Христианский ФОРУМ

Текущее время: 05-05, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
А вот мне кажется, что критики религии вообще мыслят более здраво. Ведь вера - это не мышление, это - вера!

Вот я и занимаюсь критикой атеистической веры! :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:59 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
Я не знаю таких людей, которые досконально изучили несколько религий, а потом осознанно сделали выбор.
Я тоже не знаю. Хотя встречал людей, которые необоснованно утверждали, будто они так делали.

Я не очень верю, что это вообще возможно — досконально изучить несколько религий, причём близко общаться с хорошими, знающими адептами каждой из них. Поэтому я не согласен с Аней К. насчёт сравнительного курса. Вряд ли поможет.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 09:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Семинарии тоже бывают разные. Хотя признаться честно, я не совсем понял что вас смутило.

Ну, например:
Цитата:
Внимательно изучая книги, я осознал, что многие вещи, которым нас учили в семинарии, не соответствуют истине.
Так, например, одной из часто приводимых цитат в доказательство «троицы» было место из Первого послания Иоанна: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино» (1 Иоан.5:7). Но сейчас, наверно, не найдешь современного серьезного богослова, который бы признавал достоверность этой цитаты.

Блин, у нас об этом на первом курсе говорили! :lol:
Далее, он описывает "противоречия" в Писании как откровение, которое открылось ему уже после семинарии, когда он начал "читать книги по богословию". Чем же в семинарии они занимались на лекциях по библейской теологии? Об этом, якобы им стали по секрету говорить только в академии:
Цитата:
Чтобы разобраться со всеми этими вопросами, я решил продолжить свое образование и поступил учиться в Санкт-Петербургскую Духовную Академию.
Там я постарался умножить свои знания, но в течение трех последующих лет обучения противоречия только возникали. Сами преподаватели нам говорили о многих несоответствиях между текстом Библии и современным учением церкви. А один даже заявил, что в Библии нет учения о жизни души после смерти! Естественно, все эти вещи нам предлагали фильтровать и не выдавать полученные знания в беседах с простыми прихожанами
.
Честное слово, мне очень трудно представить себе выпускника лютеранской семинарии, который не мог бы свободно рассуждать об этих вещах. Он просто не сдал бы экзамены. :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 10:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Блин, у нас об этом на первом курсе говорили!

1. Как я уже говорил - семинарии бывают разными.
Если брать Питерскую или Московскую- то там конечно школы сильные! А периферийные зачастую даже не имеют серьезного преподавательского состава.
2. Специфика обучения в протестантских и православных семинариях разные. В протестантских в основном все обучение вращается вокруг Писания. В Православных же изучается много различных дисциплин. Вопросов библейской критики касаются вскользь.
Поэтому протестантские пресвитеры конечно лучше ориентируются в Писании, но православные- лучше разбираются в религиозно-философских вопросах.
Малыш писал(а):
Честное слово, мне очень трудно представить себе выпускника лютеранской семинарии, который не мог бы свободно рассуждать об этих вещах.
Библейские противоречия и авторство точно рассматриваются. Это есть у Аверкия Аушева.
Цитата:
Так, например, одной из часто приводимых цитат в доказательство «троицы» было место из Первого послания Иоанна: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино» (1 Иоан.5:7). Но сейчас, наверно, не найдешь современного серьезного богослова, который бы признавал достоверность этой цитаты
. Я конечно не богослов, но я признаю достоверность! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 15:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
2. Специфика обучения в протестантских и православных семинариях разные. В протестантских в основном все обучение вращается вокруг Писания. В Православных же изучается много различных дисциплин. Вопросов библейской критики касаются вскользь.

Это Вы опять с баптистскими путаете. В лютеранской семинарии библейская теология - это просто один из предметов (да и в баптистских сейчас уже все меняется). Из многих предметов! :lol:
А в православной семинарии что изучают на библейском богословии? Или нет такого предмета?


Сергиус писал(а):
Поэтому протестантские пресвитеры конечно лучше ориентируются в Писании, но православные- лучше разбираются в религиозно-философских вопросах.

Например?

Сергиус писал(а):
Библейские противоречия и авторство точно рассматриваются. Это есть у Аверкия Аушева.

Мне тоже не верится, что он этого не учил в семинарии.

Сергиус писал(а):
Я конечно не богослов, но я признаю достоверность! :-D

Достоверность чего? Этой истины, или ее принадлежности перу Иоанна? ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 17:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Блин, у нас об этом на первом курсе говорили!
Во-во! Я тоже именно так чувствую, когда приходит кто-то, называет себя, например, врачом (или биологом) и начинает нести ну такую ересь! Сразу возникают вопросы — блииин, это где ж он так учился, и как же это надо так учиться, чтобы ну ни черта не вынести из шести (или пяти) лет института (тем более, что они сейчас все с понтом переименовались в университеты, или — чего уж мелочиться? — в академии). Но в прямом общении — на форуме, например — ведь не будешь выяснять? Воспримут как личный наезд, причём будут правы...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
Дорогие мои! Чувствуется, что в вас проснулись бывшие студенты, семинаристы.
Давайте вернемся к теме. По моему все споры опять происходят из-за того, что мы выбираем внешне не веру, а, как образно выразился Странник, теологический клуб.
Но ведь любая конфессия – это не только споры студентов, профессоров, рукоположенных чиновников. В первую очередь это паства и те рядовые священнослужители, которые на местах, рядом с верующими. Живут одними с ними бедами, восстанавливают храмы, помогают нуждающимся, то есть творят пусть не столь жертвенные, как это было ранее, но свои маленькие духовные подвиги.
Вот эти пастыри и являются маячками, к которым тянуться люди.
Когда же рукоположенные чиновники начинают делить паству и делить приходы, как это происходит на Украине, мне становится плохо.
Кстати об исламе. Очень рекомендую найти и прочитать книжицу «Иисус вернется» известного мусульманского богослова Харуна Яхьи. Возможно после прочтения ее возникнут более терпимые мысли об исламе и его роли в развитии человечества.

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 13:39 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Уважаемые Tilia, Малыш и Сергиус, вот...я хоть и не модер в этой ветке, но... Эта тема посвящена выбору религии :roll: Если вопрос качества религиозного образования в различных учебных заведениях так актуален, - создайте отдельную тему для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 11:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
А в православной семинарии что изучают на библейском богословии? Или нет такого предмета?
Точно не скажу. Но лично я о таком предмете не слышал.
Малыш писал(а):
Например?
Опять-таки сошлюсь на свой опыт. Если задаешь вопрос протестантскому пресвитеру ( сразу поясню, что лютеранскими пасторами я не общался :-D ), то как правило пресвитер достает Библию и цитирует несколько мест из Писания. Но если у тебя возникают дополнительные вопросы, то как правило ответ один: "Больше читай Библию"
Православные же священники цитируют Писание реже, но ссылаются на святоотеческие богословские труды. Поэтому, как мне кажется, дают более развернутый и убедительный ответ.
К тому же вы сами где то на этом форуме писали, что у новых протестантских церквей очень мало серьезной литературы.
Малыш писал(а):
Этой истины, или ее принадлежности перу Иоанна?
Достоверности этой цитаты. :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 19:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Православные же священники цитируют Писание реже, но ссылаются на святоотеческие богословские труды. Поэтому, как мне кажется, дают более развернутый и убедительный ответ.

Я думаю, что в целом Вы правы. Хотя вряд-ли лютеранский пастор начнет цитировать Библию, если вопрос не касался именно Библии, но и на святых отцов много ссылаться не будет. Скорее всего, он попробует разобраться с проблемой "просто по человечески", возможно, используя методы психоанализа. Очень вероятно, что не будет даже ни слова сказано о Боге, Библии, христианстве. Особенно в Европе. И это тоже не есть хорошо, на мой взгляд.


П.С. Вчера около часа бродил в Казанском соборе на Невском... Скажите, Сергиус, а вот там, где такой стол с распятием для свечек перед большим распятием, там по какой надобности свечки ставят? Или это не имеет значения?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB