Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алкогольные психозы
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:57 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Здравствуйте.
В данной теме, хотелось бы поговорить об алкогольных психозах, вернее о слуховых и зрительных галлюцинациях, сопровождающих данные расстройства психики.

Алкогольный делирий (белая горячка)

Как развивается "белая горячка", многие, наверняка слышали или читали.Больной начинает видеть не существующие в реальности предметы и явления. Часто видят скопления мелких животных (мыши, крысы, кошки),а также чертей (поэтому говорят - "допился до чертиков").К выше описанному, могут присоединяться слуховые обманы восприятия - "голоса" людей, чертей. В связи с тем, что больной - не пассивный созерцатель своих обманных восприятий, а активный участник всех "событий", то он представляет опасность и для себя (может, "спасаясь", выйти в окно, спрыгнуть с высоты, покончить с собой) и для окружающих (убить "преследователя").

Алкогольный галлюциноз
- второй по частоте, после делирия, алкогольный психоз. Развивается обычно остро, либо в состоянии похмельного синдрома, либо в период длительного запоя. Ведущими в клинической картине заболевания являются слуховые вербальные (словесные) галлюцинации, которые возникают при ясном сознании и сохранении ориентировки в окружающем. Больной сначала слышит простой шум, стук колес, а затем появляются "голоса", принимающие характер диалога или даже целого собрания, осуждающего его поведение. Больной слышит обвинения и угрозы в свой адрес, осуждение его поступков, пьянства, требования наказания вплоть до физической расправы. Изредка на фоне общей брани, ругани, угроз появляются робкие одинокие голоса "защитников". Больные под влиянием этих голосов находятся в состоянии страха, тревоги, пытаются убежать от них, уезжают иногда далеко от дома, обращаются за помощью в милицию. Нередки попытки самоубийства.
_____________________________
Всё вышесказанное, взято из научной литературы, медицинской тематики. Итак, что же происходит? Абсолютно разные люди, разного возраста, с разным жизненным опытом, разным мировозрением, разным положением в обществе, и вдруг, видят и слышат практически одинаковые картины. А врачи ни как, не комментируют, эту мистическую однообразность видений, просто констатируют факт.

И напоследок. Подрабатывал я на ремонтах квартир. И делал кухню, главному районному психиатру, женщине, лет сорокапяти. Захожу в зал: Ба! А там в углу, целый иконостас. Я, так робко спрашиваю: Вы в Бога верите?
Она: Да, и уже давно...

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:37 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Почему да почему... А почему самые разные люди, в самые разные времена и в самых разных местах то темноты боятся, то духов, то джиннов и гулей, то лешего с бабой ягой? Или ещё что себе выдумывают? Причём, заметьте, нередко безо всяких химических воздействий.

А у психиатров, говорят, со временем у самих сдвиги всякие по фазе происходят. А может, в психиатрию уже идую люди слегка сдвинутые...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:43 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Почему да почему... А почему самые разные люди, в самые разные времена и в самых разных местах то темноты боятся, то духов, то джиннов и гулей, то лешего с бабой ягой?

Типа, взрослые дяди и тети, впадают в детство, под действием алкоголизма, и слышат голоса, которые их укоряют или обещают убить?
Самому-то не смешно :?: :roll:

Вера в Господа - это "сдвиг по фазе"?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 16:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Вера в Господа - это "сдвиг по фазе"?

С точки зрения атеизма это может быть недостаток образования или "сдвиг по фазе", или обман для получения выгоды.

Что касается психозов. Фиг его знает, дело темное... ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:23 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Что касается психозов. Фиг его знает, дело темное... Wink


Вот именно, Малыш! Материалисты не придумали, более или менее правдоподобную версию, тока ссылаются на неизученный человеческий мозг и т.п. Когда же они его изучат? Думаю, не доживу, ни я, ни мои дети, ни мои внуки... :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:29 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Нет, Aster, я надеялся, что Вы поймёте. Просто психические механизмы имеют много общего. Поэтому даже человеческие ошибки (восприятия, мышления, сновидений и проч.) хотя и индивидуальны, но во многом схожи. Отсюда общее в галлюцинациях и иллюзиях у алкоголиков например. Характерны неприятные галлюцинации — отвратительные или страшные. Но чертей, поверьте мне, увидят только те, кто о них знает. И голоса истолкует как голоса чертей — тоже.

Что же до "материалисты придумали"... Что-то Вы их совсем за дураков держите. Вон Малыш Вам расскажет, если захочет, сколько "более или менее правдоподобных" версий уже понапридумывали материалисты о происхождении Вселенной, жизни и человека. Ну неужели Вы верите, что те, кто смог придумать такое, не придумал бы и "более или менее правдоподобного" объяснения галлюцинациям? Нелогично как-то...

И про Ваш пессимизм. До конца изучить, наверно, вообще ничего не возможно. Поэтому действительно, ни Вы, ни Ваши правнуки до этого не доживут. А если бы Вас это действительно интересовало, могли бы почитать научную литературу по теме. Очень много сделано, особенно за последние десятилетия, и уж никак нельзя обозвать мозг совсем уж таким неизученным. Но Вам, судя по тону Ваших высказываний, это не нужно. Что ж — вольному воля, спасённому рай. Ленитесь дальше.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 01:33 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Просто психические механизмы имеют много общего.

Ну, не скажите. Рефлекторные - да,а психические механизмы, у всех индивидуальные.
Tilia писал(а):
Характерны неприятные галлюцинации — отвратительные или страшные.

Вы не задавались вопросом, почему?
Tilia писал(а):
Вы верите, что те, кто смог придумать такое, не придумал бы и "более или менее правдоподобного" объяснения галлюцинациям?

Не придумали. Пока. А то что придумали, мягко говоря, не совсем правдопобно.
Tilia писал(а):
А если бы Вас это действительно интересовало, могли бы почитать научную литературу по теме.

Вы про тему алкогольных психозов, или нет? Меня в свое время, очень интересовали темы по психиатрии, много книг почитал -поверьте. Так вот. Попадая, в так называемую, третью стадию алкоголизма, человека, как правило, перестает мучать совесть. Он живет по принципу: "Пью как все - оставьте меня в покое". Ему всё равно, как подумают о нем люди, что скажут. Он не чувствует себя виноватым, а во всех жизненных неурядицах, обычно обвиняет других. У таких людей появляется патологическая лживость, они часто бывают агрессивно настроены. На всем этом фоне, симптомы алкогольный галлюциноза, выглядят, по меньшей мере странно, не находите?
Tilia писал(а):
Но Вам, судя по тону Ваших высказываний, это не нужно. Что ж — вольному воля, спасённому рай. Ленитесь дальше.

Не совсем так. Я абсолютно не против научных изысканий. Но есть области, в познании которых, всегда будут, только теории, да предположения.

К вопросу о лености.
Два года назад, я защитил кандидатский минимум, как соискатель, в области электротехники. И забросил. Потому как, научной новизны предложить не мог, а высасывать из пальца :( , как мне многие советовали, посчитал недостойным. Тогда я подумал, что лучше быть хорошим инженером, чем плохим ученым. Вот и ленюсь теперь...:lol: Стало больше времени, для общения с Господом. Пока изучал науку, с Божьей помощью понял одну простую вещь, что талант в любом деле- дар свыше. Можно научить дворника теории вероятности, матрицам второго порядка, теории Пирсона - Романовского, но если ему нет дара от Бога, новую математическую функцию он не напишет.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 05:16 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Ну, не скажите. Рефлекторные - да,а психические механизмы, у всех индивидуальные.
Психические, Aster, — тоже рефлекторные. И они тоже имеют свои закономерности, иначе не было бы ни психиатрии, ни психологии, ни даже социологии.

Aster писал(а):
Вы не задавались вопросом, почему?
Ну, специально я этим не занимался. Но вполне могу предположить. Это связано с преимущественными изменениями в соответствующих зонах головного мозга и в нейромедиаторах. Другие психотропные вещества вызывают другие изменения и ощущения. Бывают эротические галлюцинации (говорят, характерны для кетамина на выходе из наркоза); бывают даже религиозные переживания (какие-то грибы индейцы собирают и едят). Бывают устрашающие, но притом субъективно приятные иллюзии и галлюцинации.

Aster писал(а):
Не придумали. Пока. А то что придумали, мягко говоря, не совсем правдопобно.
А конкретные примеры неправдопобности? (Извините за язвительность.)

Aster писал(а):
Вы про тему алкогольных психозов, или нет? Меня в свое время, очень интересовали темы по психиатрии, много книг почитал -поверьте.
Верю. А толку? Не там смотрели. Насколько я знаю (хотя и мало), в психиатрии больше описываются симптомы, чем раскрываются механизмы. Это, скорее, где-то в нейропсихологии надо искать, и скорее всего, даже не в книгах, а в периодике. Но точнее, к сожалению, сказать не могу. Хотите, дам ссылку на смежную тему?

Aster писал(а):
На всем этом фоне, симптомы алкогольный галлюциноза, выглядят, по меньшей мере странно, не находите?
Не нахожу. Не поясните ли, что именно странного находите Вы?

Aster писал(а):
Но есть области, в познании которых, всегда будут, только теории, да предположения.
Наверно, так и есть. Только мы никогда не можем заранее сказать, какие именно области на это обречены. Например, недавняя (кажется, и полутора веков ещё не прошло) фраза одного большого учёного, не помню точно, чья, а искать лень: "Человек никогда не узнает состава дальних звёзд!". А сколько ещё таких областей?

Aster писал(а):
Два года назад, я защитил кандидатский минимум, как соискатель, в области электротехники. И забросил.
Что ж, я уважаю Ваш выбор. И спасибо за информацию. Отчасти становится понятным Ваш взгляд на мир: Вы — инженер, и это многое объясняет. И, кстати, косвенно указывает на то, что инженер Вы хороший.

Aster писал(а):
Тогда я подумал, что лучше быть хорошим инженером, чем плохим ученым.
И с этим я согласен.

Aster писал(а):
Пока изучал науку, с Божьей помощью понял одну простую вещь, что талант в любом деле- дар свыше.
Я не слышал точного определения термина "талант". Вот "склонности" и "способности" — где-то встречал. Поэтому трудно об этом говорить.

Aster писал(а):
Можно научить дворника теории вероятности, матрицам второго порядка, теории Пирсона - Романовского, но если ему нет дара от Бога, новую математическую функцию он не напишет.
А она что, обязательно нужна, эта новая формула? По-моему, в большинстве случаев в прикладных науках достаточно правильно пользоваться тем, что уже существует. И даже малой частью этого.

И потом: Вы можете утверждать, что даром от Бога был талант, а не готовая функция? То есть что эту функцию действительно написал талантливый человек, а не бог руками, по сути, бездари?

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 12:26 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Но вполне могу предположить. Это связано с преимущественными изменениями в соответствующих зонах головного мозга и в нейромедиаторах. Другие психотропные вещества вызывают другие изменения и ощущения.

Я имел ввиду галлюцинации, без химического воздействия.Страхи, переживания - это свойственно людям. Но я еще раз подчеркиваю, все люди абсолютно разные. И страхи у них ,тоже разные, фобии и все такое. Как могут быть одинаковые галлюцинации?
Tilia писал(а):
Хотите, дам ссылку на смежную тему?

Давайте. Почитаю.
Tilia писал(а):
Не нахожу. Не поясните ли, что именно странного находите Вы?

Под действием алкоголя, разрушается личность, происходит переоценка ценностей. Деградация.
Или жизенный опыт, был вообще далек от нравственности.
Представьте себе, человек из неблагополучной, "пьющей" семьи. Начинает выпивать лет в четырнадцать, к 23 годам хронический алкоголик. Может он в жизни, слова доброго не слышал, ни о каких нравственных ценностях не знает. И тут симтомы, в которых он слышит осуждение его жизни, да еще целым собранием.
Или пьющий человек, был воинствующим материалистом. Какие духи, колдуны, бесы? Плевать он на это хотел.
Незаметно подкралась белая горячка. Ба, черти кругом! Да еще рожи корчат и пакостят :lol:
Tilia писал(а):
И, кстати, косвенно указывает на то, что инженер Вы хороший.

Спасибо. :oops:
Tilia писал(а):
А она что, обязательно нужна, эта новая формула? По-моему, в большинстве случаев в прикладных науках достаточно правильно пользоваться тем, что уже существует. И даже малой частью этого.

Это я так утрированно написал. Я имел в виду, любое открытие имеющее новизну в науке и технике. У меня не хватило способностей. Поначалу расстраивался и завидовал Фарадею, Ому, Тесле :lol: . Но сейчас благодарен Господу, за то что имею в настоящий момент. Некоторые и этого, всю жизнь добиваются.
Ломоносов почувствовав неопреодолимую тягу к знаниям, из глухой деревни пешком ушел. Я в этом вижу промысел Господен.
Tilia писал(а):
То есть что эту функцию действительно написал талантливый человек, а не бог руками, по сути, бездари?

Не совсем понял Вашу мысль? :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 01:25 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Но я еще раз подчеркиваю, все люди абсолютно разные.
И об этом я тоже говорил не раз (правда, не Вам). Верность этого утверждения зависит от уровня рассмотрения проблемы. Можно столь же верно утверждать, что все люди одинаковы.

Aster писал(а):
И страхи у них ,тоже разные, фобии и все такое.
Ну, не знаю. Вот довольно универсальные, на мой взгляд, страхи или группы страхов: боязнь открытых (или,наоборот, закрытых) пространств; страх темноты; страх высоты; боязнь заразиться венерическим заболеванием; страх заболеть раком; страх смерти; боязнь крыс или мышей, собак, а то даже и кошек; всякие тараканы там. Так что, как видите, страхи, отвращение, тому подобные неприятные ощущения у людей довольно-таки стандартные. Сюда же можно отнести в некотором роде ксенофобию, расизм и тому подобное — тоже довольно характерные явления у многих людей. Любое из этих проявлений может быть в пределах нормы, а может — патологическим. Иначе была бы невозможна многомиллионная индустрия фильмов ужасов.

Aster писал(а):
Как могут быть одинаковые галлюцинации?
Они не одинаковые. Часто бывают тактильные галлюцинации — ощущение прикосновения. К ним присоединяются зрительные — мыши или тараканы. Могут быть действительно черти, но могут — и зелёные человечки, например. И ещё мне кажется, что следует различать две вещи: содержание галлюцинации, с одной стороны, и субъективное отношение к ней — с другой. Так вот, при алкогольных галлюцинозах субъективно характерны страх, омерзение, отвращение и т.п. Согласитесь, что встреча с зелёными человечками, например, да и с разными потусторонними существами может быть интересной; так вот, при алкоголизме она редко воспринимается как интересная. То есть существуют общие закономерности, но есть и индивидуальные особенности. Мы-то с Вами слышали преимущественно о переживаниях алкоголиков российских... А что видят, например, эскимосы? Я не знаю.

Aster писал(а):
Давайте. Почитаю.
Вот: Видения вернувшихся с того света.

Aster писал(а):
Может он в жизни, слова доброго не слышал, ни о каких нравственных ценностях не знает.
Что не слышал, может быть... А вот что не знает, что живёт неправильно — вряд ли. Наверняка ведь слышал осуждение в свой адрес, и не так уж редко.

Aster писал(а):
Или пьющий человек, был воинствующим материалистом. Какие духи, колдуны, бесы? Плевать он на это хотел.
Плевать хотел, пока с рельсов не съехал. Тем более, что про этих существ он ведь точно слышал? Точно так же и спивающиеся или сошедшие с ума верующие вполне могут такую ересь нести (в прямом и переносном смысле). "Розу мира" Андреева не читали? Типичный бред, в психиатрическом значении этого слова. И галлюцинации тоже есть.

Aster писал(а):
Поначалу расстраивался и завидовал Фарадею, Ому, Тесле...
Дело Ваше, конечно, но с другой стороны — а чего они такого сделали? Нет, они молодцы, конечно. Но если бы не учёные-прикладники, которые на основе их работ создали технические приспособления для облегчения или усложнения человеческой жизни, кто бы о них слышал?

Aster писал(а):
Не совсем понял Вашу мысль?
Ладно, это другая тема. Не так важно.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB