Христианский ФОРУМ

Текущее время: 25-04, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим?
СообщениеДобавлено: 08-05, 19:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Поскольку, как я понял, это раздел предназначен для христиан, то хотелось поговорить о том как люди приходят к вере в Бога. Если кто-то откликнется и расскажет свою историю, я думаю, многим будет интересно и полезно.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Последний раз редактировалось Малыш 28-05, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 21:16 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
то мне бы хотелось поговорить о том как люди приходят к вере в Бога.

Я совсем недавно открыл тему с практически идентичным содержанием.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 22:10 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Я совсем недавно открыл тему с практически идентичным содержанием.

Малыш, а ведь Странник прав... :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 11:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Конечно прав. Ну и что? Ведь именно эта ветка теперь открыта специально для христианского общения.
Может, администратор перенесет все сюда?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 12:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Слушаю и повинуюсь.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-08, 00:58
Сообщения: 4
Малыш писал(а):
Затем в моей жизни случилась одна серьезная проблема, обсуждать которую я не буду, но в тот момент это было тяжелое испытание для меня. Я просто не знал, что делать. И стал читать мантры. Потом... Потом был, нет, не голос. Была ясная и четкая мысль: "что ты ерундой занимаешся, Богу молись!" А с ней и осознание, что этот Будда-Вишну-Кришна и т.д. - не Бог.
А как молиться? Стал что-то такое бормотать, какие-то отрывки православных молитв, слышанные, возможно, в кино, или оставшиеся в памяти из литературы - не знаю. Я даже сейчас не помню, что конкретно я говорил. И мне стало легко. И моя огромная проблема вылилась в изменение всей моей жизни на 180 градусов. Не сразу, не вдруг. Достаточно быстро, но все же постепенно. Со мной стали происходить вещи, хоть и возможные в принципе, но очень маловероятные конкретно для меня. Изменилось все, абсолютно все. Христиане знают, о чем я говорю. Я "тот" просто умер, просто умер и все. И стал другой человек, похожий на того, но другой...
Однажды меня спросили о том, происходили ли в моей жизни чудеса. Не знаю, никому не объяснишь ведь, что вся моя жизнь после обретения веры - сплошное чудо. Razz

Истинно, именно так и происходит это чудо встречи человека с Богом. Человек ищет, ищет Бога везде и не находит. Человек и не может найти Бога, потому что Бог находит человека. "Не вы Меня избрали, а Я вас", - говорит Христос в Евангелии. После того, как Бог находит человека, он уже не может жить так, как жил прежде, не ведая Бога. Здесь чудо происходит на каждом шагу... Но человек, к сожалению, или даже к ужасу, привыкает даже к этому. Пронести веру в Бога через всю жизнь, это уже чудо, которое должен совершить человек, но не много таких людей. Ведь вера должна быть горячей, а, если она не горячая и не холодная, то Господь изблюет ее из уст Своих. Привычка обычно остужает сердце, переводит человека в состояние механического делания внешних установлений веры. А вам, братья и сестры, удается преодолевать погружение в духовный сон? Расскажите, как именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 00:06
Сообщения: 5
Хотелось бы поддержать тему о духовном сне. Действительно вопрос очень интересный. Мне это представляется своего рода пустыней. Когда привыкаешь к служению, и кажется, что нет в нем более ничего, что раньше тебя так радовало. В таком роде можно про многое скзать. Со мной однажды случай был. Мы с одной сестрой возвращались из церкви. Она мне говорит, что больше не хочет ходить в церковь и нести служение. Тогда (в то время) эти слова показались мне почти что кощунством. Самое интерсное, что спустя два года я сама начала так думать. Я много размышляла над этим своим положением. пришла к выводу: или погибаешь в этой пустыне, или выбираешься, взирая на Господа. Выбор в любом случае остается за человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 08:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
катёна писал(а):
Когда привыкаешь к служению, и кажется, что нет в нем более ничего, что раньше тебя так радовало. В таком роде можно про многое скзать. Со мной однажды случай был. Мы с одной сестрой возвращались из церкви. Она мне говорит, что больше не хочет ходить в церковь и нести служение. Тогда (в то время) эти слова показались мне почти что кощунством. Самое интерсное, что спустя два года я сама начала так думать.
Мне кажется, что через такое состояние проходит каждый верующий. В какой то момент совершенно перестаешь чувствовать присутствие Божие, ощущать Его помощь. Молитва начинает раздражать, а заставить пойти себя в храм практически нереально.

В эти моменты всегда нужно помнить, что вера- это дар Божий.
Когда человек впервые переступает порог храма, то Господь берет такого человека, как младенца, за руку и ведет к духовному совершенствованию. В эти моменты человек совершенно явным образом ощущает помощь и промысел Божий. Но человек не может постоянно оставаться младенцем в вере. Поэтому Господь периодически дает человеку возможность пройтись по жизни самостоятельно.

Для того оставляет (добродетельных) Бог, чтобы они познали, что эти подвиги они совершили не собственной силой, а благодатью Божией.
Святитель Иоанн Златоуст (46, 531).
О богооставленности можно прочесть здесь:
http://www.pravoslavie.by/sootc.asp?id= ... ession=100

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 01:08
Сообщения: 10
Сергиус писал(а):
Но человек не может постоянно оставаться младенцем в вере. Поэтому Господь периодически дает человеку возможность пройтись по жизни самостоятельно.

Для того оставляет (добродетельных) Бог, чтобы они познали, что эти подвиги они совершили не собственной силой, а благодатью Божией.
По-моему, две мысли диаметрально противоположны: то ли, оставляя человека, Господь показывает ему, что пора самому чего-то добиваться (Сергиус), то ли показывает, что ничего он не добьётся без благодати для каждого отдельного случая (святитель Иоанн Златоуст). А может, и то, и другое вместе? Но скорее всего, просто неудачно подобранная иллюстрация к своему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 08:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Айзек, а у вас есть дети?
Вы позволяете им самостоятельно принимать решения?
Лично я стараюсь, предоставлять своим детям возможность принимать решения самостоятельно. Но зачастую их решения бывают ошибочными. Поэтому дети на собственном опыте понимают, что лучше слушать родителей.
Вот, пример из жизни моей семьи.
Мой сын уперся и отказался одевать ботинки.
Я предложил ему сделать несколько шагов по снегу без ботинок.
Ему не понравилось! :lol:
В результате:
1. Ребенок получил пользу от закаливания :lol:
2. Он понял, то родители плохому не учат
3. Он приобрел опыт и понял, что без ботинок по снегу ходить нельзя
Мы добились своего. Ребенок с радостью одевает ботинки. Но при этом воля ребенка не была ущемлена.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB