матерь. Прежде всего, разговаривая с людьми других конфессий я всегда начинаю с истории Церкви, с основания Её, а основание Православной Церкви есть Иисус Христос и святые Его апостолы, а всё остальное это уже потом, как ответвления, но ствол Церковь Православная.

Хотелось бы вам этого... :) :(
То же самое утверждают и католики о себе, с несколько большим основанием... То же самое утверждают о себе и лютеране и баптисты и множество мелких церквей, основывающихся на НЗ, то бишь, вероятно, на прямом учении Павла и пр. апостолов и Господа. Православие же по условию основывается ещё и на предании, то есть признаёт наличие массивных отклонений от начала.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:44 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Посмотрите, сколько постов о баптизме в нашем форуме!Сколько неравнодушных к этому учению.
Вероятно, баптизм - это и есть истина, в последней инстанции :shock: :-D
Ну, а если серьезно. Александр поймите, теология - это не система доказательств, истинности, того или иного религиозного учения. Это попытка, хоть немного понять то, что хочет сказать нам Создатель.
Да простят меня профессиональные философы, за корявые эпитеты.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:04 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Малыш
Цитата:
Ну это только православным так хотелось бы.
Конечно, я же говорю о православии, был бы католик, говорил бы что только католики и.т.д.
Цитата:
Беспристрастное изучение истории церкви говорит о другом. Я изучал историю церкви и не могу согласиться с претензиями ПЦ на роль самой главной и матери всех остальных церквей.
Причём имеете полное и совершенно право. Причём человек имеет право не верить даже Богу и Богу богов, а не то, что какой – то Церкви или Её сыну. :)
Цитата:
На мой взгляд у католиков больше оснований на такое заявление.
Вы знаете на такое заявление у всех большие основание и у Мормонов и у Св. Иеговы, но чем Вы можете обосновать, что у католиков больше оснований на такого рода заявление, чем у православных?
Цитата:
Но, если по честному, то ни одна из ныне существующих церквей не может претендовать на роль матери.
Вы крайне ошибаетесь, это на моёй взгляд, по тому самому слову, для кого Церковь не Мать для того и Бог не Отец.
Цитата:
Да и не надо это. Впрочем, если это льстит Вашему самолюбию, я не против, считайте как хотите.
Благодарю Вас, что и я могу иметь мнение моей Церкви Матери как основу моей веры, как и Вы можете иметь любое независимо ни от кого.
Цитата:
Ведь мнение православных о самих себе ничего не меняет, правда?
Конечно, ибо мы исповедуем для желающих принять, а не для желающих отвергнуть, правда?
Цитата:
Впрочем, если Вы историк церкви, с удовольствием побеседую с Вами на эту тему.
Что конкретно Вас интересует из истории Церкви, а так как я человек не многословный, ибо надлежит нам входить вратами тесными, то есть не многословными, то и я говорю кратно и по существу.
Цитата:
Поверьте, каждая церковь считает, что это она.
Да ведь на здоровье, мы то ведь не против, пусть считают.
Цитата:
Православные здесь не одиноки. Меня всегда умиляет эта мания величия, ведь достаточно прочитать учебник по церковной истории, чтобы понять смехотворность этих претензий.
Напишите выдержки из такой истории, что бы и мне вместе с Вами посмеяться нашему спасению….
Цитата:
Извините, ничего личного. Ведь это относится ко всем, так считают и католики, и баптисты и т.д. И у каждого свои аргументы.
Да я и без претензий. :)

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB