Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святое писание и Воровской закон
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 17:18
Сообщения: 6
Приветствую всех участников данного форума!
Я атеистка. Дело тут не только, и не столько в пережитках советского воспитания, а в глубоком моём личном убеждении по жизни. Но(!) обожаю посещать чуждые мне по духу форумы, хотя под тем же ником обитаю в основном на Тюрем.нет.
Вот там есть такая же тема. Не желаете ли конструктивной дискуссии?
Если да, то вопрос первый.
Как с Вашими понятиями согласуется тезис: всё воровское - людское, а людское - божье?

_________________
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
Воровское - часть человеческого. Украсть может лишь человек, но ему совершенно необязательно этого делать. Есть те, кто не ворует. Воровское - круг малый, находящийся в большем, в человеческом. Воровство - не неотьемлемая часть. Не эквивалента человеческому.

Далее: часть человеческая не ворующая - Божья, а ворующая - человеком не является. Воровство - это недочеловечество. Воровство выводит из круга Божьего, который включает в себя человеческое, а значит ставит вне человечества.

Вор - должен сидеть в тюрьме. (Г. Жеглов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 17:18
Сообщения: 6
OK. Вопрос второй.
" Не верь, не бойся, не проси".
Что значит: не верь? Не верь никому или не верь ни во что?

_________________
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 17:18
Сообщения: 6
Вопрос третий.
Правда ли, что Николай Угодник является покровителем Воров?

_________________
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
На второй вопрос не могу дать ответа. Так как верю, боюсь и выпрашиваю. Единственное предположение: сия фраза - результат перевозбуждения центральной нервной системы.

На третий вопрос: нет не правда. В традиции он является покровителем мореплавателей, путешественников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 17:18
Сообщения: 6
Представление о Николае Угоднике как покровителе Воров пошло, видимо, с этой легенды: "Однажды вор обокрал крестьянский дом, да едва не попался: заметили его, послали погоню - вот-вот настигнут. Взмолился вор святому Николаю: "Батюшка, отец Николай, сокрой меня - я тебе гривенную свечку поставлю!" Вдруг, откуда ни возьмись, появился перед ним старичок - и указал канаву, где можно спрятаться. Да только в той канаве валялась дохлая лошадь и сильно смердела. Но, делать нечего, залез вор в канаву, затаился. Погоня его не заметила, мимо пробежала. Вылез вор из канавы, стал благодарить старичка, атот спрашивает: "Каково было тебе в канаве лежать?" Вор отвечает: "Душно, дедушка. Едва не задохся". Тогда старичок (а это был, конечно, сам Никола) говорит: "Вотисвято-му Николаю было бы также душно от твоей свечки!" Сказал - и скрылся из глаз."
http://www.legendarnogo.net/rus/nikolayygodnik.htm
Это я писала на своём форуме, где являюсь модером.

_________________
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 17:18
Сообщения: 6
"Не верь, не бойся, не проси" - это про Воров, и тактовка здесь такая.
Не верь - Воры являются посредниками в разрешении конфликтов, поэтому обязаны выслушать обе стороны непредвзято, учесть все аргументы и доводы. Только после этого разруливать ситуацию.
Не бойся - первоначально предполагалось, что Вор не должен иметь семьи, детей, обладать материальными ценностями, он должен был быть Бродягой и Босяком в истинном смысле. Не обладая ничем, не боишься что-то потерять. Это и есть своего рода свобода.
Не проси - Вор никогда ничего не просит. Братва обязана предоставить ему всё необходимое. На данный момент уже нет такого, чтобы Вор жил по воле кражами, а на тюрьме и в лагере игрой.

_________________
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 17:18
Сообщения: 6
И ещё вопрос по ходу пьесы нарисовался.
По поводу 10-й заповеди ( Не возжелай дома ближнего твоего; ни жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.) один из участников форума Тюрем.нет написал приблизительно следующее: "Ну, и украду я осла у ближнего своего. Кто из нас хуже: я, укравший осла, или он, владеющий рабами?"
Прошу Ваши комментарии.

_________________
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
Украсть можно по-разному. Можно как обычно, а можно с голода. Второе - не воровство. Первое - да.

Далее...

Владеющий рабами - вор жизни. Однако заботящийся о тех "кто ведёт себя как раб" - благодетель неспособных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB