Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Считаете ли вы этот форум экуменическим?
Да, считаю! Этот форум экуменический. 21%  21%  [ 3 ]
Нет, не считаю. 7%  7%  [ 1 ]
Здесь просто уважительно относятся к людям. 71%  71%  [ 10 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экуменизм.
СообщениеДобавлено: 24-03, 11:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Иногда приходится на других сайтах слышать отзывы о нашем форуме: «Гнусный, экуменический форум» «Экуменический шабаш» и т.д.
Насколько я понимаю экуменизм - это процесс объединения церквей.
Лично я категорически против подобных процессов. Я ортодоксальный православный христианин и экуменистом себя не считаю.
На нашем форуме существуют жесткие правила ведения полемики: «запрещены резкие и оскорбительные выпады в адрес оппонента; демонстрация или пропаганда ненависти и насилия, расизма, демонстрация ненависти по религиозному признаку». Но мне кажется это совсем не экуменизм. Это элементарные правила культурного поведения. Такие правила есть на любом форуме.
Писание говорит: 1Пет.3:15 [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
От пользователей нашего форума мы требуем того же.
Поэтому я совершенно не понимаю с какого бока наш форум можно считать экуменическим??!!!!!

В этой теме мне хотелось бы разобраться в самом явлении «экуменизм», узнать отношение пользователей форума к экуменизму, а также выяснить в какой степени наш форум является экуменическим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:41 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Насколько я понимаю экуменизм - это процесс объединения церквей.

Это где-то написано или Вы так решили? Может существует более точная формулировка?
Не думаю, что РПЦ выступает за объединение церквей. Это я про экуменический слет, где, как написано, РПЦ-инициатор.
Что про наш форум, так Вы сами знаете, высказывание «Экуменический шабаш» было на одном "православном" форуме. А форум этот, настолько православный, насколько я Папа Римский :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Это где-то написано или Вы так решили? Может существует более точная формулировка?

Существует:
ЭКУМЕНИ́ЗМ (от греч. οίκουμένη - обитаемый мир, вселенная) - идеология всехристианского единства. Прежде всего, с ней связывается движение за объединение христианских церквей. Это межконфессиональное движение, хотя преобладающая роль здесь принадлежит протестантским организациям.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:22 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Не знаю, может Малыш знает, насколько решающую роль играет в экуменистическом движении его церковь. :)
Баптисты целиком и полностью как правило против! Православные смотрю считают экуменизм гнусностью... Католики небось тоже, разве что папа ихний всех под себя подомнёт... Гм, всё в общем–то так как всё и было: каждый считает себя умнее и святее всех, мол, у тех даже хлеб и вино не превращаются!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:25 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Тогда, этим опросом, Вы ставите меня в затруднительное положение.

Сказать да - наш форум экуменический, тогда признать, что участники выступают за единую церковь. Что явно, не соответствует действительности.
Сказать нет - подписаться под тем, что РПЦ, католики, протестанты, зря затеяли духовное сближение, и попытку начать уважать друг - друга. Если б я согласился с этим, то что я делаю на этом форуме?
Я скажу - не знаю... :(

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Православные смотрю считают экуменизм гнусностью...

Я не считаю экуменизм гнусностью. Я просто не вижу в нем смысла. Если объединяются две совершенно различные по вероучению церкви- то в любом случае придется идти на серьезные уступки. Возможно православным придется отказаться от икон, предания, обрядов и т.д. Но это еще не гарантия того, что в мире станет меньше расколов и сект. Достигнем компромисса с одними сектами - возникнут другие. И так до бесконечности. Так, что экуменизм- не выход.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Сказать нет - подписаться под тем, что РПЦ, католики, протестанты, зря затеяли духовное сближение, и попытку начать уважать друг - друга.

Я думаю, что РПЦ, Католики и Протестанты ведут диалог об уменьшении межрелигиозной вражды, увеличении толерантности и взаимном уважении. Такие диалоги ведутся не только с христианскими церквями, но и с исламом, буддистами и иудеями. Но, ни о каком сближении или объединении речи быть не может.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:44 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Так, что экуменизм- не выход.

Похоже на правду. Но и борьба с экуменизмом – что–то тоже не христианское...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Но и борьба с экуменизмом – что–то тоже не христианское...

Бороться с ним не обязательно. Достаточно в нем не участвовать. Помните фразу из книги 12-ь стульев: Согласие есть продукт непротивления обеих сторон (Ильф и Петров ). :-D
Поэтому экуменизм не возможен без согласия.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:07 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Я, признаться за экуменизм. По теории. Я исхожу из того, что абсолютное большинство христианстких споров – полная ерунда и для спасения не играет ни малейшей роли. Если кто–то ещё на форуме думает похоже – пишите.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB