Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:37 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Теория эволюция не отвергает "необходимость Бога", напротив, она помогает верующим понять отношение Создателя к Вселенной как отношение заботливого отца к своему ребенку, – убежден директор Ватиканской обсерватории, священник Джордж Койн. Эти его слова приводит сегодня Благовест-инфо со ссылкой на CNS.

Многие в Церкви разделяют "страх", что теория эволюции несовместима с верой в то, что мир был создан согласно "божественному плану", и это приводит к сложным отношениям между Церковью и наукой, пишет американский иезуит и ученый в независимой британской католической газете The Tablet.

Своей статьей Джордж Койл вступил в заочную полемику с одним из самых влиятельных католических иерархов – архиепископом Венским кардиналом Кристофом Шёнборном. Американская газета The New York Times опубликовала эссе этого прелата, в котором он подчеркивает, что дарвиновская теория происхождения видов, основанная на вере в "незапланированный процесс случайных изменений и естественный отбор" несовместима с учением Католической церкви. Позже австрийский прелат пояснил, что с католическим вероучением совместим эволюционизм как научная теория, но не эволюция как "идеологическая догма", отрицающая разумный замысел Творца.

Джордж Койн приводит свои доводы. "Наука абсолютно нейтральна" по отношению к философским и богословским выводам, которые можно сделать из ее открытий, – пишет он, но это не мешает верующим использовать научные факты для того, чтобы лучше понимать Бога. Теория эволюции не только совместима с католицизмом, но и "открывает нам Бога, создавшего Вселенную, которая имеет свою собственную динамику, и таким образом сама участвует в божественном творении, – считает глава Ватиканской обсерватории. – Бог работает над Вселенной. В то же время у нее есть собственная жизненная сила, как у ребенка. Бог не вмешивается в ее развитие постоянно, Он позволяет, участвует, любит".

Джордж Койл убежден, что верующие должны изучать современные научные открытия, чтобы "уйти от представлений о Боге-диктаторе, Боге-проектировщике, ньютоновском Боге, который создал мир как часы и слушает, как они тикают. Может быть, Бога лучше представлять как любящего родителя, который поддерживает и воодушевляет мир своим словом".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 23:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Да, католики не так уж против эволюции и не так уж за дословную инспирацию Писания. Они вообще не дураки. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 09:37 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Они вообще не дураки.

Эх, Tilia нет. Он бы научил их правильному восприятию эволюции. :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 10:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
В принципе и православные часто высказываются в таком же духе. А уж лютеране! :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:38 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Нечего странного нет, мир меняеться, сначала признали что - "она крутиться", теперь признают теорию эволюции. Те тецения что ее не признают, обречены!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:31 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Blade писал(а):
Те тецения что ее не признают, обречены!

A может и не было её? А католики уже соглашаются? Я лично считаю, что жизнь - плод эксперимента.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 10:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Blade писал(а):
Нечего странного нет, мир меняеться, сначала признали что - "она крутиться", теперь признают теорию эволюции. Те тецения что ее не признают, обречены!

Дело здесь не в признании. Просто то, что "она вертится" - проверенный факт. А теория безмозглой эволюции - это всего лишь теория, которая не может быть подтверждена, вероятно, в принципе.
Мне, например, не хочется забивать голову тем, что не имеет никакого отношения к моей вере. Как Бог создал мир: единомоментно или через эволюция, мне безразлично. Тем более, зная, что Бог вне времени, рассуждать о каких-то сроках вообще смешно.

"Способ, как творил Создатель,
Что считал Он боле кстати,
Знать не может председатель
Комитета по печати".
А. Толстой.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:13 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Малыш писал(а):
А теория безмозглой эволюции - это всего лишь теория, которая не может быть подтверждена, вероятно, в принципе.

Но она гораздо логичней, чем создание земли за 6 дней! Вероятность существования Бога, тоже кстати не может быть подтвержденно впринципе... А вот теорию эволюции, подтвердить в будущем думаю смогут!..
Малыш писал(а):
Мне, например, не хочется забивать голову тем, что не имеет никакого отношения к моей вере. Как Бог создал мир: единомоментно или через эволюция, мне безразлично.

Ну молодец! Значит, то что Земля могла и не быть создана Богом, ты даже теоритечески не воспринимаешь - Бог и только Бог и не важно, что его не видел не слышал, ты просто знаешь о нём...
Малыш писал(а):
Тем более, зная, что Бог вне времени

Подтверди это знание?!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:02 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Как Бог создал мир: единомоментно или через эволюция, мне безразлично.

Присоединяюсь!
Малыш писал(а):
зная, что Бог вне времени

Гипотеза. Может и не бывает такого, чтобы вне времени.
Blade писал(а):
Но она гораздо логичней, чем создание земли за 6 дней!

Теория эволюции не безмозглая, она умная, но как мне кажется не верная. А создание за 6 дней (именно за 6) не имеет, как я уже говорил, не единого доказательства. Есть только намёк в тексте, который и в среде лютеран считается противоречивым. :-D
Blade писал(а):
Вероятность существования Бога, тоже кстати не может быть подтвержденно впринципе...

Гы! Типа, если Его существование подтвердится, то Он после этого уже и не Бог?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Blade писал(а):
Но она гораздо логичней, чем создание земли за 6 дней!

Почему?

Blade писал(а):
Вероятность существования Бога, тоже кстати не может быть подтвержденно впринципе...

Вероятность вообще не может быть подтверждена, на то она и вероятность. ;-)
Но она достаточно велика. Примерно 50/50%.

Blade писал(а):
А вот теорию эволюции, подтвердить в будущем думаю смогут!..

Согласитесь, что это лишь предмет Вашей веры. К тому, как я уже говорил, теория эволюции не отвергает Бога. По-крайней мере. Дарвин не отвергал.

Blade писал(а):
Ну молодец! Значит, то что Земля могла и не быть создана Богом, ты даже теоритечески не воспринимаешь - Бог и только Бог и не важно, что его не видел не слышал, ты просто знаешь о нём...

Я скептик. Мне проще поверить, что у творения есть Творец, нежели в то, что все само собой из ничего образовалось. :lol:

Blade писал(а):
Подтверди это знание?!

А чем я могу его подтвердить? Ссылки на Библию подойдут? ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB