Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 05:33 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Сергиус писал(а):
СынОтца писал(а):
В этом случае я всего лишь делюсь тем, что, по ЧЬЕЙ-ТО Воле, имею
Христос мог кратко, но при этом очень понятно излагать свои мысли. И никто не мог спорить с его мудростью. Ваше же ЧТО-ТО явно обделено этими талантами.

Простите меня, дорогой друг, но, если я неумышленно провоцирую вас на то, что ярко, по крайней мере для меня, выразилось в вашем вышеприведённом комментарии моего высказывания, то у меня не остаётся выбора, как полностью прекратить делиться с вами своими умозаключениями.
Мне очень не хочется видеть такое в общении.
Видимо, я ещё не дорос до такого уровня обмена информацией и поэтому постараюсь больше не реагировать никак.
Ещё раз прошу прощения.
Мира и счастья вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
Сергиус писал(а):
Христос учил: Матф.7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;Матф.21:22 и все, чего ни попросите в молитве с верою,
получите.
Неужели Христос учил людей бестолковой молитве?

Извините, но тут Вы свели в, якобы в единое, два разных события. Стих 7:7 от Матфея никакого отношения к молитве не имеет и говорит только о том, как выразить нужду. Стих 21:22 от Матфея завершает целый эпизод о смаковнице:
«19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
20 Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;
22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:19-22),
который как раз относится к одному из сомнительных событий, поскольку выпадает из общего поведения Христа, Слова Живого Отца вселюбящего. Наказывать смоковницу за то, что она пока еще не имеет плодов? Разве это урок Учителя пришедшего учить любви?

Сергиус писал(а):
СынОтца писал(а):
Как только человек проявляет в своём сознании образ конкретного человека то, где бы тот человек ни находился в данный момент на Земле, с ним мгновенно выстраивается энерго-информационная связь.
Для этого у нас есть иконы! :-D

Насколько я понял, Сын Отца говорил о таинстве передачи сил от одного живущего на Земле к другому живущему на Земле. Причем здесь икона ушедшего из жизни праведника?
Сергиус писал(а):
СынОтца писал(а):
3- попросить умолить Бога, чтобы Он дал вам на ваш взгляд необходимое.
Предположим я попросил какого то праведника за меня помолиться. Он молится: "Отче наш.... хлеб наш(мн. ч.) насущный дай нам на сей день". В данном случае человек молит Бога, чтобы Бог дал мне пищу.

Это предположение выпадает из предложенного нам Сыном Отца объяснения таинства молитвы к Богу живому. В его объяснении нет места (нет смысла) обращению к праведникам за заступничеством перед Богом. Можно, конечно, не соглашаться с этим, но определенная логика в таком объяснении есть.
Я в частности понимаю так, что смысл и сила данной людям единой молитвы «Отче наш…» заключается именно в том, что она одна для всего сообщества принявших Христа. В этом ее таинство, и ее вполне достаточно для единения с Отцом, с Его Словом живым и друг с другом, для поддержания и восстановления сил утраченных.
Для меня лично остальные обращения к праведникам есть суета, отвлекающая от главного.
Другой вопрос о помощи ближним, когда верующий сначала благодаря единой молитве восстанавливает и укрепляет свои силы, а затем посылает пожелания здоровья и духовных сил тому знакомому, образ которого он может представить. Такие таинства есть не только в христианстве.

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
Сергиус писал(а):
Ученик писал(а):
Ага! Картина начинает проясняться!
Правильно ли я понял Сына Отца, что когда группа людей молится за здоровье ближнего, да еще и в одно время, то они делятся с ним своими силами.
Что-то я сомневаюсь, что проясняется. В теме иконопочитание вы категорически протестовали против коллективной молитвы молитвы.

Если Вы учтете, что я под термином «молитва» понимаю строго ту процедуру, которая оговорена в церковных словарях, то есть обращение к Отцу, то все встанет на свое место.
В выступлении Сына Отца речь шла не о молитве – обращении к Отцу, а о коллективном пожелании здоровья, духовных сил кому-то из ближних.
Как я понял это таинство передачи в помощь ближнему собственных сил, то есть от одних живущих на Земле к другому живущему на Земле. Ушедшие из жизни праведники к этому таинству отношения не имеют.

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 21:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Ученик писал(а):
Стих 21:22 от Матфея завершает целый эпизод о смаковнице:...который как раз относится к одному из сомнительных событий, поскольку выпадает из общего поведения Христа, Слова Живого Отца вселюбящего.
. Мне немного сложно приводить вам какие-либо аргументы, т.к. я не знаю, какие строки из Библии вы принимаете, а какие отвергаете.
Ладно, придется искать новые аргументы.
1. Как я понимаю, Сын Отца считает, что просить о чем либо Бога бессмысленно. Однако Христос Сам учил обращаться к Отцу с просьбами. Матф.18:19 Истинно также
говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного


И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.(Иоан.14:13)

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
(Иоан.16:23)


Как вы видите, Христос неоднократно учил людей обращаться к Богу с просьбой.

Ученик писал(а):
Причем здесь икона ушедшего из жизни праведника?
Дело в том, что у Бога все живы. Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.(Матф.22:32)
Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Лук.20:38)
Поэтому если живущие на земле могут молиться Богу, то, безусловно, и праведники, которые находятся на небесах тоже не лишены этой возможности.
Ученик писал(а):
Я в частности понимаю так, что смысл и сила данной людям единой молитвы «Отче наш…» заключается именно в том, что она одна для всего сообщества принявших Христа. В этом ее таинство, и ее вполне достаточно для единения с Отцом
С этим никто не спорит. Но я обращал ваше внимание на другое. Когда я читаю слова "хлеб наш насущный дай нам на сей день...", то :
1. Выражаю просьбу к Богу Отцу.
2. Прошу, в данном случае, не здоровья, а хлеба
3. Прошу не только за себя, но и за других.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
Ну что же, и здесь я дошел до стены невосприятия.
Я читаю и можно сказать изучаю все (и Писание и предания), но вера моя зиждется только на том, что воспринимает мой разум и с чем согласна моя душа. Именно поэтому я готов свободно анализировать любые идеи. В моей вере нет места догме в принципе. До другого я пока не дорос. :oops:
Ну что же, буду следить за Вашим диспутом и потихоньку искать мудрость, задавать вопросы там, где душа воспринимает, а разум пока не понимает. Счастья Вам!

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 09:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Ученик писал(а):
Ну что же, и здесь я дошел до стены невосприятия.
:shock: А в этой-то теме почему?
Я понимаю ваши сомнения в предыдущей теме. Там были разночтения в словах Христа.
Но в этой теме ничего подобного нет!!!! Расхождения только между Учением Спасителя и взглядами Сына Отца!
Да и спор наш вращался вокруг молитвы "Отче наш". А там все вполне понятно.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB