Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Если верить Библии вмешательства Божии происходили раньше часто. Но последние 2000 лет? Хороший вопрос – уже ответ.

Просто последние 2000 лет никто не написал ничего подобного Библии. Можно взять православное или католическое, да даже лютеранское, предание и мы увидим множество фактов вмешательства. ;-)


Странник писал(а):
Я лично не согласен, что Бог создал послушных, безмозглых марионеток. Но так пишет Библия – иначе себе Адама с Евой до познания добра и зла представить невозможно.

В самих Ваших словах содержится противоречие. Ибо, если до грехопадения они были послушными и безмозглыми марионетками Бога, то не могли бы нарушить Его запрет. Марионетки неспособны на самостоятельные действия.
Поэтому, Вы правильно не согласны с этим. :lol:

Странник писал(а):
Т.е., по Библии свободными мы и способными стали против желания Бога!

Как видите, нет. Мы согрешили против желания Бога - это да. Но согрешить люди могли только в том случае, если были свободными и могли выбирать. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:50 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Это не противоречие в моих словах, а в Библии, так что вам ничего не остаётся как сказать что я прав. :) Познания добра и зла не было, но ответственность почему–то была... Хотя дерево посадил Бог, а змей организовал всё событие – виноватыми известный текст сделал людей... Прямо всё как в жизни.
В преданиях конечно кое–что божественное встречается, но так мало и обычно на таком уровне, что это, конечно, не Библия. Но и то о чём рассказывается до уровня Авраама или Моисейя не дотягивает.
И тем не менее я настаиваю на том, что свободными, то бишь интеллигентными и разумными, мы стали самостоятельно (тьфу ты, по Библии, только конечно), съев плод, который Бог для людей не разрешил!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Это не противоречие в моих словах, а в Библии, так что вам ничего не остаётся как сказать что я прав.

Ничего подобного в Библии нет. :lol:

Странник писал(а):
Познания добра и зла не было, но ответственность почему–то была...

Если Вы обладаете свободой выбора, то несете ответственность за свой выбор. И в данном случае, дело вовсе не в познании, а в нарушении конкретного запрета. К примеру, я Вам скажу: Странник, не трогайте оголенные эл. провода, иначе, умрете. Но Вы решили потрогать и умерли, кто виноват?
Так же и здесь, было сказано: не ешьте, иначе умрете. Съели и стали смертными. В чем проблема-то? :-D

Странник писал(а):
Хотя дерево посадил Бог, а змей организовал всё событие – виноватыми известный текст сделал людей... Прямо всё как в жизни.

Странно Вы интерпретируете события... К примеру, я построил дом, а некто подговорил Вас его ограбить. Вы и ограбили. Как думаете, кого посадят? Того, кто построил дом; того, кто Вам посоветовал его ограбить, или Вас? ;-)
К тому же с сатаны вина не была снята, он был наказан и, практически, приговорен. :lol:

Странник писал(а):
И тем не менее я настаиваю на том, что свободными, то бишь интеллигентными и разумными, мы стали самостоятельно (тьфу ты, по Библии, только конечно), съев плод, который Бог для людей не разрешил!

Конечно, но это только потому, что прародители имели такую возможность (возможность нарушить запрет). Марионетка такой возможности не имеет. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:23 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Гм, ваш уровень падает, раньше вы отвечали серьёзнее. :-D
Вот вы говорите: съели и стали смертными. Это возможно только чисто теоретически. Но ведь доказать нельзя! Во–первых, это не по тексту – это всего лишь поздняя теологическая отмазка для тех, в ком текст вызвал сомнения. Неужели вы, серьёзный человек, можете думать, что для кого–то это – аргумент?!! Это же в конце концов противоречит тексту? Не читали? Написано:
22 И теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял бы он также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Ваш же пример с оголёнными проводами вообще полная чепуха (надеюсь что вы не воспримете высказывание лично – просто выберайте серьёзнее аргументы). В вашем примере нельзя делать чего–то от чего можно умереть, а вот в Библии нельзя делать чего–то отчего можно познать добро и зло! Я что–ли название придумал? Я дерево посадил? Так что читайте внимательнее!
Сравнение с марионеткой остаётся только сравнением, а все сравнения – ложны. Если люди не имели понятия о добре и зле, судя по разговору со змеем также были довольно наивными, то единственное что их отличало от марионеток, это право выбора – без какой–то способности понять что они делали, и что будет если.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:00 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
Есть непреложные законы, по которым существует Вселенная.
Исполнение этих законов ведет к гармонии и совершенству, нарушение- к смерти.
Господь ведет нас к совершенству. Матф.5:48 Итак будьте
совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

      Законы по которым существует вселенная лично мне проще черпать из таких дисциплин как физика, астрономия, и астрофизика, там хоть и не всё ясно, но зато по проще в том смысле, что никто не призывает поверить в какую-нибудь константу или закон, требуется только их изучение.
Сергиус писал(а):
Не получается!
Бог ни в чем не нуждается! 25 и не требует служения рук человеческих, [u][как бы] имеющий в чем-либо нужду,[/u] Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:25)
К тому же, если человек и является зеркалом Бога, то явно кривым!
      Если Бог вообще ни в чём не нуждается, а зачем он тогда вообще что-то делает? С какого такого перепугу Он насоздавал весь это мир и нас в том числе!?...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Последний раз редактировалось ®)) PI-H ((® 22-01, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Я же говорю – наблюдает Он за нами. Телевизора и интернета на Его планете нет может быть.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Законы по которым существует вселенная лично мне проще черпать из таких дисциплин как физика, астрономия, и астрофизика, там хоть и не всё ясно, но зато по проще в том смысле, что никто не призывает поверить в какую-нибудь константу или закон, требуется только их изучение.

Во- первых, вы уходите от темы, а во-вторых, в науке тоже на веру принимается много постулатов. (но об этом в другой теме)
)) PI-H (( писал(а):
Если Бог вообще ни в чём не нуждается, а зачем он тогда вообще что-то делает? С какого такого перепугу Он назоздавал весь это мир и нас в том числе!?...

Из желания нести благо, любовь и гармонию другим существам!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:39 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Но тогда чего же он с нами так не честно, сам никогда не показывается предлагает рай который никто никогда не видел...
Он показывается и творит чудеса. Просто многие принципиально не желают их видеть!
      А откуда мне знать что это творит сам Бог? На чудесах ведь не написано «С наилучшими пожеланиями. Бог.» и его подпись. Откуда мне знать что это например не дьявол. Или просто что-то что надо изучить и всё станет на свои места. Вы представте если кое-какие вещи из нашего времени увидел бы человек из отдалённого прошлого ему бы это показалось такими чудесами, а сегодня это у нас в порядке вещей.
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Откуда мне знать что с раем не выйдет например вот так:
Представляете, душа, основательно осмиревшая, возносится вроде как в Рай, а там её ожидает следующее...
Её отправляют в тело раба с кайлом в руке и на каменоломню (это я так, утрирую, но только для наглядности). С такой смиренной душой раб будет ну просто образцовый и всё воспримет как должное и будет смиренно в поте лица дробить камень. Ну и как такому рабу не дать обещанную жизнь вечную!?

В ваших словах нет логики! Получается "бог" хотел сделать послушных, безмозглых марионеток, но создал свободных, способных к мышлению людей.
Это чем-то напоминает песенку: "Даром преподаватели время со мною тратили!" :)
Подумайте сами, если действительно Бог такой злой и коварный, как вы его пытаетесь представить, то он одним лишь словом легко смог бы сделать из нас рабов. Зачем Ему унижаться, обманывать, хитрить?
      Я не знаю чего Он там хотел сделать. А на счёт свободы, с чего Вы взяли? Свободу невозможно дать, свободу можно обрести только самостоятельно и то, это не так просто. Большинство людей не умеют быть свободными.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
]Гм, ваш уровень падает, раньше вы отвечали серьёзнее.
Мне показались ответы Малыша вполне логичными и убедительными!
Странник писал(а):
Вот вы говорите: съели и стали смертными. Это возможно только чисто теоретически.

Почему возможно только теоретически?
Странник писал(а):
Ваш же пример с оголёнными проводами вообще полная чепуха (надеюсь что вы не воспримете высказывание лично – просто выберайте серьёзнее аргументы)

Нормальный пример! В жизни часто так бывает.
Странник писал(а):
Сравнение с марионеткой остаётся только сравнением, а все сравнения – ложны.
:? :? :? :?
Вы ошибаетесь. Есть правило: "Сравнение не может служить доказательством" Но аргумент: "Все сравнения ложны" я слышу в первый раз! :?
Странник писал(а):
Если люди не имели понятия о добре и зле

Люди не могли не иметь понятия о добре. Ведь они жили в прекрасном мире! 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Быт.1:31)
К тому же они общались с премудрым и благим Богом. Так, что "добро" они знали. А вот опыта греха (зла) у них не было.
Странник писал(а):
то единственное что их отличало от марионеток, это право выбора – без какой–то способности понять что они делали, и что будет если.

Библия говорит, что Ева прекрасно знала о запрете Бога и понимала о последствиях; также видно, что она рассуждала перед принятием решения. Это говорит об осознанности выбора!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:55 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Если Бог вообще ни в чём не нуждается, а зачем он тогда вообще что-то делает? С какого такого перепугу Он назоздавал весь это мир и нас в том числе!?...

Из желания нести благо, любовь и гармонию другим существам!
      А откуда такое желание? Нет потребностей - нет и желаний...
      Если уж у него было такое желание вот и нёс бы благо, любовь и гармонию другим существам, а то ведь несёт всё это тому кого сам создал и про которых говорит, что в них Он сам так, что считай сам себе и несёт благо, любовь и гармонию ;)

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB