Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия как личный выбор?
СообщениеДобавлено: 09-05, 00:41 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Имеем ли мы право сами выбирать для себя, во что верить, с кем идти по пути духовного роста? Или наша религиозная пренадлежность определяется семьей, традицией и, если родители тебя маленького окрестили в старообрядческом храме, то менять свое вероисповедание, когда вырастешь - это грех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 01:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
В Конституции РФ, что-то о свободе вероисповедания говориться... :-D
Если бродить по кругу внутри христианства, то скоро , при таких духовных "позывах" даже перекрещивать не будут. Малыш писал в теме "Экуменизм в действии". А раз, все христианские церкви учат, что Иисус есмь Христос, то к чему волнения? Другое дело люди осудят: родственники, друзья.Smile 1

Переход из христианства, например в ислам, я не одобряю. Но, это мое, сугубо личное мнение.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 12:25
Сообщения: 18
Откуда: Москва
По-моему человек должен выбирать себе религию по душе и по совести, согласуясь только со своим выбором и не оглядываясь на родных. Религия - дело личное и родственники и предки тут ни при чем.

_________________
Ищите прежде Царства Божия и правды его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 11:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я тоже считаю, что каждый человек вправе выбирать религию. Однако выбор этот должен быть осознанным. К сожалению, за нас этот выбор чаще всего делают другие. Я не знаю таких людей, которые досконально изучили несколько религий, а потом осознанно сделали выбор.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 12:25
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Не знаю, Сергей, мне кажется, наоборот, большинство россиян, которые сознательно выбрали христианство, особенно среди интеллигенции, непременно попробовали перед этим чего-нибудь еще. Чаще всего каких-то восточных практик, типа йоги, астрологии, индуизма-буддизма и т.д. Я, например, попробовала. А в христианстве зачастую начинают с каких-то евангельских конфессий, типа баптистов или пятидесятников (я опять-таки начинала с баптистов), а уж потом выбирают православие или еще какую-то более традиционную конфессию.

Даже, наоборот, я бы просто обязала человека, приходящего в христианстве пройти сначала сравнительный курс других религий и как следует проверить себя - правильный ли он сделал выбор. А то приходит человек в церковь, уже и собирается даже делать какую-то духовную карьеру, в семинарии учится, вдруг бах! - ему открылась истина, что он оказывается неправильно сделал выбор и ему надо срочно менять веру. Как например, летом был конфуз с одним (или даже с двумя) священниками, которые приняли ислам. Спрашивается, где они раньше были со своим выбором.

_________________
Ищите прежде Царства Божия и правды его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 17:01 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Конечно, надо веру и религию выбирать свободно, самостоятельно и серьёзно... Хотя уже в самой идее выбора таится эдакое... Если нет единой религии, нет намёков на особую истинность одной из них, значит все религии - теологические клубы.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 19:51 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Странник писал(а):
Если нет единой религии, нет намёков на особую истинность одной из них, значит все религии - теологические клубы.

Но бывают случаи, когда ты как-то как вот думаешь, живёшь, веришь, а потом оказывается, что есть люди, у которых всё так же. Вот и выходит, что есть у тебя название :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 20:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
elena писал(а):
Вот и выходит, что есть у тебя название

Что-нибудь нехорошее, например ...а за окном уже скорая из психушки! :) :)
Вот и я говорю: теологический клуб.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 09:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Аня К. писал(а):
Не знаю, Сергей, мне кажется, наоборот, большинство россиян, которые сознательно выбрали христианство, особенно среди интеллигенции, непременно попробовали перед этим чего-нибудь еще. Чаще всего каких-то восточных практик, типа йоги, астрологии, индуизма-буддизма и т.д. Я, например, попробовала.
Я тоже занимался восточными единоборствами и неплохо ориентируюсь в буддизме. Неплохо ориентируюсь в исламе, к баптистам до сих пор иногда захаживаю. Но я не могу сказать, что у меня когда-либо остро стоял выбор между, например, буддизмом и православием. Я всегда считал себя православным. Сейчас я вполне осознанно и убежденно причисляю себя к Православию, но посещать храм я стал в достаточно юном возрасте, поэтому мне сложно сказать насколько осознанно я тогда сделал свой выбор.
Аня К. писал(а):
А то приходит человек в церковь, уже и собирается даже делать какую-то духовную карьеру, в семинарии учится, вдруг бах! - ему открылась истина, что он оказывается неправильно сделал выбор и ему надо срочно менять веру. Как например, летом был конфуз с одним (или даже с двумя) священниками, которые приняли ислам.
я не думаю, что эти люди вдруг обрели истину. Скорее всего они просто разочаровались в РПЦ. А может быть просто поссорились с епископом и таким образом решили выразить свой протест. В злобе человек может сделать много глупостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 11:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Аня К. писал(а):
А то приходит человек в церковь, уже и собирается даже делать какую-то духовную карьеру, в семинарии учится, вдруг бах! - ему открылась истина, что он оказывается неправильно сделал выбор и ему надо срочно менять веру. Как например, летом был конфуз с одним (или даже с двумя) священниками, которые приняли ислам.
я не думаю, что эти люди вдруг обрели истину. Скорее всего они просто разочаровались в РПЦ. А может быть просто поссорились с епископом и таким образом решили выразить свой протест. В злобе человек может сделать много глупостей.

То есть Вы вообще не допускаете, что человек может сознательно выбрать другую религию?
Хорошо, а если бы было наоборот? Два муллы перешли в РПЦ? Вы бы тоже предположили, что они просто поссорились с имамом? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB