Христианский ФОРУМ

Текущее время: 23-04, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 12:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Почему апостолы предпочитали молиться в храмах и молитвенных домах?

Во-первых, у вас ошибка в постановке вопроса. Храм был один. А вы пишите «в храмах». :-D Почему они это предпочитали? Храм - это был храм. А молитвенные дома, синагоги в отличие от остальных - в то время! - 1. Вмещали больше народу, 2. Давали возможность проповедовать перед собиравшимися там Неверующими. 3. Привычка
Хорошо ваш тезис о освящении снимается.
Сергиус писал(а):
Господь явился Моисею на горе и освятил ее своим присутствием. Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш. (Псалтирь 98:9)


Сергиус писал(а):
А разве до того момента, как Бог освятил гору, Его там не было?


Кстати, посмотрел в инете: синагога означает - дом собраний.

[/i]

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Где это написано?
Вы издеваетесь? Решили меня просто измотать? :) Я же уже приводил цитаты! :)
И каждый день единодушно пребывали в храме.(Деяния 2:46)
Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. (Деяния 3:1)
Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме (Деяния 22:17)
При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. (Деяния 24:18)
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.... (Деяния 16:16)
Юкка писал(а):
Юкка писал(а):
Это может быть собранием. И именно так общины и возникают. А когда община увеличивается, то так или иначе приходится устанавливать правила и расписания.

Это и есть СОБРАНИЕ!!!!Почему не может именно собраний на дому.......
Еще раз повторю свои аргументы. Общины как раз и возникают с 2-3-х человек, которые собираются на дому! А потом община разрастается, и людям становится тесно в одной комнате. Так или иначе, но приходится договариваться о времени собраний т.д.
Юкка писал(а):
Зачем собирать ХРАМЫ по 5000 человек

А что вы прикажите делать разгонять верующих ОМОНом? :-D Когда община становится очень большой, то строятся новые храмы или молитвенные дома.
Юкка писал(а):
Ну тосты - если у тебя есть в заготовке 2-3 - готовить не надо - и можно говорить один и тот же - но с разными вариациями - ИЛИ НЕ ТАК????
Ну если вы бухаете с алкашами, которым пофиг что вы скажите- то конечно ТАК! :lol:
Юкка писал(а):
В православных храмах - я практически не слышала проповедей - это неразборчивое пение батюшки....и хора.....и всё.....
Ну не знаю. Я всегда слышу проповедь, хотя я не в одном храме был.
Юкка писал(а):
Сергиус писал(а):
А представьте, если дома соберутся дилетанты! Думаете ситуация будет лучше?
А как тогда вы собираетесь изучать Писание?

Если ЗАХОТЕТЬ и искать ВОЗМОЖНОСТЬ - то это реальные вещи!!!!
А зачем изобретать велосипед, если он уже давно изобретен? Для чего где то искать человека, который будет вам читать проповедь на дому, если можно пойти в церковь и послушать проповедь там! Там же можно пообщаться после богослужения с пресвитером.
Юкка писал(а):
ПО ВАШИМ СЛОВАМ - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ стоящий аргумент - зачем идти в церковь...
Я приводил достаточно много аргументов, но вы их игнорировали.
Юкка писал(а):
Сергиус писал(а):
Уровень знаний даже самого нерадивого выпускника духовной семинарии будет в разы превышать знания среднестатистического прихожанина без духовного образования.

Сплош и рядом.....Есть примеры - когда люди закончили Духовное образование - а потом идут переучиваться...и т.п.

Как Вы думаете - чему такой может научить - и какой стаж УЧЁННОСТИ - считать правильным??? :lol: :lol: :lol:
При чем здесь правильность степени учености?
Пять лет обучения в школе или институте не может пройти бесследно. В любом случае останется достаточно богатый багаж знаний даже у нерадивого ученика.
В общеобразовательной школе тоже встречаются учителя, которые не блещут интеллектом, но тем не менее мы же отдаем детей учиться в школу!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Почему они это предпочитали? Храм - это был храм.
Логично! :lol: Какой емкий и содержательный ответ! :lol:
Странник писал(а):
А молитвенные дома,..
1. Вмещали больше народу,
2. Давали возможность проповедовать перед собиравшимися там Неверующими.

А что неверующие делали в молитвенных домах? Молились? :lol:
Странник писал(а):
3. Привычка
Откуда у апостолов появилась привычка молиться в молитвенных домах? Ведь молитвенные дома появились в Новом Завете!
Кстати, вы не ответили на мой вопрос. Почему место, где собирались верующие называлось "молитвенный дом", а не "дом проповеди"?
Странник писал(а):
Кстати, посмотрел в инете: синагога означает - дом собраний.
Ничего не имею против! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:08 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Диалог с Сергиусом

Цитата:
Вы издеваетесь? Решили меня просто измотать? Я же уже приводил цитаты!
И каждый день единодушно пребывали в храме.(Деяния 2:46)
Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. (Деяния 3:1)
Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме (Деяния 22:17)
При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. (Деяния 24:1
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.... (Деяния 16:16)


Я похожа на ту, которая ИЗДЕВАЕТСЯ????Хм.... :roll:
А теперь по поводу ВАШИХ, приведённых мест......Кроме деяний ничего не нашли?????? :lol: :lol: :lol:
Никогда не задумывались что Деяния - это начало церкви......ТОЛЬКО ТОЛЬКО сформировалось данное понятие....И конечно на тот момент ученики посещали ХРАМ....туда, куда ходили и все фарисеи.....
А что же было потом - когда УЧЕНИКИ организовывали церкви - они тоже ходили в ХРАМ????
Они собирались по домам, проводя собрания.........Они собирались каждый день.......
Или не так?


Цитата:
А что вы прикажите делать разгонять верующих ОМОНом? Когда община становится очень большой, то строятся новые храмы или молитвенные дома.


Смысл идти в такой ХРАМ - как в концертный зал......где ты можешь сидеть где то сзади на скамейке...и не только не видеть проповедующего....а и переодически не слышать его...
???


Цитата:
Ну если вы бухаете с алкашами, которым пофиг что вы скажите- то конечно ТАК!


Вам хочется меня обидеть????
Это может получится.....но тогда я врят ли захочу ещё раз сюда зайти.......(тока не говорите, что я угрожаю и т.п. - говорю то, что думаю)
Я имела ввиду то, что если у человека хорошо подвешен язык...и если у него будет несколько заготовок...ему не нужно тратить МНОГО ВРЕМЕНИ на то, чтоб подготовится к проповеди....


Цитата:
Ну не знаю. Я всегда слышу проповедь, хотя я не в одном храме был.


Украина Город Запорожье - добро пожаловать - найдёте однозначно!

Цитата:
Я приводил достаточно много аргументов, но вы их игнорировали.


Ваши аргументы состояли из ссылки на Деяния.....из того что это выходной.....и день воскресения Христа.....и важность отдать этот день Господу.....Что я пропустила?

Цитата:
При чем здесь правильность степени учености?
Пять лет обучения в школе или институте не может пройти бесследно. В любом случае останется достаточно богатый багаж знаний даже у нерадивого ученика.
В общеобразовательной школе тоже встречаются учителя, которые не блещут интеллектом, но тем не менее мы же отдаем детей учиться в школу!


Объясняю: на примере (попытайтесь спроэцировать на данный вопрос)
Я училась в Музыкальном училище - где были предметы - музыка. литература, право, и т.п. (высшей математики, биологии, химии - НЕ БЫЛО ПО определению)....так вот я закончила это училище - и понимаю что зарабатывать этим НЕ МОГУ.....понимаю что это образование ничего мне не дало - я иду в ИНСТИТУТ на менеджера к примеру и начинаю учить МАТЕМАТИКУ.....и подобное -и потом закончив данное заведение - начинаю зарабатывать деньги с ЭТИМИ знаниями....соответственно считая, что это правильное и нужное....
Я надеюсь вы проведёте паралель - с данной частью вопроса...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 17:05 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Я всегда слышу проповедь, хотя я не в одном храме был.

Мне тоже доводилось. Сергиус прав. Правда батяня очень сильно во время проповеди гнал на ...всех христиан за исключением православных. Дескать, им сам Господь повелел проповедовать, а вот остальные самозванцы!!! :crazy:
Сергиус писал(а):
Там же можно пообщаться после богослужения с пресвитером.

Оч-чень сомневаюсь. :-D
Сергиус писал(а):
А что неверующие делали в молитвенных домах? Молились?

Молились но неправильно. :-D По еврейским обычаям.
Сергиус писал(а):
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.... (Деяния 16:16)

Система поиска в НЗ, на удивление вам, дала только 2 выражения «молитвенный дом». Причём, только по русски. На самом деле речь идёт о некоем молитвенном месте на берегу реки. Т.к. в данном городе не было синагоги. То бишь речь идёт о еврейском собрании вместо синагоги.
Сергиус писал(а):
Кстати, вы не ответили на мой вопрос. Почему место, где собирались верующие называлось "молитвенный дом", а не "дом проповеди"?

Место, как я уже сказал, называлось синагога - дом собраний. Есть, впрочем, данное маловажное высказывание. Почему здесь назвали синагогу так? Понятия не имею.
Юкка писал(а):
Это может получится.....но тогда я врят ли захочу ещё раз сюда зайти.......

Не обижайтесь Юкка! Сергиус больше нам не шеф, а простой смертный! Да и добрый он :-D , хоть и глупый! :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 17:16 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
хоть и глупый!


???????????????? Наверное, не стоит такие панибратские вольности допускать. :roll:
И, Вы что-то говорили, мол не опускайтесь на личности, для верующего-это грех, для атеиста признак дурного тона и т.д. и т.п. Smile 1

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 18:08 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
???????????????? Наверное, не стоит такие панибратские вольности допускать.

И, Вы что-то говорили, мол не опускайтесь на личности, для верующего-это грех, для атеиста признак дурного тона и т.д. и т.п.

Ладно, замяли. Раз народ так считает, значит и вправду переборщил. Но только ради красного словца. Сергиус, вы, по моему мнению, умный, а не глупый. Официально говорю.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:50 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Юкка писал(а):
Ваши аргументы состояли из ссылки на Деяния.....из того что это выходной.....и день воскресения Христа.....и важность отдать этот день Господу.....Что я пропустила?

Какие же аргументы Вас устроят, Юкка? Знамения? Или персты в раны?
Вы полагаете, что дома можно аналогично проводить молитвенные собрания?
Я думаю, что свое жилище считать церковью, несколько кощунственно. Вы же дома и кушать готовите и стираете? Наверное, с домочадцами ведете дискуссии о Боге. А женщине, как известно в церкви говорить не полагается. С непокрытой головой по дому ходите. А так же, извините, супружеские обязаности. Иногда ругаетесь, наверное с ближними?
Все это, никак не походит на молитенный дом или церковь, и внешне и в Духе.
Я тоже изучаю Библию, по мере возможности, а так же есть книги хороших проповедников, в частности Тоузера. Но я не имею теологического образования, и не сподобил меня Создатель к произнесению проповедей. Я уверен, что хорошая проповедь, это Дар свыше, и дается далеко не каждому.
Церкви или общины для этого и нужны. Что бы была возможность услышать слово Божье во всей красе, доступно и понятно. Ощутить дух церкви, почувствовать частью Божьего народа. Ну вобщем так.
Я представляю, что Вы скажете. Если я не чувствую духа церкви и не ощущаю себя частью народа, что мне делать?
Вопрос сложный. По крайней мере для меня. Зато я догадываюсь, что ответит Малыш, открыв Книгу Согласия. :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 23:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А теперь по поводу ВАШИХ, приведённых мест......Кроме деяний ничего не нашли??????
А разве в библии еще есть книги, которые повествуют о жизни первохристианской церкви? :-D Если не устраивает книга деяний, то почитайте историю христианской церкви. Во время гонений христиане, рискуя жизнью, собирались в катакомбах. Значит все таки христианство немыслимо без собраний!
Юкка писал(а):
.И конечно на тот момент ученики посещали ХРАМ....туда, куда ходили и все фарисеи.....
Не понял вашу мысль! :?
Юкка писал(а):
А что же было потом - когда УЧЕНИКИ организовывали церкви - они тоже ходили в ХРАМ????
Да ходили! Я вам привел пример из 24 главы Деяний. На тот момент существовало уже много христианских общин, но Павел тем не менее посещает для молитвы храм.
Юкка писал(а):
Смысл идти в такой ХРАМ - как в концертный зал......где ты можешь сидеть где то сзади на скамейке...и не только не видеть проповедующего....а и переодически не слышать его...
Юкка, мне кажется вы сильно преувеличиваете проблему! Таких больших церквей не так уж много. Допустим, у нас в Ростове есть кафедральный собор. Но даже там не всегда собирается такое большое количество народа. Помимо этого есть много небольших храмов вместимостью50-100 человек. Там все слышно и видно! :-D
Юкка писал(а):
Вам хочется меня обидеть????
Это может получится....
Ради Бога простите! :oops: У меня и в мыслях не было вам грубить. Когда я говорил "ВЫ", то не имел ввиду вас лично. Я говорил в общем.
Просто я очень не люблю заученные тосты. Мне они кажутся неискренними и ненастоящими. Проповеди, состоящие из "штамповок" я тоже не люблю!
Юкка писал(а):
Я имела ввиду то, что если у человека хорошо подвешен язык...и если у него будет несколько заготовок...ему не нужно тратить МНОГО ВРЕМЕНИ на то, чтоб подготовится к проповеди....
Это вам только так кажется. Чтобы сказать речь хотя бы минут на 15- нужно иметь в запасе очень много заготовок. К тому же пресвитер говорит речь не раз в год, а каждую службу. Прихожане заучат его заготовки наизусть уже через месяц!
Юкка писал(а):
Я училась в Музыкальном училище - где были предметы - музыка. литература, право, и т.п. (высшей математики, биологии, химии - НЕ БЫЛО ПО определению)....так вот я закончила это училище - и понимаю что зарабатывать этим НЕ МОГУ.....понимаю что это образование ничего мне не дало - я иду в ИНСТИТУТ на менеджера к примеру и начинаю учить МАТЕМАТИКУ.....и подобное -и потом закончив данное заведение - начинаю зарабатывать деньги с ЭТИМИ знаниями....соответственно считая, что это правильное и нужное....
Я надеюсь вы проведёте параллель - с данной частью вопроса...
Я говорил немного не о том! Но параллель все равно проведу.
Допустим, вы закончили музыкальную школу и музучилище, а меня тем временем пацаны из соседнего двора учили играть на гитаре. Как вы думаете, чьи музыкальные знания и мастерство будут выше?
А тут и думать нечего!
Мои музыкальные знания по сравнению с вашими будут практически равны нулю!
Точно так же знания пастора-самоучки будут сильно уступать перед богословским образованием человека, который закончил духовную семинарию и академию.
Юкка писал(а):
Ваши аргументы состояли из ссылки на Деяния.....из того что это выходной.....и день воскресения Христа.....и важность отдать этот день Господу.....Что я пропустила?

Многое! Я писал, что
1. человек социален по своей природе. Ему проще работать, учиться, молиться и т.д. вместе с другими людьми. Поэтому для обучения созданы школы, для тренировок- спортивные залы, а для молитвы- храмы.
2. В храме сама обстановка настраивает на молитву.
3. Храм это то место где проповедуется слово Божье, где учат молиться
4. В храме можно познакомиться с другими верующими. А это тоже важно! (Лично у меня, до тех пор пока я не стал посещать храм не было верующих друзей)
5. Благодаря храмам быстрее распространяется слово Божье Помните я приводил пример с учителями
Цитата:
В скольких классах учитель проводит урок за один рабочий день? Как минимум в 5-6. Это примерно 150-200 человек.
А если он будет ходить по домам к каждому ученику в отдельности, то скольких он сможет обойти за рабочий день? Максимум 2-4. А теперь представьте, что учитель еще работает где-то на производстве!!!! Какова в этом случае будет эффективность его работы? Ну максимум 1-2 человека в неделю. (Просто физически не хватит времени. Ведь к урокам нужно готовиться)

6. Вы сами писали, что посещение собраний дисциплинирует христианина
7. Поймите, христианская община- это единый организм Апостол Павел говорит: Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос…. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. И вы - тело Христово, а порознь - члены. (1-е Коринфянам 12:27)

Исчезнут общины- исчезнут и пресвитеры. (в них просто отпадет необходимость) Соответственно исчезнут люди имеющие богословское образование. Кто захочет учиться 5-10 лет, чтобы потом в частном порядке проповедовать какому–нибудь Васе Пупкину? Без образованных людей исчезнут книги и записи проповедей и т.д.
Так что церковные собрания имеют очень важное значение, как для христианства в целом, так и для каждого человека в отдельности!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 23:40 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Исчезнут общины- исчезнут и пресвитеры. (в них просто отпадет необходимость) Соответственно исчезнут люди имеющие богословское образование. Кто захочет учиться 5-10 лет, чтобы потом в частном порядке проповедовать какому–нибудь Васе Пупкину? Без образованных людей исчезнут книги и записи проповедей и т.д.

Так что церковные собрания имеют очень важное значение, как для христианства в целом, так и для каждого человека в отдельности!

Гм! Однако!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB