Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Седьмой день - это:
суббота 50%  50%  [ 5 ]
воскресенье 40%  40%  [ 4 ]
сложный филосовский (теологический) вопрос 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 04:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду писал(а):
Вы думаете, что у Бога такая логика? Можно ли относится к закону как к формализму?И благословил Бог седьмой день, и освятил его,
ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Бытие 2:3)
Давайте порассуждаем! Господь сотворил Вселенную не за 7-ь дней, а за 7-ь периодов (йомов). Последний период (шаббат) длится и сейчас. Поэтому речь не может идти о каком то определенном мистическом, освященном дне!
К тому же мы не знаем, та ли это суббота, которую праздновал Моисей, или календарь менялся. Поэтому мы просто, в воспоминание покоя Божьего, один день в неделю празднуем шаббат.
Такой же принцип и с другими праздниками. Например, Пасху мы празднуем не в то число, когда воскрес Христос, а по пасхалии. Да и глупо было бы праздновать воскресенье Христово в четверг или пятницу. И с Рождеством такая же песня. Мы не заем точной даты рождения Спасителя, поэтому просто празднуем Рождество 25 декабря.
Поэтому, мы стараемся угождать Богу не соблюдением чисел, а исполнением заповедей!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:35 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Господь сотворил Вселенную не за 7-ь дней, а за 7-ь периодов (йомов).

Сергиус, опять хитрите! йом может означать и то и другое. О.К. Но ведь написано: и было утро и был вечер, день такой то... Вспомнили? Нехорошо...
Сергиус писал(а):
Поэтому, мы стараемся угождать Богу не соблюдением чисел, а исполнением заповедей!

Согласен безусловно.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 12:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Сергиус, опять хитрите! Нехорошо...

Я не хитрю! Я излагаю свою позицию по данному вопросу. Возможно я ошибаюсь! Но уверяю вас, что она не с потолка взята. Поэтому мне не очень приятно, когда меня обвиняют в хитрости или лжи.
Странник писал(а):
йом может означать и то и другое. О.К. Но ведь написано: и было утро и был вечер, день такой то... Вспомнили?
А какой день, и какой вечер? Как исчислялись эти дни, если солнце и луна были созданы лишь на четвертый день? 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;... И был вечер, и было утро: день четвертый. (Быт.1:14)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 18:40
Сообщения: 9
Цитата:
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

То есть Господь освятил и благословил не просто какой-то один любой из семи дней, а именно субботу. И в данной заповеди прямо указано, что день седьмой--суббота. Я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 08:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
GreyLP писал(а):
То есть Господь освятил и благословил не просто какой-то один любой из семи дней, а именно субботу. И в данной заповеди прямо указано, что день седьмой--суббота. Я не прав?

Правы, правы. Но все дело в том, что у древних евреев дни недели назывались просто: 1-й день, 2-ой и так шесть рабочих дней. А седьмой день был днем отдыха и он тоже прямо так и назывался - шаббат, то есть - день отдыха, выходной. У христиан день отдыха (шаббат) сместился на первый день недели, который стали называть "Воскресенье", понятно в честь какого события.
Поэтому христиане никак не нарушают заповедь об одном выходном дне после шести рабочих. Просто день отдыха (шаббат) называется теперь воскресенье в России, а в Германии, например, его называют "Солнечный день" - Sonntag.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 14:44 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Малыш писал(а):
...у древних евреев дни недели назывались просто: 1-й день, 2-ой и так шесть рабочих дней. А седьмой день был днем отдыха и он тоже прямо так и назывался - шаббат, то есть - день отдыха, выходной. У христиан день отдыха (шаббат) сместился на первый день недели, который стали называть "Воскресенье", понятно в честь какого события.
Поэтому христиане никак не нарушают заповедь об одном выходном дне после шести рабочих.
А я думаю, что вот в этом-то и есть нарушение

Малыш писал(а):
Просто день отдыха (шаббат) называется теперь воскресенье в России, а в Германии, например, его называют "Солнечный день" - Sonntag.
Тоже понятно, в честь какого события: поклонения языческому богу солнца

Aster писал(а):
-Делайте что хотите, но по воскресеньям я работать не буду. Спросили-почему?
Говорю - Господь не велел...
Посмеялись, но...отстали, и даже не наезжали.
Господь, воистину творит чудеса!!

А можно спросить, как Он Вам это повелел? Через что показал, что не надо работать по вс и почему Вы решили, что это именно Господь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 20:13 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Бамбарбия Киргуду писал(а):
А можно спросить, как Он Вам это повелел?


Дык, писали уже... шесть дней трудись, значит, а седьмой в церковь надобно ходить. Чего ж тут неясного? :?
Бывает так: среду, четверг затишье в делах, а к выходным, прям как разжигает всех. Я лучше в пятницу подольше останусь, но воскресенье оставьте мне.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:24 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Aster писал(а):
Дык, писали уже... шесть дней трудись, значит, а седьмой в церковь надобно ходить.

Да, но вот как писали:
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
(Исх.20:9,10)
Aster писал(а):
Чего ж тут неясного? :?
Бывает так: среду, четверг затишье в делах, а к выходным, прям как разжигает всех.

Точно, может это дьявол и разжигает?
Aster писал(а):
Я лучше в пятницу подольше останусь, но воскресенье оставьте мне.

12 И сказал Господь Моисею, говоря:
13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
(Исх.31:12,13)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 00:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Бамбарбия Киргуду, вы опять начинаете тему сначала!
Данная заповедь повелевает посвящать один день в неделю Господу. Мы это исполняем. День отдыха по-еврейски называется "шабат". Мы "шабат" устраиваем в Воскресенье. В чем нарушенье заповеди?


Последний раз редактировалось Сергиус 28-07, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 11:21 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Сергиус писал(а):
Данная заповедь повелевает посвящать один день в неделю Господу. Мы это исполняем. День отдыха по-еврейски называется "шабат". Мы "шабат" устраиваем в Воскресенье. В чем нарушенье заповеди?

Заповедь не только повелевает посвящать один день, но и указывает, что это должен быть седьмой день! Воскресенье во всем мире - первый день недели. В Библии нету допущения устраивать шабат в любой день, когда вздумается.
Я думаю, что если человек захочет жить по заповеди, он найдет возможность так жить, а если не захочет, то найдет отговорку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB