Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Седьмой день - это:
суббота 50%  50%  [ 5 ]
воскресенье 40%  40%  [ 4 ]
сложный филосовский (теологический) вопрос 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 07:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Так значит это евреи заповедь перевирают?
Где Вы видели еврея, который празднует шаббат в 6-й день?

Никто ничего не перевирает.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Зачем так все усложнять, придумывать толкования? Ведь написано все просто и прямо...
Да это вы все усложняете! В заповеди просто и ясно написано: 6-ь дней работай, а 7-ой - отдыхай! Мы так и поступаем.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 07:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Среда получается серединой недели только если считать с воскресенья, а в "воскресенье" семерку я ну никак не вижу...
По другой причине оно так называется, хотя по этому вопросу тоже есть сомнения...

А что по поводу понедельника, вторника, четверга, пятницы? Это тоже не первый, второй, четвертый, пятый? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 07:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Вообще, глупый какой-то спор. Ну нравится Кергуду праздновать седьмой день недели в шестой, пусть празднует! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 01:25 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
понедельник - тоже не подходит...

Да и зачем теперь вычленять корни из слов? Толку от этого никакого. В библейские времена этих названий небыло, а было название только у субботы - шаббат (чувствуете сходство в словах?)

А спор и правда глупый - если вся страна (да и не только наша) давно уже считает первый день седьмым (кстати изначально это было придумано, чтобы отличаться от евреев), то естественно, куда как проще жить по таким законам...
Зачем пытаться идти по узкому пути, когда вот они врата, да такие широкие?

8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого...
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?[Мк.7:8,9]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 04:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
А спор и правда глупый - если вся страна (да и не только наша) давно уже считает первый день седьмым , то естественно, куда как проще жить по таким законам...
:lol: :lol: :lol: А чем проще? Точно так же 6-ь дней рабочих, а один выходной! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Вы пытаетесь найти проблему там где ее нет!
А если человек попал на необитаемый остров и сбился со счета дней (помните, как случилось с Робинзоном Крузо), так что он стал нарушителем заповеди Божьей? А вы уверены, что у других людей, или даже у целых народов не было таких сбоев в календаре?
Может быть 7-ой день, который отмечают евреи - изначально был не седьмым а третьим? :-D


Бамбарбия Киргуду писал(а):
Да и зачем теперь вычленять корни из слов? Толку от этого никакого. В библейские времена этих названий небыло, а было название только у субботы - шаббат
Суббота- это не название дня недели. Евреи работали 6-ь дней, а один посвящали Господу. Нерабочий день назывался субботой. А также субботой назывались и другие нерабочие дни. Поэтому суббот в течении недели у евреев могло быть несколько!

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Зачем пытаться идти по узкому пути, когда вот они врата, да такие широкие?
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого...
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?[Мк.7:8,9]
Ну это уже совсем некрасиво!
Вам нечего сказать по поводу поставленной темы, поэтому начинаете утверждать, что мы идем широкими вратами!
Это всегда безотказная тактика. Не знаешь что сказать- пугай адом и вечными мучениями! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 00:08 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
А чем проще? Точно так же 6-ь дней рабочих, а один выходной!

В том-то и дело, что на первый взгляд все то же самое...
Слушайте, а почему именно воскресенье? Почему не понедельник, не среда и не еще какой-нибудь день, про который в Библии ничего нет?

Да потому что это человеческий указ. И попробуйте убедить меня, что это не так :lol:

Зачем строить предположения про необитаемые острова? Вы живете в цивилизованном мире, где есть даже интернет... попробуйте перепутать дни :lol:
Сбоев и сдвигов в календаре никогда не было и даже нету оснований, чтобы такое предположить
Адом я ни кого не пугаю, и уж тем более вечными мучениями, но ведь воскресенье в качестве 7-го дня соблюдать реально проще, не так ли?
Весной людей зовут на субботники, а не на воскресники - это как один из примеров

Похоже, что это Вам уже сказать нечего, раз занялись изобретением новый теорий:
Сергиус писал(а):
Может быть 7-ой день, который отмечают евреи - изначально был не седьмым а третьим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 10:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Зачем строить предположения про необитаемые острова? Вы живете в цивилизованном мире, где есть даже интернет... попробуйте перепутать дни
Сбоев и сдвигов в календаре никогда не было и даже нету оснований, чтобы такое предположить
Интернет появился недавно, да и календари существовали не всегда. Как вы докажите, что сбоев не было?
Я тут посмотрел иудейские сайты. Нигде (из тех сайтов, которые я просмотрел) не утверждается, что суббота- именно тот день в который Господь почил от дел своих.
Там говорится, что суббота- это день, который посвящен воспоминанию исхода евреев из Египта. В этот день запрещено работать, в воспоминание покоя Всевышнего.

Смысл праздника не в том, чтобы жить по тому или иному календарю, а в том, чтобы после шести трудовых дней, 7-ой день посвящать Господу. В чем вы видите подвох??? В Писании говорится: Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело – во Христе» (Кол. 2, 16-17) А вы нас осуждаете только за то, что мы не живем по еврейскому календарю.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Слушайте, а почему именно воскресенье? Почему не понедельник, не среда и не еще какой-нибудь день, про который в Библии ничего нет?
Потому что суббота это в большей степени национальный еврейский праздник.
и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но
Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею
высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. Втор.5:15
Я не еврей, и мой народ не был в рабстве у египтян. Поэтому для меня исход евреев из Египта- не столь значимый праздник, как Воскресение Христово.

Ветхозаветная Пасха- прообраз новозаветной Пасхи. И как евреи в субботу воспоминали освобождение от рабства египетского, так и мы в воскресенье воспоминаем освобождение от рабства греха.

Бамбарбия Киргуду писал(а):
но ведь воскресенье в качестве 7-го дня соблюдать реально проще, не так ли?
Сейчас- да! А раньше- нет. В период воинствующего атеизма были воскресники. А христианам, которые живут в Израиле, наверное, сложнее соблюдать воскресение!
Хотя, я особо по этому поводу никогда не "парился". Если заставляют работать в воскресенье- иду и работаю. суббота для человека, а не человек для субботы (Мар.2:27)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 02:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
Как вы докажите, что сбоев не было?

А как я должен это доказать? Как можно доказать то, чего не было? Если Вам известны сбои, то и поведайте.
Сергиус писал(а):
Я тут посмотрел иудейские сайты. Нигде не утверждается, что суббота- именно тот день в который Господь почил от дел своих.
Там говорится, что суббота- это день, который посвящен воспоминанию исхода евреев из Египта.

Мдя... Лучше посмотрите Исход 20 главу, тогда наверняка и узнаете, о чем там говорится :neutral:

Сергиус писал(а):
...А вы нас осуждаете только за то, что мы не живем по еврейскому календарю...
...суббота это в большей степени национальный еврейский праздник...
...Я не еврей, и мой народ не был в рабстве у египтян. Поэтому для меня исход евреев из Египта- не столь значимый праздник...

Вам, видимо, не нравится все еврейское... А Библия вообще еврейская книга, зачем вы ее читаете?


Сергиус писал(а):
В период воинствующего атеизма были воскресники.
И люди сидели в тюрьмах за свою веру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 12:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
А как я должен это доказать? Как можно доказать то, чего не было? Если Вам известны сбои, то и поведайте.
Календарных сбоев было достаточно много. Поэтому до сих пор историки путаются с датами. Взять хотя бы путаницу с датой рождения Иисуса Христа.
Но даже если бы нам не были известны календарные сбои, то все равно у нас не было бы полной уверенности, что таковых не существовало. Евреи часто отступали от Бога, попадали в плен. Поэтому, чтобы утверждать, что сбоев не было- нужны доказательства. А их у нас нет.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Мдя... Лучше посмотрите Исход 20 главу, тогда наверняка и узнаете, о чем там говорится
Я вам привел цитату из Писания, которая объясняет почему нужно чтить субботу!!!!!!! :!: и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. Втор.5:15
И, если вы помните, евреи стали почитать субботу только после исхода из Египта.
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
...А вы нас осуждаете только за то, что мы не живем по еврейскому календарю...

Вам, видимо, не нравится все еврейское... А Библия вообще еврейская книга, зачем вы ее читаете?
Не надо ля-ля! :-D Странная у вас тактика! То адом угрожаете, то в антисемитизме упрекаете. Разве я говорил, что я не люблю евреев?
Я всего лишь сказал, что не живу по еврейскому календарю. Но разве это делает меня грешником и антисемитом? :?

Бамбарбия Киргуду писал(а):
Сергиус писал(а):
Я не еврей, и мой народ не был в рабстве у египтян.

Вам, видимо, не нравится все еврейское...
Если я говорю, что я не еврей, то это делает меня антисемитом? :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 01:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
Взять хотя бы путаницу с датой рождения Иисуса Христа.

Никто не удосужился зафиксировать дату рождения в ЗАГСе, вот и путаница, к сбою календаря в целом не имеющая отношения.
Сергиус писал(а):
Поэтому, чтобы утверждать, что сбоев не было- нужны доказательства. А их у нас нет.

Ну на "нет" и суда нет.
Сергиус писал(а):
Я вам привел цитату из Писания, которая объясняет почему нужно чтить субботу!!!!!!! :!:

Неправильно глаголите, батенька! Втор.5:15 не объясняет, почему нужно чтить, но показывает, когда свое повеление Господь передал евреям на скрижалях ;-)
А почему суббота святой день, объясняется как раз в [Исх.20:11] ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Сергиус писал(а):
И, если вы помните, евреи стали почитать субботу только после исхода из Египта.
Соответственно ;)
Сергиус писал(а):
Не надо ля-ля! :-D Странная у вас тактика! То адом угрожаете,
не угрожал
Сергиус писал(а):
то в антисемитизме упрекаете. Разве я говорил, что я не люблю евреев?
не упрекал
Сергиус писал(а):
Я всего лишь сказал, что не живу по еврейскому календарю. Но разве это делает меня грешником и антисемитом? :?
Не всего лишь Smile 1 С Ваших слов складывается образ, что "я не буду этого придерживаться, потому что это придумали евреи, но я же не еврей!"
Но вот только объясните, это Ваша личная позиция, или позиция РПЦ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB