Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Дело в том, что в оккультных обрядах, типа всякой порчи, вызывания злых духом и т.п., обязательным атрибутом является, например шкурка змеи, кости летучих мышей, сушеные мокрицы с кладбища.Вероятно, все эти атибуты имеют определенную энергетику.
Ну, это в разных культурах по-разному. В частности, можете при случае почитать "Похождения Хаджи-Бабы" Морьера, там про Персию позпрошлого века, и в оккультных обрядах используется много чего. Она лежит где-то в интернете. А вот что такое "энергетика" применительно ко всяким сушёностям, мне не очень понятно.

Aster писал(а):
Зависит от степени алкоголизма. Как известно их три. В третьей степени...
...которая, вроде, ставится как раз на основании психозов? (Точно не помню уже, а искать лень.) Выходит замкнутый круг: при третьей стадии всегда есть психозы, потому что без психозов — это ещё не третья стадия по определению. Типа: при кариесе всегда есть разрушение тканей зуба, потому что, если разрушения тканей зуба нет — это не кариес.

Aster писал(а):
Как я уже писал, при старческих психозах, симптомов алкогольного галюциноза или белой горячки, не бывает.
Для меня это не более удивительно, чем то, что при ангине не бывает симптомов, скажем, дизентерии, и наоборот. Это ведь разные заболевания, с разными симптомами. Если бы их невозможно было бы отличить, их и не разделили бы на две самостоятельных нозологических единицы.

Aster писал(а):
Не секрет, какую серьезную роль, в жизни мужчина уделяет потенции.
Ну, и почему же это не удивительно? Ведь озабоченность потенцией имеет явно бесовскую природу!

Aster писал(а):
Вот именно. Вроде бы старческий психоз-а бесов нет.
А их точно нет?

Aster писал(а):
В основном инет. И та библиотека, которая дома.
Ну, Вашу домашнюю библиотеку я не знаю — что в ней есть и какой направленности, а вот в интернете, мне кажется, всякой ерунды полно, а хорошей литературы относительно немного. Думаю, что в процентном отношении — хотя бы на порядок меньше, чем в Вашей библиотеке.

Aster писал(а):
Давйте на секундочку представим, опираясь на паралельную тему, что мозг не имеет отношения к сложной психике (осознание собственного "Я"). Тогда всё становится на свои места. Рай-ад,черти -ангелы...
...Ничего подобного! Ангелов и чертей не существует, это всё фантазии, а на самом деле есть пэри и джинны, гули и ифриты с анками, домовыми, лешими и кимиморами, а также гномы, феи, драконы, грифоны и единороги. За гномов не скажу, а о гулях, домовых, леших, банниках есть многочисленные свидетельства очевидцев, причём нередко вполне трезвых. Кстати, некоторые из них документированы и опубликованы были даже в годы вполне ещё советские, причём в научной литературе. Другие — в художественной, но я тоже не имею оснований тем описаниям не верить.

Aster писал(а):
все это не рождается в черепной коробке, а значит где-то еще.
А вот где? Мне как верующему человеку, в этом плане проще.
...а именно — в Сансаре (неважно, что Сансара — это нечто совсем другое; зато слово какое красивое! А попробуйте докажите, что не в Сансаре!)

Другие варианты: в сердце, печёнках, в потрохах (без уточнения), в анахате или мулудхаре.

И чем же Вам проще как верующему? Тем, что Вы верите в бесов и ангелов, но почему-то не в пэри, гулей, фей, гномов и домовых? Или в домовых всё-таки верите? И чем Ваша вера вернее, истиннее веры древних греков в кентавров и фавнов и от веры миллионов наших современных соотечественников в леших и русалок?

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 23:39 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
А вот что такое "энергетика" применительно ко всяким сушёностям, мне не очень понятно.

Да и мне честно говоря тоже...
Tilia писал(а):
Выходит замкнутый круг: при третьей стадии всегда есть психозы, потому что без психозов — это ещё не третья стадия по определению.

Психоз-это научное обоснование. Имеющий определенную симптоматику. Как Вы выражаетесь-"в мозгах что-то законтачило".
А теперь, давайте рассмотрим нашу с Вами беседу.
Человек пьет, доходит до определенной стадии. И тут "звоночек сверху"- голоса всякие, черти и всякая гадость. Законтачило, то бишь.
_______________________
Человеку снесло пол башки. Выжил, потеряв половину серого вещества. Все пучком.
Старческое слабоумие. Вроде, нарушение обмена, клетки там всякие отмирают.Старики злые, бросаются на всех. Ну да ладно.
Опухоль мозга. Онкология. В зависимости от стадии, различные поражения тканей головного мозга.Постоянно мучающие головные боли.
Абсцесс головного мозга. Нагноение, воспаление и т.п. Жуткая картина.
В Японии, один дядя очень любил суши. Через любовь к сырой рыбе, подхватил паразитов, которые обосновались в мозгу. Дотянул до тех пор, пока не начались эпилептические припадки. Я видел фотографию после трепанации. Зрелище не из приятных. Десятки паразитов оккупировали мозг.
________________________
Бесы, а-у-у! У этих людей законтачило. Вперед!
Но не идут. Может контакты не те замкнуло?
Может доблесные ученые знают, какие контакты надо замкнуть, что бы услышать устойчивые голоса, социальной направленности, и увидеть воочию героев русских народных сказок?
Вы знаете, что алкоголизм неизлечим? Так же как рак, СПИД и т.п. Когда ученые говорят о неизлечимых болезнях, всегда ссылаются на недостаточно изученную природу возникновения заболевания в патогенезе.
Зато твердо знают, что где-то явно законтачило :lol:
Tilia писал(а):
Ведь озабоченность потенцией имеет явно бесовскую природу!

Да, кто Вам это сказал??? :shock:
Tilia писал(а):
А их точно нет?

Вы знаете обратное?
Tilia писал(а):
И чем Ваша вера вернее, истиннее веры древних греков в кентавров и фавнов и от веры миллионов наших современных соотечественников в леших и русалок?

Э-э-э...тема немножко не та. На разбор данной темы, вероятно уйдут тысячи страниц. Да вы сами почитайте форум... :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:12 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Тут намедни, передачу по телеку смотрел. Про "одержимых" бесом. Тему новую открывать не буду, потому что, данный постинг, в какой то мере, имеет отношение к нашей беседе.
Показывались обряды изгнания, интервью с одержимыми и т.п.
Поочередно выступали священники и психиатры. Но, как-то ни одна из сторон, меня не убедила.
Мнение психиатра, заключалось примерно в следующем:
"Одержимость"-это одна из форм (сколько же этих форм???) шизофрении. У некоторых, дескать, проявляется только в храме, под воздействием определенных ключевых слов произносимых священником, интонации голоса, ритмичности произношения, а также вида (!) икон. У человека, под действием всех вышеуказанных "раздражителей" начинает доминировать второе "Я", т.е. происходит расщепление личности.

Интересная форма, не находите?
Вообще, для психиатров, шизофрения-это своеобразная "палочка- выручалочка", когда речь заходит о душевных конфликтах, непонятной этиологии, без особых видимых предпосылок. Ни проверить, ни опровергнуть.

Теперь послушаем православного священника:
"Бесов, в человеке может быть очень много. Поэтому на отчитку, может уйти довольно много времени. Порой даже годы.

"Следует различать одержимых бесом и по настоящему душевнобольных людей".

Как идентифицируются эти два понятия, видимо известно только священникам.

Известны случаи, когда либо церковь, либо психиатры, помогали человеку избавится от "одержимости". Также, существуют примеры когда и церковь и медицина были бессильны помочь человеку.
Поэтому вопрос "одержимости", имеющий в подоплеке или дьявольскую сущность или психическое заболевание, остается открытым.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 21:45 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Ну, "законтачило" — это так, для красного словца. Там всё намного сложнее: важны не только нейроны, но и их связи. Это изучено в гораздо меньшей степени. И хотя зачастую можно предсказать, что будет, если нарушить там-то и там-то, способность центральной нервной системы к восстановлению функций очень велика, вероятно, потому, что многие "высшие" функции распределены диффузно, а не в каком-то одном очаге, в отличие от "низших", двигательных и чувствительных. Центральная нервная система действует не так, как наша бытовая электроника. Потому, например, если вызвать диффузное нарушение — т.е. "контачит" не в одном месте и крепко, а везде, но легонько (та же водка, наркотики, психотропные лекарства) — то меняются в первую очередь "высшие" функции. Так мне кажется; возможно, специалисты со мной не согласились бы...

Aster писал(а):
Вы знаете обратное?
Никто не знает, но вполне можно предположить, что это стариков (например) бес путает с людьми сцепляться. По крайней мере, это не менее обосновано, чем остальные бесовские гипотезы.

Aster писал(а):
Мнение психиатра, заключалось примерно в следующем:
"Одержимость"-это одна из форм (сколько же этих форм???) шизофрении.
Я в психиатрии не разбираюсь, потому сказать не могу. Если Вам действительно интересно, можете поискать в Сети Международную классификацию болезней ВОЗ, десятый пересмотр, наверно, она там лежит. Но я знаю, что диагнозы в психиатрии, во-первых, берутся не с потолка, а во-вторых, что лепить их, не обследовав больного лично, не принято. Поэтому, будь я психиатром, я вряд ли согласился бы выступать по телевизору на эту тему.

Aster писал(а):
У некоторых, дескать, проявляется только в храме, под воздействием определенных ключевых слов произносимых священником, интонации голоса, ритмичности произношения, а также вида (!) икон.
Ну, а почему бы и нет, в конце концов? Есть ведь довольно известные "национальные" временные изменения психики, например — ваджд, амок, даже самадхи какое-нибудь, тоже проявляющиеся в некоторых условиях. Просто они мало изучены. Или мне не известны результаты. Я же прицельно не слежу...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:14 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
И хотя зачастую можно предсказать, что будет, если нарушить там-то и там-то, способность центральной нервной системы к восстановлению функций очень велика, вероятно, потому, что многие "высшие" функции распределены диффузно, а не в каком-то одном очаге, в отличие от "низших", двигательных и чувствительных.

Тогда, давайте представим себе такую схему диффузного распределения. Предположим, что мозг человека состоит из 100 клеток. Разрушение 20 клеток, не приводит к утрате высших психических функций. И разрушение 40 клеток, также не критично. В этом случае, можно предположить, что в каждой клетке головного мозга сконцентрирована, вся сущность человека, его ЭГО. И в каждой, из 100 клеток, как бы находится 100 "копий" ЭГО человека, которые либо работают параллельно, либо как-то еще, но независимы друг-от друга. Причем, в течении жизни постоянно происходит изменение самопознания и познания окружающего мира. Соответственно эта информация должна синхронно изменяться, во всех ста клетках.Схема, в принципе вполне логичная, но неужели в одной клетке возможно сконцентрировать столько "высшей психической" информации, плюс информацию о "низших" функциях?
Tilia писал(а):
Потому, например, если вызвать диффузное нарушение — т.е. "контачит" не в одном месте и крепко, а везде, но легонько (та же водка, наркотики, психотропные лекарства) — то меняются в первую очередь "высшие" функции.

В таком случае, алкоголь должен изменить информацию, абсолютно каждой клетки головного мозга. Причем, один и тот же алкоголь, имеющий в основе этиловый спирт, у разных людей, по разному меняет информацию. У десяти человек-это собрание голосов, у других десяти- черти, у третьих- мокрицы, у четвертых- все сразу.

Маленький нюансик. Как считают ученые, им уже доподлинно известно, какие участки головного мозга, отвечают за "низшие" функции (раз уж ввели такую терминологию-"высшая -низшая функция", давайте будем ей пользоваться), т.е. за зрительную или слуховую информацию. Вопрос напрашивается сам собой:-
Алкоголь, при его длительном употреблении, оказывает влияние на определенные участки головного мозга,отвечающие за зрительную и (или) слуховую информацию, отсюда и возникают осуждающие голоса и образы демонов? Высшая функция не причем?
Итак:
Воздействует ли алкоголь, абсолютно на все клетки головного мозга, при диффузном распределении "высших психических" функций и почему воздействует по разному, на определенные группы людей?
Или "точечные удары" по локальным участкам?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 23:02 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster, я не специалист, и вопросы на философском уровне обсуждать не стану. Не уверен, что аналогия со ста клетками в принципе корректна.

Единственная тема, на которую попробую сейчас спекулировать касается "низших" функций; я говорил не о галлюцинациях. Нарушение "низших" функций, если и вызовет что-то вроде галлюцинаций, то, скорее, т.наз. элементарные галлюцинации — шум, мушки в глазах или световые пятна или ленты, ну и т.п. Для сложных и комбинированнах галлюцинаций нужно нарушение высших функций. По крайней мере, я так себе представляю, безо всяких ссылок на когда-либо читанное. Потому что поражения слухового нерва обычно сопровождаются просто шумом, постоянным. Так я слыхал. Временно шум легко вызвать, послушав с полчаса музыку на полной громкости в наушники, а потом снять их и посидеть в тишине. Ещё одна ссылка на общеизвестную литературу — "выпил рюмку, выпил две — зашумело в голове". Ни о каких голосах речи не идёт на этом уровне.

Алкоголь же, вероятно, нарушает высшие функции, разрушая (или переключая) связи относительно диффузно, и вследствие этого глючит по-настоящему.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 19:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Aster, я не специалист, и вопросы на философском уровне обсуждать не стану.

Едва ли, описанная мною схема, имеет отношение к философии. Ниже объясню почему.
Tilia писал(а):
Не уверен, что аналогия со ста клетками в принципе корректна.

Я и не притязаю на истинность. Домыслы. :-D
На такие суждения о 100 клетках, меня натолкнул принцип действия Единой Энергетической Системы России. Когда, к примеру, сотня генерирующих устройств, работает паралельно, синхронно, т.е. на одной частоте, на общую нагрузку. При выходе из строя, допустим, десяти генераторов, на системе это особо не отразиться. И сбои в частоте некоторых генерирующих устройств, приведет к тому, что остальная система, без проблем подтянет "расшалившиеся" генераторы в синхронизм.
Tilia писал(а):
Алкоголь же, вероятно, нарушает высшие функции, разрушая (или переключая) связи относительно диффузно

Теперь, Вы мне объясните о диффузном переключении связей. А еще о механизме диффузного распределения. Я подозреваю Tilia, что Ваши рассуждения о диффузном распределении сознания, не более научны, чем мои рассуждения о Боге.
Они абсолютно ничем не подкрепляются, кроме красивых научных терминов, из медицинских журналов. Гипотеза- не более.


Немного моих размышлений.
Почему человек, в состянии алк. психоза, видит чертей и не видит Ангелов небесных. В Библии четко сказано:" Пьяница не наследует Царства Божьего".
Теперь о голосах. Голоса разные. Разные интонации. Многие голоса осуждают, немногие поддерживают.
Человеку показана репетиция СУДА. Того СУДА, которого никто не минует, ни Вы, ни я.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 23:05 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
На такие суждения о 100 клетках, меня натолкнул принцип действия Единой Энергетической Системы России.
Не думаю, что такое сравнение оправдано. Принцип действия другой. В мозгу — электрохимия.

Aster писал(а):
Теперь, Вы мне объясните о диффузном переключении связей. А еще о механизме диффузного распределения. Я подозреваю Tilia, что Ваши рассуждения о диффузном распределении сознания, не более научны, чем мои рассуждения о Боге.
Чтобы объяснить, нужно, во-первых, быть специалистом в нейрофизиологии (это не моё) и, во-вторых, иметь мно-о-ого времени и места. Что же касается диффузного распределения сознания, то на это указывает, скажем, приведённая вами цитата из Лурия.

Aster писал(а):
Они абсолютно ничем не подкрепляются, кроме красивых научных терминов, из медицинских журналов. Гипотеза- не более.
А Вам не кажется, что для того, чтобы судить, насколько всё это обосновано, надо хорошо разбираться в нейрофизиологии? Ни Вы, ни я в ней не разбираемся в достаточной мере, и к тому же не собираемся её в ближайшее время изучать (о себе говорю точно, о Вас — предполагаю).

Aster писал(а):
Человеку показана репетиция СУДА. Того СУДА, которого никто не минует, ни Вы, ни я.
Ага. А кетамин, который вызывает, как рассказывают, эротические галлюцинации (причём — без разрушения мозга, т.е. не ждёт, как алкоголь, того этапа, когда уже, как правило, поздно бросать), показывает репетицию мусульманского рая (а может, и что-то из индуизма — там эротики, пожалуй, ещё больше, но рая как такового, вроде, нет); в описании действия гашиша в "Графе Монте-Кристо" тоже есть что-то подобное. Какой-то гриб из Центральной Америки вызывает глубокие религиозные переживания (неспецифические, т.е. не обязательно христианские или, например, языческие), причём сразу; он что, богоугоден? Список можно продолжать. Ну, какую новую классификацию психотропных средств предложим?

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:03 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Не думаю, что такое сравнение оправдано. Принцип действия другой. В мозгу — электрохимия.

Конечно неоправданно, если подходить скурпулезно. Я же говорю о структурной схеме.
Tilia писал(а):
Чтобы объяснить, нужно, во-первых, быть специалистом в нейрофизиологии (это не моё)

Если не секрет, Вы кто по специальности?
Tilia писал(а):
Ни Вы, ни я в ней не разбираемся в достаточной мере, и к тому же не собираемся её в ближайшее время изучать (о себе говорю точно, о Вас — предполагаю).

Вот и получается, собрались два неспециалиста, на христианском форуме, обсудить диффузное расределение высшего психического сознания... :lol: :lol: Прикольно. :lol:
Tilia писал(а):
Ага. А кетамин, который вызывает, как рассказывают, эротические галлюцинации (причём — без разрушения мозга, т.е. не ждёт, как алкоголь, того этапа, когда уже, как правило, поздно бросать), показывает репетицию мусульманского рая (а может, и что-то из индуизма — там эротики, пожалуй, ещё больше, но рая как такового, вроде, нет); в описании действия гашиша в "Графе Монте-Кристо" тоже есть что-то подобное. Какой-то гриб из Центральной Америки вызывает глубокие религиозные переживания (неспецифические, т.е

Увы, алкоголь, на ранних этапах употребления, тоже вызывает, только положительные эмоции.
У меня был один знакомый, который до определенного момента, сильно увлекался травкой. В конце-концов, докурился до того, что стал постоянно падать в какую-то пропасть, и при этом дико орал от ужаса.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 15:29 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Если не секрет, Вы кто по специальности?
Социальная гигиена.

Aster писал(а):
Вот и получается, собрались два неспециалиста, на христианском форуме, обсудить диффузное расределение высшего психического сознания... Прикольно.
Вот-вот, и я о том же.

Aster писал(а):
Увы, алкоголь, на ранних этапах употребления, тоже вызывает, только положительные эмоции.
Не только. И тошнить может с перепою, и сушняк, и вертолёт — всё вещи неприятные, и эмоции от них — соответствующие, и отнюдь не положительные... А если пить умеренно, то, вполне возможно, и до пьянства не дойдёшь. Всё-таки алкогольные напитки употребляет большинство населения Земли, пьяницами же становится меньшинство, а "настоящими" алкоголиками — того меньше.

Aster писал(а):
У меня был один знакомый, который до определенного момента, сильно увлекался травкой. В конце-концов, докурился до того, что стал постоянно падать в какую-то пропасть, и при этом дико орал от ужаса.
Плохая травка. Те, кто принимает героин, переживают, в частности "сладкий ужас", "упоительную боль" и другие парадоксальные эмоции, как я слышал в своё время (подробностей уже не помню, даже не уверен, что именно героин; может, ещё какую-то гадость). Кстати, Вы сказали "до определённого момента". А сейчас он что — больше не увлекается?

И какой же вывод мы сделаем из того, что и некоторые травки, и алкоголь вызывают поначалу положительные эмоции? Что "вино, употребляемое в малых количествах, весьма полезно для желудка"?

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB