Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 11:29 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Аня К. писал(а):
...я бы просто обязала человека, приходящего в христианстве пройти сначала сравнительный курс других религий...

Как бы этого не желалось, но такой процесс по сути бессмыслен. Потому что нормальное объективное познание чего-то возможно только когда человек сам испытывает чувственную заинтересованность в этом. Иначе соприкосновение будет крайне поверхностным.
Аня К. писал(а):
...Спрашивается, где они раньше были со своим выбором.

Выбор всегда настигает человека нежданно. Саму же возможность разрешить выбор, человек может растянуть во времени. Но, в любом случае, что бы человек не выбрал, это всегда полезно именно ему, ибо он неизбежно будет познавать недостающее. В таком случае не бывает пустых результатов.
Не верно будет в данном описанном вами случае однозначно оценивать выбор тех людей как негативный.
Уверен, что любой выбор человека с искренним стремлением служить Божиему, всегда угоден Отцу Небесному.
Почему следует исключить, что в основе их выбора вполне могла лежать серьёзная причина отказаться от православного понимания Божиего и отношения к Нему? Они ведь стремятся служить Богу в меру своего разумения, а это уже очень хорошо!
Им можно только пожелать удачи в таком весьма непростом деле.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 12:24 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
СынОтца писал(а):
Как бы этого не желалось, но такой процесс по сути бессмыслен. Потому что нормальное объективное познание чего-то возможно только когда человек сам испытывает чувственную заинтересованность в этом. Иначе соприкосновение будет крайне поверхностным.

Да. И, к тому же, Бог уж найдёт, как вывести тебя на дорогу, для тебя нужную. Не сразу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 12:25
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Малыш писал(а):
То есть Вы вообще не допускаете, что человек может сознательно выбрать другую религию?


Товарищи христиане, насколько я понимаю, за что мы все когда-то выбрали христианство - по-видимому за то,что в Личности Христа мы нашли Бога, мы пережили личную встречу с Богом. Конфессия, деноминация - уже дело вторичное. Так вот, и поэтому я не могу представить себе человека, который тоже пережил такой опыт и вдруг все это в одночасье перечеркнул, отбросил, забыл и решил, что это было неправильно и ошибочно. Мое глубокое убеждение, что кто нашел Христа, кто действительно Его встретил, тот уже ничего другого желать и искать не будет. Конечно, можно с уважением относиться к чужому религиозному выбору, признавать, что присутствие Бога есть и в других религиозных традициях, но все-таки максимально приближается человек к Богу только через Христа. (как Он Сам сказал: "никто не приходит к Отцу как только через Меня").

Кстати, эти мое мнение подтверждают те мысли, которые я читала у одного из этих бывших православных сященников на исламском сайте. Он там такую младенческую ерунду про христианство говорил, что удивительно чему он только учился несколько лет в семинарии и как это его могли рукоположить в священники. Конечно, такой человек скорее всего никогда в настоящем смысле христианином и не был.
Разумеется, в таком случае вина лежит не сколько на самом человеке, сколько на его духовных наставниках, не сумевших донести до него истины христианства и разрешивших ему стать священником.




Цитата:
Хорошо, а если бы было наоборот? Два муллы перешли в РПЦ? Вы бы тоже предположили, что они просто поссорились с имамом? :lol:
Малыш, мулла и имам - это не начальник и подчиненный, это просто разыне названия одной и той же должности.

_________________
Ищите прежде Царства Божия и правды его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 14:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Аня К. писал(а):
Кстати, эти мое мнение подтверждают те мысли, которые я читала у одного из этих бывших православных сященников на исламском сайте.

Адресок не подкините?




Аня К. писал(а):
Малыш, мулла и имам - это не начальник и подчиненный, это просто разыне названия одной и той же должности.

Я это всегда подозревал! :ROFL:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 12:25
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Малыш писал(а):
Адресок не подкините?


Пожалуйста:

http://www.islam.ru/newmuslim/sohinvl/

_________________
Ищите прежде Царства Божия и правды его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 18:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
То есть Вы вообще не допускаете, что человек может сознательно выбрать другую религию?

Нет, я вполне допускаю, что человек может осознанно сменить веру. Но как то раз я читал интервью одного имама (бывшего священника) У него было явно самое поверхностное представление об исламе. Именно тогда у меня возникла мысль, что это просто политический шаг.
Малыш писал(а):
Хорошо, а если бы было наоборот? Два муллы перешли в РПЦ? Вы бы тоже предположили, что они просто поссорились с муфтием?
Нет, я бы так не предположил. Просто у них фактически каждый имам автономен. С муфтиями у них связь очень косвенная. :-D Но, все равно я бы отнесся к такому шагу с большой долей скептицизма.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 19:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Аня К. писал(а):

Спасибо. Интересно, хотя некоторые вещи непонятны. Я, например, был более высокого мнения об уровне обучения в семинарии РПЦ. А если верить ему, там не объясняли элементарных вещей, о которых, якобы, стали говорить лишь в академии. :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 19:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Но, все равно я бы отнесся к такому шагу с большой долей скептицизма.

Почему???
Разве не Бог дает веру? Или христианином надо родиться? Получается, что Вам просто повезло, что Вы родились в России и русский? А если бы родилсь, скажем, в Иране, то попали бы в ад? ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я тоже с большим удовольствием прочитал ссылку и знаете что бросилось в глаза? Когда Владислав Сохин критикует христианство или недостатки Церкви, то мыслит вполне компетентно и здраво. Но когда его спрашивают об исламе, то создается впечатление, что он совершенно незнаком с этой религией. Он просто лепит штамповки, которые я уже не раз слышал от разных имамов.
Малыш писал(а):
Я, например, был более высокого мнения об уровне обучения в семинарии РПЦ.
Семинарии тоже бывают разные. Хотя признаться честно, я не совсем понял что вас смутило.
Малыш писал(а):
Разве не Бог дает веру?
Конечно же Бог дает веру. Вы меня не совсем понимаете. Я же не утверждаю, что человек не может осознанно выбирать религию. Я говорил о частных случаях. Вот например по поводу Владислава Сохина у меня тоже сомнения. :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 22:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
огда Владислав Сохин критикует христианство или недостатки Церкви, то мыслит вполне компетентно и здраво. Но когда его спрашивают об исламе, то создается впечатление, что он совершенно незнаком с этой религией.

А вот мне кажется, что критики религии вообще мыслят более здраво. Ведь вера - это не мышление, это - вера!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB