Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-08, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 18:06
Сообщения: 1
В мае 2009 года был в Киево-Печерской Лавре.
Более десяти лет я не был здесь. Ходил, любовался величественными соборами… Красиво! С интересом изучал иконостасы, где запечатлены такие знакомые по чтению Заветов образы, трогал руками стены, построенные сотни лет назад… Но не покидало чувство «что-то не так в датском королевстве».
Спустя четверть часа я понял, что не так.


Вся моя статья здесь: http://www.liveinternet.ru/users/scipio_africanus/post108005972/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
Мдя. нагородили Вы батенька.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
Если интересно, попробуем разобрать по косточкам Вашу галиматью.
1) "Мое внимание привлекла старая нищенка, которая сидела на скамеечке со всеми своими немногочисленными пожитками и усердно молилась, держа в руках зачитанный молитвенник. Мимо проходили упитанные посетители Лавры, весело переговариваясь и щелкая цифровыми фотоаппаратами, священники, с сосредоточенно-равнодушным видом шедшие по своим богоугодным делам."
Ну, во первых кто Вам сказал что бабушка была нищая? Может быть по состоянию своих родных и близких она миллионер? А вот уж вопрос другой,почему ее бросили родные или она сама от них ушла, это совсем другая история.
В торых, кто сказал, что священники РАВНОДУШНО прошли мимо? Вы что, у них в нутри сидели, видели их мысли и чувствовали их слова? Другое дело если бы бабаушка обратилась к ним за помощью, а они РАВНОДУШНО прошли мимо, ну это совсем другой коленкор.
" я – атеист" - опс, очень жаль. В том смысле, что если спросить Вас "А в сушествовании темной силы верите?" - сто процентов, что да. Т.е.п олучается как в сказке " Верю в то, что страшно".
В третьих. Не все те люди кто одет в черную. длинную одежду являются БАТЮШКАМИ. Это видно по фотке. Скорее всего это семинарист. А эта студенческая кагорта к сявященству имеет такое жо отношение как и студент физмата к А.Энштейну. Статаус не тот.
Что же касается машины (даже если она и батюшкина), как правило замечают их те кто сам не имеет возможности их преобретать. Поэтому чувство неполноценности затмевает другие факты. Как то, что ЦЕРЬКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА!Пенсий нет, зарплаты нет, льгот, нет. Есть только обязанности гражданина и минимум прав. И это значит, миряне еще имеют право выбора на покупку, т.к. есть возможность финансового накопления. У священника его просто нет и он должен покупать КАЧЕСТВЕННУЮ вещь. Как правило не за свои деньги, а на пожертвование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
Жалко редакции текста нет. Постараюсь не ошибаться. Итак, далее.
"повернулся ко мне спиной, правда не перествая при этом болтать, – уж что-что а психолог он видимо хороший)." - откуда дровишки то? Или знаете его личные данные?
"рангом пониже и, приложившись к своему сотовому телефону, не удосужившись даже отойти подальше и перекрикивая песнопение, принялся разговаривать с кем-то…" - ну, батенька. На глаз определить ранг принадлежности к церковному клиру, выше - ниже, Да Вы спец...Не всем это под силу.
"В церковь заходить уже не хотелось: не мог преодолеть чувство гадливости." - а это не от великого ли ума то? Все вижу. Обо всем знаю. Или догадываюсь.
"презрительно и высокомерно смотрел на нее и сквозь зубы бормотал ей ответы о ценах… " - ага, сразу видно, что Вы великий психолог, прям Кашпировский. И тон уловили и цены услышали.
" Жаль стало старушку, хотелось крикнуть ей: «Да потрать ты эти деньги на еду, на лекарства и витамины! Только не корми этих зажравшихся жрецов: твой Бог, если захочет, то и без этих свечек и побрякушек услышит твои молитвы!»
То что ее Вам стало жалко не верю. Скорее всего стало жалко СЕБЯ. Вдруг я такой же буду? Что со мной то станется в старости? И т.д. Ответ ясен. Буду есть витамины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
"Только не корми этих зажравшихся жрецов: твой Бог, если захочет, то и без этих свечек и побрякушек услышит твои молитвы!»
Насчет жрецов. Это относится к язычникам, к коим можно смело отнести и атеистов. Только с той разницей, что жертвоприношения язычников доходили идо человеческих, а жертвоприношение атеистов, бессмысленное прозябание жизни, т.е. поедание себя.
"Смотрю на патриарха и архиепископов, разукрашенных словно павлины, и думаю: «Люди, люди, зачем же вы кормите всю эту …!» «Возлюби ближнего, - говорит православие, - возлюби власть возлюби врага. Возлюби все живущее и ощути благодать Божию. Святые отцы, кто-нибудь из вас пробовал ТАК ЖИТЬ?! Ваша церковь на практике ведет себя как обычная коммерческая организация, которая вовсе «не Духом Святым живет и не манной небесной питается»."
Ну, во первых никто никого не раскрашивает как павлинов, а одежда священника имеет всой смысл о котором Вы не только не знаето, но и знать не хотите.
Насчет кормежки. а что священники САМИ ходят по домам или у Вас лично кормятся?
Насчет Любви. А кто сказал, что ее нет? Или Вы сами в этом убедились? Согласитесь за два посещения Лавры и трех сданных семемтров по вопросам веры увидеть ее невозможно. А вот соглашаться с внутренним голосом злобы, это пожалуйста.
Насчет коммерческой организации. Церковь является НЕОТЕМЛЕМОЙ частью государства, но не имеет статуса в его устоении. Поэтому ТОРГОВАТЬ ее заставляет законопослушность власти, а не собсвенная, корысная цель. Это в кратце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
"Да я – атеист и стал им как раз внимательно прочитав Заветы и получив три высших образования" - можт быть все же надо было ограничится высшим образованием? Т.к. читать заветы и не иметь опытного человека разрешающего спорные и не понятные вопросы весьма затруднительно. Т.к. Ваше образование и в подметки не годится образованию дворянских родов царской России. Тем более, что основы богословия в то время знал каждый ребенок. А значит в этом компоненте знаний Вы стоите далеко ниже чем они.

"Человек понимает Бога (Природу, Вселенную) так, как позволяют его психика и знания и в любом случае ему дано видеть и познать лишь малую часть Истины. Но если бы я был верующим, то не смог бы после увиденного в Лавре, после того, как на похоронах женщины в самой почитаемой церкви в одном из городов служители украли у покойной букет роз, с целью преподнести его в подарок на день рождения главе другой церкви, после того, как покупая в церковной лавке все необходимое для погребения, не услышишь от служителей ни слова соболезнования, а только сухие нетерпеливые фразы, достойные совдеповской продавщицы: «С вас столько-то!» После остальных примеров мною виденных и слышанных, если бы я был верующим, то раз и навсегда отказался бы от такой церкви! Мне было бы противно переступать порог такого храма, который ежедневно оскверняется своими жрецами! Если Бог существует и так всемогущ, то он услышит вас и без этих ряженых павлинов, которые, судя по их делам, уж никак не могут быть его последователями и посредниками. " - подпись, Ленин. Подойдет? Можно заменить. Каменев,Троцкий, Швондер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
"Что-то я начинаю говорить, как Мартин Лютер…" - см. подписи выше.
"Говорят, что нельзя распространять грехи одного или группы высокопоставленных священников на саму Церковь, но это не более логично, чем обвинение в грехе Адама всех его потомком, его не совершавших, но и абсолютно верно юридически: ибо эти священники прикрываются Церковью и используют статус Церкви, и Церковь их покрывает, поскольку получает часть прибыли от торговых операций. Иисус изгнал торговцев из Храма, теперь же они живут в Нем самом. Не пора ли вновь очистить храмы от торговцев, продающих человеческие души?" - обвинять Адама и Еву в первородном грехе естетсвенно. Т.к. они были ПЕРВЫМИ людьми согрешившими на земле. Тут опять элементарные незнания законов.
Священство не прикрывается церковью, оно живет Ею, как в прямом так и в переносном смысле этого слова. Как потопаешь, так и полопаешь. А кто мешает явить Вам ДРУГОЙ образ жизни? Становитесь священнослужителем и ПОКАЖИТЕ всем верующиим как надо жить. Без еды, воды, света, машин и т.д. А мы посмотрим, лет так через 20 - 30, на ваши результаты.
"Иисус изгнал торговцев из Храма, теперь же они живут в Нем самом. Не пора ли вновь очистить храмы от торговцев, продающих человеческие души?" - это вообще сила. Иисус изгнал торовцев из ДВОРА храма, т.к. по иудейским обычаям нужны были жертвоприношения животных. И двор храма превратился в обычный БАЗАР. Так что не путайте батенька, редьку с апельсином. Торговать как на базаре и обеспечивать потребным прихожан две разных причины.
"Не пора ли вновь очистить храмы от торговцев, продающих человеческие души?" - Адольф Гитлер, "Майн Кампф", стр. 35. Поздравляю.
Резюме. Абсолютно безграмотное, субъективное, неинформативное, предсавление о ВНУТРЕННЕМ устройсве церкви, жизни священослужителей и подвиге Церкви, как основе Бытия человеческой души. Учитесь, друг мой. Еще совсем не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:12
Сообщения: 12
Простите за ошибки. Не сразу разобрался с браузером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB