Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Так есть ли Ад?
Да, есть и Ад и Рай 63%  63%  [ 5 ]
Нет, ни Ада, ни Рая 38%  38%  [ 3 ]
Рай есть, Ада нет 0%  0%  [ 0 ]
Ад есть, Рая нет 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существует ли Ад?
СообщениеДобавлено: 28-07, 14:58 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Blade писал(а):
Так есть Ад или нет? Если есть, приведите ссылочки из библии.;)


популярная теория ада, с его "вечными муками" - вымысел. Само слово "ад" часто встречается в Библии, но сравнение текстов, цитируемых ниже, показывает значительную и существенную разницу между Библейским понятием и невежественными и суеверными представлениями об этом месте. На самом деле, почти везде, за редким исключением, слово "ад" означает могилу.
- О, если бы Ты в преисподней (в аде, "шеол") сокрыл меня, и укрыл меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок, и потом вспомнил обо мне, - Иов 14:13.
- Не должны ли и они лежать с падшими героями необрезанными, которые с воинским оружием своим сошли в преисподнюю (ад, могилу, шеол), и мечи свои положили себе под головы, и осталось беззаконие их на костях их, потому что они, как сильные, были ужасом на земле живых, - Иез.32:27; сравни с Иез.31:14-17.
- Да обратятся нечестивые в ад (могилу, шеол), все народы, забывающие Бога, - Пс.9:18.
- Нечестивые же да посрамятся, и да умолкнут в аде (шеол), - Пс.30:18.
- Ибо Ты не оставишь души моей в аде (шеол - ср.Деян.2:27,30-32) и не дашь святому Твоему увидеть тление, - Пс.15:10.
- Объяли меня муки смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь, - Пс.114:3.
- И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, - и Он услышал меня; из чрева преисподней (ада, шеол) я возопил, - и Ты услышал голос мой, - Иона 2:1-3.
- Ибо велика милость Твоя ко мне; Ты избавил душу мою от ада преисподнего, - Пс.85:13.
- А те, которые ищут погибели моей душе, сойдут в преисподнюю земли, - Пс.62:10.
- И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься; ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он бы оставался бы до сего дня, - Мф.11:23.
- И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее, - Мф.16:18.
- Он (Давид) прежде сказал о воскресении Христа, что оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления, - Деян.2:31.
- И живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти, - Откр.1:18.
- Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? - 1Кор.15:55; см. Ос.13:14.
- Тогда отдало море мертвых бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим, и смерть и ад повержены в озеро ог-ненное, - Откр.20:13-14.

28(а). Геенна. Это еще одно слово, встречающееся в Библии, аналогичное "аду", но несущее в себе несколько иное содержание . Если внимательно ознакомиться со всеми местами, где встречается это слово, то мы не найдем подтверждения попу-лярного мнения, принятого большинством. Так же, как и в случае с "адом", "геен-на" означает тоже могилу, хотя и с некоторыми особенностями. Если быть точ-ным, то геенна - это определенное место в Израиле, где когда-то происходили пре-досудительные и отвратительные события, и где в будущем все снова повториться, но гораздо в больших масштабах.
- И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, неже-ли с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, - Мк.9:43 .
- И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто и душу и тело может погубить в геенне, - Мф.10:28.
- Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион. И превратятся реки его в смолу, и прах его в серу, и будет земля его горящею смолою: не будут гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться запустелою; во веки веков никто не пройдет по ней, - Ис.34:8-10; см. Иер.7:17-20; 2Пар.34:25.
- Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое, и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым, - Мф.3:12.
- Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени? - Ис.33:14.
- Потому что Бог наш есть огонь поядающий, - Евр.12:29.
- Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда надменные и все поступающие нечес-тиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня ни ветвей. А для нас, благоговеющие пред именем Моим, взой-дет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдите и выиграете, как тельцы упи-танные; и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф, - Мал.4:1-3.

29. Судьба нечестивых. Если ад существует только в воображении религиозных популистов, то возникает вопрос, что же говорит Писание о судьбе нечестивых грешников? Они будут извержены из среды живых в день суда с соответствующим стыдом и наказанием - этот ответ вытекает из нижеприведенных свидетельств.
- А нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут, - Пс.36:20.
- Ибо близок день Господа на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою. Ибо как вы пили на святой горе Моей, так все народы всегда будут пить, проглотят и будут - как бы их не было, - Авд.15-16.
- Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его, - Пс.36:10.
- Уповай на Господа, и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь... А беззаконные все истребятся; будущность нечестивых погибнет, - Пс.36:34,38.
- Которые подвергнутся наказанию, вечной погибели от лица Господа и от славы могу-щества Его, когда Он придет прославиться во святых Своих и явиться в день оный во всех веровавших, так-как вы поверили нашему свидетельству, - 2Фес.1:9-10.
- Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит, - Пс.144:20.
- Да исчезнет грешник с земли, и беззаконных да не будет более, - Пс.103:35.
- Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь, - 2Кор.2:15-16.
- Кто пренебрегает словом, тот причиняет себе вред; а кто боится заповеди, тому возда-стся, - Пр.13:13.
- И пойдут сии в муку вечную , а праведники в жизнь вечную, - Мф.25:46.

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:00 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 19:26
Сообщения: 58
Откуда: Германия
2 Христадельфианин:

В Писании приводится достаточно соображений, обосновывающих существование ада. Писание - не для буквоедства, надо немного включать логику. ;)

1. Существование ада требует Божия любовь.

В Библии сказано, что "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:16). Но любовь не может действовать силой, только убеждением. Бог в Своей любви не может заставлять людей любить Его. Павел в связи с этим говорит о том, что делается доброохотно, а не по принуждению (2 Кор. 9:7). Насильственная любовь - это уже не любовь, а изнасилование. Любящий всегда оставляет "свободное пространство" тем, кого любит. Он не навязывает им себя против их воли.

К.С. Льюис (Screwtape Letters, 38):

Цитата:
Неопроержимость и Неоспоримость - два вида оружия, которые сама суть Его замысла запрещает Ему применять. Просто подавить человеческую волю...было бы для Него бесполезно. Он не может насильничать. Он может только приглашать.


Поэтому тем, кто избрает не любить Бога, должно быть позволено не любить Его. Тем, кто не хочет быть с Ним, должно быть разрешено отделиться от Него. Отделиться от Бога позволяет пребывание в преисподней.

2. Существование ада требует суверенность Бога.

Если нет ада, не может быть и окончательной победы добра над злом. Ибо зло препятствует добру. Пшеница и плевелы не могут вечно произрастать вместе. В конечном счете должно произойти их разделение, иначе добро не восторжествует над злом. Как и в общественном устройстве, наказание за зло необходимо, чтобы добро могло преобладать. И при этом в вечности добро должно восторжествовать над злом. В противном случае Бог не имел бы всей полноты власти. Верховное владычество Бога требует существование ада, иначе Он не смог бы одержать ту окончательную победу над злом, которую провозглашает Библия - 1 Кор. 15: 24-28; Отк. 20-22.

_________________
Sola fide, sola gratia, sola Scriptura, solus Christus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 08:36 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Nadja писал(а):
Как и в общественном устройстве, наказание за зло необходимо, чтобы добро могло преобладать. И при этом в вечности добро должно восторжествовать над злом.


Совершенно согласен, ибо Господь с самого начала УСТАНОВИЛ ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ , но вот только в Библия ад(= ШЕОЛ) - это просто МОГИЛА

Ведь неНЕправеден же Творец сначала определив возмездие за грех - СМЕРТЬ, а потом якобы "вдруг понял", что такое наказание слишком мягкое и решил заменить смерть на НЕПРЕСТАННЫЕ ПЫТКИ...., Бог ведь - любовь....? )


Вт 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех–смерть, а дар Божий–жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 08:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Тема закрыта. Продолжение полемики в новой ветке.
http://missija.flyfolder.ru/topic661.html

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB