Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 11:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник, все таки давайте поближе к теме и первому постингу. А то мы начинаем удаляться.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 11:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Это другое, в мире не так уж и много людей которые могут утопить пол мира в крови. А вот простым смертным зачем сдерживать свои страсти? У них и так нечего нет, еще и это отбирают!

Никто ни у кого ничего не отбирает. Просто церковь призывает ограничивать свои страсти. И это вполне нормально с любых точек зрения.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 12:56 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Странник, все таки давайте поближе к теме и первому постингу. А то мы начинаем удаляться.

Ну, ладно, не буду тогда на ваши высказывания отвечать. Честно говоря, мне они не показались за малым ислючением убедительными. Вы говорите о детских походах, например, как о резерве последнего удара. Ничего подобного! Они и оружия–то в руки не брали! Только силой веры и невинности хотели победить...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Ну, ладно, не буду тогда на ваши высказывания отвечать. Честно говоря, мне они не показались за малым ислючением убедительными.

Нас рассудят читатели! Хотя, честно говоря, я просто не понимаю, как можно в одну кучу свалить такие понятия как наркомания, спорт, наука и религия?
Странник писал(а):
Вы говорите о детских походах, например, как о резерве последнего удара.
Я не говорил, я просто предположил, отталкиваясь от ваших слов. Я сразу написал, что не знаком с этим вопросом.
Странник писал(а):
Ничего подобного! Они и оружия–то в руки не брали! Только силой веры и невинности хотели победить...
Я прочитал об этом эпизоде истории. Оказывается, все было совершенно иначе, нежели излагаете вы!
Дети сами организовали этот поход. Сначала собралась нищета (явно не от хорошей жизни), затем начали присоединяться дети из благополучных семей. Летописи пишут, что многие священники призывали вернуться детей домой и называли этот поход происками сатаны. Большинство родителей закрывали своих детей в чуланах, но дети все равно сбегали.
Нужно отметить, что шествия детей сопровождались кражами и грабежами, и это представляло угрозу для государства. Были попытки подавить этот поход силой. Но с другой стороны пэры и бароны понимали, что если они уничтожат детей, то их родители начнут поднимать восстание. Только по этой причине детский крестовый поход состоялся.
А тот факт, что дети шли без оружия, без продовольствия, без денег и даже без кораблей, свидетельствует о том, что этот поход не был поддержан ни со стороны церкви, ни со стороны светских властей. Он состоялся только потому, что власти поздно спохватились и уже ничего не могли сделать.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 16:45 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Никто ни у кого ничего не отбирает. Просто церковь призывает ограничивать свои страсти. И это вполне нормально с любых точек зрения.



Ограничить?
Не убей, не укради, не возжелай... все это можно делать, но изредка?

Сергиус писал(а):
Хотя, честно говоря, я просто не понимаю, как можно в одну кучу свалить такие понятия как наркомания, спорт, наука и религия?




Можно! Так или иначе все это можно назвать хобби! У меня даже поговорка есть: "у каждого свой наркотик"! У кого то героин, у кого то секс, у кого то табак, алкаголь, спорт, религия, тяга к знаниям и пр.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 23:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Ограничить?
Не убей, не укради, не возжелай... все это можно делать, но изредка?

Вообще-то грех убийства сложно назвать страстью (если конечно человек не маньяк) :-D
Blade писал(а):
Можно! Так или иначе все это можно назвать хобби! У меня даже поговорка есть: "у каждого свой наркотик"! У кого то героин, у кого то секс, у кого то табак, алкаголь, спорт, религия, тяга к знаниям и пр.
Нельзя это все под одну гребенку!
Вот скажи, когда ты учился в школе, у тебя была страсть к знаниям или ты просто это делал потому, что так нужно??? Я, например не могу сказать, что у меня страсть к бегу. А вот такая страсть, как лень- есть. Могу спать очень долго. Но понимаю, что так можно и всю жизнь проспать. Поэтому и заставляю себя заниматься спортом.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:20 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
1. Не скажи! Многих тогда можно в маньяки записать! И казаков и самураев и шаолинских монахов...

2. Страсти не было, потому что насильно заставляли! Лень это не страсть, это порок. Кстати можно даже лень использовать во благо.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
1. Не скажи! Многих тогда можно в маньяки записать!
А вас со странником послушать, так у вас все торчки и маньяки!
Blade писал(а):
И казаков и самураев и шаолинских монахов...
Все дело в отношении к тому или иному явлению. Если солдат на войне получает удовольствие от убийства и насилия- тогда вполне можно сказать у него есть преклонность к убийствам. Но большинство все-таки предпочли бы вообще не убивать!
Blade писал(а):
Страсти не было, потому что насильно заставляли!
Ну так же и с солдатами. Срасти к убийствам у них нет! Их просто заставляют.
Blade писал(а):
Лень это не страсть, это порок.
Не хочу спорить о терминологии. Так мы вообще далеко уйдем от темы!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:30 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Ну, что, Сергиус, думали избавились от сильного оппонента? А другие предпочитают на ту же тему дискутировать –
Сергиус писал(а):
все таки давайте поближе к теме и первому постингу
:-D

Давайте, Сергиус, как заведующий здесь наведите порядок! А то начнётся как на чёрч.уз. Вы себя видите только спорщиком, а, как серьёзный оппонент и модератор, могли бы иногда и сказать: «Да, так оно и есть!» или «Я, хотя и не согласен, но аргументов более не имею...» Тогда всё гораздо глаже пойдёт.

Сергиус писал(а):
А вас со странником послушать, так у вас все торчки и маньяки!

Наезд. Я серьёзно говорил о зависимости (не о наркотической – это опять на вашей совести), в частности я употребил слово
Странник писал(а):
зависят от своих хобби психологически


Сергиус писал(а):
Если бы я был атеистом, то я все равно бы предпочел жениться на девственнице, нежели на той, которая пропустила через себя полк мужчин.

Вот ещё образчик логики! Прямо подростковый максимализм! Я то о чём говорил? О правах женщин в некоторых религиях. А вы, отошли от темы и, тем не менее, считаете, что женщина не имеет права переспать по любви с тем, кто ей понравится. В ваших глазах она, в отличие от мужчины, вероятно, совершившего то же, теряет всю её привлекательность.

Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
Да и вообще: вам тоже приходилось дискутировать с людьми, которые верят в какую–нибудь ерунду, пользуются идиотскими доказательствами и вообще их мозг будто отключен.
Это свидетельствует о религиозной безграмотности. И состояние это не имеет ничего общего с верой.


Вот и я говорю – и иже со мной – о зависимости!
Сергиус писал(а):
В сектах часто людей просто зомбируют по особой методике или психотропными веществами для того, чтобы просто выбивать деньги. Но разве все эти несчастные зависимы от Бога? Они зависимы от секты и своего гуру.

Вот вы уже вобщем–то и соглашаетесь и слово «зависимость» применяете и слово «секта». Так почему же вы не радуетесь обретённому пониманию с братьями?

Итак, не сочтите за наезд, я только хотел показать, что другой на моём месте был бы уже обижен Вашим поведением.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Ну, что, Сергиус, думали избавились от сильного оппонента?
Это вы о ком? :? Ни от кого я не избавлялся.
Странник писал(а):
А другие предпочитают на ту же тему дискутировать –
Да пожалуйста! Только поближе к теме. А то мы начали разговор о рае, а сейчас уже и про детские крестовые походы и про монахов шаолиня. :-D
Странник писал(а):
или «Я, хотя и не согласен, но аргументов более не имею...» Тогда всё гораздо глаже пойдёт.
А с чего вы взяли, что я не имею больше аргументов??? Я всего лишь попросил поближе к теме!
Странник писал(а):
Наезд. Я серьёзно говорил о зависимости (не о наркотической – это опять на вашей совести),

Позвольте, у нас все ходы записаны!
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Может хватит верующих обвинять в наркозависимости?
Да не, не хватит! Ибо правда.
Как я должен был понять ваши слова? :?
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Если бы я был атеистом, то я все равно бы предпочел жениться на девственнице, нежели на той, которая пропустила через себя полк мужчин.
Вот ещё образчик логики! Прямо подростковый максимализм! Я то о чём говорил? О правах женщин в некоторых религиях.
Может я опять не понял ваши слова. Но речь шла именно о сексе! Вот перечитайте еще раз:
Странник писал(а):
девушка должна ничего не знать о сексе
Может предложите толкование на эту фразу? :-D Я говорил о своих личных предпочтениях. Или я не могу их иметь?
Странник писал(а):
В ваших глазах она, в отличие от мужчины, вероятно, совершившего то же, теряет всю её привлекательность.
Ну начнем с того, что мужчины для меня вообще не привлекательны! :lol: Так, что сравнивать не буду.
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Это свидетельствует о религиозной безграмотности. И состояние это не имеет ничего общего с верой.
Вот и я говорю – и иже со мной – о зависимости!
При чем здесь зависимость??????? :? Я говорил о безграмотности и невежестве!
Странник писал(а):
Вот вы уже вобщем–то и соглашаетесь и слово «зависимость» применяете и слово «секта».
Я говорил, что в некоторых сектах используются наркотические и психотропные вещества. Естественно люди становятся зависимыми от этих веществ! Но при чем здесь Бог???
Странник писал(а):
Итак, не сочтите за наезд, я только хотел показать, что другой на моём месте был бы уже обижен Вашим поведением.
Не понял! А что я сделал не так? :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB