Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:40 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Из статьи о русской идее: Русское православие есть христианство не столько от Павла, сколько от Иоанна, Иакова и Петра. Оно воспринимает Бога не воображением, которому нужны страхи и чудеса для того, чтобы испугаться и преклониться перед "силою" (первобытные религии); не жадною и властною земною волею, которая в лучшем случае догматически принимает моральное правило, повинуется закону и сама требует повиновения от других (иудаизм и католицизм), не мыслью, которая ищет понимания и толкования и затем склонна отвергать то, что ей кажется непонятным (протестантство).
Иван Ильин (русская идея есть идея сердца)

Думаю без понимания Славянской культуры, уклада души, общенациональных идей русского народа, сложно рассудить пользу конфессий взрощенных в условиях культуры другого народа.

Цитата:
Как историк, я конечно знаю, что

Сергиус А вам известны труды Ивана Ильина?
http://apocalypse.orthodoxy.ru/problems/

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 11:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Evg писал(а):
Из статьи о русской идее: Русское православие есть христианство не столько от Павла, сколько от Иоанна, Иакова и Петра. Оно воспринимает Бога не воображением, которому нужны страхи и чудеса для того, чтобы испугаться и преклониться перед "силою" (первобытные религии); не жадною и властною земною волею, которая в лучшем случае догматически принимает моральное правило, повинуется закону и сама требует повиновения от других (иудаизм и католицизм), не мыслью, которая ищет понимания и толкования и затем склонна отвергать то, что ей кажется непонятным (протестантство).
Иван Ильин (русская идея есть идея сердца)

Я сам русский человек и в роду у меня только русские. Но меня всегда раздражают подобные умники, пытающиеся из пальца высосать превосходство только своей нации, только своего варианта христианства. Это очень сильно пахнет нацизмом. Нацизм для меня - мерзость.
Да, господа поборники "русской идеи", Господь Иисус пришел не в Иудею, а в Россию; не к евреям, а к русским. Да и сам Он русским был в душе. И только русская душа способна правильно понять христианство, все остальные народы понять его не в состоянии. Только Россия есть колыбель и хранительница истинной веры. Тьфу, мерзость!

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 12:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Да, господа поборники "русской идеи", Господь Иисус пришел не в Иудею, а в Россию; не к евреям, а к русским. Да и сам Он русским был в душе. И только русская душа способна правильно понять христианство, все остальные народы понять его не в состоянии.

А это ты сам написал, или процетировал чьи-то мысли? Что то уж очень знакомые слова. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 20:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
А это ты сам написал, или процетировал чьи-то мысли? Что то уж очень знакомые слова. :)

Не поверишь, но сам! Просто природа христианства настолько противоречит всякому национализму, что мне становится по-настоящему страшно, когда исключительное право на "единственно верное" толкование Писания пытается присвоить себе какая-то одна нация, отказывая другим в принципиальной возможности понять его суть.
Мне противен методист Буш, который молится и призывает имя Господне публично, при этом отдавая приказы бомбить гражданское население других стран во имя святых идеалов демократии. (Российские методисты, кстати, отрекаются от него.) Но мне противны и правосланые нацисты в черных рубахах и с хоругвями, под пение псалмов громящие иноверцев иконами по головам.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 00:57 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
Я сам русский человек и в роду у меня только русские. Но меня всегда раздражают подобные умники, пытающиеся из пальца высосать превосходство только своей нации, только своего варианта христианства. Это очень сильно пахнет нацизмом. Нацизм для меня - мерзость.
Да, господа поборники "русской идеи", Господь Иисус пришел не в Иудею, а в Россию; не к евреям, а к русским. Да и сам Он русским был в душе. И только русская душа способна правильно понять христианство, все остальные народы понять его не в состоянии. Только Россия есть колыбель и хранительница истинной веры. Тьфу, мерзость!


Абсолютно с вами согласен.
Только, я хотел выделить не слово "русский", а обратить внимание на уклад русской души и ее реакцию на внутреннее преобразование души, когда человек обращается к вере под влиянием разных конфессий. Не забывайте про раздел форума "Вопросы межконфессиональных разногласий".
Я попадал на сайты, где под эгидой православия подается информация про жидов, евреев, лжестарцев и всякий параноический бред - очень не хорошее чувство возникает от посещения подобных сайтов.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 12:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Я сам русский человек и в роду у меня только русские. Но меня всегда раздражают подобные умники, пытающиеся из пальца высосать превосходство только своей нации, только своего варианта христианства.

Я думаю, что труды таких писателей, как Ильин, Тихомиров нужно воспринимать только в контексте истории. Ведь эти люди вынуждены были покинуть свое отечество и наблюдать со стороны какие ужасы происходят с Россией. Естественно у их было гипертрофированное чувство патриотизма. Это вполне естественное явление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 12:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Evg писал(а):
Я попадал на сайты, где под эгидой православия подается информация про жидов, евреев, лжестарцев и всякий параноический бред - очень не хорошее чувство возникает от посещения подобных сайтов

Вообще-то у поколения 60-70 годов- это больная тема. Она интересует почти всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 15:50 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Видимо, про такое самосознание говорил Малыш, отвечая на пой пост о Русском православии.
Вот пример:
http://www.rusprav.org/
http://www.holytrue.ru/Fathers/tema2.htm
с первых страниц неприятное ощущение. Эти сайты не призывают к Богу, а отвращают от него. Слово православие там вообще не уместно и оскорбляет чувства православных веруюющих.


Я обсуждал тему подобного православного-национализма на других форумах вот моя цитата (нехочу просто писать еще раз)

Цитата:
http://kiev1.org/ Вот еще сайт подобного характера.
Представляются художественные произведения о подвигах неких старцев которых и в помине нет в истории православной церкви. Самое интересно, что многие образы переплетены с реальными св. РПЦ в текстах часто употребляется жиды, национализм, евреи и куча параноического бреда. Надо быть осторожней в выборе информации. Один раз я чуть не поверил в историю некого старца Антония. Сектанты хоть убеждены в чем то, а здесь часто скрывается под "одеялом" незнания и предположения чистая ложь.
Сайт www.rusprav.org/ не стал изучат полностью, но с первых страниц пахнет нечистым.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Evg писал(а):
http://www.rusprav.org/

Вообще-то покойный митрополит Иоанн очень уважаемый иерарх, который достаточно много сделал для Церкви, а вот Константин Юрьевич Душенов, который пытается продолжать дело митр. Иоанна имеет очень скверную репутацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:15 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
Вообще-то покойный митрополит Иоанн очень уважаемый иерарх, который достаточно много сделал для Церкви, а вот Константин Юрьевич Душенов, который пытается продолжать дело митр. Иоанна имеет очень скверную репутацию.


Большое спасибо за пояснение, я очень мало об этом знаю и к темам в которых слабо разбираюсь, стараюсь относиться осторожно и руководствоваться официальным источником (если сильно приспичет) о любом человеке.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB