Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-04, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 23:09
Сообщения: 3
Вот какой вопрос прозвучал на другом сайте:
"Никогда не понимала, как можно совместить веру в Бога как во Вседержителя, без воли Которого и волос с головы не упадет и слово с языка не сорвется, и веру в нашу свободу и ответственность?" .

Ответ cвященника основывался на мысли, что полноценно объяснить сущность Творца мы не можем. Не может быть таких человеческих слов.

Этого недостаточно. Ведь речь о другом: если человек убит, то, выходит, по воле Божьей - и одновременно именно убийца сам совершил грех и должен отвечать. За что же отвечать, если исполнялась Высшая воля? Если же мы не можем этого понять и выразить словами, то тогда давайте не говорить вообще на такие темы.

Посмею сказать, что вполне достаточно мысли, что Бог видит и может запомнить все истинные помыслы человека. А в детали бытия природы Он не вмешивается. Облака движутся, камни падают, трава растет по законам природы, установленным Творцом - да, но не занят же Он реализацией этих законов во всех деталях.

Мне кажется, слова "волос не упадет с головы человека без воли Божией" следует воспринимать не буквально, а как поэтическое предложение довериться Богу. Доверие к Богу - это готовность принять даже чистые случайности (проявления законов природы) так, как принял свой крест Христос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 23:09
Сообщения: 3
Продолжу и уточню. Не совсем понятно, зачем Любящий посылает испытания, как часто говорят (и якобы в меру сил). Испытания и так будут: от явлений природы, по воле других людей. А человек может реагировать по-разному: с озлоблением или нет, с апатией или активно - ну так ему и разъсняют, как лучше. Он по своему выбору следует этому или нет.

Если говорить о себе, то я кое-что прочел, кое-что понял, но далеко не всему следую и соображаю, что теперь не могу отговориться неведением.

Вот такое богословие. Понятно, что человек образованный легко укажет мне, что подобное уже давно сказано, ничего нового тут нет. Не признание оригинальности меня интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06, 07:49
Сообщения: 10
Откуда: Электросталь
Привет! Не всё делается по "воле Божией". Это правда. Человек свободен, потому и творит то что хочет, одни правду, другие не правду. У Достоевского где то прочитал, кажется в "Братьях Карамазовых" - Бог как бы говорит людям - Вам не нравятся войны, насилия, убийства? Они отвечают - Нет. Бог говорит - ну тогда не делайте этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 23:09
Сообщения: 3
На это часто возражают, что Бог вне времени, знает все наперед и и всемогощество его абсолютно. Этого-то я и не понимаю. Есть разнца между "все видит и все держит под контролем" и "может вмешаться где угодно и по своему усмотрению (даже поперек законов природы), если сочтет нужным". И то и другое можно назвать всемогуществом, но второе мне как-то больше по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06, 07:49
Сообщения: 10
Откуда: Электросталь
Усомнившийся атеист писал(а):
На это часто возражают, что Бог вне времени, знает все наперед и и всемогощество его абсолютно.


Они о Боге знают лучше чем Он сам знает о себе :-D Ведь всё "написано"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB