Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Богородица-спаси нас
СообщениеДобавлено: 26-08, 17:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Тропaрь Богородице, глас 4-й

К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибaем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы. (Дважды)
Слава, и ныне*: Не умолчим никогда, Богородице, силы Твоя глаголати, недостойнии: aще бо Ты не бы предстояла молящи, кто бы нас избaвил от толиких бед, кто же бы сохранил до ныне свободны? Не отступим, Владычице, от Тебе: Твоя бо рабы спасaеши присно от всяких лютых.

Припев: Пресвятая Богородице, спаси нас.

А мы наивные, думали что спасает Господь. Оказывается спасение дается и рабам Богородицы, которых Владычица может спасать.
Если в молитвах ко святым угодникам, есть просьба о хотадайстве перед Богом, например: "отче Николай моли Бога о нас", то тут ... однозначное спасение во Владычице.
Обратите внимание на стилистику текста в тропаре. В Библии, с большой буквы пишется только обращение к Богу.
"Ты -Господь", приду к Тебе", "и сказал Он".

Вот такой православный "монотеизм".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 18:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
А мы наивные, думали что спасает Господь.
А мы так не думали!
Смотря от чего спасать!
Спасают спасатели МЧС, пожарники, врачи. Спасителем народа еврейского был Иосиф
Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
(Быт.47:25)

Спасали людей многие судьи Израиля:
И воздвигал [им] Господь судей, которые спасали их от рук грабителей их;
(Суд.2:16)

Aster писал(а):
В Библии, с большой буквы пишется только обращение к Богу.
Ты -Господь", приду к Тебе", "и сказал Он".
Да будет вам известно, что в Библии изначально вообще не было заглавных и прописных букв.
Так что заглавные и прописные буквы- это плод творчества людей.
Aster писал(а):
Вот такой православный "монотеизм".
Ваша проблема в том, что вам не интересно мнение самих православных.
Вы постоянно судите по каким-то внешним факторам и делаете выгодные вам выводы ( в которых Православные почти всегда предстают язычниками идолопоклонниками и многобожниками) При этом вам все равно, что по этому поводу думают сами православные.
Скажите, если я к вам обращусь на ВЫ ( с большой буквы) то вы тоже подумаете, что я вас считаю Богом?
Почему вы судите о целой религии по одной букве!
При этом вы даже не задаете вопроса.
ВЫ просто констатируете факт : "Вот такой православный "монотеизм".

Так вот, я отвечаю на незаданный вами вопрос.
Православные не считают Богородицу Богом. И не ставят знак равенства между Христом и Богородицей.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:31 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 06:38
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Цитата:
Православные не считают Богородицу Богом. И не ставят знак равенства между Христом и Богородицей

Это точно. Хотя считают, что Она после смерти вознеслась с телом на небо.
Ну, не сама, конечно. Но по воле Божьей.

_________________
С уважением,
Виктор Л :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Виктор Левашов писал(а):
Это точно. Хотя считают, что Она после смерти вознеслась с телом на небо.

Ну, это не доказательство Божества.
То же самое мы можем сказать об Илии и Енохе.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 18:15 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Спасают спасатели МЧС, пожарники, врачи. Спасителем народа еврейского был Иосиф
Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
(Быт.47:25)

Ой, только не надо о спасении на водах или о помощи в пустыне. Хотя и это не отрицается. Но в данном случае не об этом речь.

Вам мало одного тропаря?

Кондaк, глас 6-й
Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвaлимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.

Песнь 9
Ирмос: Воистинну Богородицу Тя исповедуем, спасеннии Тобою, Дево чистая, с безплотными лики Тя величaюще.

О почитании здесь идет речь? Конечно нет. Речь идет о ПОКЛОНЕНИИ Пресвятой Богородице. Речь идет о рабах которые "да не постыдятся", что являются рабами.
Т.е. речь идет о культе Марии. Мало того, мы видим СПАСЕНИЕ во Владычице.

А теперь обратимся к Библии.

Евангелие от Матфея, глава 4
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Посмотрите, братья и сестры!
Иисус говорит, что только Господу Богу мы можем поклоняться! И только Господу служить и быть Его рабами! Разве иное говорит Иисус? Разве говорит Иисус, что бы мы поклонялись Его матери?

Евангелие от Иоанна, глава 14
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Никто, слышите, никто! Спасение только во Иисусе!

Идем дальше.

Молитва Богородице
К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, aще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхaние мое приимет, aще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным? Кто пaче Тебе в напaстех защитит?

Действительно кто? Кто кроме Марии защитит христиан? Некому больше и всё тут. :shock:

Сергиус писал(а):
Да будет вам известно, что в Библии изначально вообще не было заглавных и прописных букв.
Так что заглавные и прописные буквы- это плод творчества людей.


Дык о людях мы и говорим. Вернее о веручении определенной группы людей.
Нашел интересную справку. Оказывается в православии, в обращении с большой буквы пишутся имена Бога и... правильно, Богоматери. Обращение ко всем остальным святым, в том числе к апостолам- с маленькой.

Например тропарь Святителю Николаю.

Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь днесь православных светло празднует, ибо стоянием ногу твоею яви тя Господь и провозвести быти светильника и учителя миряном, весь мир обогащающа и просвещающа чудесы. Тем вопием ти: моли Христа Бога спастися душам нашим.

А теперь Богородице:

Исцели, Чистая, души моея неможение, посещения Твоего сподобльшая, и здрaвие молитвами Твоими подaждь ми.

Почувствовали разницу?

Сергиус писал(а):
Вы постоянно судите по каким-то внешним факторам и делаете выгодные вам выводы ( в которых Православные почти всегда предстают язычниками идолопоклонниками и многобожниками)


Я критикую православные догматы, по материалам православных же догматов. И сравниваю с Писанием.
Вы написали:
Цитата:
Я православный христианин, защищающий вероучение своей Церкви. Открыл форум.
Я уважаю мнение представителей других религий. Веду адекватную полемику, на основании Писания
.

В чем проблема? У нас же полемика на основании Писания.

Сергиус писал(а):
Православные не считают Богородицу Богом. И не ставят знак равенства между Христом и Богородицей.


Вы можете поставить знак неравенства, но это ничего не меняет.
В Др. Греции был верховный бог - Зевс. А была, к примеру, богиня Фемида. Между ними тоже было неравенство.
Цитата:
А мы наивные, думали что спасает Господь.


Цитата:
А мы так не думали!


Цитата:
"Вот такой православный "монотеизм"

:lol: :lol: :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:35 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 21:59
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Оказывается спасение дается и рабам Богородицы, которых Владычица может спасать.

Думаете, у Матери Господа меньше прав или возможностей, чем у Её Сына?

Такого не заведено и у порядочных людей - все возможности сына принадлежат также и матери. "...едино бо Твое и с Тобою Твоего Сына и Бога нашего имам заступление..." (Канон молебный ко Пресвятой Богородице)

_________________
У Бога никто не лишний. (Эрве Базен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Ой, только не надо о спасении на водах или о помощи в пустыне. Хотя и это не отрицается. Но в данном случае не об этом речь.
Именно об этом речь! ВЫ зацепились за слово "спасение" и утверждали, что никто кроме Христа не спасает! Я, на основании Библии показал вам обратное.
Aster писал(а):
Евангелие от Матфея, глава 4

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Иисус говорит, что только Господу Богу мы можем поклоняться!
Все зависит от того, какой смысл вы вкладываете в понятие "поклоняться"
А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.
И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали.
(Быт.33:3,4)

31 И сказал: клянись мне. И клялся ему. И поклонился Израиль на возглавие постели.
(Быт.47:31)
Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер.
(Исх.18:7)
14 Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
(Иис.Нав.5:14)
41 Отрок пошел, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицем своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более.
(1Цар.20:41)

Извините Астер, но если мы примем вашу точку зрения, то мы вынуждены будем признать, что Моисей, Давид, Иисус Навин - были язычниками.
Aster писал(а):
И только Господу служить и быть Его рабами!

ВЫ Библию читали? Библия не осуждает рабовладельческий строй. Соответственно мы можем быть не только рабами Бога, но и людей.
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
(Еф.6:5)


Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
(1Тим.6:1)

Господь призывает почитать рабовладельцев и служить им как Христу. Обратите внимание, что речь идет о рабовладельцах- язычниках

Так почему вы считаете, что мы не можем почитать Матерь Божью? Уж она гораздо более достойна почитания чем язычники!
Aster писал(а):
Вы можете поставить знак неравенства, но это ничего не меняет.
Для вас не меняет! А для нас - меняет!

Опять таки обращаю ваше внимание, что вы ничего не желаете слышать! Вы хотите выставить Православных язычниками и многобожниками, и вам не важны наши аргументы! Вы все равно останетесь при своем мнении.



Еще раз повторяю, что нельзя судить по внешним признакам.
Я тоже неоднократно видел, как баптисты становятся на колени перед впередистоящим стулом, перед трибуной, перед Библией. Вы тоже пишете слово "Бог" и слово " Писание" с заглавной буквы. У меня есть все причины сказать, что баптисты отреклись от истинного Бога и покланяются Книге. Внешне все именно так и выглядит!
Единственный способ разрешить данное недоразумение- это послушать ваше вероисповедание. Если вы скажите, что Библия не ваш Бог, то я поверю вам на слово. Ибо если бы вы действительно считали Библию Богом, то вы никогда сказали бы "Она не Бог"

В свете вышесказанного, я совсем не понимаю, почему вы нам не верите! Православные вам говорят: «Мы не считаем Богородицу Богом, мы даже не считаем ее младшим богом».

Мне кажется, если мы не будем доверять вероисповеданию друг друга, то дальнейшая дискуссия будет бессмысленна. Вы будите доказывать, что мы поклоняемся Богородице, а я буду доказывать, что вы поклоняетесь книгам. И я вас уверяю, что у меня аргументов будет не меньше, чем у вас.
А поклонение Библиям- сто пудов многобожие! Библий в мире гораздо больше, чем языческих богов! :lol: :lol: :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:18 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Алексий писал(а):
Думаете, у Матери Господа меньше прав или возможностей, чем у Её Сына?

Я конечно могу думать и могу рассуждать.
Вся проблема в том, что я читал Писание. Эту богодуховенную книгу. Если бы не читал, я бы мог так думать, мог эдак.
Алексий писал(а):
Такого не заведено и у порядочных людей - все возможности сына принадлежат также и матери.

Вся проблема в том, что Сын Божий - это Сын Божий. А Мария - это женщина родившаяся от людей. И еще проблема в том, что приняв доктрины Предания, православие пытается увязать некоторые догматические определения с Библией. А они не увязываются. Потому как, если Писание было принято за ИСТИНУ (а постингом выше, я приводил стихи, говорящие о том КОМУ мы должны поклоняться и КОМУ служить), то нужно понять, что... двух ИСТИН не бывает.
Надеюсь, Вы понимаете, о чем я пытаюсь сказать?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:30 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Рабы, под игом находящиеся, должны почитать

Рабы не почитают - рабы служат.
Сергиус писал(а):
Все зависит от того, какой смысл вы вкладываете в понятие "поклоняться"

А православные почитают? Нет, именно поклоняются.
Воистинну Богородицу Тя исповедуем, спасеннии Тобою
Сергиус писал(а):
Православные вам говорят: «Мы не считаем Богородицу Богом, мы даже не считаем ее младшим богом».

Я пока только Ваш глас слышу. И еще почитываю Ваш молитвенник. :lol: А там все по другому написано. Вы глаголите это по соображениям: "В лепешку рашибусь, но переспорю"!
Переспорить вы можете конечно, но факты остаются фактами.
Божественные функции у Богородицы есть.
Вы их вручили. :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Я пока только Ваш глас слышу. И еще почитываю Ваш молитвенник.
Слава Богу! Читайте на здоровье! Но будьте добры толковать его в контексте Православного вероучения! Я тоже читаю баптистскую литературу, но я стараюсь адекватно ее воспринимать. Но при желании ее тоже можно выставить как язычесую и абсолютно нехристианскую.
Aster писал(а):
Вы глаголите это по соображениям: "В лепешку расшибусь, но переспорю"!
Нет! Я констатирую свое вероисповедание! Если бы я считал Богородицу Богом, то я расшибся бы в лепешку и доказывал бы, что она БОГ!
Aster писал(а):
Божественные функции у Богородицы есть.
Это вы так считаете! Православное вероучение с вами категорически не согласно!

А стер, я хочу вас спросить, в чем вы хотите меня убедить? В том, что Богородица не Бог?
Так я с вами полностью согласен! Она не Бог! Более того, я вас уверяю, что РПЦ с вами тоже согласна. Как говорится консенсус достигнут! Что еще вы желаете доказать?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB