Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нравственность и религия
СообщениеДобавлено: 20-01, 12:02 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
В сообщениях форума часто проскальзывают высказывания, которые недвусмысленно намекают на явную связь религии и нравственности.
Речь идёт, например, о таких высказываниях, как:
"Нравственность вытекает из идеологии. Поэтому религия и нравственность идут рука об руку."
"И связано это прежде всего с религиозно-нравственным упадком!"
Более того, есть высказывания, указывающие на то, что религия обладает "исключительными правами" на понятие нравственности:
"Атеизм, по своей природе безнравственен."
"Абсолютная причина нравственности - Бог. А религия - это следствие веры в Бога."

У меня же есть серьёзные сомнения в наличии такой связи. Я согласен с тем, что нравственность имеет абсолютную природу. Но абсолютную природу также имеет любой закон природы. Но ведь природе не свойственна религиозность...
Кроме того, я лично знаком с людьми нравственными, но не религиозными. Веру в Бога им заменяют такие понятия, как честь, преданность, дружба и т.д.

Таким образом, нравственность я определяю как инстинкт (духовного) выживания в высокоразвитом обществе.

А вы согласны с таким определением?

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нравственность и религия
СообщениеДобавлено: 20-01, 15:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Алмаз писал(а):
Таким образом, нравственность я определяю как инстинкт (духовного) выживания в высокоразвитом обществе.

А вы согласны с таким определением?

Нет, не согласен.
Но согласен с тем, что нравственными могут быть и атеисты. Дело не в этом. Дело в самой природе нравственности. Нравственность не относительна, как утверждают многие атеисты (не ищущие истину :lol: ), она абсолютна. Но абсолютные вещи не могут быть следствием относительного. Весь наш мир относителен, конечен. Следовательная абсолютная природа нравственности берет свое начало в абсолютно нравственном Боге. Об этом говорит Кант в своем нравственном доказательстве бытия Бога.
Законы природы, которые Вы упоминаете, тоже не сами собой организовались, у законов есть Законодатель. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:05 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Гм. А почему же меняется законы нравственности: свободная любовь, гомосексуализм хотя бы? Почему именно верующие люди имеют столько законов: от не–работы в опр. день недели до обязательного чтения священных текстов? Если Бог – начало нравственности, то верующие должны были бы черпать их понятия из ручья истины в непосредственной близости от источника! ...Только почему–то некоторые элементы нравственности, такие как, например, терпимость, свойственны как раз неверующим цивилизациям Запада...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 21:44 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 08:56
Сообщения: 43
Откуда: г.Каменск, Ростовской обл.
Таким образом, нравственность я определяю как инстинкт (духовного) выживания в высокоразвитом обществе.

Инстинкт толкает нас жить по определённым правилам. В варварском мире при наличии силы выгоднее жить по праву сильного. А в современном мире, когда с развитием науки любое
движение становится всё более опасным, требуются всё более
чистые руки, чтобы не навредить, не погубить весь мир.
Нравственность -- это правила, на каждом этапе свои.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 00:45 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Кто бы это американцам объяснил!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-01, 00:33
Сообщения: 6
Кураев как то кого то процитировал: религия не учит нас нравственности, она показывает нам путь на небо!

Мне всегда нравилось, как религиозные сообщества рекламировали себя заигрывая с властью, утверждая, что благодаря активному внедрению в общество присущим какой то религии взглядам это приведет к нравственным высотам. Причем часто в аналогии: религия=нравственность.
Никода с этим не соглашусь, хотя сам человек верующий.
Какую бы религию ты не исповедовал, до нравственности надо еще дозреть.
А любое внедрение религиозных взглядов в общественную мораль влечет за собой злоупотребления как взглядами, так и моралью. Об этом еще в притче о фарисее и мытаре Христос говорил.

Как пример могу сказать о службе в армии. В большинстве протестантских общин это безнравственно - брать в руки оружие.
А православие с оговоркой но допускает это. Угадайте почему государство ухватилось за православные взгляды на эту тему?
Если уж говорить о православии, то воин пришедший с войны, на 5 лет отлучался от причастия за убийство людей.....
Это апостольские правила - правила церкви.

Вот вам и нравственность.
А мы тут об америке рассуждаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 09:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Гм. А почему же меняется законы нравственности: свободная любовь, гомосексуализм хотя бы?
А с чего вы взяли, что они меняются? В данном случае они просто исчезают!
Странник писал(а):
Почему именно верующие люди имеют столько законов: от не–работы в опр. день недели до обязательного чтения священных текстов?
Да потому, что нравственность -это и есть определенные правила! Возьмем словарь Ожегова!
НРАВСТВЕННОСТЬ-
Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Библия излагает эти правила!
y-stas писал(а):
Мне всегда нравилось, как религиозные сообщества рекламировали себя заигрывая с властью, утверждая, что благодаря активному внедрению в общество присущим какой то религии взглядам это приведет к нравственным высотам.
Я тоже противник заигрывания с властью. Но в данном случае я не считаю, что заигрывания. Это реальный исторический факт!
y-stas писал(а):
А любое внедрение религиозных взглядов в общественную мораль влечет за собой злоупотребления как взглядами, так и моралью. Об этом еще в притче о фарисее и мытаре Христос говорил.
Что-то я не помню подобных мыслей в притче! (кстати, а вы Православный? Просто сейчас как раз неделя о мытаре и фарисее :-D )
y-stas писал(а):
Как пример могу сказать о службе в армии. В большинстве протестантских общин это безнравственно - брать в руки оружие.
Не в большинстве. К тому же это в большей степени относится к оппозиционным сектам. Большинство церквей считают службу в армии - делом достойным!


Последний раз редактировалось Сергиус 30-01, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
...Только почему–то некоторые элементы нравственности, такие как, например, терпимость, свойственны как раз неверующим цивилизациям Запада...

Это что за цивилизации такие? :shock: :shock: :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
y-stas писал(а):
Кураев как то кого то процитировал: религия не учит нас нравственности, она показывает нам путь на небо!

Кураев вообще слишком много говорит и именно поэтому порой заговаривается. Что такое Декалог (10 заповедей) - если не нравственные заповеди? По крайней мере во второй своей части, начиная с 4-ой заповеди.

y-stas писал(а):
Какую бы религию ты не исповедовал, до нравственности надо еще дозреть.

А причем здесь религия? Тут уже речь об отдельном верующем.

y-stas писал(а):
А любое внедрение религиозных взглядов в общественную мораль влечет за собой злоупотребления как взглядами, так и моралью. Об этом еще в притче о фарисее и мытаре Христос говорил.

Это где это Вы такое усмотрели? :shock:

y-stas писал(а):
Как пример могу сказать о службе в армии. В большинстве протестантских общин это безнравственно - брать в руки оружие.

В каком таком большинстве? Вы о протестантах по отделенным баптистам что-ли судите? :lol: :lol: :lol:
Если бы это было так, то большинство протестантских стран Европы (да и Америка) не имели бы армии. :lol:

y-stas писал(а):
Если уж говорить о православии, то воин пришедший с войны, на 5 лет отлучался от причастия за убийство людей.....
Это апостольские правила - правила церкви.

Не верю. Ссылку, пожалуйста!

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB