Христианский ФОРУМ

Текущее время: 16-04, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:28 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Алмаз писал(а):
Други, читаю и просто на вас удивляюсь...
По моему скромному мнению, имеет места большая путаница временных отрезков, идеологических понятий и, вообще, тёплого с мягким.

По поводу доказательств существования Бога - это вообще риторический вопрос. Можно ли считать отсутствие доказательств существования доказательством несуществования?

По поводу внедрения христианства. Я неоднократно читал о многочисленных жертвах среди населения, имевших место в ходе сего процесса.
А централизация общества логично вытекает из того, что церковь - это институт управления и подавления.
Кстати, школьный учебник истории - это не аргумент. Слишком много там лжи.

Лозунги "Долой стыд!", поездки голышом в трамвае и общие жёны - это начало века (чисто по времени). Перекосы в экономике - это уже ближе к концу. Прямой связи между этими вещами, которые относятся к марксистско-ленинской идеологии и атеизмом (часть того же, но совсем другая) я не вижу. Кстати, идеология была не столь ущербна, кстати. Были же и добровольные ударные стройки и пятилетки. Не всё и не всегда делалось "из-под палки".

В целом я ближе к Блэйду, чем к Сергиусу (если кто не понял :)). Кстати, всегда удивлялся, как люди, знакомые с такими документами, как, например, план Даллеса, придерживаются христианских воззрений...



Путаницы нет. Если Сергиус рассказывает о каком то событии в истории СССР, то я без труда понимаю на какой временой отрезок он приходится.
И насчет учебника по школьной истории, тут я впринципе согласен, но вот вопрос: а где взять книгу по истории без лжи?

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 10:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Алмаз писал(а):
По поводу доказательств существования Бога - это вообще риторический вопрос. Можно ли считать отсутствие доказательств существования доказательством несуществования?

С научной точки зрения недоказанные теории должны отвергаться. Поэтому обычно придерживаются наиболее доказанных утверждений.
Алмаз писал(а):
По поводу внедрения христианства. Я неоднократно читал о многочисленных жертвах среди населения, имевших место в ходе сего процесса.
А централизация общества логично вытекает из того, что церковь - это институт управления и подавления.

Это не так. Я вам ответил на это вопрос в другой теме.
Алмаз писал(а):
Кстати, школьный учебник истории - это не аргумент. Слишком много там лжи.

Может быть. Но тот факт, что принятие христианства принесло пользу многим государствам признается всеми!
Алмаз писал(а):
Лозунги "Долой стыд!", поездки голышом в трамвае и общие жёны - это начало века (чисто по времени).

И связано это прежде всего с религиозно-нравственным упадком! Очевидный факт!
Алмаз писал(а):
Прямой связи между этими вещами, которые относятся к марксистско-ленинской идеологии и атеизмом (часть того же, но совсем другая) я не вижу.

А я утверждаю, что есть!
-СССР - первая страна в мире, которая легализовала аборты. В результате в стране ежегодно проводилось по 4-5 млн. таких операций. Это повлекло за собой демографический кризис. Вы считаете, что на экономику это не повлияло?
-Половая распущенность способствовала, разрушению института семьи. А если рушатся ячейки общества, то естественно это негативно сказывается и на государстве!
Алмаз писал(а):
Кстати, идеология была не столь ущербна, кстати.

Теоретически идеология была- супер (без шуток). Но, по моему мнению, зря ее поставили на атеистические рельсы. Из-за этого и возникли проблемы. Кстати, многие об этом говорят.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 11:03 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
Blade писал(а):
а где взять книгу по истории без лжи?

Если б я знал ответ на сей концептуальный вопрос, меня бы здесь сейчас не было - читал бы эту самую книгу.
А вообще мне нравится версия Валерия Дёмина, и , соответственно, его книги. Подчеркну слово "нравится", т.к. истинность событий, описанных Дёминым, может подвергаться сомнениям. Как, впрочем, и все прочие версии истории.

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 11:27 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 16-01, 17:53
Сообщения: 23
Сергиус писал(а):
С научной точки зрения недоказанные теории должны отвергаться. Поэтому обычно придерживаются наиболее доказанных утверждений.
Это очень верная мысль! Поддерживаю. Но почему вы тогда придерживаетесь недоказанной теории?
Сергиус писал(а):
Это не так. Я вам ответил на это вопрос в другой теме.
Будем искать...
Сергиус писал(а):
Может быть. Но тот факт, что принятие христианства принесло пользу многим государствам признается всеми!
Ну, не так уж и всеми. Предлагаю рассмотреть конкретно нашу страну. Ответьте мне на такой вопрос: как жила Русь до момента принятия христианства?
Сергиус писал(а):
И связано это прежде всего с религиозно-нравственным упадком! Очевидный факт!
Ещё раз замечу, что религиозность и нравственность - разные вещи. И дефис между ними - факт для меня не очевидный.
Сергиус писал(а):
А я утверждаю, что есть!
В продолжение предыдущего утверждения. Я человек не религиозный, но в то же время я негативно отношусь к абортам и разрушению института семьи.
Сергиус писал(а):
Теоретически идеология была- супер (без шуток). Но, по моему мнению, зря ее поставили на атеистические рельсы. Из-за этого и возникли проблемы. Кстати, многие об этом говорят.
Всё же я считаю, что вы преувеличиваете значимость фактора атеизма. В конце концов, люди всё равно во что-то верили - в понятие "советского человека", в образ вождя, наконец.

_________________
Против человеческой глупости бессильны даже Боги (Карл фон Клаузевиц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 11:41 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
У язычников чем больше богов почитаешь- тем лучше. А у единобожников - наоборот!
...то есть, чем меньше, тем лучше? А в идеале — ни в одного? :)

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Алмаз писал(а):
Это очень верная мысль! Поддерживаю. Но почему вы тогда придерживаетесь недоказанной теории?

Дело в том, что не может быть теорий доказанных на 100%. Поэтому я придерживаюсь той теории которая имеет более убедительные доказательства!
Алмаз писал(а):
Ну, не так уж и всеми. Предлагаю рассмотреть конкретно нашу страну. Ответьте мне на такой вопрос: как жила Русь до момента принятия христианства?

Да в общем то ее вообще не было. Были отдельные княжества.
Алмаз писал(а):
Ещё раз замечу, что религиозность и нравственность - разные вещи.

Нравственность вытекает из идеалогии. Поэтому религия и нравственность идут рука обруку.
Алмаз писал(а):
В продолжение предыдущего утверждения. Я человек не религиозный, но в то же время я негативно отношусь к абортам и разрушению института семьи.

Это в любом случае влияние Церкви на общество.
Алмаз писал(а):
Всё же я считаю, что вы преувеличиваете значимость фактора атеизма.

Поговорим и выясним! :-D
Алмаз писал(а):
В конце концов, люди всё равно во что-то верили - в понятие "советского человека", в образ вождя, наконец.

Ну и в чем смысл заменять одну религию на другую?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
...то есть, чем меньше, тем лучше? А в идеале — ни в одного?

Нет, ну одного хотя бы нужно оставить! :-D А иначе, какое это тогда единобожие? :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вижу причин для Атеизма.
СообщениеДобавлено: 28-07, 15:16 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 10:03
Сообщения: 77
Сергиус писал(а):
атеизм- такая же религия как и все остальные. .


Для того чтобы НЕверить в существование Творца на самом деле нужно гораздо больше ВЕРЫ (в то что все великолепие мира могло "завестись" просто от многовековой сырости))

_________________
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вижу причин для Атеизма.
СообщениеДобавлено: 20-11, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 12:37
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Белгород
Сергиус писал(а):
Последнее время все больше и больше людей сходятся во мнении, что атеизм- такая же религия как и все остальные.
Последнее время всё больше и больше моих соседей сходятся во мнении, что отсутствие огурцов у меня на даче - это такой же сорт огурцов, как и все остальные.... Smile 1

Вообще-то классическое заблуждение - считать, что атеизм - это вера в отсутствие бога. И стандартная логическая ошибка - переносить отрицание с функции на аргумент. Веть "не верить в то, что А" вовсе не подразумевает "верить в то, что не А".

Да, атеизм может быть связан с верой в отсутствие бога ("сильный" атеизм), но совсем не обязательно. Скептический атеизм вовсе не предполагает никакой веры - ни в наличие, ни в отсутствие. Бог просто исключается из мировоззрения за неподтверждённостью своего существования - и только. Помните Лапласа? "Сир, я не нуждался в этой гипотезе [бога]!" Вот и весь атеизм. :P

Что же касается обоснований, то атеизм (скептический) куда обоснованнее, чем все религии вместе взятые. Обоснование, по сути, одно, но оно железобетонное: предъявите бога для рассмотрения. Если удастся это сделать и показать, что предъявленное - именно бог и не что-то другое, то атеизм будет опровергнут. Пока что опровержений не поступало. Атеистам же совершенно нет смысла доказывать отсутствие бога. Чтобы быть атеистом, достаточно просто не верить в его наличие. Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat. ;-)

_________________
Навязывание легенд в качестве буквальных истин мгновенно превращает их из иносказания в неправду. /Джордж Бернард Шоу/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вижу причин для Атеизма.
СообщениеДобавлено: 15-09, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-09, 13:34
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Сергиус писал(а):
Последнее время все больше и больше людей сходятся во мнении, что атеизм- такая же религия как и все остальные.


Разве то, что всё больше и больше людей сходятся в таком мнении - это достаточное основание считать атеизм религией? Это, может быть, показатель деградации, нежелание подумать, да мало ли что! Например, я, атеист, утверждаю, что бог есть! Бог - это некая условность, помогающая верующим ощущать себя полноценными людьми, т.е. иметь цель в жизни, быть морально устойчивыми, доброжелательными к другим людям и т.д. Верующим бог жизненно необходим! Просто страшно себе представить, во что могут превратиться верующие без бога! "Если бога нет, то всё позволено" - написал не атеист. Атеисты же остаются людьми без введения лишних сущностей, без выгодных условий и катализаторов. Так кто больше человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB