Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-04, 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
что обрезание- это ветхозаветный прообраз крещения

Есть такое учение у православных, но если вспомнить НЗ... Там Павел обрезание чистейшим ругательством сделал! Вот вам и предание contra писание.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
А–а–а... а я думал вам просто людей жалко...

Да чего уж жалеть-то особо, бабы еще нарожают! :lol:

Странник писал(а):
Скорее, не значит что я убеждён. А знать, кто спасётся, я вообще не знаю.

А я Вам скажу: те, кого Бог спасет. ;-)

Странник писал(а):
Евангелия конечно несоизмеримо более серьёзная литература. Моё же личное отношение к ним находится на переработке, файлы не доступны.

Ну хоть намекните!

Странник писал(а):
Ну–ну. Кстати, вы статистику знаете? Баптисты и иже с ними растут, причём просто невероятно! США, Мексика, Бразилия, Африка, Корея да Русь тоже просто переполнены ими.

Фигня это, а не статистика. Всех протестантов в России вместе взятых примерно 1,7% от всего населения. Помниться, когда я был баптистом, был уверен, что в США больше всего из христиан баптистов. Почему-то в этом все российские баптисты уверены и постояннго этим хвастаются. А недавно прочитал, что это не так, в США больше всего... католиков! Не поверил, спросил у своего друга-американца. Он подтвердил, что это действительно так - больше всего там католиков. И он очень удивился моей уверенности в том, что там больше баптистов. Баптистов во всем мире около 100 миллионов. Это, конечно, много. Но это в два раза меньше, чем православных и в 10 раз меньше, чем католиков. И, кстати, ни в одной стране мира баптисты не составляют большинство христиан. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш писал(а):
И потом (это уже серьезно!), Вы и правда считаете, что Ваша вера Вас спасает?

А Вы считаете, что нет? Сможете обосновать?

Нет проблем!
"Ибо благодатию вы спасены, чрез веру, и сие не от вас, Божий дар". (Еф. 2:8) Неужели баптист этот стих запаматовал? Не могу поверить!
Итак, ясно видно, что человек спасается не своей верой, а только благодатью Божией ЧЕРЕЗ ДАРОВАННУЮ БОГОМ веру. ;-) Другими словами, спасает не вера, спасает Бог!

Aster писал(а):
Ну Вы и насмешили! Сами где-то писали, что баптистов не становится не больше не меньше. В баптистских семьях рождаются новые баптисты, другие умирают и т.п. Что касается перекрещенцев, то из баптизма, они, как правило не возвращаюся в ПЦ, а тем более в лютеранство. Они уходят в мирскую жизнь. Я таких много встречал.

Так я не понял, в чем смех-то? Ну, не встречали Вы тех, кто уходит в другую церковь. Так вот он я! :lol:
И таких, как я, много. Большинство, конечно, в православие уходит. Ну, так ведь в России живем! ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 00:06 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
А это не Павел писал - Кол. 2:11,12?

Может, конечно, и не Павел...

Сравнение да с обрезанием, гм, на сравнение он конечно решился, если конечно он.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 00:38 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Есть такое учение у православных, но если вспомнить НЗ... Там Павел обрезание чистейшим ругательством сделал!

Вовсе нет! Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев,Деян.16:3 Значит не таким уж ругательством! :-D Или вы хотите сказать, что Павел прикололся над Тимофеем?
Странник писал(а):
Сравнение да с обрезанием, гм, на сравнение он конечно решился, если конечно он.
А какие сомнения в подлинности послания к Колоссянам?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 03:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Вы бы ещё статистику по протестантам привели! Названия–то разные у всех конфессий, мы их баптистами зовём (а кто и протестантами) для простоты.
Я глянул так в гугле... порядка 420-700 млн. всего в мире! Причём, в Сев. Америке до 30%. Эта группа христиан растёт со скор. около 4.7% в год.

Я не могу точно сказать. По разным данным в мире всего от 1, 700 до 2 миллиардов христиан. Из них католиков от 900 млн. до 1 млрд., православных около 180 миллионов, остальные - протестанты.
А вот сколько из них кого - сведения самые разные. :lol:
Последние данные по лютеранским церквям, входящим во Всемирную Лютеранскую Федерацию - 65 миллионов человек. А сколько не входит в ВЛФ? Это и такие лютеранские объединения как американские Висконсин Синод и Миссури Синод, и Евангелическо-Лютеранская Церковь Сибири, и Бог его знает сколько еще!
По баптистам я уже писал, но это тоже сведения приблизительные. А про других просто не интересовался.
Протестантизм в целом растет, но в основном за счет Африки и Азии и больше всех растут харизматы. В Европе, Америке и России если и есть рост, то незначительный.
По моим сведениям в России не растет сейчас вообще ни одна церковь. Это в среднем, конечно. Исключения есть, но на то они и исключения. :lol:
Последние годы наблюдается застой в российских протестантских церквях, а где-то и сокращение прихожан. Особенно сильный кризис переживает отечественный баптизм.
Вот так. Не претендую на безошибочность, но в общем все верно. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 01:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Братья, вы уходите от темы! Давайте все же ближе к крещению!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:18 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Позволю себе кинуть булыжник в огород "неопротестантов".
Православным говорят, что детей нельзя крестить, потому что они не могут присягнуть на верность Евангелию, а крещение, как говорит ап. Петр, есть “обещание Богу доброй совести” (1 Петр. 3, 21).
А никто никогда не задумывался над несколько необычным смыслом фразы? Почему именно "обещание"?

Ну так вот. Этот аргумент строится на неверном переводе Писания. Далее ниже по тексту мной цифрами в скобках отмечено греческое написание этого глагола - формат форума не принимает греческий алфавит - я его прикрепил в виде рисунка, дабы не быть голословным.
НУ так вот - в Синодальном переводе ошибка. Ближе к оригиналу церковно-славянский перевод: Крещение не “обещание Богу доброй совести”, а “вопрошение у Бога совести благи”. Крещение это не обещание. Крещение - это просьба.
Может, свв. Кирилл и Мефодий плохо понимали греческий? Но вот природный грек и христианин еще вполне ранних времен св. Григорий Богослов (IV век) подтверждает, что речь у ап. Петра идет о даровании доброй совести в крещении (Слово 40, на крещение). Причем контекст богословия св. Григория вообще не допускает толкования крещения как обета: со ссылкой на Екклезиаста (5, 4) Григорий Богослов пишет: “Ничего не обещай Богу, даже и малости; потому что все Божие, прежде нежели принято от тебя” .
Глагол (1) в классическом греческом языке может означать обещание. Но в Новом Завете он однозначно имеет смысл вопрошения, просьбы. Например, в Мф. 16, 1: фарисеи “(2)” — “просили” Христа. Встречается этот глагол еще в Мф. 22, 46; Мк. 9, 32; 11, 29; Лк. 2, 46; 6, 9; Рим. 10, 20; 1 Кор. 14, 35. Отглагольное существительное от него и употребляется в 1 Петр. 3, 21. И нет ни одного случая употребления этого греческого глагола в корпусе Новозаветных текстов в смысле обещания, приношения. Вполне логичен латинский перевод этого слова interrogare, rogare, то есть также — вопрос и просьба. И даже в протестантской литературе уже встречается правильное понимание этого стиха: крещение есть просьба.
О чем эта просьба? Продолжение фразы ап. Петра разъясняет: “Крещение… спасает воскресением Иисуса Христа”. Крещение дает дар от Бо-га (3) через воскресение (4) Иисуса Христа. Не Богу приносится дар, но от Бога ожидается помощь. Крещение спасает не тем, что в нем мы что-то обещаем Богу, а тем, что Спаситель дарует нам плод Своего воскресения. В крещении мы испрашиваем у Бога дарование доброй, обновленной совести.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:35 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
steelfactor писал(а):
Этот аргумент строится на неверном переводе Писания. Далее ниже по тексту мной цифрами в скобках отмечено греческое написание этого глагола - формат форума не принимает греческий алфавит - я его прикрепил в виде рисунка, дабы не быть голословным.

НУ так вот - в Синодальном переводе ошибка. Ближе к оригиналу церковно-славянский перевод: Крещение не “обещание Богу доброй совести”, а “вопрошение у Бога совести благи”. Крещение это не обещание. Крещение - это просьба.

Поражён, если не сказать больше. Проверил по одному неплохому переводу - верно!
...Но что это меняет теологически? Кто крещён - у того добрая совесть? У младенцев тоже? У раскаявшегося разбойника на кресте так и не объявилось доброй совести?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
...Но что это меняет теологически? Кто крещён - у того добрая совесть? У младенцев тоже? У раскаявшегося разбойника на кресте так и не объявилось доброй совести?

Меняет все. :lol: Ибо получается, что это мы (те, кто крестит) просим у Бога доброй совести для крещаемого. А значит, возраст значения не имеет. ;-)
А разбойник на кресте - это исключения. Бог, естественно, спасает кого хочет и без крещения. Но это не отменяет заповеди. Smile 1

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB