Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 19:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Причина страданий в запрете, а не в привычках!
Нет, именно в страстях! Люди имеющие политическую или экономическую власть готовы полмира утопить в крови ради удовлетворения своих желаний. Хотя у них и так всего дофига!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 19:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
А рази ж ходить в церковь – не привычка
Думаю, что нет! Храм это врачебница для души. Мы же не можем сказать, что у человека посещающего больницу - пагубная привычка! :-D К тому же, судя по ощущениям, посещение храма вряд ли можно назвать привычкой!
Странник писал(а):
а любить Бога – не страсть?
Уверен, что нет! Страсть в переводе с церковнославянского- страдание. Очень часто любовь путают со страстью, но уверен, что страсть к любви не имеет никакого отношения. От любви к богу я не страдаю и не мучаюсь!
Странник писал(а):
Буддист вас не поймёт и будет прав.
Очень даже поймет! Современный буддизм, в отличие от классического (хинаяны) - религия. Там есть и бог и святые и храм! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:14 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
И ещё как! Даже может не привычка, а зависимость! Если, а это большинство людей, человек ходит регулярно в церковь, особо при этом не веря? Пагубная ли? Если Бога нет, то – за милую душу! А если есть и человек из–за привычки ходить в некий храм неизвестной организации не ищет и не найдёт Бога?
Современный буддизм, конечно, знаю... Всякие там далай–ламы и пр. странные личности из буддистских перекосов.
По поводу же языковедческого исследования страсти – вам виднее, что значило по русски страсть 1000 лет назад, но я то разговариваю на современном языке! А значит вы просто не правы. Вы думаете, что нельзя мучаться от страсти к Богу? А крестовые походы (вкл. детские!), террористы–смертники, еретики сжигаемые на костре?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
И ещё как! Даже может не привычка, а зависимость! Если, а это большинство людей, человек ходит регулярно в церковь
Может хватит верующих обвинять в наркозависимости? Это мы уже слышали! А знаете, кто согласно вашей логике самые безнадежные торчки? А ? Студенты!
:lol: Мы хоть по воскресеньям ходим в храм, а они ежедневно с утра до вечера!
Странник писал(а):
По поводу же языковедческого исследования страсти – вам виднее, что значило по русски страсть 1000 лет назад, но я то разговариваю на современном языке! А значит вы просто не правы.
В современном переводе слово"страсти" тоже имеет негативное значение Как вы переведете название фильма " Страсти Христовы"?
Странник писал(а):
Вы думаете, что нельзя мучаться от страсти к Богу?

Нельзя! Конечно если человек не шизофреник!
Странник писал(а):
А крестовые походы (вкл. детские!),
В крестовые походы шли разорившиеся феодалы. Ради славы и завоеваний.
Странник писал(а):
террористы–смертники,
А эти люди гибнут за свой народ.
Странник писал(а):
еретики сжигаемые на костре?
А эти за идею, очень часто ложную!
Кстати вы путаете любовь, ради которой можно чем-то пожертвовать; и страсть- которая сама по себе есть страдание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:52 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Может хватит верующих обвинять в наркозависимости?


Да не, не хватит! Ибо правда. Про студентов может иногда и бывает. Но они учатся ограниченное время и потом уходят навсегда. А некоторые категории верующих...

Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
А крестовые походы (вкл. детские!),
В крестовые походы шли разорившиеся феодалы. Ради славы и завоеваний.


Про детские походы вы предпочли не заметить – поэтому посылаю мяч на ваше поле – в угол!

Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
террористы–смертники,
А эти люди гибнут за свой народ.


Да за какой народ! Терроризм интернационален! За какой народ борется Бин Ладен? Ах, всё–таки за религию...
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
еретики сжигаемые на костре?
А эти за идею, очень часто ложную!


Не возражаю, что зачастую за ложную. Точно никто и не знал. Но дело–то в том, что страсть к Богу может причинять мучения! Ещё раз обращаю ваше внимание, что я говорю на современном русском языке. Речь в частности идёт о слове «страсть». Упомянутое же вами исключение использует словосочетание из церковнославянского языка, а не из современного русского.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 09:59 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Нет, именно в страстях! Люди имеющие политическую или экономическую власть готовы полмира утопить в крови ради удовлетворения своих желаний. Хотя у них и так всего дофига!



Это другое, в мире не так уж и много людей которые могут утопить пол мира в крови. А вот простым смертным зачем сдерживать свои страсти? У них и так нечего нет, еще и это отбирают!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 08:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Да не, не хватит! Ибо правда. Про студентов может иногда и бывает. Но они учатся ограниченное время и потом уходят навсегда. А некоторые категории верующих...

Ну тогда мы слишком много категорий людей запишем в наркоманы. Студентов, спортсменов, людей следящих за своим здоровьем, ученых, всех тех, кто имеет какое-либо хобби.
На этом фоне верующие, которые раз в неделю посещают храм, выглядят менее всего зависимыми!
Но все-таки я склонен думать, что человеком, который бегает по утрам, руководит не страсть, не зависимость, а желание поддержать здоровье. Подобно же и у верующих!
Странник писал(а):
Про детские походы вы предпочли не заметить
Я просто не догнал краями. Чё за детские походы? :?
Странник писал(а):
Да за какой народ! Терроризм интернационален! За какой народ борется Бин Ладен? Ах, всё–таки за религию...
Он борется за власть. Уж точно не за религию. Кто мешает верить ему или его народу? Кстати, как-то показывали фильм про исламских смертниц. Многие сказали, что их на смерть толкала не вера, а нищета и безысходность. Иными словами они шли на это, чтобы заработать.
Странник писал(а):
Но дело–то в том, что страсть к Богу может причинять мучения!

Многие понятия, которые раньше считались негативными в современном мире становятся позитивными, поэтому происходит путаница.
Но мне кажется, что "любовь" и "страсть" несопоставимо разные понятия. Любовь это тихое и спокойное чувство, которое делает человека лучше и чище. Хотя иногда человек может пожертвовать жизнью ради этой любви (например, спасая свою семью) Но ведь нельзя сказать, что человека убила любовь! Скорее всего, убили те, кто посягнулся на эту любовь!
А вот страсть приносит мучения сама по себе. Если человеку дать возможность беспрепятственно употреблять наркотики, то человек погибнет примерно лет через 10-ь от самой страсти.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:31 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Давайте просто попробуем разобраться в несколько другом ключе. Вы очень боитесь слова зависимость в отношении верующих. Ну давайте обойдёмся без! Многие люди, кто занимаются спортом, читают книги, играют день–деньской за компьютером зависят от своих хобби психологически. И это не очень страшно. Спортсмен обычно не надрывается, разве что работает на олимпийский рекорд; читающий книги видит жизнь может быть и нереально, но вполне нормально; играющий в разные игры слегка посадит глаза, слегка повредит своим контактам в реале. И ничего! Живущий в зависимости от сексуальных похождений поймает что–нибудь, чей–то муж даст ему по морде и всё же жив будет.
Что же иначе у верующих, оговорюсь, не обязательно в истинного Бога? Тут идёт игра на уровне глубинных страхов – перед смертью и забвением. Тут идёт игра на уровне влияния на всю жизнь, на все поступки, на каждую мысль. Вы заметите: ну, и пусть человек думает каждую минуту о Христе. Пусть. Но если человек думает о Муне, называемом Христом? О Кришне? Неужели в таком случае Бог владеет человеком и заставляет его жить каждую минуту в напряжении? Есть разные религии и разные предписания. Неужели это очень хорошо для души, если человек заставляет себя не есть свинины или говядины или вообще мяса? Говорят, молодой человек нуждается в животных белках! Вынужденное половое воздержание у мужчин может привести к импотенции – так говорят врачи, проверить не могу. Если женщина должна всю жизнь помалкивать, девушка должна ничего не знать о сексе, и та и другая при этом как бы и не верующие вовсе а бесплатный довесок к верующим мужчинам? Почему у евреев обрезают мужчин, а женщины как бы забыты? Кришнаиты поселяются в своего рода монастырях – на Руси – носят идиотскую одежду, едят всякую дрянь, план дня строжайше распланирован – это что Богу или человеку нужно? Да и вообще: вам тоже приходилось дискутировать с людьми, которые верят в какую–нибудь ерунду, пользуются идиотскими доказательствами и вообще их мозг будто отключен. Это что разумная вера по здравому размышлению?!! Не только мы им не в силах что–то объяснить, но и они сами не понимают почему они делают то что делают! Есть околохристианские секты. Они верят, что только они правильно понимают конкретный стих. Если же им объяснить доказательно, они говорят, что им Дух святой открыл противоположное мнение. Это разумная вера или всё же ...зависимость?
О крестовых походах. Известно исторически, что когда взрослые потерпели несколько неудач, в путь пустились дети. Десятки тысяч! Теология: дети невинны, через них будет действовать Господь. Бог не собирался этого делать! Часть детей просто утопла в шторм с кораблями, и им ещё повезло! Остальных просто взяли арабы, и убийство и изнасилование были самыми милыми деяниями, которые с ними совершили. Уж не вера ли их до этого довела?
Любовь и страсть я бы не стал разделять столь чётко. Пословицу помните: «Любовь зла, полюбишь и козла»? Это что: о тихом и спокойном чувстве? Книги, фильмы вспомните: зачем героям преодолевать все препятствия ради тихого чувства? Любят героев в американских фильмах всякий раз подвешивать на волоске... По–моему только страсть оправдание такому риску и затратам!
Сергиус писал(а):
Но ведь нельзя сказать, что человека убила любовь!

Люди жертвуют собой ради любви! В том числе и ради любви к Богу. Если свидетель Иеговы не разрешает перелить ему кровь – что скажете? Что его убило любовь к Богу или зависимость от чего–то?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 23:53 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Странник
+1Изображение

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 11:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Давайте просто попробуем разобраться в несколько другом ключе. Вы очень боитесь слова зависимость в отношении верующих.
Не боюсь я этого слова. мы все зависимы от воли Божьей. Но просто вы называете верующих наркозависимыми. Я считаю, что это совершенно не соответствует истине.
Странник писал(а):
Многие люди, кто занимаются спортом, читают книги, зависят от своих хобби психологически. И это не очень страшно.
Я вообще не считаю это зависимостью, ни физической, ни психологической. Это здравый смысл! Люди читают книги потому, что не хотят быть невеждами; а бегают по утрам, для того, чтобы поддерживать организм в тонусе. Также и с религией. Я не считаю, что я психологически зависим от воскресных богослужений.
Странник писал(а):
Тут идёт игра на уровне глубинных страхов – перед смертью и забвением.
За всех не скажу, но лично у меня эти страхи где-то так глубоко, что я их почти не ощущаю. Я верю, что жизнь не заканчивается с физической смертью и надеюсь на милость Божью.
А теперь ответьте вы. А у атеистов нет страха перед смертью и забвением?
Странник писал(а):
Тут идёт игра на уровне влияния на всю жизнь, на все поступки, на каждую мысль.
Если человек руководствуется моральными принципами ( не важно атеистическими или религиозными) то это в любом случае будет влиять на жизнь!
Странник писал(а):
Но если человек думает о Муне, называемом Христом? О Кришне? Неужели в таком случае Бог владеет человеком и заставляет его жить каждую минуту в напряжении? Есть разные религии и разные предписания.
Действительно сейчас религии появляются чуть ли не каждый день, и многие из них- просто лохотроны. Но согласитесь, что в них попадают люди, в большей степени, либо неверующие, либо религиозно безграмотные. Поэтому я считаю, что религиозная безграмотность опасна для жизни и здоровья.
Странник писал(а):
Неужели это очень хорошо для души, если человек заставляет себя не есть свинины или говядины или вообще мяса? Говорят, молодой человек нуждается в животных белках!
Я не могу сказать за все конфессии и секты, но традиционные религии не запрещают употребление мяса.
Странник писал(а):
Вынужденное половое воздержание у мужчин может привести к импотенции – так говорят врачи, проверить не могу.
Я не знаю откуда вы это взяли, но все медицинские справочники говорят, что половое воздержание совершенно безвредно. К тому же, в монашество никто силой не тянет!
Странник писал(а):
Если женщина должна всю жизнь помалкивать,
С чего вы взяли?
Странник писал(а):
девушка должна ничего не знать о сексе
Если бы я был атеистом, то я все равно бы предпочел жениться на девственнице, нежели на той, которая пропустила через себя полк мужчин.
Странник писал(а):
на Руси – носят идиотскую одежду, едят всякую дрянь,
Идиотскую одежду носят на подиумах. :-D А есть всякую дрянь никто не заставляет. Уж слишком вы все преувеличиваете!
Странник писал(а):
Да и вообще: вам тоже приходилось дискутировать с людьми, которые верят в какую–нибудь ерунду, пользуются идиотскими доказательствами и вообще их мозг будто отключен.
Это свидетельствует о религиозной безграмотности. И состояние это не имеет ничего общего с верой.
Странник писал(а):
Есть околохристианские секты. Они верят, что только они правильно понимают конкретный стих. Если же им объяснить доказательно, они говорят, что им Дух святой открыл противоположное мнение. Это разумная вера или всё же ...зависимость?
В сектах часто людей просто зомбируют по особой методике или психотропными веществами для того, чтобы просто выбивать деньги. Но разве все эти несчастные зависимы от Бога? Они зависимы от секты и своего гуру.
Кстати, точно также можно зомбировать и атеистов. Вспомните культ личности в СССР. В газете читал исповедь одной женщины. Она кинула ножом в сына за то, что он рассказал анекдот про Сталина.
Странник писал(а):
несколько неудач, в путь пустились дети. Десятки тысяч! Теология: дети невинны, через них будет действовать Господь. Бог не собирался этого делать! Часть детей просто утопла в шторм с кораблями, и им ещё повезло! Остальных просто взяли арабы, и убийство и изнасилование были самыми милыми деяниями, которые с ними совершили. Уж не вера ли их до этого довела?
Крестовые походы- чистейшей воды политика. Я уже писал, что должность римского папы в средневековье- была чисто светская. Поэтому крестовые походы к вере или религии не имели никакого отношения. В крестоносцы чаще всего шли разорившиеся феодалы ради грабежа и новых земель. Причем, они вели себя явно не по-христиански. Большая часть палестинских святынь была уничтожена именно крестоносцами. Разве они это сделали из любви к Богу? И детей посылали скорее всего не рассчитывая на помощь Божью, а просто как резерв. Для чего например, в войну 1941г на фрот отпавляли 16летних детей?
Все примеры которые вы привели не имеют отношения к любви Божьей.
Странник писал(а):
Любовь и страсть я бы не стал разделять столь чётко. Пословицу помните: «Любовь зла, полюбишь и козла»? Это что: о тихом и спокойном чувстве? Книги, фильмы вспомните:

Ну, если бы в фильмах и книгах показывали тихие спокойные чувства, то их бы никто не смотрел! Так, что фильмы это не доказательство. :-D А вот сексуальная страсть действительно может мучить и сводить с ума. Но я не считаю это любовью. Часто так бывает, что когда человек добивается своего, то понимает, что им двигала не любовь. В жизни моих друзей такие случаи часты.
Странник писал(а):
Люди жертвуют собой ради любви!
Я вам отвечал на этот вопрос. Сама по себе любовь не приносит страданий, но, например, ради своих детей я могу пожертвовать жизнью. Но я не могу назвать это страстью.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB