Христианский ФОРУМ

Текущее время: 12-05, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:31 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
у нас баптисты свой молитвенный дом называют храмом.

Позор! Серьёзно.


Я слышал как в разных районах по разному называют помещение, где проводят собрания общины. И церковь, и храм, и дом молитвы, и дом божий. Многие баптисты, живя в православной стране, настолько привыкли к слову "храм", что незаметно для себя начинают называть храмом, молитвенный дом. Правда, что в этом позорного, я не знаю. :? Разве суть меняется от этого?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:47 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Юкка писал(а):
А если я дома сама, читаю библию, изучаю, молюсь....
Почему Это для вас неприемлемо???
Почему всё таки церковь.....
Найти общение - чтоб у кого то научится - я могу и среди друзей(проповедь), с таким же успехом и молитвенную поддержку....и молитвенное общение - но это не обязательно в воскресенье...и не обязательно в церкви...
Так ЗАЧЕМ ЖЕ ВСЁ таки регулярно туда ходить?


То, что Вы возносите молитвы, это похвально.
Изучение Библии, всегда оставляет много вопросов, и желания поделиться прочитанным. А потом Библию изучают и историки, некоторые из них далеки от Веры.
А друзья, готовые помочь в молитвенном общении, ходят в церковь или тоже придерживатся взглядов уединения?
А покаяние? Ах, да, Вы и покаяние без посредников и свидетелей, непосредственно к Богу?
Скажите, Вы раньше ходили на собрания? Если да, то зачем?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А если я дома сама, читаю библию, изучаю, молюсь....

Апостолы тоже молились дома, но при этом не забывали посещать храм и молитвенные дома. Значит это все-таки важно!
Господь говорил: ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (От Матфея 18:20) Так что Сам Господь благословляет и освящает христианские собрания.
Теперь по поводу толкования Писания.
1. Насколько я знаю, пресвитеры по нескольку часов готовятся к каждой проповеди. И это несмотря на то, что они уже имеют религиозное образование. Вы готовы тратить столько же времени?
2. Очень важно знать, какой литературой следует пользоваться. Слишком уж много сейчас выпускается религиозной литературы.
3. Нужно иметь хорошие пособия. А достать их очень сложно. Я уж не говорю про то, что стоят они достаточно дорого.
4. Ну и наконец, чтобы толковать Библию нужно иметь соответствующее образование.
5. Не легче ли просто пойти в храм и послушать проповедь пресвитера?

Вы, конечно, можете просто читать Писание и самостоятельно толковать, но думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Для того, чтобы толковать Писание, нужно как минимум хорошо знать ВСЕ Писание!!!! А иначе, откуда вы будете знать, что ваши выводы не противоречат другим местам Писания?

Юкка писал(а):
Зачем просыпаться рано, наряжаться - и плестись в церковь...??????????????????????????????????????????
А во сколько у вас начало служения? :shock: Наши баптисты собираются в 11-00.
Юкка писал(а):
Найти общение - чтоб у кого то научится - я могу и среди друзей(проповедь), с таким же успехом и молитвенную поддержку....и молитвенное общение - но это не обязательно в воскресенье...и не обязательно в церкви...
А ваши друзья пресвитеры? Но даже если это так, то я сомневаюсь, что они будут регулярно готовить проповеди лично для вас, только потому, что вам лень ходить в Церковь.
Юкка писал(а):
но это не обязательно в воскресенье...

1. В этот день Господь воскрес! Почему бы не собраться и не прославить Его за наше спасение.
2. 4-я заповедь гласит, что один день в неделю нужно посвящать Господу.
3. Все-таки это выходной. И в этот день удобно собираться.

Практика показывает, что те люди, которые перестали посещать Церковь, как правило становятся практически неверующими.
Сначала, кажется зачем мучить себя ранними подъемами. Ведь так хочется отоспаться перед новой трудовой неделей.
Затем становится лень читать Писание. А потом человек приходит к выводу, что молиться и жить по Евангелию не обязательно. Главное никого не убивать и верить в душе!
Так что стоит только сделать первый шаг на поводу у своей лени, а дальше все пойдет как по маслу!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:59 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Практика показывает, что те люди, которые перестали посещать Церковь, как правило становятся практически неверующими.


Хи-хи-хи!! :lol: :lol: :lol: У нас есть живой пример... :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 09:46 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Aster писал(а):
Юкка писал(а):
А если я дома сама, читаю библию, изучаю, молюсь....
...
Так ЗАЧЕМ ЖЕ ВСЁ таки регулярно туда ходить?


То, что Вы возносите молитвы, это похвально.
Изучение Библии, всегда оставляет много вопросов, и желания поделиться прочитанным. А потом Библию изучают и историки, некоторые из них далеки от Веры.
А друзья, готовые помочь в молитвенном общении, ходят в церковь или тоже придерживатся взглядов уединения?
А покаяние? Ах, да, Вы и покаяние без посредников и свидетелей, непосредственно к Богу?
Скажите, Вы раньше ходили на собрания? Если да, то зачем?


А почему Вы думаете что ответы на вопросы я могу найти в церкви на собрании???Там где идёт проповедь...и все её мирно слушают...(или засыпают....)...
Почему Вы думаете - что мне НЕКОМУ задать вопрос...и поделиться о прочитанном???
Мы сейчас не говорим - о друзьях....и т.п. я хочу чтоб ВЫ мне саргументировали - почему всё таки церковь??????
Про покаяние ИМЕННО так!!!!
*раньше ходили* :lol: а почему Вы думаете , что я не хожу на собрания???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 09:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Практика показывает, что те люди, которые перестали посещать Церковь, как правило становятся практически неверующими.


Хи-хи-хи!! У нас есть живой пример...

Что касается меня, то я никогда не любил ходить в церковь. Никогда. А стаж моей христианской жизни насчитывал порядка полутора десятилетий. Пяток лет библейских школ включительно. Несколько лет из них минимум я стоял практически на центристских христианских позициях (баптистов). Но тем не менее... То что христианину должны нравится христианские песни, заведомо более слабые, чем песни того же БГ, это - анекдот! Это как бы если христианин вместо хлеба стал бы есть какие-то лепёшки, только потому что их производит какая-то бабка-христианка. А петь я вообще не умею, даже подпевать.
Точно так же мне не нравятся проповеди - иммунитет опять же :-D , на данный момент мне не удаётся их - после школы - даже послушать, не разбирая по пунктам. Как нас учили. Плюс ошибки теологии. Раньше я очень любил общение с христианами, но его на собраниях-богослужениях нет. Разве что после.
Общие молитвы не привлекали меня также никогда. Я молился всегда много, но исключительно в одиночестве во вдохновляющих меня местах. Или вдвоём, но это не привлекало как правило моих друзей. Хотя было пару оч-чень интересных случаев.
Справедливости ради замечу, что иногда, где-то каждое десятое или сотое богослужение вызывало у меня-таки заметные положительные духовные эмоции. Такие богослужения я помню до сих пор.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 11:46 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Диалог с Сергиусом

Цитата:
Апостолы тоже молились дома, но при этом не забывали посещать храм и молитвенные дома. Значит это все-таки важно!
Господь говорил: ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (От Матфея 18:20) Так что Сам Господь благословляет и освящает христианские собрания.


Но собраны то....необязательно в храме.....или в церкви......
Почему - если христиане соберутся дома - это не может быть собранием...???


Цитата:
Теперь по поводу толкования Писания.
1. Насколько я знаю, пресвитеры по нескольку часов готовятся к каждой проповеди. И это несмотря на то, что они уже имеют религиозное образование. Вы готовы тратить столько же времени?


Вы так уверены что пресвитеры готовятся к каждой проповеди???А в православной церкви - часто можно услышать проповедь?

Цитата:
2. Очень важно знать, какой литературой следует пользоваться. Слишком уж много сейчас выпускается религиозной литературы.
3. Нужно иметь хорошие пособия. А достать их очень сложно. Я уж не говорю про то, что стоят они достаточно дорого.
4. Ну и наконец, чтобы толковать Библию нужно иметь соответствующее образование.


А как же узнать какая литература самая правильная???
Ведь она противоречит одна другой.......Это вообще (на мой взгляд БОЛЬНОЙ вопрос, который пока не будем обсуждать)


Цитата:
5. Не легче ли просто пойти в храм и послушать проповедь пресвитера?


НЕТ....НЕ ЛЕГЧЕ!!!!Говорит проповедь - не только пастор.....А ОЧЕНЬ ЧАСТО бывает что не хватает проповедников - и на кафедру выходят и ...... несут ТАКОЕ...

Цитата:
Вы, конечно, можете просто читать Писание и самостоятельно толковать, но думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Для того, чтобы толковать Писание, нужно как минимум хорошо знать ВСЕ Писание!!!! А иначе, откуда вы будете знать, что ваши выводы не противоречат другим местам Писания?


С этим я согласна! НО не собираюсь САМА изучать и толковать писание.....ХОРОШО ЗНАТЬ ПИСАНИЕ - не может никто...потому как ...и переводы.....и трактовки...и т.п...

Цитата:
А во сколько у вас начало служения? Наши баптисты собираются в 11-00.


Насколько я знаю...разные церкви собираются по разному....
Даже баптисты - некоторые проводят в 10 начало, некоторые в 8, 11, и 13 часов три собрания - выбирай любое.....
Харизматические движения тоже где то в 10....
Но ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.....я вообще жаворонок - и просыпаться, для меня, не проблема.....дело ж ведь СОВЕРШЕННО В ДРУГОМ!


Цитата:
А ваши друзья пресвитеры? Но даже если это так, то я сомневаюсь, что они будут регулярно готовить проповеди лично для вас, только потому, что вам лень ходить в Церковь.


Проповеди можно достать в инете......можно послушать с диска...обсудить.....может и ДРУГ - пастор - рассказать.......
И ДЕЛО СОВЕРШЕННО НЕ В ЛЕНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Цитата:
1. В этот день Господь воскрес! Почему бы не собраться и не прославить Его за наше спасение.
2. 4-я заповедь гласит, что один день в неделю нужно посвящать Господу.
3. Все-таки это выходной. И в этот день удобно собираться.


А если выходной к примеру ПОНЕДЕЛЬНИК - почему я ЕГО не могу посвятить Господу?Удобно...неудобно.....

Цитата:
Практика показывает, что те люди, которые перестали посещать Церковь, как правило становятся практически неверующими.
Сначала, кажется зачем мучить себя ранними подъемами. Ведь так хочется отоспаться перед новой трудовой неделей.
Затем становится лень читать Писание. А потом человек приходит к выводу, что молиться и жить по Евангелию не обязательно. Главное никого не убивать и верить в душе!
Так что стоит только сделать первый шаг на поводу у своей лени, а дальше все пойдет как по маслу!


Это уже как результат....
И практики - бывают совершенно разными(ухода из церкви..)
Я соглашусь - что церковь может помочь организовать твою жизнь в плане чтения, изучения, молитвенной жизни.....
А если посмотреть с другой стороны - то эта же церковь - может научить лицимерию....и просто традиции ходить в церковь каждое воскресенье....
ИМХО

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Мы сейчас не говорим - о друзьях....и т.п. я хочу чтоб ВЫ мне саргументировали - почему всё таки церковь??????
А как вообще христианство может существовать без Церкви? Лично я не представляю.
Я начал узнавать о Христе только после того как переступил порог православного храма. С верующими людьми тоже познакомился в храме. До этого я не только не получал ответа, но у меня даже вопросов не возникало!

Давайте предположим, что нет никаких собраний, религиозных общин, пресвитеров и т.д. Как бы тогда существовало и распространялось христианство?
1. Где бы вы нашли человека, который бы рассказал вам о Христе?
2. Как вы думаете, как долго бы он смог вам проповедовать? Год? Десять лет? Всю жизнь?
3. Как вы думаете, каков был бы уровень знаний у такого человека? Ведь современные пресвитеры учатся по 5-10 лет в семинариях и академиях и посвящают проповеди всю свою жизнь.( за счет проповеди живут). А человек, который с утра до вечера работает на предприятии, не сможет столько времени посвящать проповеди и изучению Писания.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 15:16 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
А как вообще христианство может существовать без Церкви? Лично я не представляю.
Я начал узнавать о Христе только после того как переступил порог православного храма. С верующими людьми тоже познакомился в храме. До этого я не только не получал ответа, но у меня даже вопросов не возникало!


Возможно у Вас было и так.....Но я, посещав, православные храмы - не начала узнавать о Христе...
Для меня было(извините) - ШОКОМ - когда мы зашли в православную церковь в Днепропетровске - и я услышала там проповедь......До этого ни в одном православном храме - этого не было......


Цитата:
1. Где бы вы нашли человека, который бы рассказал вам о Христе?


Церковь, как общество - для привлечения людей к Богу?? :lol:

Цитата:
2. Как вы думаете, как долго бы он смог вам проповедовать? Год? Десять лет? Всю жизнь?


А почему бы и не всю жизнь??Если человек ЖИВЁТ Словом Божьим - то он всегда сможет поделиться....а КРОМЕ ТОГО, ПОЧЕМУ Вы думаете - что это ОДИН человек????
Доступа к проповедям МАССА!!!!!!!!


Цитата:
3. Как вы думаете, каков был бы уровень знаний у такого человека? Ведь современные пресвитеры учатся по 5-10 лет в семинариях и академиях и посвящают проповеди всю свою жизнь.( за счет проповеди живут). А человек, который с утра до вечера работает на предприятии, не сможет столько времени посвящать проповеди и изучению Писания.


ПОВЕРЬТЕ МНЕ.....количество лет, проведённых в учебных заведениях - не говорит о степени правильности изложения проповедей...или толкования писания.....

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 16:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Но собраны то....необязательно в храме.....или в церкви......

Но апостолы собирались в храме и молитвенных домах.
Юкка писал(а):
Почему - если христиане соберутся дома - это не может быть собранием...???
Это может быть собранием. И именно так общины и возникают. :-D А когда община увеличивается, то так или иначе приходится устанавливать правила и расписания.
Юкка писал(а):
Вы так уверены что пресвитеры готовятся к каждой проповеди???А в православной церкви - часто можно услышать проповедь?
Уверен! Даже тост во время застолья сложно сказать без подготовки.
В православных храмах проповедуют каждую воскресную службу.
Юкка писал(а):
А как же узнать какая литература самая правильная???
Я не думаю, что есть такое понятие как "самая правильная литература" Просто есть книги очень хорошие и содержательные, а есть совершенно ерундовые (и их к сожалению большинство). Но если вы будите читать все подряд- то каша в голове вам гарантированна!
Юкка писал(а):
Ведь она противоречит одна другой.......Это вообще (на мой взгляд БОЛЬНОЙ вопрос, который пока не будем обсуждать)
Такая ситуация не только в религии, но и в других областях- науке, медицине, психологии и т.д.
Юкка писал(а):
НЕТ....НЕ ЛЕГЧЕ!!!!Говорит проповедь - не только пастор.....А ОЧЕНЬ ЧАСТО бывает что не хватает проповедников
Это говорит о том, что проповедь подготовить очень сложно.
Юкка писал(а):
. не хватает проповедников - и на кафедру выходят и ...... несут ТАКОЕ...
А ведь выходят не самые глупые, но при этом несут ерунду. А представьте, если дома соберутся дилетанты! Думаете ситуация будет лучше?
Юкка писал(а):
НО не собираюсь САМА изучать и толковать писание....
А как тогда вы собираетесь изучать Писание?
Юкка писал(а):
Но ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.....я вообще жаворонок - и просыпаться, для меня, не проблема.....дело ж ведь СОВЕРШЕННО В ДРУГОМ!
Так объясните в чем? вы писали:
Цитата:
Зачем просыпаться рано, наряжаться - и плестись в церковь...??????????????????????????????????????????А если я дома сама, читаю библию, изучаю, молюсь....

Если не лень, то что вам тогда мешает ходить в церковь?
Юкка писал(а):
Проповеди можно достать в инете......можно послушать с диска...обсудить.....может и ДРУГ - пастор - рассказать.......
Если не будет общин, то не будет и пастырей, а соответственно не будет и проповедей.
Юкка писал(а):
А если выходной к примеру ПОНЕДЕЛЬНИК - почему я ЕГО не могу посвятить Господу?Удобно...неудобно.....
А кто вам запрещает? Посвящайте. :-D
Юкка писал(а):
А если посмотреть с другой стороны - то эта же церковь - может научить просто традиции ходить в церковь каждое воскресенье....
Ничего плохого в подобной традиции я не вижу.
Юкка писал(а):
Для меня было(извините) - ШОКОМ - когда мы зашли в православную церковь в Днепропетровске - и я услышала там проповедь......До этого ни в одном православном храме - этого не было......
Возможно вам не хватало терпения побыть на всей службе.
Юкка писал(а):
Церковь, как общество - для привлечения людей к Богу?? :lol:
А что в этом смешного? Цель существования Церкви- вести людей к Богу!
Юкка писал(а):
А почему бы и не всю жизнь??Если человек ЖИВЁТ Словом Божьим - то он всегда сможет поделиться....
Работать, заботиться о семье, изучать Писание, проповедовать другим- все это достаточно сложно совместить. Как вы думаете, скольким людям сможет проповедовать такой человек. Максимум 2-3!
Юкка писал(а):
ПОЧЕМУ Вы думаете - что это ОДИН человек????
Доступа к проповедям МАССА!!!!!!!!
Просто сейчас много священников и пресвитеров, которые проповедуют каждое воскресение в Церкви. Их проповеди записываются и выкладываются в инете. Но если церковных общин не будет, то не будет и пресвитеров, а соответственно и проповедей!
Юкка писал(а):
ПОВЕРЬТЕ МНЕ.....количество лет, проведённых в учебных заведениях - не говорит о степени правильности изложения проповедей...или толкования писания.....

НЕ ПОВЕРЮ! Уровень знаний даже самого нерадивого выпускника духовной семинарии будет в разы превышать знания среднестатистического прихожанина без духовного образования.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB