Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 16:53 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Всем участникам предлагаю заглянуть на статью:
http://apocalypse.orthodoxy.ru/secret/18_3.htm
И (не по теме форума) ради интереса:
http://apocalypse.orthodoxy.ru/secret/
Недавно открыл для себя этого автора современника, очень интересно пишет. Это не догма, а можно сказать филосовское рассуждение заслуживающее внимание. Хотя о черезмерном влияния евреев мне не очень то верется, а в остольном полезная информация для понимания появления разнообразных конфесий. Ваше мнение очень интересно. Прочтите кто хочет не предвзято

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 08:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Кстати, а кто от кого откололся, ПЦ от КЦ, или наоборот? Не помню... :oops:
С чего у них разные традиции пошли?

Раскол начал константинопольский патриарх Фотий в 846 г. Окончательно отделил Восточную Византийскую церковь от Католической константинопольский патриарх Михаил Керулларий, когда 16.07.1054 г. сжег в церкви св. Софии буллу (письмо) папы Римского.

История раскола. Византийский император Михаил сослал законного константинопольского патриарха Игнатия за то, что тот упрекал императорский двор в разврате и несправедливости, а на его место назначил патриархом своего чиновника Фотия, светского человека, очень гордого и лицемерного. По приказу императора Фотий принял священство и был посвящен в епископы без разрешения и согласия папы. Папа, узнав об этом, отлучил Фотия от Церкви. Тогда Фотий созвал на синод епископов, своих сторонников, и, выставив несущественные обвинения, "отлучил" от церкви папу. Папа, узнав об этих и других незаконных действиях Фотия, отлучил его вторично.
Византийские императоры продолжали стремиться к полной независимости от Рима в церковных делах. Патриарх Михаил Керулларий поддерживал это стремление, т.к. и сам хотел быть независимым от папы. В 1054 г. он сжег папскую буллу и так завершил раскол.
;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB