Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 17:58 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 16:10
Сообщения: 42
Откуда: Усть-Каменогорск
Да, вот я и задумалась... Я купила Библию, а там Ветхий и Новый Заветы. Значит православные чтут Ветхий завет, отсюда и вопрос этот возник. Если чтут, что это значит? Просто для изучения? Но не для следования? Тогда, получается, что и другие доводы Ветхого Завета можно поставить под сомнение?..
Кстати, а что, получается, что для Евреев Нового Завета нет?
Он не для них писался? Им он не ставил Новый Завет? Ибо они руководствуются старым...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юлия писал(а):
Если чтут, что это значит? Просто для изучения? Но не для следования?


Естественно чтут! Во первых, он содержит историю взаимоотношений Человечества и Бога, а это уже имеет очень назидательное значение. К тому же он включает в себя много заповедей, актуальных и в современном обществе. Например, верующие до сих пор руководствуются 10-ю заповедями Ветхого Завета.
Юлия писал(а):
Тогда, получается, что и другие доводы Ветхого Завета можно поставить под сомнение?.

Под сомнение нужно ставить все. Иначе ни в чем не сможешь разобраться до конца! ;-)
Юлия писал(а):
Кстати, а что, получается, что для Евреев Нового Завета нет?
Он не для них писался? Им он не ставил Новый Завет? Ибо они руководствуются старым...

Новый Завет писался для всех, в т.ч. и для евреев. Ведь апостолы были евреями.
Просто нужно понимать, что Ветхий завет писался для дикого первобытного общества, и тогда он был очень актуален. Но сейчас многие законы, которые действовали в том обществе, являются неприемлемыми для цивилизованного общества.
Приведу пример: Мы также как и в дикие первобытные времена женимся воспитываем детей, стремимся к счастью и любви, но это вовсе не значит, что мы должны рядиться в звериные шкуры. Так что некоторые обычаи остаются всегда, а некоторые теряют свое значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-12, 00:01
Сообщения: 6
Сергиус писал(а):
Просто нужно понимать, что Ветхий завет писался для дикого первобытного общества, и тогда он был очень актуален. Но сейчас многие законы, которые действовали в том обществе, являются неприемлемыми для цивилизованного общества.
Приведу пример: Мы также как и в дикие первобытные времена женимся воспитываем детей, стремимся к счастью и любви, но это вовсе не значит, что мы должны рядиться в звериные шкуры. Так что некоторые обычаи остаются всегда, а некоторые теряют свое значение.

Извините, но евреи, с которыми Бог заключил этот, так называемый Ветхий Завет, НЕ БЫЛИ дикие и никогда не рядились в звериные шкуры!!! Что за бред????? :shock:
О каком это диком первобытнообщинном обществе идёт речь? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 22:53 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Мда...
Уверен, Сергиус утрировал. Для того чтобы показать что в современую эру, кое что и не канает из ветхого завета. :-D

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 09:12 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 16:10
Сообщения: 42
Откуда: Усть-Каменогорск
Хм...даа...Вижу, полемика жёсткая идёт.

Но я поняла главную мысль: Ветхий Завет писался людьми. Вот и весь ответ. Да да, их "вдохновил" Святой Дух (чему нет никаких доказательств)...

Кстати, а вы знаете, что есть документы, подтверждающие, что были и другие Евангелие(или Евангелие было другим), где жизнь Христа и всё происходящее было по-другому описано, но это не дошло до нас. Лично я в это верю. Потому что - верить в это у нас ровно столько же доводов, как и верить в то, что Евангелие никем не изменялось со времени написания его апостолами. Скорее всего, видя огромную силу в Евангелии, власть приспособила его "под себя". Раньше ведь религия имела большое значение, и почиталась на государственном уровне. Это всё политика. Мы сейчас и не докопаемся до правды. Правда только в Боге.
Думаю, Христос это всё знал и предвидел.
Но - что людям в руки дашь - всё исковеркают.

Кто теперь знает - что до нас дошло правдивого.
Но, я всё-таки, думаю, что основа более-менее правдива. А вот мелочи, нюансы могут быть плодом человеческого разума и воображения.

Банальный пример. Как-то раз я купила Библию в пересказе для детей. Читала и дочитала до места, где Иисус оставил родителей и проповедовал в Храме столпившимся вокруг него фарисеям. Родители его искали, искали, и нашли в Храме наконец.
Далее, для детей, пишется: Но далее Иисус всегда слушался родителей.
Я решила найти это место в настоящей "взрослой" Библии, но как не искала, а вышеприведённых слов там не было.

Возможно, Иисус действовал, в чём-то, совсем по-другому. Но мы этого никогда не узнаем, потому что кто-то постарался и "переписал" Библию для нас (как для детей). Кто знает, кто знает...

Юля, сейчас вопрос о достоверности Библии поднимается сразу в нескольких темах. Давайте локализуем полемику в рамках одной темы, напримерздесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 13:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Юлия писал(а):
Кстати, а вы знаете, что есть документы, подтверждающие, что были и другие Евангелие(или Евангелие было другим), где жизнь Христа и всё происходящее было по-другому описано, но это не дошло до нас.

Почему же не дошли? Еще как дошли! :lol:

Юлия писал(а):
Лично я в это верю. Потому что - верить в это у нас ровно столько же доводов, как и верить в то, что Евангелие никем не изменялось со времени написания его апостолами.

Дело не в том, изменялись они или нет. Дело в том, что главное учение в них осталось неизменным со времен Христа. Именно на основании этого учения отбирался канон Книг Нового Завета. Отбирался среди десятков и сотен подобной литературы (в том числе и Евангелий) существовавшей к третьему веку от Р.Х. И порукой этому является церковное предание.


Юлия писал(а):
Скорее всего, видя огромную силу в Евангелии, власть приспособила его "под себя". Раньше ведь религия имела большое значение, и почиталась на государственном уровне. Это всё политика. Мы сейчас и не докопаемся до правды. Правда только в Боге.
Думаю, Христос это всё знал и предвидел.
Но - что людям в руки дашь - всё исковеркают.

Это не так. Советую Вам прочитать следующее:
http://zveroboy.narod.ru/test/base/2004 ... j-05.htm#8

Юлия писал(а):
Кто теперь знает - что до нас дошло правдивого.
Но, я всё-таки, думаю, что основа более-менее правдива. А вот мелочи, нюансы могут быть плодом человеческого разума и воображения.

Все достаточно хорошо известно. Конечно, не все, что написано в Библии это слова Бога. Например, апостол Павел иногда пишет, что вот сейчас он говорит от себя, а не от Бога. ;-)

Юлия писал(а):
Я решила найти это место в настоящей "взрослой" Библии, но как не искала, а вышеприведённых слов там не было.

Ну этот уже педагогика, это направлено на то, чтобы приучить детей к послушанию родителям. Плохого в этом ничего нет. Но ведь и читали Вы просто художественный пересказ событий, а не точный перевод. :lol:

Юлия писал(а):
Возможно, Иисус действовал, в чём-то, совсем по-другому. Но мы этого никогда не узнаем, потому что кто-то постарался и "переписал" Библию для нас (как для детей). Кто знает, кто знает...

Еще раз советую ознакомится с материала по ссылке. Там чистые факты. ;-)


Малыш, а ты не мог бы перенести свое сообщение в тему ДОСТОВЕРНОСТЬ БИБЛИИ

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 14:20 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Малыш писал(а):
Кто Вам мешает прочитать Библию? :shock:


Cкука!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 18:39 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Одна сестра писал(а):
Извините, но евреи, с которыми Бог заключил этот, так называемый Ветхий Завет, НЕ БЫЛИ дикие

А я считаю, что времена были дикие. Взять хотя бы случай описанный в книге Судей 19-20 гл. Скажите, вы можете представить, что в современное время, какой то священник разрежет на части свою убитую любовницу и разошлет в разные города?
Да и Господь говорил : Мар.10:5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
Одна сестра писал(а):
никогда не рядились в звериные шкуры!!!

А разве я говорил, что именно евреи рядились в шкуры?
Я просто хотел сказать, что есть традиции, которые остаются актуальными всегда - и до написания Ветхого Завета и после написания Нового Завета в современном мире!
Одна сестра писал(а):
Что за бред?????

Немного грубовато. :)
Вообще-то люди на форуме люди имеют права выражать любые точки зрения, а вот негативные эмоции лучше держать при себе! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 12:09 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 16:10
Сообщения: 42
Откуда: Усть-Каменогорск
Малыш писал(а):
Ну этот уже педагогика, это направлено на то, чтобы приучить детей к послушанию родителям. Плохого в этом ничего нет. Но ведь и читали Вы просто художественный пересказ событий, а не точный перевод. :lol:

Художественный пересказ? А что, ещё и аткое бывает? Но там было подписано: "От Луки 1.14...", "От Матфея 2.15..." и т.д. над каждым изреченим. Странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Юлия писал(а):
Малыш писал(а):
Ну этот уже педагогика, это направлено на то, чтобы приучить детей к послушанию родителям. Плохого в этом ничего нет. Но ведь и читали Вы просто художественный пересказ событий, а не точный перевод. :lol:

Художественный пересказ? А что, ещё и аткое бывает? Но там было подписано: "От Луки 1.14...", "От Матфея 2.15..." и т.д. над каждым изреченим. Странно.

Но это же не точное цитирование этих текстов, а их художественный пересках для детей. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB