Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 07:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-05, 20:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
...О традиции и о каноне мы уже ругались... Галочка. А вот такой вот аспект.
2000 лет назад существовала религия иудаизм. Жила себе потихоньку, никаких особых потрясений не зачинала больше - Израиль был захвачен врагами. И было у иудеев Священное Писание - Пятикнижие Моисеево. Впрочем, многие признавали святыми и тексты и Пророков и ещё некоторые другие. Где-то ближе к концу первого века или хотя бы недалеко от середины появилась в Израиле секта, которая утверждала, что не только Священные писания и объяснения к ним хороши для души, но и новейшие традиции: в частности поучительные писания некоего иудея Павла. Так произошёл первый большой раскол между верующими отрицающими традицию и держащимися её. (Заметьте, я говорю не о том, какая религия лучше, но о верности Священному писанию.)
Давайте обратимся теперь к нашему времени. Как называет себя конфессия отрицающая традицию более позднюю, чем НЗ? Лютеранство, протестантство, баптизм, пятидесятничество и пр. Кто в наше время за традицию? Православие и католицизм. Так грубо. И знаете что получается? Иудеи - это как бы древние баптизты не признающие новейших традиций. А христианство в целом - это как бы православие с католицизмом...
Ну как? Наводит ли это нас на какие-то мысли? Может быть отвергнуть всю традицию? Тем более что и НЗ говорит исключительно о ВЗ как о Священном писании. Может быть принять всю традицию - но тогда уж побольше, чем это делает православие, возьмём и католическую: например, вознесение Марии и т.п.... Что вы думаете, товарищи?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 21:06 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Может быть принять всю традицию - но тогда уж побольше, чем это делает православие, возьмём и католическую: например, вознесение Марии и т.п....

На основании чего я должен принять всю традицию?
Если уж православные взяли под сомнение вознесение Марии, а они очень почитают традицию, то мне с какого бока подойти к этой традиции?
Кстати, а кто от кого откололся, ПЦ от КЦ, или наоборот? Не помню... :oops:
С чего у них разные традиции пошли?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 21:59 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
кто от кого откололся, ПЦ от КЦ, или наоборот? Не помню...

Да можно сказать, что никто ни от кого. Центр христианства был то в Риме, то в Константинополе, да ещё в некоторых городах. Паства поддерживала всех их. И пока Византия была сильна, давление от туда например на русских христиан было не намного слабее чем со стороны папы на своих. Разве, что функции папы на востоке делили между собой патриарх и император. Ну а потом - раскол. Пожалуй, именно так: не откол, а раскол.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-05, 08:08 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Странник писал(а):
Ну как? Может быть отвергнуть всю традицию?...Может быть принять всю традицию - но тогда уж побольше, чем это делает православие...

Думаю, поднимать такой вопрос с собеседниками подразумевающимися как уже определившимися с религиозным выбором, бессмысленно. Ответ всегда будет приблизительно такой, как уже успел выразить Aster.
Смысл говорить по поводу таких предложений уместным и продуктивным в определённой мере может быть только с ищущими, т.е. теми, кто уже усомнился в полноте того, во что верили до этого часа. Только у них прежде может возникнуть заинтересованность размышлять о подобном.
А для тех ищущих, кто ранне были традиционно-верующие христиане, подобное перетасовывание издревна существующих условностей, тоже видится, будет неинтересным.
Они будут искать нечто новое и, на их взгляд, более совершенное, чего они ранее не слышали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 11:19 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Что-то в сказанном вами, СынОтца, есть.
Проверим на практике! Нет, конечно, атеисты ругательски утверждают, что верующий человек едва ли размышляет над верностью его веры, ...но и вы не атеист, и я - нет. Что же скажут остальные?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Последний раз редактировалось Странник 05-05, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-05, 13:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
СынОтца писал(а):
А для тех ищущих, кто ранне были традиционно-верующие христиане, подобное перетасовывание издревна существующих условностей, тоже видится, будет неинтересным.
Они будут искать нечто новое и, на их взгляд, более совершенное, чего они ранее не слышали.

Есть такая тенденция - ищут обычно там, где сами не находятся.
Например, есть большая вероятность того, что протестант ищущий перестанет быть протестантом если даже не конфессионально, но по сути.
Поскольку, долго ли можно искать, например, в баптизме или пятидесятничестве? Не очень, ибо там есть лишь несколько аксиом, которые ты должен принять верой и все. Чуть-чуть подольше можно покопаться в лютеранстве, но ненамного. Беда (для протестантизма) в том, что однажды начав поиск ты, если не уйдешь в безверие и разочарование, рано или позно придешь к пониманию христианства католиками, либо православными (зависит часто от места жительства). Потому что именно там открывается простор для толкования, понимания, раскрытия, собственно, для поиска.
И простор этот кажется необъятным, включающим в себя все протестантское понимание и далеко выходящий за его границы. Ибо, что такое протестантизм по сути? Это возвращение к апостольскому христианству, как утверждают сами протестанты. И это верно. Но!
Несмотря на всю истинность и учительность апостольского христианства, это (сейчас скажу ересь) все же неполное христианство. Или, скажем только лишь самое начало христианства, его фундамент. Но на этом фундаменте Церковь строит уже две тысячи лет и, таким образом, возвращение к апостольскому христианству - это отвержение всего этого огромного здания христианского опыта, христианской практики осмысления этого опыта, опыта раскрытия учения Христа и апостолов в жизни Церкви и жизни отдельных верующих.
Поэтому, сейчас мне кажется, что ищущие приходят к "традиционному христианству", просто идти больше некуда. Те, кто не ищет полноту истины, но желает лишь получить несколько простых и доступных "правил", уходят из него.

Блин, это кто написал? Я? :shock: :shock: :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 14:21 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
И простор этот кажется необъятным, включающим в себя все протестантское понимание и далеко выходящий за его границы. Ибо, что такое протестантизм по сути? Это возвращение к апостольскому христианству, как утверждают сами протестанты. И это верно. Но!
Несмотря на всю истинность и учительность апостольского христианства, это (сейчас скажу ересь) все же неполное христианство. Или, скажем только лишь самое начало христианства, его фундамент. Но на этом фундаменте Церковь строит уже две тысячи лет и, таким образом, возвращение к апостольскому христианству - это отвержение всего этого огромного здания христианского опыта, христианской практики осмысления этого опыта, опыта раскрытия учения Христа и апостолов в жизни Церкви и жизни отдельных верующих.
Поэтому, сейчас мне кажется, что ищущие приходят к "традиционному христианству", просто идти больше некуда. Те, кто не ищет полноту истины, но желает лишь получить несколько простых и доступных "правил", уходят из него.

Почему-то предполагал, что "молочко" баптизма и "пюре" лютеранства, для окрепшего Малыша, скоро уйдут в прошлое.
Сергиус, принимайте пополнение! :friends:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 14:49 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
...и кисель православия... :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
:Yahoo!: :ROFL: %)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 08:08
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Красноярский край
«Детки, любите друг друга!» — и далее: «…потому что это заповедь Господня, и если бы ее только исполнить — этого было бы достаточно» (Иоанн Богослов).
Братья! А может быть хватит цепляться за отдельные книги, возведенные в ранг догмата в той или другой христианской конфессии? Может быть хватит спорить о том, в какой конфессии подвижники более святые?
Обратите внимание, ведь святыми они стали не за написание тех или других книг и не за то или другое толкование, а за духовные подвиги во имя Отца и Сына Его!
Так давайте далее говорить собственно о духовной практике, а не о толкованиях, на которых мы все и разделились. Мне достаточно просто освятить вопрос о «фундаменте», на котором вот уже 2000 лет стоит церковь, поскольку внимательно изучил в свое время и христианскую литературу и литературу противников христианства, историю вселенских соборов и т.д., даже написал на эту тему книгу. Но зачем это?
Мне видится, что «Сын Отца» совершенно верно подметил, что
«Смысл говорить по поводу таких предложений уместным и продуктивным в определённой мере может быть только с ищущими, т.е. теми, кто уже усомнился в полноте того, во что верили до этого часа. Только у них прежде может возникнуть заинтересованность размышлять о подобном».
Спор между нами, изучающими книги, вряд ли приведет к единению. Это свойство психики человека.
Объединить всех верующих Отцу и Сыну Его может только Слово Живое, то есть Сын Его, пришедший к нам снова во плоти, чтобы выполнить данное при первом Свершении обещание:
«16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой (не голос учеников и всевозможных проповедников, а именно голос Христа! — Примечание автора), и будет одно стадо и один Пастырь» (От Иоанна 10:16).
«18 …Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (От Матфея 16:18 ).
Живой Учитель, которого ждут все конфессии, в том числе, кстати, и мусульмане, помирит нас всех, а не книги, как бы мы их высоко не возносили.
Книга успешно может выполнить только роль шеста, вокруг которого будут ходить верующие данной конфессии, чтобы не разбрестись. Но действительно объяснить и научить может только живой Учитель, которому можно задать много вопросов и получить прямые ответы, чтобы увидеть «слона» со всех сторон, а не только пощупать хобот и спорить при этом «хобот это или хвост».
Я не против книг и конфессий, появившихся в конкретных исторических условиях в конкретных народах, я только за то, чтобы мы ясно понимали, что они могут быть только промежуточным этапом к цели. А вот приход живого Учителя – это уже финишный этап, который мы сможем пройти только вместе с ним.

_________________
Ученик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB