Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Какие у вас основания для признания существования Бога?
Я видел Бога или слышал Его голос 10%  10%  [ 1 ]
Кто то должен был создать этот мир и людей 10%  10%  [ 1 ]
О Боге сказано в священном писании 0%  0%  [ 0 ]
Мне не нужны никакие основания, я просто верю 30%  30%  [ 3 ]
У меня нет оснований и я не верю 50%  50%  [ 5 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 18:24
Сообщения: 1
Многие люди во что-то верят. Некоторые верят в зелёных человечков, некоторые - в лох-несское чудовище. В общем каждый волен верить в то, во что ему заблагорассудится :)
Но есть ли какие нибудь другие основания для признания существования Бога?
Речь идёт о всемогущем и всевидящем Единном Боге, в которого верят представители монотеистических религий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 21:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Shanti писал(а):
Многие люди во что-то верят. Некоторые верят в зелёных человечков, некоторые - в лох-несское чудовище. В общем каждый волен верить в то, во что ему заблагорассудится :)
Но есть ли какие нибудь другие основания для признания существования Бога?
Речь идёт о всемогущем и всевидящем Единном Боге, в которого верят представители монотеистических религий.

Такие основания есть. Они изложены по следующему адресу:
http://missija.flyfolder.ru/topic26.html

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 09:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Shanti писал(а):
Многие люди во что-то верят. Некоторые верят в зелёных человечков, некоторые - в лох-несское чудовище. В общем каждый волен верить в то, во что ему заблагорассудится

Я не думаю, что такая вера совершенно необоснованная. Если во всем мире люди на протяжении многих эпох верят в драконов и чудовищ обитающих в озерах- значит как минимум нужно задаться вопросом: " А почему эта вера повсеместна? Может она имеет под собой реальную причину?"
Shanti писал(а):
Но есть ли какие нибудь другие основания для признания существования Бога?

Попытаюсь представить причины по которым лично я верю в Бога. (хотя наверное это небольшое отступление от темы)
Доказательства «от противного»:
Во-первых, я пришел к вере через увлечение атеистической литературой. В конце концов, я понял, что тезисы атеизма совершенно неубедительны.
Во- вторых, нет никаких доказательств небытия Божьего, и быть таких доказательств не может. Остается только слепо верить, что Бога нет. Это меня не устраивает.
В третьих, атеизм в истории прояви себя крайне деструктивно. Может быть конечно это чудовищное совпадение, но другого атеизма мы не знаем! Атеизм как государственная идеология- социально опасен.

Поэтому я не хочу быть атеистом. Ну а поскольку третьего не дано, то мое нежелание быть атеистом автоматически делает меня верующим»!

Исторические причины:
Я уже писал о том, что принятие христианства для многих государств я вилось ключевым моментом истории.
Принятие христианства всегда несло людям благо !!! Я абсолютно уверен, что России не было бы, если бы князь Владимир не принял православие. Поэтому хотя бы за это к вере нужно относиться уважительно.
К тому же христианство -тысячелетняя вера наших предков. У меня нет оснований от нее отказываться.
Интеллектуальные причины:
Во-первых, существует достаточно много доказательств бытия Божьего ( на них дал ссылку Малыш), которые со времен средневековья до сих пор остаются актуальными. Вам не кажется странным, что до сих пор современные ученые не могут опровергнуть доказательства средневековых схоластов??
Во –вторых, многие ученые через изучение природы и Вселенной приходили к выводу о существовании разумного Творца. Я думаю их мнение вполне авторитетно.
По этому поводу один из философов сказал: « Возможно я ошибаюсь, и Бога –нет. Но лучше я буду ошибаться с Платоном, Ньютоном, Паскалем, Эйнштейном, Пушкиным, Достоевским и т.д.»
В третьих, до сих пор единственное логичное доказательство возникновения Вселенной- это сотворение Богом.
Онтологические причины:
Люди со времен своего появления всегда и везде верили в Бога. А почему? Не заложена ли вера в Бога в саму природу человека?
Этот вопрос тоже не нужно сбрасывать со счета!
Практические причины: Мне и многим моим знакомым вера в Бога помогла избежать многих ошибок. Хотя бы за это я должен быть благодарен Богу. Я знаю многих людей, которые через Церковь избавились от алкогольной или наркотической зависимости.
Для личной или семейной жизни- христианство просто незаменимый помощник
И какие бы нравственные нормы не придумывались атеистами, все равно они дают сбой и ведут к проблемам.
Мистические причины:
Согласитесь, что в мире происходит достаточно много чудес, исцелений. Этих чудес слишком много, чтобы объяснять их простой случайностью или совпадением.
Во- вторых, несколько раз чудо происходило и в моей жизни. Каждый раз это очень сильно влияло на мою жизнь.

Опыт:
Миллионы святых подвижников испытывали опыт соприкосновения с благодатью Божьей, творили чудеса и исцеления. У нас нет повода не доверять такому большому количеству людей.
К тому же каждый человек рано или поздно начинает чувствовать потребность в Боге.
И более того, рано или поздно Господь касается души любого человека. Это вам подтвердит любой верующий.

В заключении могу сказать, что вера это прежде всего опыт, но в общем-то даже если подходить просто на основании здравого смысла, то и тогда вера в Бога более логичное и правильное решение, чем атеизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 12:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Христианство принесло благо многим странам. Это было на том этапе для конкретной страны важно – приобщиться ко всей христианской системе. Опять же культура и этика только выиграли... Но ситуация давно изменилась. В России все думают, говоря об атеизме, прежде всего об СССР, но есть и другие примеры. Едва ли есть более атеистическая страна, чем Германия в данный момент. Франция – почти то же самое. Европа вообще – союз атеистический. Да, можно сказать навскидку, что, мол, атеисты угробили Россию. Но сделали ли они это потому что были атеистами или просто так совпало? Да, Гитлер и Сталин преследовали христиан. Тут всё ясно. В ГДР церковь массивно противостояла государству. Но вот развалился Третий рейх, ГДР – и где взлёт христианства?! Особенно страшно это было после падения ГДР: те же люди, которые ещё в 89 году собирали по 3 богослужения подряд в каждой церкви, буквально за несколько лет променяли всю веру на западные марки. Ныне церкви пустуют даже в самых католических регионах!
Забавно, кстати, как один проповедник один раз сказал: все православные страны далеки от процветания: Россия, Румыния, Болгария, Греция – все три – беднейшие страны Европы. Сербия с развалом Югославии и войнами...
Итак, мой тезис: принятие христианства продвинуло многие страны, как впрочем и принятие ислама, только по причинам далёким от трансцендентных. В наше же время благосостояние стран, как духовное, так и материальное основывается на чём угодно, но не на христианстве. США – президент баптист, Япония – 0 христианства, Ю. Корея напротив заражена харизматиками и сектами дальше некуда. Саудовская Арабия – почему такая богатая? Из–за нефти, или из–за ислама?

Интеллектуально доказать существование Бога можно, теоретически, только в том случае, если Бог подаст 100% знамение своего существования. Сойдёт, я утрирую, в центре Москвы, соберёт сторонников и пройдёт маршем до самой святой церкви города. Те же «доказательства», что таковыми называются, хороши как правило для верующих, которые и так уже верят. Могу сказать по себе: если у меня появляются сомнения, интеллектуальные доказательства становятся недостаточными.
Что касается сотворения Богом мира. Да, учёные ещё совершенно не знают что и почему. Но это не значит, что Яхве создал всё. Может быть Будда? Или Аллах? Но что более вероятно, Вселенная была создана кем–то кого мы практически не знаем, таким образом, каковой на нашем человеческом уровне в наших книгах абсолютно не описан и не раскрыт. Я имею ввиду всё это множество т.н. священных книг. И, добавлю, мы спекулятивно в таком случае гадаем на таком уровне, где творцами Вселенной, Земли и Человека могут оказаться и инопланетяне (или ангелы?!!) и Бог. А чего доброго и те и другие и третие... Впрочем, чем отличается Бог от инопланетян? Он всесилен, они очень сильны, Он всеведущ, они мудры, может быть, и т.д. Для нас, аборигенов этого шарика, разницы всё равно не разобрать! Кто там летал над скинией в дыму?!!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 18:43 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
А я попробую поспорить с тезисами Сергиуса. Итак,
Сергиус писал(а):
"А почему эта вера повсеместна? Может она имеет под собой реальную причину?"
Мощный социальный институт (церковь), располагающий деньгами и властью - это страшная сила...
Сергиус писал(а):
Попытаюсь представить причины по которым лично я верю в Бога.
Доказательства «от противного»:
Во-первых, я пришел к вере через увлечение атеистической литературой. В конце концов, я понял, что тезисы атеизма совершенно неубедительны.
Слишком общее утверждение, не так ли?
Сергиус писал(а):
Во- вторых, нет никаких доказательств небытия Божьего, и быть таких доказательств не может. Остается только слепо верить, что Бога нет. Это меня не устраивает.
Сомнительное доказательство с точки зрения логики. Из отсутствия доказательств небытия не следует факт бытия.
Сергиус писал(а):
В третьих, атеизм в истории прояви себя крайне деструктивно. Может быть конечно это чудовищное совпадение, но другого атеизма мы не знаем! Атеизм как государственная идеология- социально опасен.
Атеизм - лишь один из аспектов идеологии. Вы уверены в том, что негатив атеизма нельзя компенсировать чем-либо иным?
Сергиус писал(а):
Исторические причины:
Я уже писал о том, что принятие христианства для многих государств я вилось ключевым моментом истории....
Не буду цитировать весь абзац.
По поводу блага христианства, то это - спорный вопрос. По некоторым сведениям, в процессе христианизации Руси были уничтожены 2/3 населения. Не похоже, чтобы эти люди считали христианство благом. Также есть мнение, что до христианства в течение долгого времени на Руси существовала некая иная вера. Быть может, её и следует считать верой предков?
Сергиус писал(а):
Интеллектуальные причины:
Во-первых, существует достаточно много доказательств бытия Божьего...
По моему скромному наблюдению большинство этих доказательств сводится к вопросу "Ну как-то ведь мир появился?!" и ответу "Так как других вариантов нет, будем считать это заслугой Бога". Здесь речь идёт не о доказательствах, а о предположениях. Что до того, что их не опровергают, то тут всё просто. Неизвестно, как там оно всё началось. Ни я, ни вы этого не знаете. Но это ещё не повод для веры.
Сергиус писал(а):
Во –вторых, многие ученые через изучение природы и Вселенной приходили к выводу о существовании разумного Творца. Я думаю их мнение вполне авторитетно.
По этому поводу один из философов сказал: « Возможно я ошибаюсь, и Бога –нет. Но лучше я буду ошибаться с Платоном, Ньютоном, Паскалем, Эйнштейном, Пушкиным, Достоевским и т.д.»
По-моему, это называется стадным инстинктом. Извиняюсь за жёсткость формулировки.
Сергиус писал(а):
В третьих, до сих пор единственное логичное доказательство возникновения Вселенной- это сотворение Богом.
Уточните, где здесь логика? Ведь это всё то же "раз других идей нет, будем считать..."
Сергиус писал(а):
Онтологические причины:
Люди со времен своего появления всегда и везде верили в Бога. А почему? Не заложена ли вера в Бога в саму природу человека?
Этот вопрос тоже не нужно сбрасывать со счета!
Люди верили в разных Богов и по-разному. Сегодня, например, многие люди верят в одного Бога - деньги. Некоторые "за веру" убивают. Можно ли так обобщать?
Сергиус писал(а):
Практические причины: Мне и многим моим знакомым вера в Бога помогла избежать многих ошибок. Хотя бы за это я должен быть благодарен Богу. Я знаю многих людей, которые через Церковь избавились от алкогольной или наркотической зависимости.
Для личной или семейной жизни- христианство просто незаменимый помощник
И какие бы нравственные нормы не придумывались атеистами, все равно они дают сбой и ведут к проблемам.
Если Вы избежали ошибок - благодарить свой разум и чутьё. Заменить один наркотик другим - это не выход, как мне кажется. Связь христианства и нравственности не категорична. В смысле, бывает нравственность и сама, отдельно от христианства.
Сергиус писал(а):
Мистические причины:
Согласитесь, что в мире происходит достаточно много чудес, исцелений. Этих чудес слишком много, чтобы объяснять их простой случайностью или совпадением.
Во- вторых, несколько раз чудо происходило и в моей жизни. Каждый раз это очень сильно влияло на мою жизнь.
Чудо - это пока непонятный закон природы, а не нечто божественное.
Сергиус писал(а):
Опыт:
Миллионы святых подвижников испытывали опыт соприкосновения с благодатью Божьей, творили чудеса и исцеления. У нас нет повода не доверять такому большому количеству людей.

У меня есть. Я их не знаю и допускаю возможность подтасовок и обмана. К тому же, по поводу "чудес" - см. выше.
Сергиус писал(а):
К тому же каждый человек рано или поздно начинает чувствовать потребность в Боге.
И более того, рано или поздно Господь касается души любого человека. Это вам подтвердит любой верующий.
Вот именно за это я и не уважаю христиан. За покровительственное похлопывание по плечу и слова: "Эх, сынок... Все твои слова от невежества. Всему своё время - и на тебя сойдёт благодать нашего всезнания." Когда кончаются аргументы, проще всего сказать, что оппонент - дурак. Не принимаё на свой счёт, Сергиус, последние слова - в общем о людях.

В заключении могу сказать, что христианство для меня - своего рода стимулятор. Я видел людей, которые в тяжёлые времена своей жизни обращались к религии и обретали новые силы. Но в обмен они отдавали разум. Так, однажды проявив слабость, они попадали в зависимость. Это - не для меня.

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Едва ли есть более атеистическая страна, чем Германия в данный момент.

Носколько я знаю, Германия является светским государством, а это совсем разные вещи. К тому же в Германии в общеобразовательных школах обязательными являются и религиозные дисциплины.
Странник писал(а):
Да, можно сказать навскидку, что, мол, атеисты угробили Россию. Но сделали ли они это потому что были атеистами или просто так совпало?

Может быть и совпало. Но слишком много таких совпадений! И это уже заставляет задуматься!
Странник писал(а):
Итак, мой тезис: принятие христианства продвинуло многие страны, как впрочем и принятие ислама, только по причинам далёким от трансцендентных.

Дело в том, что это "продвижение было слишком стреительным, и опять таки системным!
Странник писал(а):
В наше же время благосостояние стран, как духовное, так и материальное основывается на чём угодно, но не на христианстве.

Я не утверждал, что материальное благосостояние утверждается только на религии. Я говорил, что вера в Бога тоже играет роль для процветания государства.
К тому же государство может быть богатым, а люди несчастными.
Странник писал(а):
США – президент баптист, Япония – 0 христианства, Ю. Корея напротив заражена харизматиками

В данном случае я не пытаюсь доказывать правоту той или иной религии. Просто я сослался на свои причины для веры. А я православный.
Странник писал(а):
Саудовская Арабия – почему такая богатая? Из–за нефти, или из–за ислама?

В СССР нефти было не меньше! А толку? Значит много факторов влияет на благосостояние!
Странник писал(а):
Интеллектуально доказать существование Бога можно, теоретически, только в том случае, если Бог подаст 100% знамение своего существования. Сойдёт, я утрирую, в центре Москвы, соберёт сторонников и пройдёт маршем до самой святой церкви города.

И атеисты скажут, что это массовый психоз! :-D
А вот в вашей жизни были чудеса?
Странник писал(а):
Что касается сотворения Богом мира. Да, учёные ещё совершенно не знают что и почему. Но это не значит, что Яхве создал всё. Может быть Будда? Или Аллах?

В данной теме я не пытаюсь это выяснить. Вопрос- нужно верить в Бога или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Вроде бы чудеса были... Но на 100% уверенным быть нельзя. Реальное чудо – это превращение воды в вино. А всё остальное... события с небольшой степенью вероятности. Такие были – с десяток.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник, а что же вы хотели? Даже в науке допускается большой процент веры. А религия просто должна быть основана на вере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 21:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Ну и на что теоретически человеку такая религия основанная на вере? Если верна только одна, то чем занимаются остальные все?!!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 11:26
Сообщения: 1
Бог просто есть и всё. ни к чему всякие рассуждения и убеждения. Он есть и точка. все постепенно приходят к вере,но в разное время. каждому своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB