Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Считаете ли вы этот форум экуменическим?
Да, считаю! Этот форум экуменический. 21%  21%  [ 3 ]
Нет, не считаю. 7%  7%  [ 1 ]
Здесь просто уважительно относятся к людям. 71%  71%  [ 10 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Я исхожу из того, что абсолютное большинство христианстких споров – полная ерунда и для спасения не играет ни малейшей роли.

Я согласен, что спор вообще не влияет на спасение, но эти разговоры помогают лучше разобраться в христианском вероучении и хоть в какой-то степени ограждают Церковь от новых расколов.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Не знаю, может Малыш знает, насколько решающую роль играет в экуменистическом движении его церковь. :)

Лютеране замутили Всемирный Совет Церквей и большинство лютеран за экуменизм. Но не все. Есть довольно большие лютеранские церковные объединения, которые не входят в ВСЦ, ни даже в ВЛФ (Всемирная Лютеранская Федерация), только себя считая самыми правильными лютеранами. :lol: :lol: :lol:
Я думаю, что экуменизм - это будущее церкви. Вопрос в том, на каких условиях. Я думаю, что если экуменизм будет происходить на условиях безоговорочного принятия православного учения и вливания всех церквей в РПЦ МП, то даже Сергиус станет экуменистом. :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 19:55 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я думаю, что РПЦ, Католики и Протестанты ведут диалог об уменьшении межрелигиозной вражды, увеличении толерантности и взаимном уважении.

Конечно это так. Но съезд назван экуменическим. Для меня, как не назови, лишь бы польза была во взаимном уважении.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 19:59 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Есть довольно большие лютеранские церковные объединения, которые не входят в ВСЦ, ни даже в ВЛФ (Всемирная Лютеранская Федерация), только себя считая самыми правильными лютеранами.


Самые правильные :lol: баптисты отвергают компьютер, телевизор, науку и т.п.
Малыш писал(а):
Я думаю, что если экуменизм будет происходить на условиях безоговорочного принятия православного учения

Вы это серьезно ?? :shock:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 20:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Самые правильные :lol: баптисты отвергают компьютер, телевизор, науку и т.п.

Я в курсе. :lol:

Aster писал(а):
Вы это серьезно ?? :shock:

Конечно, нет. Я лишь показал, что экуменизм может быть разный. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:55 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Я считаю что экуменизм ни к чему хорошему не приведет. Сергиус правильно сказал - экуменизм заставляет отказываться от своих "родных" догматов. На это вряд ли кто пойдет.
Есть отличная на мой взгляд книга А.Кураева - "Вызов экуменизма". Думается ее прочтение будет полезно не только православным
Цитата из книги:
Цитата:
Объединение православных и протестантов, например, предполагает, что, сохранив общую для нас Библию, православные ради примирения со вновь обретенными братьями должны будут отказаться от того, что вызывает их недоумение и раздражение - убрать иконы, красоту Богослужения, почитание святых, молитвы за усопших, то есть все то, что отсутствует в протестантизме.
И это не просто перемены в обряде. Это перемена в онтологии. Оказывается, различие богослужебных традиций за некоторой гранью начанает влиять на онтологию человеческой жизни, то есть на способ его контактов с духовным миром (как светлым, так и темным).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 22:02 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Про контакты с духовным миром оставим на совести контактёра. :-D
А вот список отличий православия от религии Малыша интересный! Вот мы опять достигли нашего любимого пункта: отличия от учения НЗ и предания.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
А вот список отличий православия от религии Малыша интересный!

Действительно, этот список отличий не подходит для лютеранства:
steelfactor писал(а):
что вызывает их недоумение и раздражение - убрать иконы, красоту Богослужения, почитание святых, молитвы за усопших, то есть все то, что отсутствует в протестантизме.
И это не просто перемены в обряде.

Иконы в лютеранских церквах встречаются: в нашей, например, висит икона св. Николая (в честь него названа церковь) и икона Иисуса Христа. Первая подарена православным архиепископом, местным владыкой, вторая - католиком, настоятелем местного собора. Литургия также присутствует, может, не такая красивая, как в православии. Святые почитаются. Последнее воскресенье церковного года - День поминовения усопших, Воскресение вечности.
Поэтому, список для лютеран не катит. :lol:
Правда, надо отдать должное Кураеву. В предисловии к этой книге "Протестантам о православии" (из которой взята цитата), он пишет, что все, изложенное в книге не относится к лютеранам и англиканам. ;-) Но вот, мне кажется, не мешало бы и в названии это как-то отразить, например: "Баптистам, пятидесятникам, адвентистам и харизматам о православии". :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:34 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Aster писал(а):
подписаться под тем, что РПЦ, католики, протестанты, зря затеяли духовное сближение, и попытку начать уважать друг - друга.


Далеко не факт, если будет сближение... - будет уважение....

Кстати харизматические движения за экумению...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 19:09 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Малыш писал(а):
Правда, надо отдать должное Кураеву. В предисловии к этой книге "Протестантам о православии" (из которой взята цитата), он пишет, что все, изложенное в книге не относится к лютеранам и англиканам. ;-) Но вот, мне кажется, не мешало бы и в названии это как-то отразить, например: "Баптистам, пятидесятникам, адвентистам и харизматам о православии". :lol:


Согласен :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB