Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 23:28 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Никакого догмата о синергии нет. Есть богословское учение о синергии, принимаемое большинством православных верующих. Но догмат и авторитетное учение - это совершенно разные вещи.


Тут, Вы наверное правы. Я неправильно выразился.:oops: Именно-учение.

Прокл писал(а):
А что касается арианства, в его сравнении с православным учением о синергии, то сравнивать их нельзя - никак. Это совершенно несопоставимые вещи.

Речь идет об учении Арминия, т.е. арминианстве, в вопросе о предопределении и личном спасении.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 23:40 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Доктрина - это то, что составляет конфессию (если говорить просто), и если она меняется, то меняется и конфессия. Человеческое же отношение, изменяясь, не изменяет конфессию ; оно лежит целиком в области чувства, оно находится в поле "люблю/не люлю", или "нравится/ не нравится", а не в поле "истинно/ не истинно".

Гм, довольно интересное суждение... :roll: Надо над этим поразмыслить.
Прокл писал(а):
Поэтому "изменение отношения", о которм вы говорите, свидетельствует не о развитии баптизма по отношению к самому себе, а о его упадке. Но по отношению к Истине - это развитие.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Каким "боком" баптизм падает или... наоборот?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 14:48 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Прокл писал(а):
Поэтому "изменение отношения", о которм вы говорите, свидетельствует не о развитии баптизма по отношению к самому себе, а о его упадке. Но по отношению к Истине - это развитие.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Каким "боком" баптизм падает или... наоборот?


Если баптизм начинает хорошо отзываться о православии, то это означает лишь то, что баптизм начинает отходить от своей исконной доктрины, согласно которой он должен православие резко отрицать как невозможную ересь. То есть, в этом случае, по отношению к самому себе, баптизм деградирует - перестаёт быть баптизмом. Но. Если мы принимаеи православие за Истину, а баптизм за ересь, то склоняясь к православию баптизм развивается, ибо приближается к Истине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 17:48 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Если баптизм начинает хорошо отзываться о православии, то это означает лишь то, что баптизм начинает отходить от своей исконной доктрины, согласно которой он должен православие резко отрицать как невозможную ересь.

Не совсем так.
Во первых, со стороны ЕХБ сделаны серьезные шаги в пользу отказа от активного прозелитизма.
Во вторых, все реже на проповедях можно услышать, что спасуться только баптисты, как истинные христиане, т.е. другим христианам, также даровано спасение.
Однако многие догматы, остаются серьезным камнем преткновения между православными и протестантами.
Прокл писал(а):
Если мы принимаеи православие за Истину

Нет, конечно. Едва ли баптисты, смогут поклоняться изображению.
А Вы, Прокл, принимаете православие за Истину в последней инстанции?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 18:46 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Прокл писал(а):
Если баптизм начинает хорошо отзываться о православии, то это означает лишь то, что баптизм начинает отходить от своей исконной доктрины, согласно которой он должен православие резко отрицать как невозможную ересь.

...со стороны ЕХБ сделаны серьезные шаги в пользу отказа от активного прозелитизма.
Во вторых, все реже на проповедях можно услышать, что спасуться только баптисты, как истинные христиане, т.е. другим христианам, также даровано спасение.



А это и есть отход от исконной доктрины. Это есть - п е р е о с м ы с л е н и е. А что такое переосмысление ? -Это перемена мыслей. А если о каких-то моментах доктрины начинают по иному мыслить, значит доктрина - изменяется, значит она "стронулась" с места. А начинается всегда с малого.

Aster писал(а):
Едва ли баптисты, смогут поклоняться изображению.

А с чего вы взяли, Aster, что православные поклоняются изображению ! -Полагать, что православные и католики поклоняются изображениям - грубое недомыслие. Так думать простительно простецу от баптизма, но не человеку с высшим образованием. -Православные и католики поклоняются - Богу. Я поклоняюсь не изображениям - я не язычник, знаете ли - я поклоняюсь Б о г у. Ведь когда вы смотрите на фотографию дорогого вам человека, который в данный момент отсутствует, то не грустите же вы о фотобумаге и светочувствительном серебре ! И не о фотобумаге думаете. Но фотобумага и её химические составные, дают вам образ дорогого человека, и - о нём ваши мысли и чувства ! Изображение человека оживляет ваше переживание его, пробуждает чувства ; ведь вероятность заплакать перед фотографией, выше вероятности заплакать от мысленного лишь образа. Плачут именно перед фотографиями, и грустят перед фотографиями. Когда я хочу вспомнить человека, то не сажусь в кресло для раздумья, а беру фотографию. -Так уж мы устроены, что наши чувства легче пробуждаются через воспринимаемое чувствами же. И в этом смысле, фотография служит вспомогательным средством оживления воспоминания о близких нам людям, служит актуализации переживания нами их. Так и икона - это вспомогательное средство оживления религиозного переживания, средство раскрытия чувств ; через глаза - к сердцу. И никто не молится иконе - молятся Богу. Можно молиться и без иконы, но можно и с нею, и с нею, как показывает опыт, - лучше. Ведь не всё равно, молиться ли в храме, или в сартире, правда ? Не всё равно, что вокруг. И почему помещение для молитвы не украсить священными изображениями, оживляющими наши религиозные чувства и способствующими молитве ! А рассуждать в духе мужицкого сектантства : "православные доскам молятся" - по крайней мере не умно.
Aster писал(а):
А Вы, Прокл, принимаете православие за Истину в последней инстанции?


Я католик. И принимаю за истину в последней инстанции учение о вере и морали католической Церкви. Это учение Христа. А православие в его догматическом учении, сохранённом с эпохи Вселенских Соборов, есть то же самое католичество, и тут я исповедую то же, что и православные. И в этом смысле ,да, я считаю православие истиной в последней инстанции. Повторяю: в его догматических определениях и литургической и аскетической традициях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 20:43 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Ведь когда вы смотрите на фотографию дорогого вам человека, который в данный момент отсутствует, то не грустите же вы о фотобумаге и светочувствительном серебре ! И не о фотобумаге думаете. Но фотобумага и её химические составные, дают вам образ дорогого человека, и - о нём ваши мысли и чувства ! Изображение человека оживляет ваше переживание его, пробуждает чувства ; ведь вероятность заплакать перед фотографией, выше вероятности заплакать от мысленного лишь образа. Плачут именно перед фотографиями, и грустят перед фотографиями. Когда я хочу вспомнить человека, то не сажусь в кресло для раздумья, а беру фотографию.

Знаете ли Прокл, сколько копий уже изломали над этим вопросом? Почитайте тему"Иконопочитание". Ваш пример (о Боже, в который раз его приводят почитатели икон?!) несколько странен. Откуда Вы знаете как выглядел Спаситель? На разных иконах, разные изображения.
Как Вы можете вспомнить Его, глядя на изображение? Вы что, встречались ранее?
Если пятилетнему ребенку показать, фотографию мамы, то вероятно он испытает какие-либо чувства. А если Ему показать икону и сказать : Это Боженька, Его надо любить, потому что Он пострадал за тебя, думаю ребенку данная формулировка покажется странной. Но если ему про это говорить регулярно, мол это Бог и т.д. , то Вы, конечно привьете любовь ребенка к изображению. А фотографии тут не причем.
И потом, где это написано, что обращаясь к рукотворному образу, молитва восходит к первообразу? В Библии нет. Может в Предании каком?
Честно говоря, я потерял интерес к данной полемике. Пустое это. Суета. Для меня Главное -Божественная личность Иисуса Христа, спасение через Него. Икона -атрибут.... для меня не обязятельный. Свой негатив по отношению к почитателям икон, сменил на смирение. Каждому своё...
Поэтому извините, развивать тему не буду.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 23:50 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Честно говоря, я потерял интерес к данной полемике. ... Поэтому извините, развивать тему не буду.


Да и у меня нет нарочитого желания эту тему развивать. Да и развивать её не надо - она прекрасно развита ; и осталось лишь нам самим немного подразвиться, чтобы стать в курсе развития этой темы. -Что попусту в каком-то форуме болтать ! Чтобы вникнуть в предмет, нужно ознакомиться с ним на каком-то должном уровне. А для этого необходимо проштудировать какие-то серьёзные по этому вопросу сочинения. Скажем: Трубецкого "Умозрение в красках", или Успенского "Богословие иконы", или что-то ещё такого же уровня. И вот когда прочитав это, я на таком же уровне возражу - вот это уже интересно будет послушать. А так... вы совершенно правильно сказали - пустое.

А о "фотографиях" вы зря так пренебрежительно отзываетесь. Пример с фотографиями очень ярко поясняет о душевно-телесной природе человека, и о его душевно-телесном восприятии. Это - хорошй пример.

А о том, что, как вы сказали, никто не знает, как выглядел Христос - очевидцы знали. И его изображения существовали с I-го века. И к тому же сакральное изображение, это не то же самое что портрет. Портрет изображает так, как это воспринимается физическими чувствами, плотски - икона же изображает сверхчувственно, восходя к духовному переживанию изображаемого. Правильно было бы сказать, что икона не изображает, а - являет. Но это долгий разговор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 13:48
Сообщения: 4
Католицизм шагает....
Позвольте усомниться :-D
Католицизм не только не "шагает", но и даже не "хромает"...

В Россию пришло Новое Время - Время Веры Евангельской!
Вот именно Евангелические Церкви и Течения - ШАГАЮТ ПО РОССИИ!

Современные люди, охотно отходят от Православных устоев и традиций, как от замшелых и ретроградных. Но эти отошедшие от Православия люди, не пойдут в еще более замшелый и ретроградный Католический культ.

Современные люди идут в те Церкви, где говорят с ними - современным языком и о современных проблемах. А это Протестанские Общины! :-D

_________________
"Познайте Истину и она сделает вас - Свободными"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB