Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-04, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:54 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Я постепенно исхожу из того, что запрет женщинам даже на вопросы в церкви (Павел) имеет свои корни только в тогдашней исторической ситуации и культуре. Других причин, например, скрытых в женской физиологии или божественной психологии не понятной нам смертным, я не понимаю.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Я постепенно исхожу из того, что запрет женщинам даже на вопросы в церкви (Павел) имеет свои корни только в тогдашней исторической ситуации и культуре. Других причин, например, скрытых в женской физиологии или божественной психологии не понятной нам смертным, я не понимаю.

Я вообще не вижу ни одной теологической причины для отказа женщинам в священстве. Причины могут быть культурные, физиологические, но никак не теологические. Ибо во Христе Иисусе нет ни мужского, ни женского пола, но все равны во Христе Иисусе. (Гал. 3:27,28)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 19:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Глупые хотят все делать сами.

:lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 02:20 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Малыш писал(а):
Глупые хотят все делать сами.

Тогда можете считать лично меня глупой. Так как предпочитаю самостоятельное действие. O:-)

Малыш писал(а):
Ибо во Христе Иисусе нет ни мужского, ни женского пола, но все равны во Христе Иисусе. (Гал. 3:27,28)

Вот. Вот именно.

Странник писал(а):
исхожу из того, что запрет женщинам даже на вопросы в церкви (Павел) имеет свои корни только в тогдашней исторической ситуации и культуре.

Безусловно. А некоторые вопросы, связанные с физиологией, обусловлены ещё и климатом. И перетаскивать их некритично в наше время просто нецелесообразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женское и мужское начало
СообщениеДобавлено: 19-04, 15:06 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
elena писал(а):
Как вы относитесь к роли женщины в современном обществе в свете своих религиозных представлений?
Мужское и женское начала: равные и разные или сильный и слабый?

Прежде всего выражаю признательность за поднятый автором вопрос, ибо считаю его достаточно серьёзным и масштабным. Это тема, на которую действительно требуется обратить большое внимание.
И, если уж вопрос поставлен, то осмелюсь на ряду со многими выразить имеющееся по этому поводу и со своей стороны.
Женское и мужское начала вернее будет прежде всего рассматривать как разные между собой. Имеющие некоторые корневые характерные отличия, не понимая которые, как того требуется, неизбежно приводит к ситуации, когда женщины достаточно не редко ищут женское в мужчинах, а мужчины ищут мужское в женщине. От чего легко создаётся атмосфера взаимного непонимания и пагубного недоверия.
В естестве человека, как мужчины, так и женщины заложены два творческих начала: духовное и природное. Одновременно оба начала полноценно в одном человеке развиваться не могут по естественным присущим им характерным причинам. И поэтому они были проявлены таким образом, когда в одном человеке одно из двух начал становилось дающим, а другое берущим.
В мужском дающим и активным началом стало духовное творческое начало, а в женщине- природное. От чего полноценное развитие стало полностью зависить от гармоничного единения мужского и женского. Поэтому и заповедывалось: "...и будут два одною плотью... что Бог сочетал, того человек да не разлучает".
Эта разность активных начал характерно отразилась в психике и сознании как мужчины, так и женщины.
Хотя, в зависимости от проявленной в некоторых случаях нехарактерной для себя жизненной активности, отдельные женщины и мужчины могли позволить проявиться в себе в активной форме не присущим своему естеству творческим началам. Но тогда вокруг такой женщины создаётся характерная мужчинам атмосфера, а вокруг мужчин- женская, что очень легко отметить.
Такое обстоятельство заложило корневую предрасположенность у мужчин к духовному подвигу, а у женщин- к природному. При этом, обязательно следует подчеркнуть равновеликость значимости и одного и другого. И одно и другое изошло от Творца и являются двумя половинами одной Гармонии.
Мнение мужчин о наиболее благоприятном духовном развитии в отсутствии общения с женщиной- глубоко ошибочно!
А говорить о месте женщины в современном обществе вообще бессмысленно, ибо сам характер развития общества пока ещё постоянно тяготеет в противную от Гармонии сторону, неизбежно создавая условия к самоуничтожению.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
Что такое? Почему после выступления "Сына Отца" такой интересный форум затих аж на 6 дней? Я попробую подкинуть с мужской стороны пару вопросиков.
Например, у Сына Отца освещена тема со стороны дающих. Это хорошо, мне нравится предложенная трактовка.
А как теперь будет выглядеть тема со стороны дающих.
Как нам нравится ситуация, в которой мужчины, может и не понимая в полной мере глубину тезиса о природном начале женщины, вот уже много веков стараются активно брать, отвоевывать это природное у женщины,забывая о том, что надо и давать.
В результате с экранов кинотеатров, а теперь и телевизоров нам постоянно демонстрируют мужчин, у которых желание получить природное настолько сильно, что они забывают про творчество, про работу, я уж не говорю про духовное.
Как же правильно должна образовываться семья?
Как завоевание со стороны мужчины и уступка со стороны женщины или ее родителей.
Или как предложение со стороны женщины и согласие со стороны мужчины?

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:45 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Ученик писал(а):
Как же правильно должна образовываться семья?
Как завоевание со стороны мужчины и уступка со стороны женщины или ее родителей.
Или как предложение со стороны женщины и согласие со стороны мужчины?

Несколько мы отклонились от темы, но ладно. Мне не нравится вот "должна". Снова наблюдается некое навязывание гендерного стереотипа поведения: если женщина, то должна то, то, то... Природный подвиг... А мужчина - то, то, то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 08:36 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
elena писал(а):
Мне не нравится вот "должна". Снова наблюдается некое навязывание гендерного стереотипа поведения: если женщина, то должна то, то, то... Природный подвиг... А мужчина - то, то, то...

Думаю, относительно такого понятия не следует торопиться выражать беспокойство. В психике человека за историю развития общества отпечатался немалый страх пред вероятной возможностью утратить "свободу", когда слишком много несправедливо употреблялось некое деспотическое "должна или должен". Но, тем не менее, благоприятнее было бы переориентировать своё отношение к данному понятию "должна". За ним вовсе не обязательно подразумевать что-то несправедливое и пагубное.
Если любые проявления человека полностью зависят от определённых законов, а также существует вообще некий Закон Гармонии, то значит неизбежно существует и определённые правила по которым человек может наиболее благоприятно развиваться в соответствии с требованиями этого Закона Гармонии.
И тогда, мне видится, было бы вполне уместно и понимание о "должности" сделать что-то в соответствии с этими правилами, хотя, это обстоятельство естественно лишает и некоторой свободы. Но тогда как же воспитывать себя, если не применять волевые усилия и не допускать со своей стороны того, что уже понял как неправильное?
Правда, наиболее уместным применение "должна или должен" становится тогда, когда решаешься на что-то.
К примеру, если выражаешь готовность стать лучше, то для того чтобы стать такой будет уместным употребить и данный обсуждаемый термин. А если не желаешь становится таковой, то тогда можно упомянуть о каких-то правилах только к сведению, можешь делать, а можешь и не делать.
То есть простая формула: если хочешь правильно сделать что-то, то должна это сделать так-то и так-то. Нередко свобода действий в подобной ситуации приведёт неизбежно только к повторной попытке изобрести велосипед.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:55 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
СынОтца, но почему именно половая пренадлежность должна детерминировать путь развития? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 14:25 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
elena писал(а):
СынОтца, но почему именно половая пренадлежность должна детерминировать путь развития? :?

Дорогой друг, если, конечно, вы не против такого обращения. Мне кажется, вы торопитесь смущаться моими пониманиями, которые возможно выражаю недостаточно хорошо. И хотя, подозреваю, что мне не до конца ясна суть вопроса, тем не менее отвечу на то, что умудрился понять.
Сам Путь развития, именно половая принадлежность совсем не определяет. Только взаимное дополнение друг друга со стороны мужского и женского может создать жизненно необходимую благоприятность для движения по Пути развития.
Если мужская особенность отличается от женской, то значит что одно и тоже они уже не смогут сделать одинаково. В чём-то лучше проявится один, а в чём-то другой. Но в целом мужское и женское правильнее воспринимать как равноценное пред лицем Божиим.
Может быть вам лучше будет по конкретнее что-то смущающее затронуть, а я поделюсь своим пониманием того.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB