Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вместе по жизни или...
СообщениеДобавлено: 05-11, 00:59 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
В народе есть пословица: Первая жена от Бога, вторая от людей, третья - от сатаны".
Сколько раз человек может жениться (выйти замуж)? Есть ли грех в частых браках? Какая должна быть мотивация для развода?
Пьющий или изменяющий муж. Просто - не сошлись характерами.
Влият ли это на психику ребенка?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 13:28 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Народную пословицу оставим за скобками. :-D А вот Христос говаривал, что из-за измены можно разводиться. Впрочем, ВЗ давал в этом плане ещё больше свободы. Тоже священное писание!!!
Но давайте копнём глубже. Институт брака, скажем, в Европе вымирает. Я считаю что современные корни жёсткого брака в тоталитаристской сути церкви в Средние века. А за ослаблением церкви Советское гос-о тем не менее также жёстко регистрировало браки. Сходство полнейшее - между политикой церкви и СССР! Это ж прямо как заключение сделки ...в суде! Если нотариус подписал или ещё кто, тогда да, выполняется сделка, а иначе... Таков менталитет русского, да и европейского - всё ещё - человека. Исторически брак было дело семейное, что, впрочем, не мешало семье в некоторых культурах быть стабильной конструкцией. Причём, брак заключался совершенно по разному. Например, известный пример, в одном племени индейцев пара считалась мужем и женой, когда девушка начинала стирать его бельё. При всех. Если же взглянуть на времена Авраама в Библии, то дело было ещё проще, кто-то взял кого-то, затащил в шатёр и «стала она его женой». Что не мешало ни полигамии, ни институту конкубината.
Я считаю исходя из вышесказанного, во-первых, что всякий стабильный союз двух людей разных полов является семьёй. А, во-вторых, это означает, что количество браков в наше время с трудом поддаётся подсчёту. К сожалению. Так что призыв не доводить дело до трёх браков - призыв к обороне линии Мажино (кто не знает, использ. гугл :-D )

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB