Христианский ФОРУМ

Текущее время: 18-04, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рай и жизнь вечная...
СообщениеДобавлено: 30-01, 09:53 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Идея с Раем и вечной жизнью меня всегда коробила, потому как человек может статься, хоть он даже в мыслях не признается себе, но делает всё хорошее в этой жизни и соблюдает заповеди лишь в обмен на Рай и жизнь вечную, чего-то такого, что я бы назвал православием я тут не вижу, я вижу взамовыгодный обмен. Бог получает исполнение своей воли, а люди Рай и жизнь вечную. Ну не могу я поверить, что этот баш-на-баш даёт возможность приблизиться к Богу и почувствовать его Любовь к нам. Только если люди честно будут пытаться найти в людях их окружающих то, за что же их всётаки любить и не желать при этом ни от них, ни от Бога чего-то взамен только так можно приблизиться к пониманию того как Бог нас любит, а значит и приблизиться к самому Богу как хотят православные. А всё остальное суть уловки не могущие искоренить греховность, и суть их в том, что они так ловко и настолько хорошо задавливают эту пружину греховности, что начинает казаться, что её и вовсе нет. Эта мысль довольно просто объяснятет всяких бесноватых кричащих дурным голосом, просто пружина выскальзывает из тисков вызывая ну просто нечеловеческий выплеск эмоций...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рай и жизнь вечная...
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
      Идея с Раем и вечной жизнью меня всегда коробила, потому как человек может статься, хоть он даже в мыслях не признается себе, но делает всё хорошее в этой жизни и соблюдает заповеди лишь в обмен на Рай и жизнь вечную, чего-то такого, что я бы назвал православием я тут не вижу, я вижу взамовыгодный обмен.

Вы просто незнакомы с христианским учением, вот и все.
Скажите, а от Уголовного кодекса Вас тоже коробит? :lol:

)) PI-H (( писал(а):
Бог получает исполнение своей воли, а люди Рай и жизнь вечную. Ну не могу я поверить, что этот баш-на-баш даёт возможность приблизиться к Богу и почувствовать его Любовь к нам.

Конечно, такой баш на баш ничего не дает. Но суть христианского учения заключается вовсе не в том, что Бог спасает нас за наши хорошие дела. Ведь много и атеистов добрых и прекрасных людей, но спасаются не те, кто занимается благотворительностью, а верующие, церковь. И вовсе не по своим заслугам, а по благодати Божьей. Ибо ВСЕ согрешили и лишены славы Божьей, и оправдание мы получаем ДАРОМ, а не по заслугам.

)) PI-H (( писал(а):
Только если люди честно будут пытаться найти в людях их окружающих то, за что же их всётаки любить и не желать при этом ни от них, ни от Бога чего-то взамен только так можно приблизиться к пониманию того как Бог нас любит, а значит и приблизиться к самому Богу как хотят православные.

Именно это и предлагает христианство (в том числе и православие ;-) ): любить людей не за их хорошие или плохие поступки, а за то, что они дети Божии.


)) PI-H (( писал(а):
А всё остальное суть уловки не могущие искоренить греховность, и суть их в том, что они так ловко и настолько хорошо задавливают эту пружину греховности, что начинает казаться, что её и вовсе нет. Эта мысль довольно просто объяснятет всяких бесноватых кричащих дурным голосом, просто пружина выскальзывает из тисков вызывая ну просто нечеловеческий выплеск эмоций...

А кто с этим спорит? Странные представления у Вас о христианстве, где Вы их почерпнули? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:29 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Молодец, PI-H! Хорошие мысли! Я, мне кажется, тоже когда–то к этой мысли приближался, но, вот ведь уж – забыл. Мне приходилось разговаривать с многими глубоко верующими людьми – слишком уж часто основной мотив при углублении веры – это страх перед адом. А страх перед адом – это желание попасть в рай выраженное с обратным знаком, т.е. то, о чём написали вы.
Нужно отдать должное Малышу: действительно, официальная теология любых христиан учит о бескорыстности наших поступков и о бескорыстности деяния Христа. ...Как–то уже и звучит странно: и Бог бескорыстен, и мы бескорыстны ...взаимно. Но дело–то в том, что люди за малым исключением не бескорыстны на практике! Люди склонны копить богатства, люди стремятся к власти... Даже всевозможнейшие монахи, казалось бы отрицающие всё, на самом деле отрицают лишь мир. Как уже кто–то написал: их честолюбие столь велико, что ничто в этом мире его не может удовлетворить. Вы когда–нибудь слышали от монаха, что, мол, в рай я не хочу? А вот ещё одно доказательство, пришедшее мне однажды в дурную голову. Ни в Библии, ни в известных мне высказываниях известных христиан нет темы: «Я настолько люблю ближних, что я отказываюсь от попадания в рай ради них!» То есть возможность поменяться. Вот это было бы бескорыстие, но, может быть, такого бескорыстия даже Бог не предусмотрел!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Идея с Раем и вечной жизнью меня всегда коробила, потому как человек может статься, хоть он даже в мыслях не признается себе, но делает всё хорошее в этой жизни и соблюдает заповеди лишь в обмен на Рай и жизнь вечную,
Вы правы лишь отчасти. Начало религиозного пути- это действительно страх перед адом и желание рая, но когда человек обретает в своем сердце любовь к людям, то он начинает творить добро бескорыстно(не задумываясь о награде).
Странник писал(а):
Ни в Библии, ни в известных мне высказываниях известных христиан нет темы: «Я настолько люблю ближних, что я отказываюсь от попадания в рай ради них!»

В жизнеописании святых очень часто встречаются такие молитвы!
)) PI-H (( писал(а):
чего-то такого, что я бы назвал православием я тут не вижу, я вижу взамовыгодный обмен. Бог получает исполнение своей воли, а люди Рай и жизнь вечную.

Никакого взаимовыгодного обмена нет! Бог нам дал жизнь и сотворил для нас Вселенную. Разве мы можем сделать для него нечто подобное? :-D К тому же я уже писал, что Бог не нуждается в наших молитвах и в нашем послушании.
Отношения между Богом и человеком строятся не по принципу "взаимной выгоды", а по принципу- "Отец и дети". Поэтому, например, если отец требует от ребенка хорошо учиться,- то делает это в интересах ребенка. Или когда отец ведет ребенка лечить зубы, то делает это не ради собственного удовольствия, а ради здоровья ребенка. Так, что никакого "обмена" я не вижу!!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 14:20 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Странник писал(а):
В жизнеописании святых очень часто встречаются такие молитвы!


Честно говоря, была у меня такая надежда. Значит додумались люди до того, до чего не додумался Бог. :-D

Сергиус писал(а):
Отношения между Богом и человеком строятся не по принципу "взаимной выгоды", а по принципу- "Отец и дети". Поэтому, например, если отец требует от ребенка хорошо учиться,- то делает это в интересах ребенка. Или когда отец ведет ребенка лечить зубы, то делает это не ради собственного удовольствия, а ради здоровья ребенка.


Н–да... По–моему, вы уже заговариваетесь. Если наше спасение – чистая благодать, то наши деяния нам совершенно не нужны для того, чтобы попасть в рай! Вот запретил Бог евреям кушать свинину и ещё целую кучу сортов мяса, а вы утверждаете, что это евреям для здоровья было... Или вот то, что женщина после рождения ребёнка женского пола была в два раза дольше нечиста, чем после рождения мальчика... Или то, что еврей не имел права носить одежды из смешанных волокон! Нет уж, не соглашусь! Это всё Богу было нужно! А если эти все законы только приписывались Богу людьми, тогда может быть и существование рая Ему только приписывается.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 14:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Н–да... По–моему, вы уже заговариваетесь. Если наше спасение – чистая благодать,
Я не кальвинист! Православные христиане придерживаются учения о синергии!
Странник писал(а):
Вот запретил Бог евреям кушать свинину и ещё целую кучу сортов мяса, а вы утверждаете, что это евреям для здоровья было...

Я не утверждал, а предположил! К тому же на другом форуме!
:-D Например я соблюдаю посты(причем гораздо строже чем предписывает устав РПЦ) не потому, что я через это пытаюсь заслужить тепленькое место в раю, а потому, что это полезно- и для души и для тела!
Странник писал(а):
Это всё Богу было нужно!
И зачем это Богу?
:?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 14:59 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
Это всё Богу было нужно!
И зачем это Богу?


Вот и мне кажется, что никому это не нужно! Если нас возьмут в рай, то не потому что мы едим (не едим – нужное подчеркнуть) свинину и наезжаем на гомиков!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 15:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Вот и мне кажется, что никому это не нужно! Если нас возьмут в рай, то не потому что мы едим (не едим – нужное подчеркнуть) свинину и наезжаем на гомиков!
Ну допустим на гомиков я не наезжал! :-D Gay утверждал, что Библия поощряет гомосексуализм. Я естественно с таким утверждением не мог согласиться!
Теперь насчет воздержания:
Рай это не только яблочки цветочки и бабочки, но прежде всего внутреннее умиротворение и душевный покой.
Но как вы знаете (из хотя бы заповедей буддизма :-D ) причина страданий- в страстях и привычках.
Вспомним Адама и Еву! После грехопадения они находились в раю, но в каком состоянии? Прятались от Бога, врали, обвиняли друг друга в грехопадении и т.д.
Поэтому, ограничивая свои страсти, мы отсекаем причину страданий! С этим согласны большинство религий. Даже нехристианских!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:29 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
причина страданий- в страстях и привычках.
Вспомним Адама и Еву! После грехопадения они находились в раю, но в каком состоянии? Прятались от Бога, врали, обвиняли друг друга в грехопадении и т.д.
Поэтому, ограничивая свои страсти, мы отсекаем причину страданий! С этим согласны большинство религий. Даже нехристианских!


Причина страданий в запрете, а не в привычках! Любая религия что нибудь запрешает! Потому такое, единодушное согласие!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:49 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
А рази ж ходить в церковь – не привычка, а любить Бога – не страсть? Буддист вас не поймёт и будет прав.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB