Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Честно говоря, я хоть и поневоле, но все же неплохо разбираюсь в этих вопросах. У большинства моих друзей библиотеки просто ломятся от литературы касающейся еврейского вопроса и масонства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Мне кажется всему должно быть свое время. И в период перестройки митр Иоанн смог пробудить в людях уважение к своей стране, к русской культуре, к вере своих предков. Но сейчас его имя пытаются сделать фундаментом для националистических идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Я думаю, что труды таких писателей, как Ильин, Тихомиров нужно воспринимать только в контексте истории. Ведь эти люди вынуждены были покинуть свое отечество и наблюдать со стороны какие ужасы происходят с Россией. Естественно у их было гипертрофированное чувство патриотизма. Это вполне естественное явление.

А не надо их читать. Лучше читайте труды других эмигрантов: Флоренского, Бердяева, С. Булгакова, Франка. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 21:34 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Малыш мне вообще очень приятно, что вы обратили внимание на мой пост и я всегда рад выслушать чужое мнение. Критика и справедливое замечание, а порой и просто иное мнение беса тщеславия в душе давит и самого отрезвляет, когда увлекаешся суемудрием всяким. Сергиус, не понял как я попал в тему "национальное самосознание", вроде не там писал, но определение верное.

Малыш, вот какие И. Ильин предлагает методы использовать для самоопределения нашей культуры,
" И когда мы сумеем преодолеть свои национальные недостатки, — совестью, молитвою, трудом и воспитанием, — тогда наши достоинства расцветут так, что о чужих никто из нас не захочет и помышлять."
разве они похожи на нацисские методы, методы физического уничтожения не только в родной стране, но и вообще на планете?

И еще, я не грамотно, выдернул цитату спровацировав вас Малыш на грубость,Извиняюсь, вот как автор подводит итог темы "О русской идее" , также верно сказать и о национальном самосознании.

"Согласно этому — русская религиозность должна по-прежнему утверждаться на сердечном созерцании и свободе и всегда блюсти свой совестный акт. Русское Православие должно чтить и охранять свободу веры — и своей, и чужой. Оно должно созидать на основе сердечного созерцания свое особое православное богословие, свободное от рассудочного, формального, мертвенного, скептически слепого резонерства западных богословов; оно не должно перенимать моральную казуистику и моральный педантизм у Запада, оно должно исходить из живой и творческой христианской совести («к свободе призваны вы, братия», Гал. 5, 13), и на этих основах оно должно выработать восточно-православную дисциплину воли и организации." И. Ильин

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 09:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Evg писал(а):
Сергиус, не понял как я попал в тему "национальное самосознание", вроде не там писал, но определение верное.

Ну на то я и администратор, чтобы сортировать темы. :-D
Evg писал(а):
Русское Православие должно чтить и охранять свободу веры — и своей, и чужой.

Хотелось бы добавить еще одно высказывание: " Народ, который не уважает свою веру, не будет уважать и чужую"


Последний раз редактировалось Сергиус 16-01, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 09:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Evg писал(а):
И еще, я не грамотно, выдернул цитату спровацировав вас Малыш на грубость,Извиняюсь

Вы меня простите, если я что-то не так понял.

Evg писал(а):
вот как автор подводит итог темы "О русской идее" , также верно сказать и о национальном самосознании.

"Согласно этому — русская религиозность должна по-прежнему утверждаться на сердечном созерцании и свободе и всегда блюсти свой совестный акт. Русское Православие должно чтить и охранять свободу веры — и своей, и чужой. Оно должно созидать на основе сердечного созерцания свое особое православное богословие, свободное от рассудочного, формального, мертвенного, скептически слепого резонерства западных богословов; оно не должно перенимать моральную казуистику и моральный педантизм у Запада, оно должно исходить из живой и творческой христианской совести («к свободе призваны вы, братия», Гал. 5, 13), и на этих основах оно должно выработать восточно-православную дисциплину воли и организации." И. Ильин

Но почему, скажите, пишет он так о западном богословии? Откуда он это взял? Надо действительно через темные очки читать труды многих западных богословов для того, чтобы увидеть там лишь "рассудочное, формальное, мертвенное, скептически слепое резонерство западных богословов, моральный педантизм". Вот для того, чтобы так написать, нужно быть русским нацистом, на дух не переносящим все "чужеземное". Не любить страну, которая приняла его и дала ему кров.
Да, западный образ жизни отличается от родных "палестин". Да, люди думают так немного иначе. Но "иначе" - не значит хуже, а у него получается, что именно так. Именно это мне у него и не нравиться.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 09:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Хотелось бы добавить еще одно высказывание: " Народ, который не уважает свою веру, не будет уважать и чужую"

А как это понять: "свою веру"? Какую "свою"? Вот я, к примеру, лютеранин, это моя вера или нет? Или же я, как русский по национальности, есть предатель "своей" русской веры - православия? А православие точно "русская вера"? :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 09:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
А как это понять: "свою веру"?

"Свою"- значит свою! :-D
Малыш писал(а):
Какую "свою"? Вот я, к примеру, лютеранин, это моя вера или нет?
А чья же она еще? Конечно твоя! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 10:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
А не надо их читать.
Как это не надо? Читать нужно все, что интересно! А мнение Ильина- тоже заслуживает уважения!
Малыш писал(а):
Но почему, скажите, пишет он так о западном богословии?

Я думаю, что перегибы есть у всех. Даже у очень авторитетных авторов.
Например у того же Булгакова и Флоренского перегиб с учением о «Софии Премудрости Божьей».
Там чуть ли не 4-я ипостась Троицы получается.
Да и Блаженного Августина чуть ли не кальвинистом сделали, хотя он уж явно таковым не был.
Так, что на любой труд нужно смотреть только в контексте времени и обстоятельств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 03:37
Сообщения: 10
Evg писал(а):
Только, я хотел выделить не слово "русский", а обратить внимание на уклад русской души...


Вы уверены, что души делятся по национальному признаку?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB