Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Седьмой день - это:
суббота 50%  50%  [ 5 ]
воскресенье 40%  40%  [ 4 ]
сложный филосовский (теологический) вопрос 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 14:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Никто не удосужился зафиксировать дату рождения в ЗАГСе, вот и путаница, к сбою календаря в целом не имеющая отношения.
К календарю это имеет отношение, т.к. новая эра начинается со дня рождении Иисуса Христа. А этого дня никто не знает. Даже с годами путаница.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Ну на "нет" и суда нет.
Вот и я про то же! Поэтому утверждение, что календарных сбоев не было- всего лишь ваш домысел.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Неправильно глаголите, батенька! Втор.5:15 не объясняет, почему нужно чтить,

:shock: Да что ж вы такой трудный! :neutral:
Посудите логически.
Господь сотворил Вселенную, и на седьмой день почил от дел своих. Но ни Адам, ни Енох, ни Ной, ни Авраам, и другие патриархи не чтили субботу.
Субботу стали чтить, как праздничный день в честь исхода евреев из Египта. В Библии об этом говорится совершенно конкретно!
и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, [b]потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.[/b] Втор.5:15
Неужели вы не видите, что в самом предложении находится ответ на вопрос: "Почему нужно соблюдать субботу?"
То же самое говорится на еврейских сайтах.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Не всего лишь С Ваших слов складывается образ, что "я не буду этого придерживаться, потому что это придумали евреи, но я же не еврей!"
Вам в очередной раз показалось! :lol:
Я говорил, что воскресенье по календарю- седьмой день. В этот день мы устраиваем шаббат. Но вы настаиваете, что по еврейскому календарю воскресенье- не седьмой день. Вот я и спрашиваю. Неужели я пойду в ад только за то, что не пользуюсь еврейским календарем? :?
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Ваша личная позиция, или позиция РПЦ?

Позиция РПЦ- еще проще. Богослужения проходят как в субботу, так и в воскресение.
А лично я пытался вам доказать, что Воскресение Христово для всего человечества- более значимый праздник (шаббат), нежели исход евреев из Египта.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 16:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
Даже с годами путаница.

Насколько мне известно, сейчас 2007 год. И никакой путаницы нет.
Евреи ведут счет от сотворения мира, т.к. им рождение Христа "до лампочки". Но суббота (как и другие дни) у них с нами совпадают.
Суббота - одна из 10 заповедей, которые Бог дал евреям на горе Синай. Может их все не надо соблюдать? И при чем тут антисемитизм?

Сергиус писал(а):
А лично я пытался вам доказать, что Воскресение Христово для всего человечества- более значимый праздник (шаббат), нежели исход евреев из Египта.

А я высказал мнение, что празднование воскресенья - установление человеческое, в отличие от Божьего установления празднования субботы. Будут какие-нибудь мнения по этому поводу все-таки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 01:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Насколько мне известно, сейчас 2007 год.
2007 год. Но не от рождества Христова. Рождество Христово было на 4-5 лет раньше.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Но суббота (как и другие дни) у них с нами совпадают.
не совпадают! У них суббота 7-й день, а у нас - шестой! :lol:
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Суббота - одна из 10 заповедей, которые Бог дал евреям на горе Синай. Может их все не надо соблюдать?
Да разве ж мы ее не соблюдаем? Мы 6-ть дней работаем, а на седьмой устраиваем шаббат! :-D
Бамбарбия Киргуду писал(а):
А я высказал мнение, что празднование воскресенья - установление человеческое, в отличие от Божьего установления празднования субботы.
Изначально субботой назывался не день недели, а праздник отдыха после шести рабочих дней. Так что мы шаббат соблюдаем. Просто устраиваем его не в честь исхода евреев из Египта, а в честь Воскресения Христова.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 09:27 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Рождество Христово было на 4-5 лет раньше.

Совершенно верно, Сергиус, летоисчисление не верно. Если исходить из времени жизни Ирода Великого, то правы вы с цитируемой датой. Правда, если вспомнить историческую перепись населения Квириния, то тогда Христос родился где-то в 5 веке н.э., когда Ирод был уже 10 лет мёртв.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 23:04 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
2007 год. Но не от рождества Христова. Рождество Христово было на 4-5 лет раньше.
На суть не влияет
Сергиус писал(а):
не совпадают! У них суббота 7-й день, а у нас - шестой! :lol:
т.е. когда у них суббота, у Вас воскресенье? Не смешите меня :lol:
Сергиус писал(а):
Да разве ж мы ее не соблюдаем? Мы 6-ть дней работаем, а на седьмой устраиваем шаббат! :-D
Что Вы все заладили: "мы, мы, мы..." А кто эти "мы"?
Вы же писали, что не соблюдаете:
Сергиус писал(а):
...я особо по этому поводу никогда не "парился". Если заставляют работать в воскресенье- иду и работаю.

Сергиус писал(а):
Изначально субботой назывался не день недели, а праздник отдыха после шести рабочих дней. Так что мы шаббат соблюдаем. Просто устраиваем его не в честь исхода евреев из Египта, а в честь Воскресения Христова.

Ну пусть так, если хотите... После 6 дней - 7-й выходной праздник и так в цикле. И этот 7-й день стал субботой (той, что сразу после пятницы). Потом, если не вдаваться в детали, некоторые умы (в основном католические) решили, что соблюдать субботу нам нет надобности, т.к. это Бог установил для евреев, которых вывел из рабства. Но мы же не евреи и не были в рабстве, для нас куда важнее праздновать воскресенье, потому что это будет в честь воскресения Христа.
Но скажите, Христос вас об этом просил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
2007 год. Но не от рождества Христова. Рождество Христово было на 4-5 лет раньше.

На суть не влияет
А разве это не свидетельство того, что календари дают сбой?
Бамбарбия Киргуду писал(а):
т.е. когда у них суббота, у Вас воскресенье?
Нет, когда у них первый день- у нас седьмой. Просто разница в календарях.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
Да разве ж мы ее не соблюдаем? Мы 6-ть дней работаем, а на седьмой устраиваем шаббат!

Что Вы все заладили: "мы, мы, мы..." А кто эти "мы"?
Вы же писали, что не соблюдаете:
Я не говорил, что я не соблюдаю шаббат. Я говорил, что я не склонен фарисейничать. И если обстоятельства вынуждают работать в воскресенье- то я работаю. Ведь и Господь говорил: Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро. (От Матфея 12:11,12) И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (От Марка 2:27)

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Ну пусть так, если хотите... После 6 дней - 7-й выходной праздник и так в цикле. И этот 7-й день стал субботой (той, что сразу после пятницы). Потом, если не вдаваться в детали, некоторые умы (в основном католические) решили, что соблюдать субботу нам нет надобности

В очередной раз повторю аргументы:
1. Заповедь Божья повелевает работать 6-ь дней, и после шести рабочих дней устраивать шаббат. ( Мы это исполняем)
2. Господь говорит, чтобы мы в день шаббата не работали и всецело посвящали этот день Богу. (Мы это тоже исполняем)
Итак, мы в точности исполняем все то, что предписывает четвертая заповедь.
Все ваши обвинения строятся только на том, что мы не пользуемся еврейским календарем и не празднуем шаббат вместе с евреями.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
куда важнее праздновать воскресенье, потому что это будет в честь воскресения Христа.
Но скажите, Христос вас об этом просил?

Мы делаем многие вещи, о которых нас не просил Христос. Например, Христос не просил воздерживаться от курения, ничего не говорил по поводу компьютеров или трансгенных продуктов. Разве Христос повелевал Христианам читать труды Елены Вайт? А может быть Христос повелел христианам называть себя Адвентистами Седьмого Дня? :-D

Но зато в Библии есть четкий запрет: Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях..... Разве разделился Христос?(1-е Коринфянам 1:10)
А Адвентисты отделились от других христиан только потому, что другие христиане, видите ли, не празднуют шаббат по еврейскому календарю.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 02:44 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
А разве это не свидетельство того, что календари дают сбой?

Естественно нет! Момент всеобщего перехода на летоисчисление от РХ случился не в момент собственно Рождества, а примерно в VI веке. А тогда уже могли появиться и разногласия по поводу точной даты. Вообще в данной теме под сбоями я подразумеваю сбои в ходе недельного цикла вс-пн-вт-ср-чт-пт-сб, который не меняли никогда.
Сергиус писал(а):
когда у них первый день- у нас седьмой. Просто разница в календарях.

Под влиянием обольстителя произошел этот сдвиг...
Сергиус писал(а):
если обстоятельства вынуждают работать в воскресенье- то я работаю

Вы не находите, что "вынуждают обстоятельства, заставляет начальник (чтобы не терять прибыль)..." немного отличается от "оказать неотложную помощь, протянуть руку, спасти..."???
Сергиус писал(а):
В очередной раз повторю аргументы:
1. Заповедь Божья повелевает работать 6-ь дней, и после шести рабочих дней устраивать шаббат. ( Мы это исполняем)
2. Господь говорит, чтобы мы в день шаббата не работали и всецело посвящали этот день Богу. (Мы это тоже исполняем)
Итак, мы в точности исполняем все то, что предписывает четвертая заповедь.
Все ваши обвинения строятся только на том, что мы не пользуемся еврейским календарем и не празднуем шаббат вместе с евреями.

Непонятно только, почему вы решили, что субботу (в 4-ой заповеди написано суббота) надо праздновать (или может допускается?) на следующий день после календарной субботы... Может быть вы считаете, что в Библии неправильный перевод?
Да и что Вы пристали к евреям?
А первая заповедь вообще подходит к православным?
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Может быть "не убивай" тоже как-нибудь придумаете, чтобы было не "вместе с евреями"?
Сергиус писал(а):
Мы делаем многие вещи, о которых нас не просил Христос.
во-во...
Сергиус писал(а):
Например, Христос не просил воздерживаться от курения, ничего не говорил по поводу компьютеров или трансгенных продуктов.

[1 Кор.3:16-17] Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.


Сергиус писал(а):
Разве Христос повелевал Христианам читать труды Елены Вайт?

[Ис.8:20] [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
Сергиус писал(а):
А может быть Христос ...

Да... вообще там мы можем далеко скатиться... :? А повелевал ли Христос читать букварь, а ходить на задних ногах? А может быть он называл себя православным, и в подтверждение целовал икону и крест?
Сергиус писал(а):
А Адвентисты отделились от других христиан только потому, что другие христиане, видите ли, не празднуют шаббат по еврейскому календарю.
Не только по этому... Вообще протестанты отделились потому, что за обрядовостью католиков, православных и прочих "старой закалки" совершенно не возможно было увидеть свет истины, которая порой вообще искажена была до наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 18:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
ообще в данной теме под сбоями я подразумеваю сбои в ходе недельного цикла вс-пн-вт-ср-чт-пт-сб, который не меняли никогда.
Да не было у евреев такого цикла! Иначе вторник бы считался- вторым днем, четверг- четвертым, пятница- пятым, соответственно суббота- шестым! :-D
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Под влиянием обольстителя произошел этот сдвиг...
ТО вы говорите, что календарный сбой не мог произойти, то говорите, что под влиянием обольстителя- мог. Вы уж определитесь!
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Вы не находите, что "вынуждают обстоятельства, заставляет начальник (чтобы не терять прибыль)..." немного отличается от "оказать неотложную помощь, протянуть руку, спасти..."???
А вы евангелие внимательно прочитайте: В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. (От Матфея 12:1,2)Как вы помните, по В.З. еду нельзя было собирать в субботу. Но Господь не осудил апостолов.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Непонятно только, почему вы решили, что субботу (в 4-ой заповеди написано суббота) надо праздновать (или может допускается?) на следующий день после календарной субботы... Может быть вы считаете, что в Библии неправильный перевод?
Вы чё, издеваетесь? Я вам уже несколько раз объяснял, что у евреев не было такого календарного дня как "Суббота". Субботой (шаббат) назывался любой день покоя. Поэтому в течении недели "суббот» могло быть несколько.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Да и что Вы пристали к евреям?
Это я пристал? :shock: Это вы обвиняете православных непонятно в чем. Я вам уже не раз объяснял, что мы ни в чем не нарушаем 4-ю заповедь. Однако вы настаиваете, что мы должны праздновать шаббат по еврейскому календарю.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
Например, Христос не просил воздерживаться от курения, ничего не говорил по поводу компьютеров или трансгенных продуктов.

[1 Кор.3:16-17] Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

В таком случае мы должны отказаться от автомобилей, которые портят окружающую среду, от газового отопления, от продуктов питания, которые выращены с применением химических средств (а сейчас все продукты такие) и т.д.и т.п.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
Разве Христос повелевал Христианам читать труды Елены Вайт?

[Ис.8:20] [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

1. Я задал вполне конкретный вопрос: Есть ли в Библии прямое указание читать труды Елены Вайт?
2. Ну а если судить по соответствию с Писанием, то в учении Вайт очень много расхождений с Писанием (кстати, в ее жизни - тоже)
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Да... вообще там мы можем далеко скатиться... А повелевал ли Христос читать букварь, а ходить на задних ногах?
И я про то же. Поэтому впредь не задавайте подобные вопросы. :-D Тем более, что у нас нет ни «задних ног» ни «передних». Есть просто ноги.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
А Адвентисты отделились от других христиан только потому, что другие христиане, видите ли, не празднуют шаббат по еврейскому календарю.

Не только по этому... Вообще протестанты отделились потому, что за обрядовостью католиков, православных и прочих "старой закалки" совершенно не возможно было увидеть свет истины

Позволю вам напомнить, что Елена Вайт отделилась не от католиков, а от методистов. И проповедь свою она вела среди протестантов! А соответственно и раскол вносила именно в протестантские ряды.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 04:20
Сообщения: 9
Откуда: Берлин
Сергиус писал(а):

1. Я задал вполне конкретный вопрос: Есть ли в Библии прямое указание читать труды Елены Вайт?

В последней книге Библии "Откровение" Иоанн раскрывает что будет происходить перед вторым пришествием Иисуса Христа. В Откр.12:17 Иоанн говорит, что народ Божий (семя), гонимый драконом, будет сохранять заповеди Божии (не человеческие) и будет иметь свидетельство Иисуса Христа. Из Откр.19:10 ясно, что свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
У Адвентистов Седьмого Дня есть дух пророчества - это то, что Господь послал святым Своим, тоесть труды Елены Вайт. А те, кто говорят, что у нее есть расхождение с Библией, они скорее всего просто не читали, что Господь послал через нее.
Для тех кто не знает, в Откр.14 описана картина пришествия Иисуса Христа, для нечестивых большой кризис. Господь любит всех, поэтому Он оставил последнее предостережение, записанное с 6 по 12 стих. Из контекста Библии видно, что перед каждым кризисом Господь давал предостережение, например во времена перед потопом (есть также много других примеров), те, кто приняли предостережение, остались в живых.
Я предлогаю всем, кто не знает весть для настоящего времени, хорошенько изучить Откровение, и конкретно всю 14ю главу. А кто не сможет разобраться сам, я помагу с радостью.
Иисус Христос сказал через Иоанна:"Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко." Откр.1:3 см. Откр.22:7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Рад вас приветствовать на этом форуме!!!!!!!!
Я прочитал несколько книг Елены Вайт- "Патриархи и Пророки"
"Цари и Пророки" "Деяния Апостолов" "Великая Борьба" "Христианский Дом" "Наглядные уроки Христа" "Отражая Христа" "Свидетельства для Церкви"
Естественно у меня накопилось много вопросов. Буду рад если вы на них ответите.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB