Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 09:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:03 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
я почему-то это предчувствовал.давайте уговоримся.ни какой дискуссии быть не может,пока вы отказываете мне в праве ссылаться на мои авторитеты.я уже несколько раз просил объяснить,в чём не правы православные святые.вы ведь тоже не сами постигаете писание,изучаете теологов,первоисточники,и будите на них ссылаться.мне что прикажите делать.получается за вами вся мудрость мира за мной же столпы православной веры которых вы сразу отметаете.не хотите признавать святыми-аргументируйте,доказывайте их не правоту но не отвергайте.и вот вам вопрос.молитву вы враз отринули,но почему,или протестанты совсем не молятся?а если молятся,то для чего.понимаю наивный и детский вопрос но вы сразу отказали в этом,козалось бы естественном пути осмысления писания(замечу,снова не аргументировано)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:50 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
game писал(а):
ни какой дискуссии быть не может,пока вы отказываете мне в праве ссылаться на мои авторитеты

Кто ж вам отказывает? Только в дискуссии не на сами авторитеты, разумеется, а на их аргументы.
game писал(а):
в чём не правы православные святые

Я же уже сказал: старт конечно у них более низкий, но ведь мы хотели проверить, верно?
game писал(а):
столпы православной веры которых вы сразу отметаете.не хотите признавать святыми

Я и своих авторитетов не признаю святыми.
game писал(а):
молитву вы враз отринули,но почему,или протестанты совсем не молятся?

Совершенно логичный вопрос. И знаете, многие протестанты даже под вашим высказыванием тоже подписались. Это моё личное мнение, что Писание, как и любую другую книгу, нужно изучать научно и логически, а не в молитве.
game писал(а):
замечу,снова не аргументировано

А может я и не прав? :) Доказать не нужность молитвы при изучении Писания не могу... А вы можете доказать обратное?
game писал(а):
я почему-то это предчувствовал

А что кстати предчувствовали?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:59 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Странник писал(а):
А может я и не прав? Доказать не нужность молитвы при изучении Писания не могу... А вы можете доказать обратное?
уважаю конструктивный разговор,а докажу легко словами же писания "в злохудожную душу не внидет премудрость"(прем.1.4)а как очистить душу.вы сами знаете ответ на этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
game писал(а):
в злохудожную душу не внидет премудрость"(прем.1.4)

По официальному учению православия и протестантства книга Премудрости Соломона к канону не принадлежит. Так что не убеждает ваша цитата. Хотя мне кажется, что найти можно и в Библии нечто подобное...
Но мне кажется это несмотря на это не совсем так, мне кажется тут просто прослеживается тенденция верующих оградить себя от «боевой логики» своих врагов. Чуть аргументы вышли и – пожалуйста: «это вы без молитвы не поймёте». Что вы думаете?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:28 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
ну хорошё,премудрости соломоновы не входят в канон,а как насчёт евангелия от матфея"блажени чистии сердцем.ибо они Бога узрят"а ведь чтение писания есть так же и созерцание Бога.ну ладно,не хотите по писанию,тогда скажите какой книгой вы считаете библию? я уже где-то писал.что библия ни научная книга,ни историческая,ни археологическая,а всё-таки ВЕРОУЧиТЕЛьНАЯ.и как историк ли,математик ли,археолог ли учится своей специальности ибо не научившись как поймёт о чём идёт речь?так и приступающий к изучению библии должен научиться вере.в науке тоже ведь приходится многое принимать на веру.в каждой области знания существуют некие постулаты-тоесть законы которые принимаются на веру и уже от них происходит дальнейшее изучение.ну например постулат об атомном строении материи.ни кто этих атомов не видел,но их существование доказанно опытным путём.точно так же опытным путём доказывается необходимость молитвы для изучения писания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:35 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
извините,давайте до завтра."положа руку на сердце-очень хочется спать"(гараж)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 18:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
game писал(а):
а как насчёт евангелия от матфея"блажени чистии сердцем.ибо они Бога узрят"а ведь чтение писания есть так же и созерцание Бога

Я бы заметил, что вся Нагорная проповедь слишком загружена и философски сложена... Теологи кстати спорят, к кому вообще обращался Иисус, кто должен соблюдать все эти жёсткие запреты, типа «кто гневается на брата своего...», христиане? Невозможно всё соблюсти, да и Христос ради того умер, чтобы мы не по закону спасались... Евреи? Но ведь Христос пришёл для того, чтобы как раз их и нас опять же от закона спасти... Может для обитателей 1000–летнего царства или того царства, постройки которого ожидали тогда от Него евреи? Может это вообще теоретические выкладки, которые должны показать каждому его греховность?
Так что цитата Нагорной проповеди едва ли вообще кого убедит.
Но как вы уже совершенно верно заметили, я не большой сторонник убеждения кого бы то ни было (и меня в том числе) цитатами.
game писал(а):
кажите какой книгой вы считаете библию? я уже где-то писал.что библия ни научная книга,ни историческая,ни археологическая,а всё-таки ВЕРОУЧиТЕЛьНАЯ

Ну, правильно.
game писал(а):
как историк ли,математик ли,археолог ли учится своей специальности ибо не научившись как поймёт о чём идёт речь?так и приступающий к изучению библии должен научиться вере

Вы считаете, что аналогия между математикой и верой – прямая? А почему не между теологией и математикой?
game писал(а):
в науке тоже ведь приходится многое принимать на веру.в каждой области знания существуют некие постулаты-тоесть законы которые принимаются на веру и уже от них происходит дальнейшее изучение.ну например постулат об атомном строении материи.ни кто этих атомов не видел,но их существование доказанно опытным путём

Вот тут то и начинаются проблемы: в науке многое (не всё) доказано опытным путём, а что доказано в области теологии или веры опытным путём?
game писал(а):
так же опытным путём доказывается необходимость молитвы для изучения писания.

Вы знаете, пробовал. Но как–то не заметил эффекта. Более того, знавал множество людей придерживающихся тезиса о молитве, но как–то не замечал у них особого продвижения. Скажем, в библейской школе мы в молитве по утрам читали Писание, потом был завтрак. Все были верующими. Весьма верующими. Но как же меня поражало, что за завтраком не замечалось ни в одном человеке ни малейшего следа какого–то особого ощущения от чтения Библии в молитве! Исходя из этого опыта, я считаю, что молитва при чтении Библии далеко не всегда даёт плоды духовности (подчёркиваю: иногда даёт – у меня, скажем :-D ). И ничего не даёт в изучении Библии теологически. Учителя хотя и молились в начале каждого урока, но как–то я сомневаюсь, что без этого мы бы ничего не поняли. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 18:19 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Кстати, game, вы личные сообщения уже «открыли»?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 17:45 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
По–моему, здесь гораздо более подходящее место для тематики открытой на другом форуме. Речь шла о том, что НЗ не учит составлению и использованию в повседневной жизни и проповедовании канона НЗ.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 17:45 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
ну ладно,отставим временно духовность в сторону,остановимся на богословии(извините,я православный,поэтому ближе для меня всё же богословие ,а не теология)найдя противоречия в писании какой вывод мы должны зделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB