Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тот самый ставрос
СообщениеДобавлено: 17-05, 00:48 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 10-04, 01:19
Сообщения: 30
Откуда: г. Тверь
С 28 апреля по 6 мая я совершил очередную поездку по Израилю. Купил там себе несколько интересных книжек. Одну из них очень хочу процитировать: на мой взгляд, это очень любопытные сведения и просто суперные иллюстрации, проливающие свет на способы казни в Древнем Риме, на особенности распятия в Иудее в евангельское время, а также на место казни Христа.
=====


Распятие

“И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону” (Луки 23:33).

Казнь Иисуса через распятие всегда привлекала внимание мира к этому жестокому методу исполнения смертного приговора. В 1968 году впервые в Иерусалиме было сделано открытие на основании найденных костей распятого человека; оно пролило новый свет на страшный метод казни Иисуса. Среди скелетных останков была найдена правая пяточная кость когда-то распятого мужчины. Внутри кости находился железный гвоздь длиной 11,5 см с частицами масличного дерева под самой головкой гвоздя. Расположение гвоздя в кости свидетельствует: человек был распят так, что его ноги были прибиты с двух сторон вертикальной стойки креста. Кости рук не были повреждены. Таким образом, можно предположить, что руки в некоторых случаях скорее всего привязывали, а не прибивали к горизонтальной перекладине.
Смерть через распятие (очевидно, “повешение на дереве”, упомянутое в книге Второзаконие 2 1:22-23), была настолько жестокой, что казнь за шею на виселице могли ввести значительно позже, как более гуманный вид казни. Согласно одному иудейскому источнику, распятого даже в момент очень близкий к смерти мог “выкупить” богатый прохожий, предложив римским часовым деньги. Это свидетельствует о том, что распятый человек мог оставаться живым довольно долго. Иногда для облегчения страданий применяли лекарства, например, снотворную мирру (Марка 15:23).
Когда проходило много времени и распятый человек ослабевал, его тело начинало обвисать на кресте, его ноги все больше давили на деревянный выступ (полочку) под ними. Таким образом, причиной смерти часто было удушение, поскольку вес тела препятствовал правильному функционированию мышц, контролирующих дыхание. В этой связи актом милосердия считалось перебивание голеней (Иоанна 19:31), чтобы они не могли давить на “полочку”. Тогда дыхание затруднялось еще больше, приближая наступление смерти.

Изображение
В Иерусалиме было немного деревьев. Поэтому вместо целого креста приговоренный к смерти мог нести к месту распятия только его поперечину, в то время как столб мог находиться на месте постоянно и использовался повторно. В качестве вертикального столба могли также применять растущее дерево. Деревья, изображенные на этой фотографии, можно увидеть в Саду Библейских Ресурсов в Ен-Карем.

Изображение
Археологическая находка - уникальное историческое доказательство умерщвления посредством распятия, практиковавшегося во времена Иисуса. Пяточная кость (calcenaeum - самая крупная кость стопы) распятого пронзена железным гвоздем

Изображение
Место распятия Иисуса называлось “Лобным”, возможно, из-за формы скалы, где происходила казнь. Очертания черепа (лат. calvarium) отчетливо видны на снимке “Гробницы в саду”, что на окраине Иерусалима

Изображение
Распятие во всей своей жестокости было предназначено как зрелище для прохожих, которое служило предостережением о возможном наказании Рима. Таким образом, место для распятия в большинстве случаев находилось за воротами города (Евреям 13:11) и вдоль главных дорог

© Мириам Файнберг Вамош: «Жизнь и быт во времена Иисуса Христа». Издательство «Palphot Marketing ltd.», Израиль (стр. 35-37)


=====
Если это кому-то интересно, могу рассказать, как я два года назад в Храме Гроба Господня выяснял у экскурсовода, почему она не рассказывает об «альтернативной» Голгофе.

_________________
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»


Последний раз редактировалось FontCity 17-05, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 00:48 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 10-04, 01:19
Сообщения: 30
Откуда: г. Тверь
А вот цитата из другой книги, тоже купленной в Израиле. В ней «альтернативная» Голгофа была представлена коротенько после обстоятельного рассказа об «официальной» Голгофе, Храме Гроба Господня и Скорбном пути.
=====


Голгофа Гордона и гробница в саду

“Обозревая окрестности со стен Старого города, прославленный британский генерал Гордон Хартумский заметил сходство между одной из близлежащих скал и человеческим черепом.

Изображение
Британский генерал Гордон увидел в этих камнях череп Голгофы.

Позже им было обнаружено там древнее захоронение, окружённое садом, на склоне невысокого холма.

Изображение
Типичная еврейская гробница I века окружена садом.

Изображение
Замурованный камнями, проём является входом в усыпальницу.

Изображение
Фрагмент интерьера гробницы.

Чарльз Гордон пришёл к выводу, что это и есть настоящая Голгофа - место распятия. С того дня в 1883 г. множество протестантов, в особенности принадлежащих к всемирно распространённой англиканской епархии, считают Голгофу Гордона истинным местом распятия и захоронения Христа, предпочитая его месту, отмеченному церковью Гроба Господня, почитаемому католиками и православными.
Спор разгорелся вокруг того факта, что не только место Голгофы неизвестно - в Евангелии от Иоанна отмечено лишь, что оно находится «вблизи от города» - но также вопрос, был ли Иерусалим окружён в те времена стеной, до сих пор остаётся без ответа. Несмотря на вывод, к которому пришли современные археологи, гробница в саду датируется I в. н.э., большинство исследователей Библии не желают расставаться с традиционным суждением, в соответствии с которым церковь Гроба Господня является местом, упоминаемым в Евангелиях.
В 1894 г. место, называемое Голгофой Гордона, было приобретено Ассоциацией Гробницы в саду, основанной и базирующейся в Лондоне: «в целях охраны и соблюдения святости Гробницы и сада, находящихся вне стен Иерусалима и считаемых многими Гробницей Иосифа Арифамейского».”

© Дон Ахен: «Святая земля Иисуса». Издательство «Doko Media Ltd.», Израиль (стр. 154-155)

_________________
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
Красиво всё оформлено. Чётко и аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB